Автор Тема: Пироплазмоз, как распознать.  (Прочитано 8954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« : 15 Апрель 2014 00:32:51 »
что такое пироплазмоз, объяснять не надо. Давайте поговорим о том, как его распознать и как предохраняться.

Симптомы пироплазмоза - высокая температура, вялое животное, моча странного цвета (от оранжевого до коричневого), отказ от еды.
Дожидаться изменения цвета мочи не надо.
если вы погуляли в полях/лесах, или сняли с собаки клеща и после заметили, что собака изменилась (отказ от еды в той или иной степени) - бегом к доктору.
Изменение цвета мочи это уже довольно тяжелая стадия, лучше начать лечение раньше.

И в заключении - хорошие новости: пироплазмоз это не 100% приговор. Но лучше заметить как можно раньше.

и повторюсь - регулярная обработка снижает риски. В период повышенной активности клещей собаку лучше обрабатывать с минимально допустимым сроком. Можно добавить препарат с другим действующим веществом (ошейники, спреи).  Но нужно помнить, что и ошейнику и спрею требуется время, поэтому обрабатывать надо заранее.

мытье снижает действие препаратов, если моете собаку часто - принимайте дополнительные меры защиты.
Во время прогулки время от времени осматривайте собаку. Чем быстрее будет удален клещ, тем меньше рисков.

смерть клещам!!!

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #1 : 15 Апрель 2014 09:15:25 »
Моча - хоть и признак, ее трудно увидеть, если собачка все делает на травке, я бы на это не ориентировалась. Но вот что очень часто сопуствует пироплазмозу - это мышечные боли. Вы берете собаку на руки, она  скулит, ей больной ходить, не может прыгать. Отказ от еды и повышение температуры - да, так и есть. Но знаю лично собак, у которых не было температуры! Возможно, она бы появилась на поздних стадиях.


Достоверный диагноз ветеринар ДОЛЖЕН ставить на основании анализа крови. Кровь предпочтительней периферийная (ухо), но не все ветеренары умеют брать оттуда кровь, поэтому часто берут, как обычно, из лапки. Дело в том, что бабезии сперва хорошо видны именно в периферийной крови, а в венозной появляются позже. Так что если вам взяли кровь из лапки и бабезий не нашли, но симптомы есть, обязательно повторите анализ через день-два. Хотя если состояние собаки тяжелое, то этих пары дней у вас нет, нужно срочно делать пиро-стоп (или другое средство, которое использует ваш доктор)! 
Пиро-стоп - препарат, который может давать различные реакции, часто его сопровождают укрепляющими капельницами, антигистаминными препаратами, препаратами для печени.






Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #2 : 15 Апрель 2014 10:14:50 »
Девочки все правильно написали.
Про мочу. У меня всегда в кармане есть бумажные салфетки, поэтому мочу можно промокнуть, чтобы понять какого она цвета, даже если деть пописял на травку. В нашем случае моча была нормального желтого цвета. Про кровь из ушка. очень обидно, но у нас этот способ не практикуют :b38:
Поэтому главное - следить за собакой. Кстати, очень многие клещей не снимали, а пироплазмоз получили.
Т.е. первые признаки - отказ от еды, изменение поведения, высокая температура.

Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #3 : 15 Апрель 2014 10:31:13 »
Девочки не ждите изменения цвета мочи. Уже поздно будет.
Сейчас пироплазмоз сильно изменился.
Раньше повышалась температура, собака вялая, потом моча.
Сейчас часто вялая собака, не сильно повышенная температура ( не всегда, но бывает) и обращайте внимание на анемию. Очень бледные слизистые. Часто собака погибает за сутки-двое.
Первым делом нужно сдавать кровь.
И еще крупняк долго на ногах, падает когда совсем уже плохо.
И когда делаете противоядие, обязательно контролируйте, чтобы делали строго по весу. Не помню от какого препарата, но у нас в городе были случаи типа инсульта от передозировки.


Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #4 : 15 Апрель 2014 10:43:07 »
Оксана, очень актуальная тема. Спасибо! Хотя у нас еще лежит снег в лесу, думаю, уже все провели обязательную профилактику.
В случае бабезиоза важно знать, что бабезии живут в слюнных железах клеща и начинают выделяться только после их развития, то есть начиная с примерно 3 дня после того, как клещ присосался. Поэтому с целью профилактики стоит регулярно осматривать (скорее ощупывать :a20: ) собаку в сезон клещей. И не надо впадать в панику, если клещ все-таки присосался. Но после этого надо особо тщательно наблюдать за общим состоянием собаки. Инкубационный период обычно составляется 4-12 дней, но иногда может проходить несколько месяцев.
 Из клинических признаков стоит также знать об анемии. Слизистые собаки (десны, уши, глаза) становятся бледными, а в тяжелых случаях даже желтушными.
По поводу терапии у меня в конспекте с семинара по паразитологии записано, что лучше всего собаки переносят Имизол (из той же группы, что и Пиро-стоп, то есть группы имидокарбов).
PS. Пока набрала сообщение, Бархан уже написала про анемию. По поводу побочного действие, скорее всего случаи были связаны  с использованием другой группы препаратов (на основе дименазина диацетурата - Азидин, Беренил и др.). Они часто дают осложнение на мозг даже при небольшой передозировке в сравнении с рекомендуемой российскими учебниками дозой. Имидокарбы (Пиро-стоп и др.) не токсичны по отношению к нейронам, да и вообще куда менее токсичны. Хотя побочки конечно тоже могут быть
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2014 10:54:40 от daria »

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #5 : 15 Апрель 2014 18:50:25 »
Мы осенью переболели - к счастью, заметили сразу (я вообще не понимаю, как можно не заметить эти симптомы), утром собак гулял как обычно, в 5 вечера тоже гулял как обычно, а в 7 вечера не поинтересовался, что это мы такое вкусное едим на ужин. Я в таких случаях сразу же вставляю градусник в нужное место и если температура выше 38,5 начинаю паниковать. У нас температура была 39, поэтому мы схватили собаку в охапку и поехали в клинику. Нашего врача к сожалению не было, а тот который был, в крови ничего не нашел (то ли кривоглазый, то ли действительно на тот момент еще ничего не было), зато нашел подозрения на дирофиляриоз (до сих пор вспоминаю не злым тихим словом  :a32: ). В общем - сказал нам наблюдать и приходить утром если будет ухудшение. Кровь брал как соскоб из уха, кстати. Утром мы пришли, как раз была наша врач, она посмотрела собаку и сразу сказала, что будет ставить катетер, не дожидаясь даже анализов, потому что и так видно что это пироплазмоз. Анализ через полчаса это подтвердил. Дирофилярий, слава богу, не нашли. В общем, мы укололись, прокапались и съели упаковку гепатопротекторов, на следующий день собака уже ела, в общем отделались легким испугом. Рио на тот момент был 2 недели назад обработан Адвантиксом и не мылся (я специально решила что пусть лучше грязный походит в сезон клещей). Клещей мы с него не снимали. Кстати, насколько я поняла из интернета, если клеща снимаешь, то как раз риск заболеть значительно снижается. А когда он втихаря прицепился, наелся и отвалился - вот тогда собака и болеет. Так что лучшее средство профилактики - это регулярный осмотр, ну и обработка само собой.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #6 : 15 Апрель 2014 20:08:37 »
Оксана спасибо за тему! Всем спасибо за рассказанные истории. Очень поучительно. Будем бдить, что бы враг не прошел :c15:

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #7 : 15 Апрель 2014 21:42:12 »
И главное знать, что клещ может находиться там, где бы ты даже не подумал. Как я по осени голову ломала, из-за чего собаку жутко поносить стало, всего ощупала, подозревала клещя. А он нашелся, когда собака с ним отсосавшимся играть стала. Потом прыщ от укуса я нащупала.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 15 Апрель 2014 22:06:04 »
А он нашелся, когда собака с ним отсосавшимся играть стала.


О боже... :a29:

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #9 : 15 Апрель 2014 22:37:36 »
наш русский спаниель болел 4 раза симптомы были разные. Температура была не всегда. Аппетит вообще не пропадал. Единственное, что всегда было, собака сначала казалась немного усталой.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #10 : 16 Апрель 2014 13:49:35 »
А он нашелся, когда собака с ним отсосавшимся играть стала.


О боже... :a29:
ага, еще темно было, я утром собиралась на работу и чтобы мужу не мешать свет не включала. Я сначала не поняла с чем собака играется, отобрала и верчу в руке, пытаюсь понять что это такое круглое и упругое. А потом до меня резко дошло! у меня рука сама дернулась и я это выбросила. Потом быстро собралась с мыслями, нашла салфетку и исалфеткой смыла в унитаз. На большее моя психика не была способна. Меня так тясло от отвращения и ужса  :c13:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 16 Апрель 2014 15:06:07 »

наш русский спаниель болел 4 раза симптомы были разные. Температура была не всегда. Аппетит вообще не пропадал. Единственное, что всегда было, собака сначала казалась немного усталой.



Вот в том-то и дело. Этого и боюсь. Та же лёгкая усталость не всегда криминальной покажется.





Я сначала не поняла с чем собака играется, отобрала и верчу в руке, пытаюсь понять что это такое круглое и упругое.



Всё, добили  :a35:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #12 : 16 Апрель 2014 19:14:08 »
 Инна, во- первых, вы счастливые люди, что не сталкивались. Во-вторых, не не надо усталую  собаку никуда тащ ть. Вы поймете, что что-то не то (если клеща не нашли). В любом случае другие симптомы появятся.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #13 : 16 Апрель 2014 22:11:13 »
Инна, во- первых, вы счастливые люди, что не сталкивались. Во-вторых, не не надо усталую  собаку никуда тащ ть. Вы поймете, что что-то не то (если клеща не нашли). В любом случае другие симптомы появятся.
Тащить не надо, но насторожиться и удвоить бдительность, по-моему, стоит.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #14 : 17 Апрель 2014 09:26:52 »
Мой первый черныш умер от этой гадости в 1996 году. Тогда ни диагностики толком не было, ни противоядий, ни обработки.
После этого мои собаки болели, но слава богу нечасто. Я очень тщательно слежу и обрабатываю.  А вот собаки знакомых и родителей болеют. У нас  в регионе очень много особенно по весне и осени.
Кстати вдруг кто не знает.
Пироплазмозом в основном собаки болеют с ранней весны до июня, и потом с конца августа до октября. Конечно нужно смотреть всегда, но летом как правило клеща сняли, а собака не заболевает.
И еще вдруг кому пригодится. Я много езжу гулять за город. В поле или на залив. Я делаю так. Всех собак начиная с февраля  и до ноября я обрабатываю каплями раз в месяц. Например 1 числа. А тех кто беру с собой. Перед тем как выводить из машины пробрызгиваю спреем. Как правило это получается на голову раз в неделю. И потом когда сажаю обратно, каждого быстро осматриваю. Бывает, что ползают, но не всасываются.

Оффлайн Гульнара

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Elvis James Lagiva
« Ответ #15 : 21 Апрель 2014 18:23:29 »
Ужассс...меня трясет. Несколько минут назад пришли с прогулки с Элвисом ... сняли клеща :a29:  с его ноги. Пустой, не успел присосаться. Обработали 16 апреля "Фронтлайн" (спрей).  Живем в городе, гуляли по району ( на газоны заходили )...деревьев нет. Видимо не впился, т.к. обработан...только полз. Страшно представить...если б клеща не заметили.
Осмотр, и только осмотр, и гулять только по тротуарам!!!

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #16 : 21 Апрель 2014 19:56:35 »
Капли на холку гораздо эффективнее. Спрей лучше работает как дополнительная обработка при выезде за город и т.п.

Оффлайн Гульнара

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Elvis James Lagiva
« Ответ #17 : 21 Апрель 2014 20:06:20 »
Капли "beaphar" капали на холку 3 недели назад. Но нам сказали, что они слабенькие. 23 апреля поедим к ветеринару другие капли капать.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #18 : 21 Апрель 2014 21:05:09 »
Гульнара зачем к ветеринару? Фронтлайн комбо, Практик и т.п. раз в три недели и без ветеринара можно капать. Почитайте эту тему http://cavaliers.ru/index.php/topic,350.0.html

Оффлайн Гульнара

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Elvis James Lagiva
« Ответ #19 : 21 Апрель 2014 22:25:56 »
Я уже ознакомлена с этой темой. Спасибо Svetasya!
Дело в том, что у нас в основном можно приобрести средства от блох и клещей у ветеринара. А в зоомагазинах, на заказ...надо ждать. И выбор не очень. Поэтому поедим к ветеринару, заодно проконсультируюсь по поводу Дирофиляриоза.