Автор Тема: Маленькая обжорка  (Прочитано 15522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« : 21 Май 2014 16:43:35 »
Я тут немного порыскала по форумам, и не нашла ничего по нашей проблеме.
Ну, не то чтобы так уж очень проблема, но вопросы возникли, которых раньше у меня не было.
Тут все в основном все жалуются, что щенок плохо ест...
А у нас всё с точностью наоборот: наша обжорка готова есть что угодно, в любое время дня и ночи, и в любом количестве.
Даже у Афони постоянно старается своровать его еду
Я так понимаю, что склонность к обжорству - это у нас по наследству от мамы, она тоже очень любит покушать (со слов заводчицы)
Всего за неделю у нас дома я заметила существенную прибавку в весе и в количестве (пардон) жира на спине и на груди.
В-общем, встал вопрос: как понять, что я щенка не перекармливаю ?
Заводчица на мой вопрос ответила, что "надо чтобы рёбра можно было нащупать".
Это для меня не критерий, потому что рёбра я могу нащупать у кого угодно, хоть даже у самого толстого толстяка.
По поводу веса тоже не понятно, ведь у кавалеров такой большой разброс веса в Стандарте - от 5 до 8 кг.

Кто-то знает, сколько должен весить средне-статистический щенок в возрасте 3 месяцев, и с какой скоростью должна быть прибавка в весе? :a11:
Я порыскала по инету, но никаких таблиц на эту тему не нашла.

И ещё вопрос: сколько раз в день положено кормить щенка в 3 и в 4 месяца?
Заводчица кормила их всего 3 раза в день сушкой, но мне кажется, что это слишком редко для такого маленького возраста.



Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 21 Май 2014 18:36:18 »

Всего за неделю у нас дома я заметила существенную прибавку в весе и в количестве (пардон) жира на спине и на груди.
В-общем, встал вопрос: как понять, что я щенка не перекармливаю ?


Тяжело сказать не видя и не щупая, но если щенок приехал в нормальной кондиции и за неделю у него заметно прибавилось жирка, то, скорее всего, перекорм есть  :a22: . Аппетит обычно позже ухудшается, в подростковом возрасте. Ещё важный показатель - успевает ли всё перевариваться. Стул должен быть хорошо сформированный и относительно крепкий.
Я вес никогда не контролирую, определяю на глаз и на ощупь кондицию, от этого и пляшу.
В три месяца рекомендую кормить 4 раза, но тех, у кого изначально не очень хороший аппетит (что бывает крайне редко) - три.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #2 : 21 Май 2014 19:22:29 »
Тяжело сказать не видя и не щупая, но если щенок приехал в нормальной кондиции и за неделю у него заметно прибавилось жирка, то, скорее всего, перекорм есть  :a22: . Аппетит обычно позже ухудшается, в подростковом возрасте. Ещё важный показатель - успевает ли всё перевариваться. Стул должен быть хорошо сформированный и относительно крепкий.
Я вес никогда не контролирую, определяю на глаз и на ощупь кондицию, от этого и пляшу.
В три месяца рекомендую кормить 4 раза, но тех, у кого изначально не очень хороший аппетит (что бывает крайне редко) - три.
Инна, спасибо большое за ответ.
Да, стул у малышки вполне нормально сформирован, проблем с пищеварением не замечала, несмотря на смену корма (ТТТ)
Вот и Диана (наша заводчица) тоже так отвечает, что она вес не контролирует, только по виду и на ощупь.
Видимо, я некое исключение. Не понимаю, как можно на ощупь понять, толстый щен или нет.
Да, вот кстати вспомнила, что Афоню я в своё время тоже раскормила: пришла ветеринар делать прививку, и сказала, что щенок у нас толстый.
Если бы она так не сказала, то мне бы и в голову не пришло, что я его перекормила...
Давно это было, почти 11 лет прошло...
С Кешкой таких проблем у нас не было, он ел хорошо, но у него всё сгорало: уж очень он был активный, и поэтому наоборот, очень худой.

А с какого месяца ты начинаешь кормить 3 раза в день ?

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #3 : 21 Май 2014 19:23:23 »
в три месяца, да еще с учетом того, что обжорка - однозначно 4 раза.
еще можно поставить "помеху" вовнутрь или купить миску с выпуклостями внутри. собака начинает есть медленнее (у моей обжорки Шарлотты миска сдвоенная, щенячья, это позволяет замедлить процесс всасывания корма).

еще один момент психологический - с обжорками очень следить за тем, чтобы обучение не превратилось в процесс зарабатывания еды. То есть, если наведение и поощрение лакомством, то надо следить за тем, чтобы вовремя замена лакомства на похвалу была.

ну и избегать кусков за столом и т.п. Но это всех касается :a2:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #4 : 21 Май 2014 19:31:48 »
еще один момент психологический - с обжорками очень следить за тем, чтобы обучение не превратилось в процесс зарабатывания еды. То есть, если наведение и поощрение лакомством, то надо следить за тем, чтобы вовремя замена лакомства на похвалу была.

ну и избегать кусков за столом и т.п. Но это всех касается :a2:
Куски за столом - это у нас всегда табу, потому как мне самой с детства не нравится, когда собака сидит возле стола и клянчит еду.
А до обучения с едой у нас пока не дошло, как-то в этом пока не возникло необходимости, щен и так всё понимает, просто словами и жестами...
Ну, если только потом встанет вопрос о подготовке к выставке - то тогда об этом и подумаем  ;)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #5 : 21 Май 2014 19:32:48 »

А с какого месяца ты начинаешь кормить 3 раза в день ?


Влада, у меня в этом индивидуальный подход. Могу месяцев до 4,5 кормить 4 раза, если аппетит хороший и щенку так комфортно. Как-то интуитивно этот момент приходит. Знаешь, они сами по-разному на взрослый режим переходят. Т.е. когда заметно удлинняются периоды бодрствования и активности, когда исчезает это малышковое играл-играл-упал-заснул  :a7:

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #6 : 21 Май 2014 20:22:13 »
Влада, наш Мартин тоже был и остается обжоркой:) Но у него, в определенное только им время,  наступал такой период когда он начинал чуть менее охотно кушать, чем раньше. Замечая это я переводила его на меньшее кол-во кормлений. При четырехразовом питании он у нас кормился из автоматической кормушки и, когда приходя домой, мы пару раз обнаружили несъеденную порцию, я перевела его на трехразовое питание. А после и на двухразовое. Вообще я была заморочена на кормешке и высчитывала нужное кол-во потребляемого корма по формуле, исходя из калорийности корма и веса собаки :a2: И все равно, приезжая к Инне в гости, я каждый раз спрашивала ее не толстый ли наш собак)))
« Последнее редактирование: 21 Май 2014 20:25:49 от Svetasya »

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #7 : 21 Май 2014 22:27:20 »
У меня уже с октября мальчики на одноразовом. Кормлю вечером. Или задолго до прогулки или сразу после. Получается Марли было 10 месяцев, когда я их на одноразовое перевела. Сейчас у самой живет фефочка 3-ех месяцев, ее кормлю 2-3 раза в день. Смотрю по выходу. Много кучек свидетельствует о перекорме. А когда она действительно хочет кушать, то это видно, что начинает просить корма насыпать в мисочку. Сейчас корм немного размачиваю, по определенным причинам. И у моих собак это показатель, когда какают по несколько кучек за раз. Значит перекорм. Вес не набирают.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #8 : 21 Май 2014 23:23:34 »
У меня уже с октября мальчики на одноразовом. Кормлю вечером. Или задолго до прогулки или сразу после. Получается Марли было 10 месяцев, когда я их на одноразовое перевела.
Я бы не стала кавалера кормить 1 раз в день, всю жизнь кормлю своих взрослых собак 2 раза в день. Иначе получается слишком большой объём еды за один раз. Как-то попыталась перевести кокера на 1-разовую кормёжку (у него по утрам аппетит не очень), но начались проблемы с пищеварением, и мы снова вернулись на 2-разовое питание, всё нормализовалось после этого. Просто с утра даю корма на 1/3 меньше, чем вечером.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #9 : 21 Май 2014 23:55:26 »
Я уже достаточно давно перевела взрослых собак на одноразовое кормление. Никаких негативных моментов от этого не увидела  :a16: . Думаю, с натуральным кормлением это было бы неправильно.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #10 : 22 Май 2014 00:43:08 »
Я думаю это от конкретной собаки зависит. Кому ,что ,под конкретную активность.  :a22: мои малоподвижные, остаются на рабочий день одни. Может если бы днем было больше активности, то и кормила бы чаще.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #11 : 23 Май 2014 21:01:44 »
На форуме той пород нашла такую рекомендацию по кормлению щенков:

2-3 месяца - 5—6 раз в день
3-4 месяца — 4 раза
4-10 месяцев — 3 раза.
После 10 месяцев кормят дважды в день: утром и  вечером. Миску убирают после кормления, не зависимо от того,  остался ли в миске корм.
В жару, если плохой аппетит, собаку лучше кормить ранним утром.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #12 : 23 Май 2014 21:05:08 »
У меня ещё такой вопрос к заводчикам.
На просторах интернета наткнулась на такой совет, как определить вес взрослой собаки по весу щенка:
Вес щенка в 2 мес. надо умножить на 3; вес в 3 мес. надо умножить на 2 = получим примерный вес взрослой собаки.
Кто знает, на самом деле так оно и есть ?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #13 : 23 Май 2014 21:21:11 »
Я никогда за весом в этом ключе не слежу  :a22: . Взвешиваю исключительно когда надо рассчитать дозу какого-либо препарата.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #14 : 24 Май 2014 20:32:57 »
У меня ещё такой вопрос к заводчикам.
На просторах интернета наткнулась на такой совет, как определить вес взрослой собаки по весу щенка:
Вес щенка в 2 мес. надо умножить на 3; вес в 3 мес. надо умножить на 2 = получим примерный вес взрослой собаки.
Кто знает, на самом деле так оно и есть ?


Пыталась своих бывших щенков по этой формуле посчитать - не сходится.

Оффлайн Аннетт

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 299
  • BEST IN YOU
    • http://www.best-in-you.ru/
« Ответ #15 : 27 Май 2014 02:19:38 »
Если говорить про той-породы ( ну совсем мелкие которые), то у них такое часто сходится.
У меня у самой шпиц, так вот в 2 мес она весила 700 гр, с 2 до 5 лет вес был ровно 2100. А сейчас поправилась немного, 2300  :a2:
Наш сайт
BEST IN YOU
http://www.best-in-you.ru/

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #16 : 24 Август 2014 09:12:48 »
Ну, вот и мы незаметно подошли к тому, что наша "обжорка" перестала быть обжоркой...
Пора, видимо, переходить в тему "мой щенок плохо ест": начались капризы, долгие ковыряния в миске ...
Я это связываю с тем, что прекратился очень быстрый рост

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #17 : 24 Август 2014 13:52:51 »
Ну, вот и мы незаметно подошли к тому, что наша "обжорка" перестала быть обжоркой...
Пора, видимо, переходить в тему "мой щенок плохо ест": начались капризы, долгие ковыряния в миске ...
Я это связываю с тем, что прекратился очень быстрый рост
А возможно она поняла, что мама голодной не оставит  :a1:
Для улучшения аппетита нужны конкуренты.... О втором кавалерчике не задумываетесь?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #18 : 24 Август 2014 15:33:53 »
Для улучшения аппетита нужны конкуренты.... О втором кавалерчике не задумываетесь?
У меня живёт мой старый рыжий кокер, который обеспечивает достаточный уровень "конкуренции": постоянно заглядывает в её миску.
Но на неё это не действует, она вообще девочка не жадная, может отдать свою еду кому угодно и когда угодно.
Даже в то время когда она была "обжоркой", то жадиной всё равно не была.

Оффлайн шпулька

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 60
« Ответ #19 : 22 Февраль 2015 08:29:50 »
всем доброе утро! Мы новенькие на этом форуме. Моему щенку 4 месяца.  :b37:  Кушаем натуралку 4 раза в день, первое кормление - творог разбавленный с кефиром, обед - суп из овощей с мясом, полдник - кефир, ужин - каша с мясом. В перерывах бывает перехватит кусочки мяса, фруктов или собачьих вкусняшек. Но он всегда голодный!! он пылесосит под столом, когда ест ребенок, а недавно начал еще и стул залезать - пылесосить со стола и остатки в детской тарелке. Я переживаю - достаточно ли я его кормлю? может быть он реально голодный???  можно ли это как-то проверить эмпирическим путем?) :a20:


зы: какой объем должен быть у порций примерно? я что-то переживаю как бы недокормить и не перекормить.. :a21: