Автор Тема: Чрезмерная привязанность и страх расставания  (Прочитано 10198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« : 04 Октябрь 2012 23:15:50 »
Чрезмерная привязанность и страх расставания.


Чрезмерная привязанность – это психологическое состояние, которое рассматривается как проблемное, потому что  может выражаться в неудобном для человека поведении щенка/собаки (нечистоплотность, деструктивное поведение, вокализация) и требует мер по коррекции поведения.

Как распознать чрезмерную привязанность и страх расставания?
Явно выраженными признаками могут быть следующие особенности поведения
- собака не «любит» оставаться одна
- собака, оставаясь одна, воет (вокализация)  или грызет (деструктивное поведение) имущество или себя (лапы, хвост)
- проявление нечистоплотности (собака «гадит» в ваше отсутствие)

Что делать, чтобы избежать возникновения гиперпривязанности и проблем, с этим связанных:
1.  инициатива общения должна исходить от хозяина
Несколько примеров:  вы сели на диван,  щенок прыгает и устраивается рядом, вы рады проявлению такой нежности и гладите щенка, уступив ему местечко. Щенок захотел поиграть и приносит вам игрушку. Вы играете. Придя домой, первым делом вы гладите щенка, а потом раздеваетесь, вы не можете оставить щенка в другой комнате, не можете сказать ему «подожди», чтобы щенок не входил, допустим, в другое помещение.
Поощрение подобных действий щенка приводит к тому, что щенок не научается оставаться один, щенок не научается тому, что это вы задаете «правила игры».

Что делать, чтобы поправить ситуацию?  Все очень просто.
Щенок прыгает к вам на диван, вы спокойно снимаете его со словами «слезть», «нет» и т.п. Щенок занялся своими делами – вот тут самый подходящий момент его позвать, пригласить на диван и делать то, что вам хочется.
Вы пришли домой. Не обращайте внимания на щенка, разденьтесь, поставьте сумки, поздоровайтесь с остальными членами семьи. И лишь когда щенок успокоится (перестанет суетиться, прыгать на вас или вокруг вас) – позовите его и поздоровайтесь с ним тем способом, который вам нравится.
Вы идете в другую комнату. Сделайте остановку на пороге, подайтесь всем телом на щенка и скажите ему «подожди». Щен остановится, после этого похвалите (даже если щен замер на секунду)  и пригласите в эту комнату. Время остановки (ожидание разрешения войти)  прогрессивно увеличивается.
Щенок принес игрушку, хочет играть с вами. Даже если вы и настроены поиграть в данный момент, не обращайте внимания на его призывы. А когда щен займется самостоятельной игрой, именно тогда и пригласите щенка поиграть. Это может произойти буквально через 5 минут после того, как щенок сам вам предложил поиграть, разница лишь в том, кто проявил инициативу. Если вы позвали щенка – это вы. Если щенок принес игрушку и вынудил вас играть – это щенок.

«Инициатива со стороны хозяина»  не имеет ничего общего с игнорированием щенка, это упражнение не призывает к изоляции щенка, лишь видоизменяет порядок действия.  Цель – научить щенка общаться с вами тогда, когда вы этого хотите.
Важно!
Все это не надо обрушивать на только что появившегося в доме щенка. Щенок, только что появившийся в доме, нуждается прежде всего во внимании, любви, заботе. Он должен научиться вам доверять, должен полюбить и привязаться к вам. Поэтому – осторожно, тут нужен очень внимательный глаз и деликатный подход.



2. Уходы и приходы из дома.
Чтобы щенок спокойно оставался дома один, ваш уход не должен быть для него «концом света».
Минут за 20  до ухода перестаньте обращать внимание на щенка, как если бы его вообще бы не было бы.  Спокойно откройте дверь и выйдите из квартиры.

Если вы знаете, что щенок реагирует на какие-то ваши действия, которые предшествуют уходу (одевание, звон ключей, обувание и т.п.)   и волнуется– деритуализируйте ваш уход. Возьмите  ключи и поносите их в руках, пока щенок не успокоится,  время от времени одевайтесь/обувайтесь и… никуда не уходите. Если на ваше одевание щенок ответил реакцией, сядьте на диван (в одежде) включите телевизор и смотрите его до того момента, как щенок успокоится. Затем – разденьтесь и действуйте, как обычно. .
 Во время этих действий не обращайте  внимание на щенка вообще, как будто бы его нет в квартире. Все делается в обстановке спокойствия и равнодушия.
Когда щенок начнет проявлять спокойную реакцию на одевание, звон ключей и тп., можно несколько раз входить и выходить, оставаясь за дверью каждый раз все дольше и дольше. Вернувшись, опять же,  не обращаем внимание на щенка.


Несколько повторов в течении нескольких дней и уровень тревожности щенка на уход – снизится.

3. Нечистоплотность.
Одним из проявлений чрезмерной привязанности может быть нечистоплотность щенка. В этом случае, не наказывайте щенка, не говорите ничего, убирая кучки или вытирая лужи. Наберитесь терпения и в сочетании с пп. 1, 2 -  случаи нечистоплотности исчезнут как бы сами собой (при условии достаточного выгула щенка и правильного его кормления).

В данной заметке описана ситуация в общем. Возможно те или иные  вариации, связанные с индивидуальным характером щенка.

Данная коррекция применяется к животным, у которых наблюдаются явные признаки чрезмерной привязанности. Будьте внимательны к своим животным. Используя коррекционные методики, не давите, не требуйте. Все должно быть спокойно и как бы…между делом.


 Материал подготовлен для форума Власенко Оксаной.
« Последнее редактирование: 17 Март 2014 19:14:32 от Инна »

Оффлайн Ириска

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 3
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2012 12:47:11 »
Оксана, спасибо огромное за совет! очень полезная информация, особенно для неопытных владельцев собак, таких как я. Все написано просто, доходчиво и лаконично. Моей собаке почти два года, она у меня первая, опыта не было вообще... где-то год назад я поняла, что что-то делаю не так, собака избалована и не дает прохода,  начала искать информацию... мне посоветовали прочитать книгу Джен Феннел: Как понять собаку. Очень много похожих советов дает автор. Стараюсь не забывать пользоваться... и, как мне кажется, поведение корректируется в лучшую сторону.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2012 11:21:06 »
Я еще могу посоветовать посмотреть "Переводчик с собачьего с Цезарем Милланом". Вот ссылка на сайт http://www.cesarsway.com/. Посмотрев, действительно понимаешь, что собаки ни в чем не виноваты, виноваты лишь хозяева, которые не знают и не понимают психологию собак.
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2012 11:56:02 »
Я очень-очень советую почитать книгу Дж.Фишера "О чем думает ваша собака" (отдельное спасибо Марине Ивановой). Мне кажется, это д.б. настольная книга для владельцев собак. К сожалению, не нашла в бум. варианте, только в электронном, так что если кому надо, то вышлю (формат *.fb2)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2012 16:12:41 »
Я еще могу посоветовать посмотреть "Переводчик с собачьего с Цезарем Милланом".
Мне очень серия "южного парка" понравилась, в которой Цезаря приглашали мальчика перевоспитывать  8) .
 

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2012 22:12:36 »
Про стресс при расставании... Помните "белый Бим черное ухо"? Он знал слово "ждать", и это помогало ему верить, что хозяин вернется.


Можно приучить собаку на слово или фразу, которая бы помогала ей понять, что нужно подождать и хозяин придет. В дополнении к рекомендациям выше, говорим собаке любое слово или фразу, которое будет в последствии означать, что нужно подождать. Одеваемся, выходим. Тут же заходим. Потом продолжительность увеличиваем ненамного.... Например. я говорю "оставайся на месте", или просто "оставайся". Амика понимает. что я ухожу БЕЗ НЕЕ, она спокойно переходит в режим ожидания.

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2012 08:09:30 »
Я очень-очень советую почитать книгу Дж.Фишера "О чем думает ваша собака" (отдельное спасибо Марине Ивановой). Мне кажется, это д.б. настольная книга для владельцев собак. К сожалению, не нашла в бум. варианте, только в электронном, так что если кому надо, то вышлю (формат *.fb2)
можно мне, плиз...

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2012 18:20:20 »
Я очень-очень советую почитать книгу Дж.Фишера "О чем думает ваша собака" (отдельное спасибо Марине Ивановой). Мне кажется, это д.б. настольная книга для владельцев собак. К сожалению, не нашла в бум. варианте, только в электронном, так что если кому надо, то вышлю (формат *.fb2)
можно мне, плиз...

Наташ, обязательно почитай, согласна, очень стоящая книга :-)
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Kings Preference

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 104
    • King's Preference
« Ответ #8 : 03 Январь 2013 19:53:09 »
Я очень-очень советую почитать книгу Дж.Фишера "О чем думает ваша собака" (отдельное спасибо Марине Ивановой). Мне кажется, это д.б. настольная книга для владельцев собак. К сожалению, не нашла в бум. варианте, только в электронном, так что если кому надо, то вышлю (формат *.fb2)
Я бы то же с удовольствием почитала. Сбросьте и мне, пожалуйста.
Заходите в гости http://kingspreference.com

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #9 : 03 Январь 2013 21:57:44 »
Я очень-очень советую почитать книгу Дж.Фишера "О чем думает ваша собака" (отдельное спасибо Марине Ивановой). Мне кажется, это д.б. настольная книга для владельцев собак. К сожалению, не нашла в бум. варианте, только в электронном, так что если кому надо, то вышлю (формат *.fb2)
Я бы то же с удовольствием почитала. Сбросьте и мне, пожалуйста.
Завтра включу комп и сброшу, я пока на телефоне...