Автор Тема: Социализация  (Прочитано 11230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« : 30 Май 2014 23:19:13 »
Добрый вечер, форумчане. У нас вроде и не проблема, но все же.... Что в Вашем понимании не социализированная собака? Вы практически все с огромным опытом воспитания и выращивания кавалеров. Мне тут на днях сказали, что надо бы походить на тренировки с крупными породами собак, так сказать " для социализации".Что такое социализация  я понимаю. Но где грань между не пробиваемой психикой и ранимостью? До того, как появились в моей семье кавалеры, я имела опыт в воспитании двух собак( достаточно серьезных пород),и я хочу сказать, что кавалеры для меня это чистый лист. Я в тупике.....
Итак ситуация..... Мои соседи имеют две породы собак( испанский мастиф и английский бульдог).Мы пытались ходить к ним в гости, понятно,что с испанцами мы играть не стали, т.к. по росту не вышли.Так соседи пришли к нам с англичанином,но и тут не срослось. Одна  стояла метров в пяти, а другая убежала и выглядывала из-за угла. В машине мы ездим с удовольствием, людей на улице обожаем( дома можем на некоторых погавкать). В принципе вроде все ок, но в чем закралось сомнение.....К нам приходит еще один соседский дворовой парень, так сказать покушать, мы с ним можем находиться рядом, но стоит только ему проявить интерес к младшей, то тут картина маслом... видели когда-нибудь малышей зайцев( мы в траве, с прижатыми ушами). Старшая наша девочка более раскрепощенная( это характер,независимость, чувство собственного достоинства), но младшая более ориентирована на человека( одним словом...это моя тень). Что подходит в воспитании  одной, то для другой практически противопоказано.Перечитала темки про воспитание и поведение собак, но ответ не нашла.

Оффлайн Sweta

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 43
« Ответ #1 : 31 Май 2014 00:18:35 »
У меня тоже кавалерочка первая,  я так понимаю что это интеллигентные, веселые собаки, думающие,        не бесшабашные, немножко осторожные к чужим собакам. Социализация конечно нужна,  но я бы была осторожна по отношению к другим собакам,  многие крупные собаки просто не знают как правильно вести себя с другими собаками, не воспитаны в этом плане хозяевами,  напугать щенка можно быстро,  а исправить в разы сложнее. Ну и вообще в щенячьем возрасте все закладывается, потом можно просто корректировать.  :b37:

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #2 : 31 Май 2014 02:32:05 »
Что подходит в воспитании  одной, то для другой практически противопоказано.Перечитала темки про воспитание и поведение собак, но ответ не нашла.

очень интересный и глубокий по своей сути вопрос.
Ответы на него нельзя сказать, чтобы лежали на поверхности.
Дело в том, что есть отличия, как собака ведет себя с людьми (и объяснения, почему так себя ведет) и как ведет себя с соплеменниками (и тоже почему).
почему может быть разное поведение
- первая собака (которая появилась в доме первой) лишена общения постоянного с собаками (только выгулы, как правило). Первая собака ориентируется на то, какие знаки ей дает человек. Встречи с собаками редкие, поэтому человек более важен.
- вторая собака (которая в доме, где уже есть собака) получает знаки от первой собаки и от людей. Общение с собакой дает пример общения с соплеменниками, если нет регулярного общения с другими собаками. Добавьте к этому иерархические связи и их влияние на поведение и получите, что вторая собака показывает совсем другое поведение, чем первая. Добавьте к этому жизненный опыт (пришла к вам в 2 месяца, в 4  месяца,, после течки и т.д.) и получите совсем разные реакции...
Плюс влияние человека, на которого ориентация уже меньше, по сравнению с первой собакой, но больше выражено статусное, то есть иерархическое  поведение.  И в эту схему попадают люди тоже.
Поэтому тут сложнее разобраться. Человек более важен, как человек или потому что у собаки есть желание приблизиться к более статусному члену сообщества...
"ходить хвостиком" это не всегда "любовь", часто это совсем другое. И чтобы разобраться, надо анализировать поведение..=


как понять что делать? читать, изучать этологию собачьего повдения, быть внимательными и "ловить" знаки, а главное, их расшифровывать с учетом этологии собачьего поведения...
« Последнее редактирование: 31 Май 2014 02:35:21 от oksana »

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #3 : 31 Май 2014 14:07:25 »
Дело в том, что есть отличия, как собака ведет себя с людьми (и объяснения, почему так себя ведет) и как ведет себя с соплеменниками (и тоже почему).
почему может быть разное поведение

То есть, это все чисто индивидуально? И конкретно сказать про собаку, что она  социализирована или нет нельзя? :c14:

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #4 : 31 Май 2014 20:32:33 »
И конкретно сказать про собаку, что она  социализирована или нет нельзя? :c14:
очень даже можно.

Про индивидуальность, это был ответ на ваш вопрос, почему
Цитировать
Что подходит в воспитании  одной, то для другой практически противопоказано

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #5 : 31 Май 2014 20:43:40 »
Липка!
А какой возраст у щенули? На самом деле, поведение вашего кавалерчика у себя на территории не показатель. Незнакомых собак желательно знакомить сначала на нейтральной площадке, а потом "ходить в гости". Я думаю, что, проблемы как таковой нет. Некоторая робость - это нормально у щенка, ненормально если он зацикливается и начинается паника, или поведение закрепляется. А чаще всего поведение закрепляет как раз хозяин. Если Вы видите, что щенок чего то испугался, ни в коем случае не сюсюкайтесь, спокойно и доброжелательно говорите с щенком и мягко, но настойчиво познакомьте с предметом страха, при появлении любопытства - ПООЩРИТЕ. Главное, не зацикливайтесь сами и не пугайтесь, т.к. собаки все очень хорошо чувствуют. Если у родителей, хороший, крепкая нервная система, у щенка тоже все будет хорошо.


Пы.Сы: Мое личное мнение, что как раз площадки ОКД меньше всего подходят для социализации. как раз туда приводят чеще всего почти годовалых неуправляемых овчаро-ротвейлеро-лабродоров, которые на все шваркаются ( зачастую с благими намерениями поиграть) и абсолютно неуправляемые и именно поэтому пришли обучаться.  Один раз шваркнется - Вы сами испугаетесь, схватите щенка - вот Вам и неприятное запечатление. Послушные собаки УЖЕ закончили ОКД, или он им не потребовался как таковой :a8:  . Поэтому лучшее место для социализации: площадки по аджи ( там априори управляемые собаки, т.к. без элементарной послушки делать там нечего и агрессивных на аджи не берут + Ваша может расслабиться и получить удовольствие), семинары, и занятия по хендлингу ( тоже специфичная группа владельцев которые ответственно относятся и значит собаки управляемые и с ними можно спокойно познакомить щенка).

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #6 : 01 Июнь 2014 00:08:15 »
 Харакири, да дело то все в том, что старшей 1,8 года, а младшей 1,2.И  мама у них одна, а вот папы разные.Я уже писала, что старшая  это аристократка в чистом виде с чувством собственного достоинства.Она включала игнор( в плане дрессуры) и не велась даже на лакомства. Если она не хотела это делать, то ты хоть убейся.Пыталась настаивать, она замыкалась( вплоть доходило до того, что при команде " ко мне", она подходила , но останавливалась в метре от меня, как бы оставляя место для отступления). Пришлось менять тактику воспитания. В общении с собаками она выборочна. Кто-то внушает ей доверие, а кто-то нет. Меня больше интересует поведение младшей. Я склонна согласится с Оксаной, что скорее всего младшая пытается приблизится  ко мне по статусу( это я начала замечать после первой течки у нее). Она пытается доминировать над старшей.А вот отношение к другим собакам....даже  к тому псу, который у нас обитает, она относится с опаской. Был случай, когда у нее была течка, мы гуляли на длинном поводке, так сказать под контролем. Соседский дворянец попытался поухаживать за ней, положив лапу ей на спину. Визгу было столько, что я думала ее покусал  кто-то. С тех пор малейшее прикосновение к ней других собак воспринимается ею,как  угроза. Она не рычит, не огрызается, а просто либо ложится в траву, либо старается отбежать на безопасное расстояние.Вот у меня и возникает вопрос? На столько ли это критично?И стоит ли насильно ее пытаться с кем-то знакомить?Поведение старшей с возрастом стало лучше, так сказать  дурь уходит.Да, вот еще какой момент... гуляя в лесу,   когда старшая убежит в перед, а младшая это упустила, то начинается беготня с поисками.И ведь будет бегать взад и вперед, пока не найдет( при чем в этот момент я для нее уже не нахожусь на верхней ступени иерархии). Были с младшей на выставке первый раз, так в ринге она не обращала на других собак никакого внимания( просто делала свое дело). Если бы она совсем боялась других собак, то поведение было бы совсем другое.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #7 : 01 Июнь 2014 00:27:00 »
Липка, у меня Кира абсолютно не боится никаких собак независимо от размера, при ней в закрытом помещении игрались гхы, почти дрались два мастифчика аж окна дрожали - она и ухом не вела, продолжала работать. То что она ХОЧЕТ работать и не реагирует на собак, говорит как раз о ее "зациклиности" на Вас. На выставках Кира тоже ноль внимания к другим собакам, если подойдут- может понюхать и хвостом помахать и все, если ведут себя нагло - может и рыкнуть. Наоборот! Радуйтесь, что она у Вас такая ориентированная на Вас. А с другими собаками можно гулять на нейтральной территории. Если бы собака боялась - значит у нее присутствует зациклиность и ориентировочная реакция, значит она не смогла бы работать. А осторожное поведение по отношению к др. собакам не всегда есть плохо. Если все-таки хотите перебороть ее осторожность к др собакам-возьмите на выходные домой собаку знакомых, спокойную, дружелюбную и меньше ростом желательно. И не вмешивайтесь. Все равно за 2-3 дня они наладят контакт. Или найдите партнера по прогулкам с такой собакой и просто вместе гуляйте, не пытайтесь силком подташить для обнюхивания и т.д. само все наладится со временем. Попробуйте кликердрессировку, есть очень хорошая книжка, ну помимо классики- "Не рычите на собаку"Карен Прайор, книга- "Клик-ням".
И еще вопрос: А Вам кто сказал, что она у Вас НЕ социализированная? Случайно не хозяева собаки с которой она не захотела играть?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 01 Июнь 2014 00:29:28 »
Мне кажется, если знакомить с другими собаками насильно - это усугубит проблему. Тренировки с крупными собаками тоже ничего не дадут, полагаю.
Вопрос: младшая сколько выгуливалась в условиях города перед отъездом в частный дом? А старшая сколько?
Регулярный городской выгул смягчил бы ситуацию скорее всего. Но если собака абсолютно адекватно ведёт себя на выставке и в семье, насколько обязательно от неё добиваться безусловного приятия всех чужих собак?

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #9 : 01 Июнь 2014 00:34:06 »
Мне кажется, если знакомить с другими собаками насильно - это усугубит проблему. Тренировки с крупными собаками тоже ничего не дадут, полагаю.
Вопрос: младшая сколько выгуливалась в условиях города перед отъездом в частный дом? А старшая сколько?
Регулярный городской выгул смягчил бы ситуацию скорее всего. Но если собака абсолютно адекватно ведёт себя на выставке и в семье, насколько обязательно от неё добиваться безусловного приятия всех чужих собак?
Согласна с Инной. То, как Вы описали ситуацию с младшей, никакого опасения не вызывает. А вот старшенькую, я бы подрессировала на послушание, а то у барышень настроение - это штука непредсказуемая. :c17:

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #10 : 01 Июнь 2014 01:00:21 »
 Харакири, Вы правы это были те самые соседи.Они возят своих  собак на дрессуру( мы там тоже были один раз из любопытства) и там были не только крупные породы.Зрелище, конечно, еще то.... Среди этих больших собак змейкой прогуливали чиха, у которого и так от природы большие глаза, а тут они были просто на выкате.Вот я и думаю...это социализация или ломка психики собаки и насколько это оправдано?
За идею с собакой спасибо... у сестры как раз есть  той( которая при виде других собак даже и не слезет с рук хозяйки) и шитцу( целовальня еще та).   Буду зазывать на пироги

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #11 : 01 Июнь 2014 01:08:48 »
 Инна, может Вы и правы, надо попробовать приехать в город и походить с ней по улицам. Может это добавит новых эмоций и впечатлений.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #12 : 01 Июнь 2014 01:10:58 »
Липка, это ломка психики владельцев  :b16: , что у них не ребенок не игрушка а животное, требующее управления  :a8: . У нас во дворе как раз такая дамочка с корсо, с которым ходят на послушку и при этом она считает он у нее плюшик и подбегает естественно без всяких мордозакрывающих агрегатов  и без поводка к другим чисто поиграть, а то что другие и так при надобности играют с нужными собаками и особого желания с ним поиграть 6 кг кавалерчик не испытывает - это так мелочи, мы тоже видимо НЕ социализированы :c3: . Картина маслом: у Киры предпоследняя неделя беременности, живот боооольшой, идем меееедлено и осторожно, летит эта дамочка за нами с воплями:" ой! подождите!!! мы рядом пойдем с Вами, потренируемся, сорвется он у меня или нет на Вашу собаку :b45: .". Ну думаю не надо приводить мой ответ этой дамочке :b19: . Так, что извините за флуд этот, это просто как пример: не слушайте Вы никого! Если Вас все устраивает, ВАМ а не соседям, знакомым или посторонним людям, комфортно, собака управляемая, да шлите всех лесом, доброжелателей! Вы собаку для себя покупали а не для социализации соседских кабанчиков :a8:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #13 : 01 Июнь 2014 01:39:54 »
Собака действительно может быть излишне чувствительна (Оксана, только не убивай за терминологию  :b36: ).
У меня вот есть и в меру чувствительные, и реальные танки. Крайних патологических случаев, слава богу, нет. Если собака "с особенностями", то для начала стараюсь не усугубить их неправильным подходом. Дальше смотрю, насколько принципиально мне это исправлять. Как правило - не принципиально. Более того, и по себе знаю, и по общению с владельцами, далеко не всегда одна и та же черта хороша (или плоха) абсолютно для всех (опять же, не берём близкие к крайностям случаи).

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #14 : 01 Июнь 2014 12:08:21 »
Липка, погуляйте раздельно с вашими собаками.
Это расширит "кругозор" для обеих, а вам станет понятнее, в какой момент появляются проблемы.


Оффлайн Dashulya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 12
  • Владелица Amber
« Ответ #15 : 16 Август 2014 14:16:13 »
Вот для меня вопрос социализации собаки очень актуален!нам год,но мы все еще не хотим знакомится с собаками,вернее мы хотим,но боимся!как только  к нам приближается собака(неважен ее размер) ,то мы начинаем прижиматься к земле,по пластунски к ним подползать и начинает нюхать, но лкгда нюхают нас мы садимся рядом со мной и можем нае огрызнуться на того,кто нас нюхает.
С людьми все немного проще-она немного побаивается,но идет нюхать,кого знает-к тем несется для получения дозы поглаживаний и комплиментов!
что делать в общении с собаками?
P.S>есть у нас пара йориков6,с которыми мы очень хорошо играем.

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #16 : 25 Август 2015 16:56:56 »
Dashulya, добрый день. Понимаю, что прошло уже достаточно много времени с момента обсуждения темы социализации, но думаю, что как раз за это время у вас что-то изменилось)) Расскажите, удалось ли справиться со страхом при знакомстве с чужими людьми и собаками? Если да, то поделитесь, пожалуйста, рецептом. Имею молодую трусишку, которая ведет себя именно так, как Вы описывали.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #17 : 25 Август 2015 18:26:16 »

что делать в общении с собаками?
P.S>есть у нас пара йориков6,с которыми мы очень хорошо играем.

1.
почитать книгу Тюрид Ругас,
2. найти ролики в интернете с общающимися собаками. Попытаться сделать анализ прочитанного и увиденного
3. применить прочитанное на практике.

продолжать играть с йориками.

Оффлайн шпулька

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 60
« Ответ #18 : 28 Август 2015 06:31:38 »
У нас обратная проблема, если так можно назвать. Щенок без тормозов! летит знакомиться и играть с любой собакой не взирая на ее размеры. Надо отдать должное другим собакам - агрессивно никто не реагировал пока что на его любвеобильность. В друзьях у нас ходят бульмастиф, бернская овчарка, хаски и одна немного дикая к другим собакам, но к моему оттаявшая алабайка. С последней вообще нас просили отдельно играть под присмотром инструктора и хозяина собаки для ее социализации потому что к другим собакам она очень осторожна и агрессивна  :a21:
лучшая подружка во дворе - джек рассел.
Помимо природной общительности характера я склонна еще думать что это зависит от младенческой социализации - у щенков в возрасте с 2-х недель начинается период "собачьей" социализации и многое в будущем будет зависеть от того как владелец вел себя в этот возрастной период, в каком коллективе жил щенок и как много вокруг себя собак видел. Мой жил в семье, где помимо кавалеров есть другая порода собак и кошка.

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #19 : 28 Август 2015 07:19:02 »
Помимо природной общительности характера я склонна еще думать что это зависит от младенческой социализации - у щенков в возрасте с 2-х недель начинается период "собачьей" социализации и многое в будущем будет зависеть от того как владелец вел себя в этот возрастной период, в каком коллективе жил щенок и как много вокруг себя собак видел. Мой жил в семье, где помимо кавалеров есть другая порода собак и кошка.


не факт, у меня две собаки из одного питомника(а там много собак)... и обе ведут себя по разному... если одна может играть с собаками по больше, но не позволяя лишнего по отношению к себе, то другая залегает, как зайка и лежит пока "опасность" не минует..  По моим наблюдениям все зависит от того, на сколько собака ориентирована на человека и на сколько ей интересно с той или иной собакой.Если не права... поправьте)))