Автор Тема: Выбор щенка: отвечает Jeanie Montford (kennel Elvenhome Cavaliers)  (Прочитано 40555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« : 24 Апрель 2014 00:21:47 »
Все ли заводчики кавалеров отбирают шоу-щенков, руководствуясь одними и теми же принципами? Отличается ли развитие щенков разных линий? Каковы критерии заводчика для выбора щенков? Очень хотелось это узнать и вот, перед нами ответы заводчиков.

Джини Мондфорд (Jeanie Montford), Elvenhome Cavaliers.

1.   Есть ли что-то такое, чего вы желаете видеть в новорожденном щенке?
Я ищу сильного и активного щенка, который хорошо сосет и выглядит пухлячком.
 
2.   С 1й по 3ю неделю вы ожидаете увидеть какие-то конкретные черты в своих щенках?
Я хочу видеть «хорошо заполненные» головы и чтоб они были довольно широкими в морде, а также хорошо двигающиеся суставы.
 
3.    Когда щенки открывают свои глаза и начинают ходить, чего вы ожидаете?
4.    Следующие несколько недель развития опишите, как развивается типичный щенок ваших линий, и как вы начинаете кого-то отмечать?
Вопросы 3 и 4 я бы назвала одним вопросом – все это длящийся процесс в связи с возрастающей активностью щенков. Мне нравятся смелые и любознательные щенки, те, которые с готовностью ко мне бегут и, когда я беру их на руки, тут же успокаиваются. Когда они начинают ходить, проясняются их форма и пропорции. Обычно я не сильно волнуюсь по поводу того, как они держат хвосты – в этом возрасте большинство их ставит высоко. С самого начала у них должны быть ровные линии верха и они должны нести голову значительно выше линии спины. Они должны уже в этом возрасте иметь прямые и параллельные задние конечности.
 
5.    В каком возрасте вы начинаете принимать решение, какой щенок будет перспективен для шоу, а какой станет домашним питомцем?
Кроме очевидных решений, которые принимаются в связи с отметинами, довольно рано (неправильно окрашенные или имеющие некорректные отметины идут в семьи, где собаку берут в качестве питомца), затем, отмечая общее соответствие стандарту и темперамент, сортировка щенков происходит в районе 6 недель. Конечно, в некоторых пометах, выбирать вообще не из кого, и со временем, они все исключаются – кто-то вырастает слишком большим, у некоторых прикус формируется неправильным, у других ухудшается фронт итд. Я не делаю окончательный выбор в каком-то конкретном возрасте, иногда это происходит очень рано, а иногда смотрю несколько месяцев.
 
6.    Если вы продаете щенков в пет/шоу дома, в каком возрасте вы с уверенностью можете говорить о таком разделении?
Определенно, не раньше смены зубов, а лучше всего - не раньше 9-10 месячного возраста.
 
7.    Опишите, что вы ожидаете видеть в своих щенках в 8 недель, а также в 3,4 и 5 месяцев. (К примеру, скачки в развитии, формирование размера и костяка, глаза, морда, прикус, структура, темперамент итд.)
Ну, я не могу описать детально все эти факторы в каждом возрасте. Я ожидаю, что щенки будут развиваться постепенно, и если все базовые моменты сложились в 8-10 недель, то потом я просто скрещиваю пальцы и надеюсь, что все продолжится также хорошо, без каких-либо эксцессов.
 
8.    В каком возрасте вы можете взглянуть на щенка или юниора и представить, как будет выглядеть взрослая собака?
Это отличается от щенка к щенку – иногда нужно быть терпеливыми с головами. В моих линиях я могу отличить головы, которые никогда не наполнятся, в то время, как некоторые щенки с «подобными» головами (я просто точно это знаю) оформятся и станут прекрасными. Иногда нужно ждать вплоть до 18 месяцев, чтобы голова «сломалась», и эта перемена может быть довольно разительной.
 


Данная статья взята и переведена из журнала The Universal Cavalier, выпуск январь/февраль 2010г.
Официальный сайт журнала: http://www.universalcavaliermagazine.com, на котором можно оформить подписку на журнал.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2014 00:48:29 от Аннушка »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 24 Апрель 2014 19:27:26 »
Наташа, спасибо за перевод  :a1: . Очень люблю почитать размышления заводчиков на эту тему.
У этой заводчицы достаточно гибкий подход))


Для меня пока неоднозначен момент с ранним определением темперамента, потому что имею несколько примеров, опровергающих мои первоначальные выводы о том или ином щенке. Парочка щенков, жмущихся у ног и наблюдающих за общими играми со стороны, превратились в непрошибаемых "активистов" и наоборот. Может, я не всё вижу, а может, дальнейшие условия жизни так сказываются.


Когда готовилась к покупке первого щенка, у меня было выписано из разных источников в блокнот, в каком возрасте на что смотреть  :a7: .

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #2 : 25 Апрель 2014 01:12:35 »
отмечая общее соответствие стандарту и темперамент, сортировка щенков происходит в районе 6 недель.
Для меня пока неоднозначен момент с ранним определением темперамента, потому что имею несколько примеров, опровергающих мои первоначальные выводы о том или ином щенке. Парочка щенков, жмущихся у ног и наблюдающих за общими играми со стороны, превратились в непрошибаемых "активистов" и наоборот. Может, я не всё вижу, а может, дальнейшие условия жизни так сказываются.

вопрос оценки будущего темперамента - это, как мне кажется, наиболее сложный процесс.
что в целом и общем понимается под темпераментов.

если речь идет во возрасте 6-недель, то что рассматривают заводчики, чтобы опеределить темперамент - как они едят, с какой скоростью и упорством, как они пробиваются к важным ресурсам (соскам, игрушкам и т.д).

я бы еще рассматривала бы чистоплотность, где и как в этом возрасте испражняется щенок, способен ли он разделять гнездо, где спит, и пространство рядом.
реакции на удержание, отношения с однопородниками и матерью.

ну, и чуть попозже - тест Кембела. Который проводить не сложно, правда, надо понимать хорошо, что видишь и как это трактуешь...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #3 : 26 Апрель 2014 00:53:57 »

Когда готовилась к покупке первого щенка, у меня было выписано из разных источников в блокнот, в каком возрасте на что смотреть  :a7: .


Ну ты даешь! Тоже интересный списочек там у тебя, поделись как-нибудь :a2:


Вот еще ты говоришь "активист", который сначала жмется. Так о том и речь, что любопытый, смышленый, активный щенок, по логике этой заводчицы выделяется сразу. А тот, кто осторожничал у ноги хозяина (допустим, щенков недавно стали выпускать из вольера в дом или во двор) потом просто привык к обстановке и стал смелее. Но это уже, получается, не айс-темперамент.


Не знаю, оччень сомневаюсь, что бОльшая часть заводчиков забракует щенка корректного в других отношениях только из-за темперамента.


Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #4 : 26 Апрель 2014 20:37:35 »

Не знаю, оччень сомневаюсь, что бОльшая часть заводчиков забракует щенка корректного в других отношениях только из-за темперамента.
Смотря что понимать под словом "забракует" :a8: . Не оставит себе, но продаст как перспективного, или просто без документов пристроит в хорошую семью?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #5 : 28 Апрель 2014 21:36:37 »

Не знаю, оччень сомневаюсь, что бОльшая часть заводчиков забракует щенка корректного в других отношениях только из-за темперамента.
Смотря что понимать под словом "забракует" :a8: . Не оставит себе, но продаст как перспективного, или просто без документов пристроит в хорошую семью?


Кто что продаст и с какими документами - тут подходы могут быть у всех свои, я не об этом. Я думаю, что под словом "забракует" можно понимать "перестанет воспринимать\позиционировать" как удачного, пригодного для успешной выставочной карьеры щенка. Правда, ни в этом интерью, ни в другом, выложенном в этой веточке, заводчицы не говорят о так называемом "брид" классе.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #6 : 28 Апрель 2014 22:14:16 »
Очень интересная, статья! И очень интересные дебаты по поводу темперамента. Соглашусь с Инной, даже зная щенков с рождения сюрпризы вполне вероятны. Живой пример: самая нежная девочка, самая смирная и ласковая, вдруг в возрасте 6 недель становится главным агрессором! Мутузит старших братьев, которые почти в 1,5 раза больше, постоянно рычит и гавкает, смело и нагло ведет себя даже с мамой, отпихивает всех щенков, на руках не сидит, вырывается и рычит ( ладно хоть, после пары поцелуйчиков усмиряется и лижет лицо)... А в возрасте 3-4 недель, они с сестрой зачастую скулили от заигравшихся старших щенков. Вот как так? А я ее все золотко звала и боялась ее отдавать, думала что она старается понравится очень и ей нужен индивидуальный подход :b35: . А вторая наоборот из капризки выросла очень ручной и маминой дочей, абсолютная пацифистка, даже прикусывает мягко и без особых урчаний-рычаний. Чего дальше ждать???