Автор Тема: "Нос распух, не видно глаза, перекошена щека" - про укусы ос, пчел и пр.  (Прочитано 7676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« : 11 Апрель 2014 15:40:31 »
Нос распух, не видно глаза,
Перекошена щека,
И, впиваясь как игла,
На хвосте жужжит пчела.(с)

У некоторых живых существ, в том числе и собак, укусы пчел/ос могут вызывать аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока.
Cостояние, требующее немедленной помощи.
предлагаю в этой теме делиться рассказами о подобных случаях и о том, какая помощь оказывалась.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #1 : 11 Апрель 2014 16:05:17 »
Когда-то давным давно у знакомых лабра в нос ужалила пчела. Через 5 минут он стал похож на шар-пея :) потащили в ветклинику, там супрастинку(антигистаминные препарат?) поставили и все.
Дома наверное тот же супрастин можно немного дать\поставить, как считаете?
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #2 : 11 Апрель 2014 21:06:13 »
Когда-то нашу Бони кто-то в губу укусил. Мы были в очень диких условиях, поэтому ограничились супрастином и сидели тряслись над ней, ожидая какой-нибудь подлой реакции организма. Слава богу, всё прошло очень легко. А Бони в эти часы даже стала похожа на кавалера - появились мягкие подушечки на морде  :a7: .

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #3 : 11 Апрель 2014 23:03:34 »
Не знаю в тему или нет. Но проданного мной щенка сао в любопытный нос укусила гадюка. К ним на участок запозла змея, и щенку естественно необходимо было к ней сунуть нос.  Живут они за городом. Дали сразу супрастин, потом помчаись в клинику. Говорят ездили по звонку ветов за сывороткой. Все хорошо со щенком.

Оффлайн LappkaRR

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 53
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2016 00:13:55 »
Этим летом дома Фрэйку угораздило поймать ртом осу...за что он и был незамедлительно укушен прямо в центр верхней губы..
Хотя в условиях города всё же намного проще справиться с подобной ситуацией, "тряхонуло" нас прилично..
На поездку в клинику драгоценное время решили не тратить, в экстренном порядке  назначения от вета  получили по телефону:

- Дексаметазон / 2 мл. (2 ампулы по 1мл. каждая)
- Супрастин / 0,5 мл. (в 1 ампуле 1 мл.)
Оба препарата вводили внутримышечно.

Вместо Супрастина можно применись Димедрол или Тавегил, в той же дозировке, но.. Димедрол в ампулах без рецепта нам не продали..
И ещё важный момент..везде пишут, что оса (в отличии от пчелы) при укусе жало не оставляет, так вот..наверное нам попалась какая-то неправильная оса, т.к. с жалом она решила-таки расстаться ))) Жало извлекла собственноручно и в первую очередь )))


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2016 11:48:53 »
- Дексаметазон / 2 мл. (2 ампулы по 1мл. каждая)
- Супрастин / 0,5 мл. (в 1 ампуле 1 мл.)
Оба препарата вводили внутримышечно.

Это всё разовая доза для собачки весом 7 кг ?! :a18:

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2016 14:25:05 »
Димедрол сейчас и в таблетках только по рецепту . А супрастина в таблетках сколько надо давать собаке весом примерно 7.5 кг?   

Оффлайн LappkaRR

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 53
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2016 20:53:46 »

- Дексаметазон / 2 мл. (2 ампулы по 1мл. каждая)
- Супрастин / 0,5 мл. (в 1 ампуле 1 мл.)
Оба препарата вводили внутримышечно.

Это всё разовая доза для собачки весом 7 кг ?! :a18:
Наш весит около 8-ми кг...)) Получается так, что имеет значение не только вес, но ещё и место укуса, потому как первый вопрос от врача был "куда именно?", второй "сколько времени прошло с момента укуса". Так понимаю, что если бы Фрэйка был укушен, к примеру, в заднюю лапу, то дозировка была бы иной. Укусы в области морды являются самыми опасными, т.к. в значительной степени повышается не только риск, но и скорость появления отёка Квинке, а ещё и анафилактический шок ведь возможен..В нашем случае это были именно экстренные меры, при таких условиях дозировка при разовом применении может быть повышенной..
Побочных действий мы не обнаружили.

За неделю до нашего ЧП, на просторах ФБ попалась на глаза грустная история..собачку укушенную на даче просто не успели довезти до врача.., так что ..., да и в компетентности врача сомнения у меня точно нет ))))


Оффлайн LappkaRR

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 53
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2016 22:46:54 »
Димедрол сейчас и в таблетках только по рецепту . А супрастина в таблетках сколько надо давать собаке весом примерно 7.5 кг?   

Как раз-таки димедрол в таблетках мне у нас в Самаре продали без проблем и эта же фармацевт заявила, что Супрастин в ампулах вообще никогда не производили..о как  :a18: )) Пришлось бежать в другую аптеку ))))


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2016 01:18:10 »
Ну да, летом такие препараты стоит держать в заначке на всякий случай. И иметь телефон нормального врача или клиники, которые смогут скорректировать дозировку.
У меня этим летом были ампулы супрастина на всякий пожарный. Пригодились - правда не собакам, а мне, когда к нам в домик почти в полночь залетел гигантский шершень, заполз мне за шиворот и начал путешествовать по спине, нежно покусывая. Хорошо, мы в этот момент с Диной в ФБ переписывались - она мне быстренько ЦУ дала))

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #10 : 17 Декабрь 2016 09:11:51 »

- Дексаметазон / 2 мл. (2 ампулы по 1мл. каждая)
- Супрастин / 0,5 мл. (в 1 ампуле 1 мл.)
Оба препарата вводили внутримышечно.



Вот, правда, убить слона называется!
1 мл преднизолона/дексаметазона - за глаза. Для профилактики и 0,3 бы хватило.


Однажды у меня был случай. После прогулки, пока я готовила на кухне собакам пожрать и вернулась в комнату - одна сука была в очень печальном состоянии: у нее слюни висели до пола, под ней было мокро и кал и сама она была очень возбуждена. Я прикинула, что были судороги, на почему слюни? Перепугалась страшно, конечно! Начала анализировать, вспомнила, что именно эта собака с остервенением выедает на поле грибы, просто страсть какая-то. Звоню знакомому ветеринару, спрашиваю - может собака отравиться грибами? -Может. Поставь преднизолон. 1 мл поставила, постепенно слюни ушли. С тех пор у меня все в намордниках, причем круглогодично, да.
А преднизолон/дексаметазон это лекарство обязательно должно быть в аптечке, очень часто способно спасти жизнь! Но не 2 мл, однозначно, значительно в меньшей дозе
 
 
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2016 09:18:03 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн LappkaRR

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 53
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2016 22:48:16 »

- Дексаметазон / 2 мл. (2 ампулы по 1мл. каждая)
- Супрастин / 0,5 мл. (в 1 ампуле 1 мл.)
Оба препарата вводили внутримышечно.



Вот, правда, убить слона называется!
1 мл преднизолона/дексаметазона - за глаза. Для профилактики и 0,3 бы хватило.


Однажды у меня был случай. После прогулки, пока я готовила на кухне собакам пожрать и вернулась в комнату - одна сука была в очень печальном состоянии: у нее слюни висели до пола, под ней было мокро и кал и сама она была очень возбуждена. Я прикинула, что были судороги, на почему слюни? Перепугалась страшно, конечно! Начала анализировать, вспомнила, что именно эта собака с остервенением выедает на поле грибы, просто страсть какая-то. Звоню знакомому ветеринару, спрашиваю - может собака отравиться грибами? -Может. Поставь преднизолон. 1 мл поставила, постепенно слюни ушли. С тех пор у меня все в намордниках, причем круглогодично, да.
А преднизолон/дексаметазон это лекарство обязательно должно быть в аптечке, очень часто способно спасти жизнь! Но не 2 мл, однозначно, значительно в меньшей дозе
 
 

Рута, ну Вам видимо видней..однозначно.., хотя речь была не о грибах..однозначно... :c4:

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2016 03:40:15 »
Рута, ну Вам видимо видней..однозначно.., хотя речь была не о грибах..однозначно... :c4:


Какая разница о какой причине был речь? Ампула гормона рассчитана на человека. Ваша собака осталась жива? Я сильно рада, но это не благодаря дозе, а вопреки! ИМХО


А как ветеринары любят передозы, я знаю прекрасно. Ко всем назначениям необходимо относиться критически - вот мысль которую я хотела донести.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн LappkaRR

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 53
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2016 15:21:45 »
Разница есть...Что касается нашего случая, то всё-таки уточню.., мало того, что укус пришёлся в слизистую (а это значит, что скорость распространения  яда по организму гораздо выше), так ещё и жало оставалось в ранке некоторое время, т.к. удалить его получилось не сразу..понятное дело, чем дольше, тем больше яда попадает в организм. В такой ситуации счёт может идти на минуты.. применение дозировки считаю оправданным.
Конечно же я тоже очень сильно рада, что моя собака осталась жива, но склонна думать, что именно благодаря ))))
Да и что касаемо человеческой дозировки Дексаметазона (если речь о нём), то и она тоже ведь может довольно сильно варьироваться от указанной Вами..ситуации бывают разные...