Автор Тема: Дирофиляриоз, меры предупреждения.  (Прочитано 14709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« : 16 Апрель 2014 01:44:00 »
Дирофиляриоз.

Я  не буду вдаваться в подробности, почему и как, расскажу лишь о том, какие предупредительные меры следует принимать.

Итак, главный источник заражения - это укусы насекомых, флеботомусов (кровососущие насекомые, переносчики дирофиляриоза, лейшманиоза и еще чего-то)
Соответственно, первый и самый простой способ защитить собаку - это не оставлять ее в вечернее время на улице, когда появляются флеботомусы (будем называть их просто - комарами)
А появляются они с заходом солнца.

Но просто спрятать собаку от комаров в доме не получится,  потому что, во-первых, кровососущие нас не читают и могут появиться, когда им захочется, а во-вторых, где им захочется..  И вообще... в некоторых регионах они вдруг появились, несмотря на то, что это не их среда обитания.

 В общем, в тот  период, когда все живое оживает, собакам нужна защита
- от блох
- от клещей-
- от кровососущих насекомых,  которых мы обобщенно будем называть комарами.

Рассмотрим существующие  средства, дающие защиту от комаров:
Advantix Bayer
защита от блох 1 месяц
от клещей 3 недели
от комаров - 2 недели (действует как репелент, то есть просто отпугивает)
(Кстати, если  во время обработки на животном уже есть клещи, то их надо удалить, потому что они могут оставаться в живых еще 2 суток. Препарат клещей сразу не убивает)

ошейник скалибор
действует против клещей и комаров
активное действие начинается спустя неделю (обратите на это внимание при испльзования ошейника как защиту от клещей)
эффективен в течении 5 месяцев против флеботомов  и 6 месяцев против клещей и комаров Сulex.
Существуют противопоказания, они есть в инструкции

Это, так сказать, базовый минимум.


А вот если вы собираетесь в регион, неблагополучный по дирофилляриозу, или живете в этом регионе,  то требуются дополнительные меры.

Препараты даны по действующему веществу.

ивермектин - однократно в дозировке 0,6/кг/месяц - убивает сформировавшиеся личинки в течении предыдущего месяца.
Однократный прием в данной дозировке считается безопасным для колли и им подобных

Если поездка длится менее 4-х недель, то по возвращению однократно дать препарат.
Если поездка длится более 4 недель, то каждые 4 недели следует давать препарат.  Очень желательно, чтобы именно раз в месяц, а не раз в месяц и 10 дней, то есть спустя ровно месяц.
И по возвращению - спустя месяц дать препарат.
И не забыть прочитать инстуркцию, потому что действующее вещество небезопасно для собак, носителей микрофилярий.
при превышении дозы препарат опасен для колли и т.п.

Мильбемицин (действующее вещество)
дозировка для профиклактики дирофиляриоза
0,5мг/кг/месяц

Если собака проживает в неблагополучном по дирофиляриозу месте:

первая доза дается спустя месяц после появления первых комаров
вторая доза дается месяц спустя после исчезновения комаров. В промежутке - один раз в месяц.  Тоже самое - желательно точно раз в месяц..
Если собака находилась в неблагополучном районе меньше 4 недель, то дать однократно по возвращению.

Про колли сказано, что вроде как такую дозировку переносят нормально.
противопоказано зараженным животным/носителям.

Селамиктин (действующее вещество) , торговое название STRONGHOLD Æ), среди назначений этого препарата есть также функция предупреждения дирофилляриоза.
капли на холку 1 раз в месяц. дозировка 0,6 мг/кг/месяц (для дирофиляриоза).
раз в месяц в течении всего сезона комаров.
не использовать для щенков младше 6 недель.
нет противопоказаний для пород.

все препараты имеют противопоказания.
Все написанное выше - это общие рекомендации, более конкретные дозировки, применительно к конкретной собаке (возраст, состояние здоровья и т.д.) должен дать вет. врач.

смерть комарам!!!

-------------------------------------------------------------------------------

на правах модератора копирую из темы важные посты, чтобы собрать максимум информации в первом посте:


Вот ссылка, где паразитолог Коняев отвечает на вопросы по дирофиляриозу и его профилактике:


http://zooforum.ru/index.php?showtopic=379&st=220

Скопирую:

Сергей Владимирович,
каковы рекомендации по профилактике дирофиляриоза для России в целом - надо его профилактировать в период лета комаров по всей территории страны, или есть регионы, где этого делать необходимости нет, и есть опасные регионы?
Спасибо.

Очень сложно сказать какие регионы сейчас свободны от дирофиляриоза и как необходимо проводить профилактику, т.к. не везде есть данные о сроках начала лёта комаров.

1. Отдельно отмечаю, что Москва, Санкт-Петербург неблагополучны по сердечному дирофиляриозу.
2. Краснодар, Новороссийск, Сочи, Ростов-на-Дону, Элиста, Волгоград, Воронеж, все кавказские регионы, Кострома, частично Урал, Казань, Барнаул и Алтайский край, Якутск, Владивосток, Хабаровск, Находка неблагополучны.
3. Относительно благополучны все северные регионы страны кроме Архангельска, северный Урал, Тыва, Бурятия, Новосибирская, Омская, Томская области, Красноярский край, Тюмень, Камчатка, Чукотка.

В РФ можно применять - Стронгхолд, Адвокат, Мильбемакс ежемесячно начиная за 1 месяц до лёта комаров, и заканчивая 1 месяц после окончания лёта комаров. Пожизненно.
Дешёвой альтернативой является - любой ивермектин-содержащий препарат (ивомек, ивермек, новомек и др.) в МИЗЕРНОЙ профилактической дозе (НЕ СМОТРИМ В ИНСТРУКЦИЮ - ТАМ ЕЁ НЕТ) - 0,006 мг на кг (обычная 0,2-0,3 для сравнения), кошкам 0,025 мг на кг. Препарат даём ВНУТРЬ через РОТ, также ежемесячно.

Профилактическая доз ивермектина для собаки 0,006 мг на кг (для сравнения терапевтическая 0,2 мг на кг.). В зависимости от препарата (новомек, баймек и пр.) обычно в 1 мл - 10 мг ивермектина. Тогда собаке при весе 25 кг требуется всего 0,15 мг ивермектина для ежемесячной профилактики, т.е. любое минимальное количество препарата (менее 0,1 мл - 10 делений инсулинового шприца) которое Вы способны набрать и дать животному. Поэтому лучше использовать отодектин (в 1 мл - 1 мг ивермектина) - его проще дозировать.



Я нашла довольно занимательную научную статью по мерам профилактики дирофиляриоза, опубликованную в 2011 году (Blagburn B.L., Dillon A.R., Arther R.G., Butler J.M., Newton J.C. Comparative efficacy of four commercially available heartworm preventive products against the MP3 laboratory strain of Dirofilaria immitis. // Vet. Parasitol. 2011. Vol. 176, № 2-3. P. 189–194.). Могу по запросу выслать статью полностью. Авторы провели сравнение эффективности методов профилактики дирофиляриоза в лабораторных условиях. Обработку проводили через 30 дней после заражения. Эффективным на 100% оказалось только средство, содержащее в качестве действующих веществ имидаклоприд+моксидектин. Такой состав ДВ у Адвоката (Байер). В других группах собакам давали ивермектин/пирантел (Диронет), мильбемицина оксим (Мильбемакс) или обрабатывали селамектином (Стронгхолд). В скобках указаны примеры препаратов, доступных в РФ и содержащих эти ДВ. В этих группах у 7 из 8 собак был обнаружен 1 и более взрослый червь через 120 дней после обработки. Среднее геометрическое числа взрослых сердечных червей в этих группах составляло 2.3-2.4 червя на собаку, а в контрольной группе (тех, кому не проводили профилактику) - 51,6 червей/собаку. То есть число конечно ниже, но нет 100% защиты! Наверное, при соблюдении схем профилактики ивермектином, мильбемицином и селамектином, результаты будут другими. Однако для себя я сделала вывод, что достаточно 1 раз в 3 месяца обработать собаку Адвокатом и не травить ее на регулярной основе.

« Последнее редактирование: 23 Апрель 2014 19:15:23 от oksana »

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #1 : 16 Апрель 2014 08:15:25 »
Дирофиляриоз для нашей полосы стал уже актуален. В прошлом году его случайно диагностировали у двух из пяти собак с которыми мы ездили в Будапешт. Единственное место, где нас просто "жрали" комары-это белорусская граница. Мелкие ехали в палатках, видимо поэтому их не покусали, а крупные сидели в клетках, они и заразились. При лечении, по отзывам владельцев, самыми эффективными оказались обычный ивермектин и Диронет(тоже содержит ивермектин). Ни Стронгхолд, ни Мильбемакс не дали снижения уровня микрофилярий(это личинки дирофилярий).
Но после того, как микрофилярий обнаружили ещё у двух собак, которые никогда не выезжали за пределы Тульской и Московской областей,  прошлым летом Диронет я всем своим собакам давала каждый месяц.
P.S. Есть дирофилярии живущие в коже, а есть те, которые живут в сердечной мышце.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #2 : 16 Апрель 2014 12:15:14 »
Я в прошлом году все присматривалась к Стронгхолду, но решила, что наш регион, Москва и МО, безопасен в этом смысле. А оно вот как.  Т.е. получается, что для нашего региона проблема актуальна и следует, например, капли Фронтлайн комбо на летний период заменить на Стронгхолд?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #3 : 16 Апрель 2014 13:06:09 »
Вы Стронхолд использовали как лечение или профилактика, не поняла?

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #4 : 16 Апрель 2014 19:39:39 »
Оксана, я немного обнаглею :a23: Вы могли бы, так же как в теме про пироплазмоз, описать симптомы и этой заразы?

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #5 : 16 Апрель 2014 22:01:32 »
Вы Стронхолд использовали как лечение или профилактика, не поняла?
как лечение. Назначил врач.
Оксана, я немного обнаглею :a23: Вы могли бы, так же как в теме про пироплазмоз, описать симптомы и этой заразы?
Хотя я не Оксана, но скажу, что когда появляются симптомы процесс зашёл слишком далеко. Микрофилярии попавшие в кровь далеко не сразу поселяются в сердце (а есть ещё подкожная разновидность) и когда появляются симптомы сердечной недостаточности, значит, что дирофилярии там уже живут и спокойно размножаются. между заражением и появлением симптомов может пройти месяцев 6. Убивать взрослых дирофилярий нельзя, поэтому дают препараты уничтожающие микрофилярий. Лечение может быть очень долгим или пожизненным. Поэтому профилактика эффективнее. Особенно если летом намечается поездка с собакой куда-нибудь в Краснодарский край или т.п.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #6 : 16 Апрель 2014 22:18:24 »
Дина, я так поняла, что Мильбемакс не дал результата в качестве лечения. Интересно, насколько он хорош как профилактика, потому что иногда использую. Хотя вроде для профилактики надо не иногда, а курсом...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #7 : 16 Апрель 2014 22:34:22 »
А у меня такой вопрос про стронгхолд возник.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #8 : 16 Апрель 2014 23:20:09 »
мильбемицины и селамектины в указанной дозировке действуют как профилактическое средство - а именно убивают личинок, сформировавшийся за последние 4 недели.
Следовательно, курсом в качестве профилактики давать бессмысленно. На подросших и взрослых особей они не действуют. Поэтому именно лечение производится другими препаратами, действующих на подросших особей, на взрослых, и - хирургически в тяжелых случаях.

препараты для лечения дирофиляриоза тяжело переносятся животными, применяют их исключительно под наблюдением врача, потому что возможны осложнения (зависит от стадии развития болезни, а также состояния животного)



Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #9 : 17 Апрель 2014 00:38:12 »
мильбемицины и селамектины в указанной дозировке действуют как профилактическое средство - а именно убивают личинок, сформировавшийся за последние 4 недели.
Следовательно, курсом в качестве профилактики давать бессмысленно.


Почему? Курсом - я имею в виду как раз ежемесячно весь период наличия комаров плюс месяц позже.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #10 : 17 Апрель 2014 08:30:25 »
В каплях Стронгхолд написано, что их капают раз в 4 нед в качестве профилактики, включает и клещей и комаров.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #11 : 17 Апрель 2014 12:20:52 »
 Мельбимакс даю каждые три месяца,как профилактику от глистов. Не понимаю, летом начать давать ежемесячно?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 17 Апрель 2014 17:24:39 »
Мельбимакс даю каждые три месяца,как профилактику от глистов. Не понимаю, летом начать давать ежемесячно?


Надо в инструкции уточнить. Я вот тоже именно от глистов даю. С такой периодичностью от комаров вряд ли защитит.


Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #13 : 17 Апрель 2014 17:33:17 »
Вот, нашла в инструкции:
Инструкция по применению Мильбемакс таблеток для собак при нематодозах и цестодозах
8. Мильбемакс таблетки для собак назначают с лечебной и профилактической целью при нематодозах, цестодозах и смешанных нематодо-цестодозных инвазиях, вызванных гельминтами следующих видов:
- цестоды - Dipylidium caninum, Taenia spp., Echinocoaus multilocularis, Mesocestoides spp.
- нематоды - Ancylostoma caninum, Toxocara canis, Toxascaris leonina, Trichuris vulpis, (renosoma vulpis (снижает интенсивность заражения), Angiostrongylus vasorum (снижает интенсивность заражения), Dirofilaria immitis (с профилактической целью).
11. С целью профилактики дирофиляриоза в неблагополучных по заболеванию регионах s препарат применяют в весенне-летне-осенний период: перед началом лёта комаров
 и москитов (переносчиков возбудителя D. immitis) однократно, затем один раз в месяц и последний раз в сезоне не ранее, чем за 1 месяц после завершения лёта насекомых. Перед дегельминтизацией, следует проконсультироваться с ветеринарным врачом, чтобы исключить наличие у животного в крови микрофилярий.
 
И еще. Напрягла мозг и вспомнила:) В прошлом году покупала антикомариные браслеты в виде пружинки, которая растягивается на любой размер. Они пропитаны репилентом и жутко вонючие. На даче одевала на руку и ногу ребенку и на шею Мартину. Такого браслета хватает на короткий срок, дальше он просто выветривается, но хоть что-то :a22:
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2014 17:42:22 от Svetasya »

Оффлайн Kira

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 49
« Ответ #14 : 20 Апрель 2014 22:20:59 »
Для профилактики  дирофиляриоза можно давать через каждый месяц мильбемакс, стронгхолд, стронгхолд, мильбемакс, стронгхолд, стронгхолд и т.п., пока не прекратился лет комаров плюс еще один месяц.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #15 : 20 Апрель 2014 22:35:55 »
Комары сегодня вечером были обнаружены в подмосковном лесу!
Для меня было очень неожиданно, когда в прошлом году у всю жизнь прожившей в Москве собаке моей подруги поставили диагноз дирофиляриоз. Я всегда считала, что эта болезнь касается только южных регионов. Так что жителям средней полосы тоже важно проводить профилактику!

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #16 : 20 Апрель 2014 22:39:21 »
 :a21:
А если использовать строгхолд, чтобы не заразиться, то капли от клещей, которые обычно использую уже нельзя капать? А вдруг стронгхолд не так хорошо защищает, например, как те, которые используем :a16:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #17 : 20 Апрель 2014 23:03:30 »
Насколько я помню, стронгхолд не защищает от иксодовых клещей ( тех что живут на траве и переносят бабезии).  Действующее вещество в стронгхолде уникально, то есть вроде нет других препаратов с тем же дв. Поэтому, я думаю, что комбинировать можно и даже нужно!

Оффлайн Kira

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 49
« Ответ #18 : 21 Апрель 2014 00:47:54 »
Да, Стронгхолд не от  иксодовых клещей, так что другие капли капать надо, только развести по времени, хотя бы с недельным интервалом.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #19 : 21 Апрель 2014 01:19:13 »
Всеже для меня остается непонятным, что предпочтительней?
1) Капли от блох-клещей+ежемесячно мельбимакс, пока комары летают;
2) Капли о блох-клещей+стронгхолд.