Автор Тема: Как правильно гулять с собакой?  (Прочитано 7438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« : 11 Март 2015 10:41:53 »
Казалось бы, простой вопрос. Но все-таки. Как правильно гулять? Собака на прогулке должна получать нагрузку для тела, мозгов, узнавать что-то новое, расслабиться, напрячься? Бег? рысь? Поводок?


Я гуляю на поводке всегда, спускаю исключительно в безопасных (например, огороженных) местах. У нас недалеко стадион, бегаем там. Не доверяю я им. Вроде знают команды, но птичка, велосипедист, лыжник, иногда другая собака - побежит как миленькая.


Старшая на прогулке все время идет по следу. Меня немного напрягает такая зацикленность на обнюхивании - кавалер же, не гончая, чтоб всю прогулку носом в землю?


Что еще. Грызем снег, траву, подбираем палочки и листья. Проблема подбирательства не решена. Особенно в городе и особенно весной, когда сходит снег и там чего только нет, постоянно надо быть в тонусе - во что уткнулась морда.


В парке пару раз измазывались в какахах. Нда... Там то ли зоопарк выгуливался с верблюдами, то ли лошадки. Сделала вывод, что в парке тоже лучше не спускать с поводка.


На даче в пределах забора (15 соток) гулять неинтересно вообще. Все сделают и либо пытаются вылезти за забор, либо скучают и просятся домой, либо летом - спят в теньке.


Стало интересно, как выглядит правильная прогулка с собакой?





Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #1 : 11 Март 2015 11:03:54 »
Наташа, я для себя поняла, что прогулки могут нести разную смысловую нагрузку.
по одной причине - совместить в одном месте территориально не возможно объять необъятное. поэтому утром мы активно ходим/рысим + носимся за пуллером (это два разных места), днем мы исследуем местность в свободном полете (это третье место - самое проблемное для шерсти), вечером по темноте попис в чистом виде + какой-то нехитрый неспешный маршрут (в темноте неинтересно). дневная прогулка в разные дни может меняться занятием в зале или встречей с друзьями с собаками

Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #2 : 11 Март 2015 11:29:03 »
Вопрос конечно интересный. Я думаю, что "правильность" зависит от свободного времени и увлечений собаки. У нас похожая ситуация. Гуляю всегда на поводке (машины, велосипедисты, бегуны, кошки и птички -отвлекающий фактор) и очень отвлекающий фактор- течные суки. Отпускаю только на детской спортивной площадке огороженной забором в основном в вечернее время, когда никого нет на ней. Там мы бегаем за мячом. Правда асфальтовое покрытие, но выбора нет. Утром -30-40 мин только прогулка для туалета, вечером 40-60 мин с играми и пробежками. В выходные стараюсь ходить в парк (лес), там без поводка бегают. Стараемся делать небольшие пробежки. Летом  в выходные на даче развлекаются с мячом и гоняют вдоль забора все, что движется. Охрана территории. Еще плаваем иногда в водоеме. Как-то так.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #3 : 11 Март 2015 12:16:12 »
мы гуляем почти всегда на поводках.
прогулка выглядит так:
вышли, 10-15 минут на попис-покак.
затем - быстрый шаг, собаки на рыси. время от времени меняется скорость (до шага, или до бега). Время от времени повороты, развороты.
поскольку мы в условиях города гуляем, то время от времени остановки (по команде) перед дорогами. Время от времени - остановки для общения с детьми /или другими прохожими/.

для нагрузки использую бордюры (медленно спуститься-подняться, туда-обратно), парапеты - перепрыгивать, ходить по ним, лестницы - подъем тоже с разной скоростью.

еще (по ночам, когда площадь пустая) есть "удочка". Удочка, это веревочка с перышками (можно прикрепить игрушку, тряпку, все, что угодно, за чем будет бегать собака) - бегают по большой амплитуде по кругу. Туда-обратно.

еще (при наличии второго гуляющего, собственного ребенка, например) можно играть в "ко мне", или в "поиск" - когда ребенок прячется, и надо найти.

все эти простые штуки добавляют смысл, а главное, собака не циклится на запахах и метках. Собака вынуждена постоянно следить за тем, что такое придумает владелец.

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #4 : 11 Март 2015 13:53:24 »

мы гуляем почти всегда на поводках.
прогулка выглядит так:
вышли, 10-15 минут на попис-покак.
затем - быстрый шаг, собаки на рыси. время от времени меняется скорость (до шага, или до бега). Время от времени повороты, развороты.
поскольку мы в условиях города гуляем, то время от времени остановки (по команде) перед дорогами. Время от времени - остановки для общения с детьми /или другими прохожими/.

для нагрузки использую бордюры (медленно спуститься-подняться, туда-обратно), парапеты - перепрыгивать, ходить по ним, лестницы - подъем тоже с разной скоростью.

еще (по ночам, когда площадь пустая) есть "удочка". Удочка, это веревочка с перышками (можно прикрепить игрушку, тряпку, все, что угодно, за чем будет бегать собака) - бегают по большой амплитуде по кругу. Туда-обратно.

еще (при наличии второго гуляющего, собственного ребенка, например) можно играть в "ко мне", или в "поиск" - когда ребенок прячется, и надо найти.

все эти простые штуки добавляют смысл, а главное, собака не циклится на запахах и метках. Собака вынуждена постоянно следить за тем, что такое придумает владелец.

Возьму на вооружение :a26: . На мой взгляд самая разнообразная и легкодоступная для городского жителя прогулка. :b45:
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #5 : 11 Март 2015 14:17:43 »
У нас рядом длинная и довольно широкая набережная, т. е. до проезжей части с машинами метров 50 наверное есть. На набережной я собак отпускаю с поводка и мы идем быстрым шагом, первые 15 минут они сами по себе, ходят в туалет, потом с кавалером начинаются каштаны или мячик, периодически я его прошу выполнить какую-то команду за мячик. Далматин начинает приставать к карману с лакомством, поэтому по ходу движения отрабатываем какие-то команды типа (рядом, остановка из движения, вальс, змейка, движение назад и боком, обходы деревьев, барьер через лавочку и ты пы, таким образом частично решается проблема с подбирательством, т.е. собака отвлекается от еды на земле на меня и получает еду от меня). Если я не проспала, то мы в таком режиме доходим до парка и там собаки снова на своей волне - бегают-нюхают. Если я проспала, то мы доходим до определенного места и там я им по очереди даю какие-то команды и бросаю мячик. По выходным гуляем вдвое дальше. Во второй половине дня с ними гуляет муж - это прогулка на полчаса только на попис. В будние дни по вечерам я еще выхожу на полчаса с каждым уже только для занятий фристайлом. А и еще сейчас мне дали попользоваться слаломом для аджилити, который втыкается в землю, поэтому мы с утра идем недалеко на удобный газончик на набережной и бегаем там слалом и потом снова занимаемся или бегаем за мячиком, собакам по-моему нравится такая прогулка и по физической нагрузке она равноценна длинному маршруту до парка. 

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #6 : 11 Март 2015 20:32:57 »
То есть, если ориентировка на запахи - это не очень? я недостаточно уделяю внимания занятиям?

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #7 : 11 Март 2015 21:10:35 »
То есть, если ориентировка на запахи - это не очень? я недостаточно уделяю внимания занятиям?

да нормально все. Если в лесу собака бегает, то она нюхает, так ведь.

у меня, например, если не отвлекать от поиска, то Шарлотта и с места не сдвинется - будет нюхать след ребенка, который неделю назад прошел с мороженным... Или чужие метки.

а я против  :a2:

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #8 : 11 Март 2015 21:16:17 »
Когда у нас был эрдель, то на прогулках она, в основном, сама себя развлекала, дама самодостаточная, хотя всегда с удовольствием была готова к игре и отработке команд, а вот кавалерка, если ее не развлекать, ноет на прогулках, вот прямо ходит следом и возмущается:) поэтому с ней приходится что-нибудь все время придумывать - палочки, прыжки, догонялки, и в прятки играем, ага, зато с ней поводок не нужен, она никуда не убегает, через дорогу беру под мышку, но мы живем в парковой зоне и двор у нас закрытый.

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #9 : 11 Март 2015 21:47:03 »
...будет нюхать след ребенка, который неделю назад прошел с мороженным...
:a7:
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.