Автор Тема: Пупочная грыжа  (Прочитано 10468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skazka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 15
« : 10 Май 2014 16:26:01 »
Здравствуйте!
Подскажите кто сталкивался с пупочной грыжей?
Нашей Молле 1 год, ветврач сказал, что у нашей собаки пупочная грыжа, сказал, что удалить можно и можно и оставить. Решать нам. Врач сказал с такой грыжей нельзя собаке рожать, но она может с ней и прожить нормально всю жизнь. Я переживаю насколько серьезна такая операция, и прочитала , что до 1,5 лет лучше операции не делать, так ли это?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 10 Май 2014 23:45:02 »
Пупочная грыжа встречается у кавалеров достаточно часто. В подавляющем большинстве случаев в пупочное кольцо выходит ткань сальника, и такая грыжа не доставляет собаке никакого беспокойства. У щенка этот "кусочек" сальника чаще всего перемещается туда-сюда, с возрастом он либо уходит, либо, что чаще, фиксируется в постоянном положении образующимися спайками, и не даёт выйти в пупочное кольцо большему объёму ткани, чем уже есть.
Опасными симптомами могут быть: отёк грыжи с покраснением, болезненность этой области, более высокая температура кожи в районе грыжи, рвота, угнетённое состояние, болезненность живота. При таких симптомах необходима срочная операция. Но это встречается достаточно редко.


Если врач сказал, что можно оставить - значит, можно оставить.
Операция считается несложной, в год её вполне можно делать при желании. Я не делала ни разу своим собакам, хотя грыжи некоторые имеют.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #2 : 11 Май 2014 08:29:35 »
У меня у всех собак грыжи, небольшие, но есть. Что странно для меня, это то, что у старшей после родов грыжка стала совсем малюсенькая.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #3 : 11 Май 2014 11:39:54 »
Моя Шарлотта была прооперирована в возрасте до 2 месяцев. Так заводчица решила.

(но у нас широко используется газовая анестезия, поэтому  "наркозных" рисков меньше)

Оффлайн Skazka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 15
« Ответ #4 : 11 Май 2014 12:46:28 »
спасибо!

Оффлайн Юлия начинающая

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2016 00:00:19 »
Подскажите,а от чего эти грыжи возникают?

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2016 15:20:07 »
Я вот тоже интересовалась этим вопросом . И сделала вывод , что никто толком не знает от чего что бывает. Одни говорят , что во время родов сильно потянули за пуповину , другие - что это передается по наследству . У моей старшей , которой третий год , тоже врожденная пупочная грыжа . Ходила к вету , сказал , что можно удалить . Но рожать с такой грыжей не рекомендует . А мы и не собираемся ... А так она не тревожит совсем . У нас невправляемая грыжа в пол- лесного ореха .

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #7 : 31 Март 2018 20:48:47 »
Впервые за многие годы сделали нашему щенку ушивание пупочной грыжи. Грыжа была маленькая, я бы никогда сама такую даже трогать не стала. Но щенку надо было ушить паховую грыжу, и пупочную хирург удалил то ли по взаимному недопониманию, то ли просто по собственной инициативе. Операция прошла нормально, врач велел ограничивать щенка в движениях - чтобы не прыгал, не носился и пр. Мы ограничивали. Не прошло и суток, как шов на месте пупочной грыжи разошёлся, причём на всю длину. Второй наркоз, промывание, зашивание. Причём шов на месте паховой грыжи почему-то оказался меньше, хотя грыжа была приличная по размеру. И в процессе заживания паховый шов оказался легче.
Короче говоря, как не трогала я никогда пупочные грыжи, так и не собираюсь в дальнейшем.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #8 : 01 Апрель 2018 00:02:51 »
А мне что- то стало казаться , что у нас пупочная грыжа стала поменьше . Не стала выпирать , и на ощупь стала какой- то более мягкой , едва различимой .

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #9 : 01 Апрель 2018 08:25:10 »
Я считаю, что решение о том, что делать с пупочной грыжей, должен принимать квалифицированный вет.врач - хирург, который видел и оперировал сотни таких грыж. Бывают грыжи реально опасные для жизни, а бывают и такие, внутри которых только жир и больше ничего - такие грыжки не оперируют. В отношении племенных сук, если в будущем у неё планируются роды, с грыжами надо быть осторожнее: представьте, что будет, если во время беременности или родов грыжа "разойдётся" !

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #10 : 01 Апрель 2018 10:54:08 »
Большинство врачей, в том числе вполне квалифицированных, предпочитают убирать сразу всё лишнее)) Причём есть такие, кому лишней видится даже матка у всех сук подряд.
По поводу сук... Когда там всё уже спаялось-срослось, оно весьма крепко держится. Не стану ничего гарантировать, естественно, но с подобными осложнениями не сталкивалась даже понаслышке.

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #11 : 01 Апрель 2018 15:24:14 »
Самое главное в пупочной грыже - не упустить момент, когда там может произойти ущемление - петли кишечника или сальника. А это не такое уж редкое явление. Я бы лучше оперировала, когда собака ещё здорова, чем всю жизнь жила в тревоге.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 01 Апрель 2018 17:33:00 »
Самое главное в пупочной грыже - не упустить момент, когда там может произойти ущемление - петли кишечника или сальника. А это не такое уж редкое явление. Я бы лучше оперировала, когда собака ещё здорова, чем всю жизнь жила в тревоге.


Ульма, а как чисто технически это может случиться, если грыжа уже приросшая в виде жировика? Я достаточно давно мониторю с разной степенью интенсивности всякие кинологические ресурсы, плюс опыт свой и знакомых. Честно - не встречалась с такими ужасами. Слава богу, конечно. Неужели действительно не редкое явление? Как часто на практике?

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #13 : 01 Апрель 2018 23:30:30 »
Ущемленную петлю кишечника у нас оперировали у 4-месячного котенка - животина долго восстанавливалась, хозяева далеко не сразу заметили, уже перитонит начинался. Но там довольно большое отверстие в брюшной стенке было. Ущемленный сальник - у 6-месячного джек рассела. Была крошечная щель, в которую ухитрился пропихнуться маленький кусочек сальника. Защемился и отёк. Но там хозяева были в курсе, что надо наблюдать, собирались убрать эту грыжу чуть позже, вместе с кастрацией, одним наркозом. Но пёс не дождался, заставил бежать на операцию экстренно. Статистики я не скажу, конечно, не собирала. Эти два случая произошли в течение прошлого года. Ещё щенков 20-30 с пупочной грыжей за прошлый год отправили жить так и наблюдаться, с десяток прооперировали (в основном попутно - с кастрацией, удалением зубов или прибылых пальцев). С рецидивом не обращался никто.

А нааколько часто пупочная грыжа встречается у кавалеров? У нас лидеры по ней - почему-то джек расселы. Прямо вот чуть ли не половина щенков "народного разведения".

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #14 : 02 Апрель 2018 08:16:57 »
Большинство врачей, в том числе вполне квалифицированных, предпочитают убирать сразу всё лишнее)) Причём есть такие, кому лишней видится даже матка у всех сук подряд.

А не надо к таким ходить, есть ведь и вполне нормальные доктора, в том числе и среди хирургов, которые не предлагают отрезать всё подряд. Среди человеческих хирургов тоже "коновалы" встречаются, так что с этим вообще надо быть осторожнее.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #15 : 02 Апрель 2018 08:21:34 »
Ущемленный сальник - у 6-месячного джек рассела. Была крошечная щель, в которую ухитрился пропихнуться маленький кусочек сальника. Защемился и отёк. ... Ещё щенков 20-30 с пупочной грыжей за прошлый год отправили жить так и наблюдаться, с десяток прооперировали (в основном попутно - с кастрацией, удалением зубов или прибылых пальцев). С рецидивом не обращался никто.

А какого размера были ущемленные пупочные грыжи ?
Что-то такое я от одной кавалерской заводчицы слышала, что по её оценке, примерно до 1,5 см в диаметре ( у взрослой собаки) - это не страшно

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #16 : 02 Апрель 2018 19:01:48 »
А нааколько часто пупочная грыжа встречается у кавалеров? У нас лидеры по ней - почему-то джек расселы. Прямо вот чуть ли не половина щенков "народного разведения".


Ульма, спасибо большое.
Ну, достаточно часто. Процент не скажу. Но многие опытные заводчики даже не обращают на них внимание исходя из невозможности что-либо изменить в ситуации и достаточной безопасности этого недостатка.

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #17 : 02 Апрель 2018 20:30:10 »


А какого размера были ущемленные пупочные грыжи ?
Что-то такое я от одной кавалерской заводчицы слышала, что по её оценке, примерно до 1,5 см в диаметре ( у взрослой собаки) - это не страшно

У джек рассела примерно такая и была, я с линейкой не мерила, но точно не больше 2 см. Их поэтому при вакцинации отпустили и сказали - резать пока не надо, наблюдайтесь. Через 2-3 месяца они и прибежали резать(((