Автор Тема: беременность и роды  (Прочитано 9733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« : 02 Октябрь 2012 20:37:03 »
наверное, актуальная тема будет, временами :D

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2013 13:48:21 »

Из уроков биологии мы знаем, что после оплодотворения яйцеклетка собаки движется по фоллопиевым трубам к матке, после чего мигрирует из рога в рог, пока не произвойдет имплантация. Во врея миграции зигота делится и зародыш постепенно переходит в стадию бластоцисты, а потом уже прикрепляется к матке. Вполне логично утверждение, что зародыш может прикретиться удачно или не очень. Вероятно, что в месте имплантации каким-то образом к нему будет поступать меньше питательных веществ, то есть условия для его роста будут хуже по сравнению с другими зародышами, которые одновременно с ним развиваются в суке. Говорят, что если зародыш имплантируется в место, где до этого уже был другой зародыш в предыдущую беременность, то там ему точно меньше достанется... Так и получаются маленькие (по сравнению со средним размером) щенки в помете. Так?
 То есть в процессе послеутробного развития подобный щенок получая достаточно питательных веществ,  витаминов и минералов от нежадного заводчика может дальше развиваться не хуже однопометников согласно своему генотипу. Из самого большого щенка может вырасти не самая крупная собака, а малыш вполне может опередить своих однопометников. Мне интересно, как обычно получается исходя из Вашего опыта?
У меня был помет с большим разбросом щенков по весу. Самый мелкий щенок весил при рождении практически в 2 раза меньше самого крупного.  Большие остались большими, мелкая барышня так и выросла на нижней границе стандарта. Может быть все-таки есть и генетическая составляющая размера щенка при рождении? Интересно послушать мнения и собрать кое-какую статистику по кавалерам.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2013 19:49:54 »
Если собирать примеры, то они, скорее всего, будут очень разными - как в пользу сохранения разницы в размере, так и наоборот.
Вот, к примеру, фотографии помёта, в котором была Малина. Автор N.Wladzimiruk (питомник Azalea). Малина - в центре, она была практически в полтора раза меньше остальных щенков.

 
Где-то к двум месяцам разница значительно уменьшилась - Малина кого-то догнала по весу, кого-то нет. Вот более поздняя фотография, на которой щенки Azalea из двух помётов с разницей рождения дней в пять. Малина - самая крайняя слева.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #3 : 02 Август 2017 09:19:54 »
У меня был помет с большим разбросом щенков по весу. Самый мелкий щенок весил при рождении практически в 2 раза меньше самого крупного.  Большие остались большими, мелкая барышня так и выросла на нижней границе стандарта. Может быть все-таки есть и генетическая составляющая размера щенка при рождении? Интересно послушать мнения и собрать кое-какую статистику по кавалерам....
...Мне интересно, как обычно получается исходя из Вашего опыта?

Вопрос очень интересный, на который почему-то никто из заводчиков за прошедшие 4 года так и не ответил...
При том, что за это время родилось огромное количество щенков, и статистика уж точно есть.

А я тут случайно наткнулась на гордое сообщение о новорожденных щенках ккчс весом от 240 до 270 грамм !
По мне так это какие-то запредельные цифры. Бедная мама, как же она их рожала-то ?...
У кого-нибудь из форумчан встречались подобные "богатыри" ?
« Последнее редактирование: 02 Август 2017 09:23:46 от Cash »

Оффлайн Алла_Л

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
  • Мариам
« Ответ #4 : 02 Август 2017 18:17:46 »

А я тут случайно наткнулась на гордое сообщение о новорожденных щенках ккчс весом от 240 до 270 грамм !
По мне так это какие-то запредельные цифры. Бедная мама, как же она их рожала-то ?...
У кого-нибудь из форумчан встречались подобные "богатыри" ?


Не знаю насколько интересны будут наблюдения новичка. У нас в марте родился первый помет. Вес мамы 7,6-8,2кг, (после родов мы, конечно, поправились :a7: , но активно работаем над возвращением былой формы :a43: . Вес папы примерно такой-же. Родилось у нас 5 щенков, рожала самостоятельно, без помощи врача. Расклад по весу такой 1-й Мальчик-197г, 2-й Мальчик-167г, 3-я Девочка-186г, 4-я Девочка-196г, 5-й Мальчик-179г. За первую неделю самый маленький мальчик догнал остальных и месяцев до 2-х росли все пятеро примерно ровно, а потом я стала замечать, что 3-я девочка, хотя и имела такой-же прекрасный аппетит, как у остальных, как-то перестала так активно прибавлять в весе по сравнению с другими. На данный момент им по 5 месяцев, наша дюймовочка имеет  5кг. Остальные разъехались недавно с весом около 6 кг.

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #5 : 03 Август 2017 08:46:16 »
Мне тут сообщили о рождении щенков весом 350 г   :a21: Я, честно говоря, даже не представляю, КАК... Сука родила сама, хотя роды были трудные, но щенки живы.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #6 : 03 Август 2017 10:46:11 »
Мне тут сообщили о рождении щенков весом 350 г   :a21: Я, честно говоря, даже не представляю, КАК... Сука родила сама, хотя роды были трудные, но щенки живы.
Что-то мне кажется, что надо бы проверить точность весов, а то так того и гляди и до пол-кило дойдёт  :a18:

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #7 : 03 Август 2017 11:09:35 »
Влада, я встречала инфу по весу щекнов до 290 гр. сплошные окрасы, в Европе. достаточно частое явление.
из моего опыта. щенки от Цветульки до 240 гр. все позднего созревания, т.е. до  двух лет практически всех откровенно обнять и плакать - такие худенькие детки :a22: в первом помете все дети были до 200 гр. во втором и третьем = от 200 до 240. все выросли в стандартном весе. суки - до 7 кг, кобели до 8,2. Миша - 7,7 кг, Брандо - 8,1 кг. их сестра Барбра - до 7 кг.
опять же, в Литве Мишка был самым маленьким кобелем! т.е. я понимаю, что все кобели были до 9 и выше.
Цветочек рожает сама. но 240 гр (Apple Pie) шел тяжело, потому что стал в распорку локтями - помогли мальчику, маме было очень тяжело.
А вот Авроре мы помогать рожать богатырей не стали. я на рентгене увидела двух матросиков, достаточно больших. Аврора - сука не крупная. поэтому у нас было плановое кесарево. доктор очень скептически отнесся к моей идее. но когда вынул Товстунчика, офигел - чувак 235 гр. огромный (понятно, что он в роге был один - рос хорошо)! сама бы она его не родила. хотя первой в родовых путях стояла Кнопка, абсолютно маленькая девочка. сейчас им 7 недель. кобель крупнее, но не критично крупнее.
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #8 : 03 Август 2017 13:58:09 »
У моей заводчицы был один щен 238 грамм (из 4 в помёте), но это был самый большой щенок за все время, обычный вес при родах меньше 200гр., и у её сплошных тоже. Насколько я поняла, вес при родах вообще мало связан с тем, какой будет размер у взрослой собаки. Крупные щенки получаются, когда плод получает в избытке внутриутробного питания.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #9 : 04 Август 2017 17:09:03 »

Вопрос очень интересный, на который почему-то никто из заводчиков за прошедшие 4 года так и не ответил...
При том, что за это время родилось огромное количество щенков, и статистика уж точно есть.


Как я и написала 4 года назад - разные примеры есть)) Последний пример - щенок "кровь с молоком", который мной позиционировался как "крепкая крестьянская девушка", к подростковому возрасту подошёл дюймовочкой (при нормальной кондиции, уходе и питании). Посмотрим, как будет дальше.


У меня был единственный щенок за всё время, который родился с весом 360г. Через кесарево - у матери отсутствовала нормальная родовая деятельность в принципе, по причине чего она была позже стерилизована (щенки из другого помёта средние и меньше среднего). Дама выросла в одиннадцатикилограммовую суку, после двух помётов выведена из разведения по причине того, что слишком крупных щенков она давала не меньше, чем стандартных. Хотя среди её детей есть очень хорошие экземпляры. Такой гигантский размер они уже не передают даже в сочетании с достаточно крупными партнёрами.


Мой опыт сравнения сплошных помётов и пятнистых подтверждает то, что написала Диана - у сплошных щенки рождаются крупнее. Даже достаточно некрупная Роза, которая появилась у меня последней и не от моих производителей, легко родила 6 щенков от 190 до 220г. Может, мне так везёт, но опять же по моим наблюдениям все сплошные рождаются будто бы более зрелыми, старшими, сильными, чем блены. Разница дня в три навскидку. А вот у немаленькой Фло детки были 130-150г.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #10 : 04 Август 2017 17:12:43 »
Да, по поводу точности взвешивания щенка с весом 360г - взвешивали в клинике, где делали кесарево, плюс я дома потом проверяла. Вет сказала, что отец был бульмастиф  :a23: . А мать весила 8 - 8,3 кг.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #11 : 06 Август 2017 13:30:42 »
Последнее время я щенков особо не взвешиваю, на глаз определяю, кому требуется особое внимание.
Но первые пометы взвешивала.
У Энжи в первом помете все 8 щенков были весом от 200 до 280, при том что особо крупной сукой ее не назовешь.
Матка, конечно, была перерастянута. Но помощь опытного врача-акушера позволила всем благополучно родиться.

То что "крепкие крестьянские девушки" вырастают зачастую в миниатюрных, изящных барышень, наблюдала в разных пометах.