Автор Тема: История породы ККЧС  (Прочитано 8825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« : 25 Май 2014 20:49:19 »
Хотелось бы в этой веточке представлять зарисовки на тему истории кавалер кинг-чарльз спаниелей. Лично я не претендую на обширное исследование, буду делиться информацией, которая доступна и показалась интересной. Буду рада, если еще кто-то из форумчан присоединится.

Для начала, несколько собак из довоенного периода (1920-1940гг).


Встречайте Bridget of Ttiweh, триколорка, рожденная 24 сентября 1929 года. Ее родители: Wizbang Timothy (триколор, однопометник Ann’s Son) и Lucy Of Ttiweh (дочь Ann’s Son). Она успешно выставлялась и за шесть лет проиграла только один раз. 


Это однопометник Bridget, Timon of Ttiweh. Как видите, эти кавалеры достаточно длинноносые и имеют крап..    Фотографии черно-белые и подпал не виден.



Заводчица этих собак  Amice Pitt писала так о довоенном разведении: «Должна признаться, что имеющиеся у нас особи, в большинстве своем не соответствуют стандарту и значительно крупнее, чем нужно. Первоклассного кавалера получить очень сложно, и те несколько, что у нас есть, завоевали много почитателей. Другой момент, на который я хотела бы обратить внимание, это то, что единственный для заводчиков кавалеров способ избежать частого инбридинга, является вливание свежих кровей из основного доступного нам источника – от коротконосых собак, которые не производят «безносых» потомков. Это, конечно, для нас несет помеху в типе, но это лучше, чем потерять жизнестойкость.» 

Интересно, видимо из-за того, что в довоенный период остро существовало противостояние между поклонниками чарли и кавалеровладельцами, А.Питт не раз в дискуссиях называла кингов "безносыми". Так в ответ на предложение относить кавалеров к категории "собаки иных пород", сказала, что за спиной кавалеров стоят предки не менее благородны, чем у "безносых чемпионов". Кажется, позднее, накал спал и две породы довольно мирно сосуществовали. Питомник Ttiweh можно назвать одним из важнейших кирпичиков в фундаменте ККЧС. Лично сама А.Питт сделала много для того, чтобы кавалеры получили признание как отдельная от кингов порода.

« Последнее редактирование: 25 Май 2014 20:57:43 от Аннушка »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 30 Май 2014 02:23:33 »
Если зашла речь об Ann's Son, вот пара его рубиновых детей-однопомётников от Ashton More Salome:


Lusy Of Ttiweh (мать триколоров из поста Аннушки)



и её однопомётник Peter Of Ttiweh, к которому восходит немало родословных.


Многие его потомки, у кого он встречается в родословной не по одному разу, также стали достаточно значимыми производителями. Как один из примеров - рубин Cannonhill Richey 1941 г/р (Peter у него 4:5:4:5). на мой взгляд, очень симпатичный кавалер.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #2 : 30 Май 2014 02:34:58 »
Производитель Plantanion Robert 1933 г/р, инбредный 2:3 на Peter Of Ttiweh



Его сын - Plantation Banjo 1938 г/р, также встречающийся во многих родословных.



Это, соответственно, дед и отец Cannonhill Richey.

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« Ответ #3 : 30 Май 2014 12:52:50 »
Интересно, что мать Бриджит и Тимона, Lusy Of Ttiweh достаточно короткомордая (была бы в тренде сегодня:)) Дело в том, что ее мать - кинг, как записано в одной из кавалерских баз "кинг чарльз спаниель с длинной мордой".

Еще хочу поставить фото пра-прадедов одноцветного красавца Cannonhill Richey, из поста Инны.


Это Ranger Bimbo, тоже сын упомянутого выше Peter of Ttwiteh.




И Kobba Kurando, ч\п. Настоящая кавалерская головка, правда? Это единственное фото, которое я нашла. Здесь не совсем понятно, есть ли светлые отметины, или это блики на фотографии.





Про довоенное разведение кавалеров информации мало и она, порой, противоречива. Встречаются разные данные о годе рождения собак, о количестве потомков. Даже в отношение AnnsSonсуществуют разные записи о его годе рождения.
Первые заводчики кавалеров довольно быстро пришли к привычному для нас облику ККЧС. Это видно даже по представленным здесь фото.  Но этот труд был нелегкий. Например, у Amice Pitt в питомнике было, в разное время, от 50 до 80 собак. Щенков непризнанной породы неохотно покупали, приходилось оставлять больше щенков, чем бы хотелось.
« Последнее редактирование: 30 Май 2014 13:08:25 от Аннушка »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #4 : 30 Май 2014 13:13:26 »
Timon of Ttiweh больше всего похож на линии некоего охотничьего спаниеля неопределённой породы.
Его вязали с чарликами (то бишь, с коротконосыми кчс)? Про это ничего не сказано ?

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« Ответ #5 : 30 Май 2014 14:48:37 »
Одной из "жен" Тимона была вот эта сука.





Blenheim Palace Poppet. По-моему, она не выглядит совсем уж как чарли. Но это собака разведения Gladys Deacon - очень интересно заводчицей - красавицей, благородной, эксцентричной. Как-нибудь про нее надо здесь зарисовку тоже оставить. У нее в питомнике собаки выглядели вот так:



На мой взгляд - это больше похоже на длинноносых чарли.
(Очень прикольный ракурс о собачки на заднем плане:))

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #6 : 30 Май 2014 17:40:19 »
У нее в питомнике собаки выглядели вот так:
На мой взгляд - это больше похоже на длинноносых чарли.
(Очень прикольный ракурс о собачки на заднем плане:))
Тогда это ещё была одна порода.
А эти "длинноносые чарли" очень даже симпотные на моё вкус

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #7 : 30 Май 2014 19:33:21 »
К сожалению, найти фотографии "жён" Ann's Son не так просто. Но вот какая у него была интересная дочь, причём инбредная на него 1:2!! Видимо, была хорошая производительница - последний раз она родила помёт в 1947 году.


Daywell Nell (1939 г/р)



Для сравнения - сам Ann's Son

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 30 Май 2014 19:59:52 »
А вот сын Daywell Nell от рубинового Cannonhill Richey - Английский Чемпион и достаточно много использовавшийся производитель Daywell Roger (1945 г/р). У него в родословной Ann's Son встречается далеко не один и не два раза)). При этом кинги в его родословной тоже имеются, обычно они записывались не под кличками, а под номерами.



очень кавалерский кавалер. И тот самый круп, с которым до сих пор не закончена "борьба"  :a7:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #9 : 31 Май 2014 02:40:58 »




очень кавалерский кавалер. И тот самый круп, с которым до сих пор не закончена "борьба"  :a7:

может, это на самом деле очень кавалерский круп. И то, что было задумано?..

а если серьезно... я эту тему читаю, перечитываю, наизусть заучиваю.
СПАСИБО за тему!!!

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #10 : 31 Май 2014 22:53:00 »
Э-эх... в свое время готовила доклад об истории ККЧС на кинологических курсах. Э-эх, со старого ПК перетащить бы. На самом деле в конце 19века, произошло занятное: заводчики ККЧС так увлеклись приливанием кровей мопса и кинга ради коротких, сладких мордашек, что тип был полностью утерян. И на выставке в начале 20г. 20ого века даже была объявлена награда за представителя старотипного  кавалера. Его нашли, но породу еще долго и бережно восстанавливали ориентируясь  на заметки, картины прошлых времен. Чтобы не быть голословной :b11: , подниму инфу со старого ПК и размещу здесь. Вспоминается, кстати, поговорка, что все новое - это хорошо забытое старое :a8: .

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 01 Июнь 2014 00:36:58 »
Харакири, да-да, весёлая была история. Только я всё время радуюсь, что в конце концов кавалеры не стали копиями тех собачек со старых картин  :a10: .
Будем ждать курсовую работу с большим нетерпением  :b36:

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #12 : 01 Июнь 2014 11:54:36 »
Инна,  а я рада,что  и кингов и мопсо-кавалеров :c17:  не стали велич :c17: ать к :c17: валерами. Так интересно! Вот вроде больше 100 лет прошло, а проблемы те же, в принципе, как и идеал - Золотая середина :c14: . кстати ОЧЕНЬ много интересной информации было на старом голубом ( ностальгический вздох) форуме... :b11:  Я помню увидела фото Тамерлана Ноттер Дансера ( если не совсем правильно назвала - сорри) - и пропала... :b34:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #13 : 01 Июнь 2014 19:25:41 »
кстати ОЧЕНЬ много интересной информации было на старом голубом ( ностальгический вздох) форуме... :b11:  Я помню увидела фото Тамерлана Ноттер Дансера ( если не совсем правильно назвала - сорри) - и пропала... :b34:
Всё, что там было, так и осталось: можно заходить читать, смотреть фотографии...
Насколько помню, я переводила статью Нормы Инглис, которая тогда много писала по истории породы.
Тогда ещё она не вела свой Cavalier Chatterbox. И конечно, часть из книги Брюса Филда.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2014 19:29:02 от Cash »

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #14 : 01 Июнь 2014 22:30:43 »
ООО!!! Cash!!! +1000! :b36: :b36: :b36: :b46: :b46: :b46: :a43:

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #15 : 05 Июль 2014 13:25:07 »
Я так много читаю восторженных отзывов об этом чудесном старом форуме, но ни разу не встречала ссылку...Можете кинуть? :)
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #16 : 07 Июль 2014 07:57:54 »

Всё, что там было, так и осталось: можно заходить читать, смотреть фотографии...
захожу туда постоянно.
из любимого - комментарии к стандарту породы.
так интересно было недавно перечитать темку про хендлинг. Оказывается, Катя была когда-то в 2008 году на МК Линдберга. Круто!
очень полезный ресурс - спасибо Владе за доступ  :b36:
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)