Автор Тема: Пупочная грыжа  (Прочитано 1618 раз)

Оффлайн Skazka

• Свеженький
  • *
« : 10 Май 2014 16:26:01 »
Здравствуйте!
Подскажите кто сталкивался с пупочной грыжей?
Нашей Молле 1 год, ветврач сказал, что у нашей собаки пупочная грыжа, сказал, что удалить можно и можно и оставить. Решать нам. Врач сказал с такой грыжей нельзя собаке рожать, но она может с ней и прожить нормально всю жизнь. Я переживаю насколько серьезна такая операция, и прочитала , что до 1,5 лет лучше операции не делать, так ли это?

Оффлайн Инна

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 10 Май 2014 23:45:02 »
Пупочная грыжа встречается у кавалеров достаточно часто. В подавляющем большинстве случаев в пупочное кольцо выходит ткань сальника, и такая грыжа не доставляет собаке никакого беспокойства. У щенка этот "кусочек" сальника чаще всего перемещается туда-сюда, с возрастом он либо уходит, либо, что чаще, фиксируется в постоянном положении образующимися спайками, и не даёт выйти в пупочное кольцо большему объёму ткани, чем уже есть.
Опасными симптомами могут быть: отёк грыжи с покраснением, болезненность этой области, более высокая температура кожи в районе грыжи, рвота, угнетённое состояние, болезненность живота. При таких симптомах необходима срочная операция. Но это встречается достаточно редко.

Если врач сказал, что можно оставить - значит, можно оставить.
Операция считается несложной, в год её вполне можно делать при желании. Я не делала ни разу своим собакам, хотя грыжи некоторые имеют.

Оффлайн RuDA

• Ветеран форума
  • *
  • Bell Mer Royal Spaniel и Chanel Coco tik Herkus
« Ответ #2 : 11 Май 2014 08:29:35 »
У меня у всех собак грыжи, небольшие, но есть. Что странно для меня, это то, что у старшей после родов грыжка стала совсем малюсенькая.

Оффлайн oksana

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
« Ответ #3 : 11 Май 2014 11:39:54 »
Моя Шарлотта была прооперирована в возрасте до 2 месяцев. Так заводчица решила.

(но у нас широко используется газовая анестезия, поэтому  "наркозных" рисков меньше)

Оффлайн Skazka

• Свеженький
  • *
« Ответ #4 : 11 Май 2014 12:46:28 »
спасибо!

Оффлайн Юлия начинающая

• Свеженький
  • *
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2016 00:00:19 »
Подскажите,а от чего эти грыжи возникают?

Оффлайн Калиста

• Гордый гражданин
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2016 15:20:07 »
Я вот тоже интересовалась этим вопросом . И сделала вывод , что никто толком не знает от чего что бывает. Одни говорят , что во время родов сильно потянули за пуповину , другие - что это передается по наследству . У моей старшей , которой третий год , тоже врожденная пупочная грыжа . Ходила к вету , сказал , что можно удалить . Но рожать с такой грыжей не рекомендует . А мы и не собираемся ... А так она не тревожит совсем . У нас невправляемая грыжа в пол- лесного ореха .