Автор Тема: Дирофиляриоз, меры предупреждения.  (Прочитано 14785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #20 : 21 Апрель 2014 12:59:19 »
А кто-нибудь что-нибудь натуральное пробовал когда-нибудь? Вот решилась в этом году попробовать и намесила смесь с эфирными маслами. Правда брызгать надо раз в неделю или столько, сколько нужно, хоть на каждый выход. Намесила неделю назад, когда нашла на собаке первого клеща. Пока клещей нет, но не знаю от месива нашего или просто их нет.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #21 : 21 Апрель 2014 14:59:59 »
Каарин, а составом такой смеси поделитесь :a23: Думаю, что и для отпугивания комаров смесь подойдет очень даже неплохо.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #22 : 21 Апрель 2014 16:12:17 »
Мне обещали, что отпугивает всех - и блох и клещей и прочих мушек вроде комаров. Что полезно для шерсти и без всякой отравы. Рецепт следующий:
1 чайная ложка глицерина
1 чайная ложка касторового масла
15 мл водки
180 мл чистой воды (я пользовалась дистиллированной)
2 капли масла розового дерева (aniba rosaeodora)
3 капли лавандового масла (lavandula augustifolia)
2 капли масла мирры (commiphora myrrha)
 
Как намешивать в принципе написано не было, так что я свои умом взяла водку и всего, что надо туда положила-накапала, а сверху налила воду и хорошенько потрясла и перелила в бутыль со спрей-головкой. Брызгаю сейчас через день, в лес пошли гулять - сбрызнула непосредсвенно перед выездом - клещей не нашла после часовой прогулки. Перед употреблением бутыль со смесью потрясти конечно. Вот будем испытывать ... Но если клещи полезут таки, наверно куплю наш обычный вариант.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #23 : 21 Апрель 2014 19:48:09 »
Спасибо, Каарин! Думаю, что накапаю капли на холку+при выезде за город попробую эту смесь.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2014 19:54:14 от Svetasya »

Оффлайн Kira

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 49
« Ответ #24 : 21 Апрель 2014 22:49:50 »
В том году делала капли Прак-Тик каждые три недели и мильбемакс каждый месяц. Щенкам до 6-7 мес. рекомендуется гнать глистов каждый месяц, у нас так и получалось. Спрей Больфо, если выезд в поля-леса, не чаще одного раза в неделю.


В этом году делаю каждые три недели капли Фронтлайн Комбо (привезла из-за бугра, в Москве этим каплям не доверяю), мильбемакс раз в три месяца, капли Стронгхолд между приемами мильбемакса раз в месяц два месяца подряд. Ошейник Форесто, он без запаха, не дает раздражения, действует так, что не дает присасываться клещам. Спрей Больфо, если выезд в поля-леса, не чаще одного раза в неделю.


Еще на даче использую для людей и для собаки репеллент, который предназначен для всадника и лошади. Покупала в ветаптеке. В том году были полчища комаров, этим спасались.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #25 : 22 Апрель 2014 01:07:37 »
Еще на даче использую для людей и для собаки репеллент, который предназначен для всадника и лошади. Покупала в ветаптеке. В том году были полчища комаров, этим спасались.

еще можно обратить внимание на медальки, которым коровы в уши вставляют, для защиты от насекомых.
в наших краях подобное используют в дирофиляриозных регионах, для защиты собак (на шею, к ошейнику).

подробностей (запах, вонючесть) не знаю.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #26 : 22 Апрель 2014 17:17:20 »
Ошейник Форесто, он без запаха, не дает раздражения, действует так, что не дает присасываться клещам.
Планировала его купить, т.к. обычно перед выходом на улицу пшикаю спреем в дополнении к каплям, но ооочень тяжело постоянно отмывать шерсть от въевшейся пыли... Вот думала про ошейник, но говорят, что очень токсичен или появляется раздражение у ушек или шерсть стирается... Как думаете, стоит попробовать в дополнении к каплям?
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Kira

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 49
« Ответ #27 : 22 Апрель 2014 18:42:00 »
Ошейник Форесто, он без запаха, не дает раздражения, действует так, что не дает присасываться клещам.
Вот думала про ошейник, но говорят, что очень токсичен или появляется раздражение у ушек или шерсть стирается... Как думаете, стоит попробовать в дополнении к каплям?


Я купила ошейник и поначалу опасалась надевать. Потом поговорила в ветаптеке, мне сказали, что этот ошейник обладает еще репеллентным действием, не дает присасываться. А капли действуют на насекомых при укусе. С опаской надела... Нет запаха, раздражения, почесух. Шерсть, конечно, от постоянного ношения будет вытираться. Но из двух зол выбирают меньшее.

Оффлайн Kira

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 49
« Ответ #28 : 23 Апрель 2014 00:34:37 »
Вот ссылка, где паразитолог Коняев отвечает на вопросы по дирофиляриозу и его профилактике:


http://zooforum.ru/index.php?showtopic=379&st=220

Скопирую:

Сергей Владимирович,
каковы рекомендации по профилактике дирофиляриоза для России в целом - надо его профилактировать в период лета комаров по всей территории страны, или есть регионы, где этого делать необходимости нет, и есть опасные регионы?
Спасибо.

Очень сложно сказать какие регионы сейчас свободны от дирофиляриоза и как необходимо проводить профилактику, т.к. не везде есть данные о сроках начала лёта комаров.

1. Отдельно отмечаю, что Москва, Санкт-Петербург неблагополучны по сердечному дирофиляриозу.
2. Краснодар, Новороссийск, Сочи, Ростов-на-Дону, Элиста, Волгоград, Воронеж, все кавказские регионы, Кострома, частично Урал, Казань, Барнаул и Алтайский край, Якутск, Владивосток, Хабаровск, Находка неблагополучны.
3. Относительно благополучны все северные регионы страны кроме Архангельска, северный Урал, Тыва, Бурятия, Новосибирская, Омская, Томская области, Красноярский край, Тюмень, Камчатка, Чукотка.

В РФ можно применять - Стронгхолд, Адвокат, Мильбемакс ежемесячно начиная за 1 месяц до лёта комаров, и заканчивая 1 месяц после окончания лёта комаров. Пожизненно.
Дешёвой альтернативой является - любой ивермектин-содержащий препарат (ивомек, ивермек, новомек и др.) в МИЗЕРНОЙ профилактической дозе (НЕ СМОТРИМ В ИНСТРУКЦИЮ - ТАМ ЕЁ НЕТ) - 0,006 мг на кг (обычная 0,2-0,3 для сравнения), кошкам 0,025 мг на кг. Препарат даём ВНУТРЬ через РОТ, также ежемесячно.




Профилактическая доз ивермектина для собаки 0,006 мг на кг (для сравнения терапевтическая 0,2 мг на кг.). В зависимости от препарата (новомек, баймек и пр.) обычно в 1 мл - 10 мг ивермектина. Тогда собаке при весе 25 кг требуется всего 0,15 мг ивермектина для ежемесячной профилактики, т.е. любое минимальное количество препарата (менее 0,1 мл - 10 делений инсулинового шприца) которое Вы способны набрать и дать животному. Поэтому лучше использовать отодектин (в 1 мл - 1 мг ивермектина) - его проще дозировать.

Оффлайн Kira

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 49
« Ответ #29 : 23 Апрель 2014 00:44:43 »
Для профилактики  дирофиляриоза можно давать через каждый месяц мильбемакс, стронгхолд, стронгхолд, мильбемакс, стронгхолд, стронгхолд и т.п., пока не прекратился лет комаров плюс еще один месяц.


Эту схему я взяла у Коняева. В этом случае проводится профилактика дирофиляриоза и одновременно защита от глистов. К этому добавляется Фронтлайн или его импортный дженерик с действующим веществом фипронил каждые три недели- от иксодовых клещей.

[size=78%]Отечественные средства Коняев не рекомендует в связи с нестабильностью составов.[/size]


Из-за того, что Фронтлайн часто подделывают, лучше в России его заменить.


Коняев об анализе на дирофиляриоз:


ПЦР это на ДНК паразита, не на антитела и не на антигены. Кнотта метод не нужен - ПЦР чувствительнее. Тест ПЦР, на антигены у кошек в среднем менее чувствителен на 30-50% чем у собак, поэтому вполне вероятно наличие ложноотрицательного результата. Дирофиляриоз у кошек отнюдь не редкость, но его редко подозревают, и редко ищут.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2014 00:51:26 от Kira »

Оффлайн Kira

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 49
« Ответ #30 : 23 Апрель 2014 01:08:43 »
Коняев про анализ своими силами:


В аптеке вряд ли, надо спрашивать по клиникам. Нужен: "экспресс-тест на дирофиляриоз (иммунохроматографический на антигены Ag Dirofilaria immitis)", производства Idexx, VetExpert и др. Тест работает по принципу одна полоска-две полоски (ну или точки если Idexx). Для исследования потребуется 5 капель крови собаки.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #31 : 23 Апрель 2014 12:55:40 »
Kira,  спасибо за информацию  :b36:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #32 : 23 Апрель 2014 14:17:41 »
К списку, который цитировала Kira,  Кировская область - случаи дирофиляриоза фиксируются последние несколько лет каждое лето.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #33 : 23 Апрель 2014 14:34:23 »
Я нашла довольно занимательную научную статью по мерам профилактики дирофиляриоза, опубликованную в 2011 году (Blagburn B.L., Dillon A.R., Arther R.G., Butler J.M., Newton J.C. Comparative efficacy of four commercially available heartworm preventive products against the MP3 laboratory strain of Dirofilaria immitis. // Vet. Parasitol. 2011. Vol. 176, № 2-3. P. 189–194.). Могу по запросу выслать статью полностью. Авторы провели сравнение эффективности методов профилактики дирофиляриоза в лабораторных условиях. Обработку проводили через 30 дней после заражения. Эффективным на 100% оказалось только средство, содержащее в качестве действующих веществ имидаклоприд+моксидектин. Такой состав ДВ у Адвоката (Байер). В других группах собакам давали ивермектин/пирантел (Диронет), мильбемицина оксим (Мильбемакс) или обрабатывали селамектином (Стронгхолд). В скобках указаны примеры препаратов, доступных в РФ и содержащих эти ДВ. В этих группах у 7 из 8 собак был обнаружен 1 и более взрослый червь через 120 дней после обработки. Среднее геометрическое числа взрослых сердечных червей в этих группах составляло 2.3-2.4 червя на собаку, а в контрольной группе (тех, кому не проводили профилактику) - 51,6 червей/собаку. То есть число конечно ниже, но нет 100% защиты! Наверное, при соблюдении схем профилактики ивермектином, мильбемицином и селамектином, результаты будут другими. Однако для себя я сделала вывод, что достаточно 1 раз в 3 месяца обработать собаку Адвокатом и не травить ее на регулярной основе.
Kira, если у Вас есть возможность узнать комментарии Сергея Владимировича Коняева на эту тему, было бы очень интересно. Он действительно отличный специалист, я была на его семинаре года два назад.   
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2014 14:37:24 от daria »

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #34 : 23 Апрель 2014 17:48:04 »
Kira  и daria большое спасибо за информацию!

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #35 : 23 Апрель 2014 18:44:44 »
Девочки, у меня вопрос. Эти методы профилактики одинаково эффективны против обоих видов дирофиляриоза и кожного и сердечного?

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #36 : 23 Апрель 2014 19:10:22 »
Дина, imidacloprid 10%/moxidectin 2.5% (Адвокат) эффективен от кожных (Dirofilaria repens). Я сегодня видела несколько статей на эту тему. Например, было исследование, проведенное в Чехии, где показали, что он эффективен и как профилактика и как лечение кожных дирофилярий (статья). А еще его же использовали для лечения аллергического дерматита, вызванного этими подкожными дирофиляриями (статья). Про другие препараты не знаю.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2014 19:13:39 от daria »

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #37 : 23 Апрель 2014 22:42:20 »
Даша, :b46:

Оффлайн Kira

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 49
« Ответ #38 : 24 Апрель 2014 03:29:23 »
Я нашла довольно занимательную научную статью по мерам профилактики дирофиляриоза, опубликованную в 2011 году (Blagburn B.L., Dillon A.R., Arther R.G., Butler J.M., Newton J.C. Comparative efficacy of four commercially available heartworm preventive products against the MP3 laboratory strain of Dirofilaria immitis. // Vet. Parasitol. 2011. Vol. 176, № 2-3. P. 189–194.). Могу по запросу выслать статью полностью...


... Однако для себя я сделала вывод, что достаточно 1 раз в 3 месяца обработать собаку Адвокатом и не травить ее на регулярной основе...

Kira, если у Вас есть возможность узнать комментарии Сергея Владимировича Коняева на эту тему, было бы очень интересно. Он действительно отличный специалист, я была на его семинаре года два назад.




Ой, пожалуйста, вышлите мне эту статью!


Я копаюсь на специализированных форумах, где отвечает Коняев. Можно выложить эту статью и попробовать попросить ее прокомментировать.


Вот выдержка из инструкции к Адвокату:


14. С целью профилактики дирофиляриоза в неблагополучных по заболеванию регионах препарат применяют в весенне-летне-осенний период: перед началом лета комаров и москитов (переносчиков возбудителя D. immitis) однократно, затем один раз в месяц и последний раз в сезоне не ранее чем за 1 месяц после завершения лета насекомых.
 
Адвокат не уничтожает половозрелых дирофилярий, но снижает количество циркулирующих в крови микрофилярий, и может быть применен без опасений также и инвазированным животным.
---------------
Для профилактики надо обрабатывать ежемесячно, чтобы не дать микрофиляриям (деткам), циркулирующим в крови, превратиться во взрослых особей дирофилярий и осесть в сердце. Так что один раз в три месяца нельзя обрабатывать. За это время детки вырастают.


Коняев рекомендует ежемесячно пользоваться именно Адвокатом, когда выявлены в крови микрофилярии. Тогда предполагается, что есть и зрелые особи в сердце. Их определить с достаточной достоверностью трудно. Адвокат не дает увеличиваться количеству взрослых особей и одновременно с этим постепенно взрослые самки теряют способность к репродукции. Их жизненный цикл 2-3 года. Есть вероятность, что они помрут раньше, чем собака. Но есть постоянный риск моментальной смерти собаки. И все это время будут повреждаться сосуды сердца.


Лечить собаку от взрослых сердечных глистов в России официально нельзя, потому что единственное лечащее средство запрещено, потому что оно на основе мышьяка. Но в Москве есть такая возможность.







Оффлайн Kira

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 49
« Ответ #39 : 24 Апрель 2014 03:44:34 »
Стронгхолд, Адвокат, Мильбемакс, Ивермектин действуют только на микрофилярий. Но эффективность этих средств, получается, разная. :a12:  Эти препараты действуют и на сердечную, и на подкожную формы микрофилярий.



Микрофилярии могут быть в крови в результате первичного заражения от комаров или микрофилярии поступают в кровь от половозрелой особи, успевшей вырасти в самой собаке.


Комолов:
Для лечения собак применяют Иммицид. Его можно достать в Москве из "подполы" в некоторых клиниках, т.к. препарат до сих пор не сертифицирован в РФ. Применять дома его навряд ли кто вообще отважится, собака должна быть помещена в тесную клетку во время лечения, ограничена в эмоциях и передвижении и находится под наблюдением врача, т.к. возможен риск тромбоэмболии. Кроме того, применяют препараты против язвы желудка, например Вентер, т.к. препарат вызывает желудочное кровотечение. Ставится препарат строго внутримышечно и очень глубоко, т.к. в результате его введения может развиться обширный некроз.

-----------
Подкожный дирофиляриоз не смертелен и не требует лечения иммицидом с целью уничтожения взрослых особей. Взрослый червь под кожей легкодоступен.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2014 03:52:03 от Kira »