Автор Тема: Социализация  (Прочитано 11231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шпулька

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 60
« Ответ #20 : 28 Август 2015 18:36:29 »
Ну для меня это и есть индивидуальные особенности характера.
а так мне сравнивать не с чем, у меня только одна собака живет. но у меня есть пример перед глазами как из диковатой и пугливой собаки сделали уверенную в себе. на группе начальной дрессировки у нас была дворняжка, шарахалась от каждой собаки, жалась к хозяйке и огрызалась на подходящих близко собак. в конце занятий стала очень уверенной, играла со всеми собаками, перестала беспокоиться и лаять и даже заняла первое место в группе по послушанию.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2015 00:16:36 »

не факт, у меня две собаки из одного питомника(а там много собак)... и обе ведут себя по разному... если одна может играть с собаками по больше, но не позволяя лишнего по отношению к себе, то другая залегает, как зайка и лежит пока "опасность" не минует..  По моим наблюдениям все зависит от того, на сколько собака ориентирована на человека и на сколько ей интересно с той или иной собакой.Если не права... поправьте)))

нет, ориентированность на человеку тут совершенно не причем. Поведение собаки с соплеменниками зависит от многих факторов
- поведение матери
- сколько однопометников
- наличие/отсутствие других собак или других животных в возрасте до покидания питомника
- и в последнюю очередь, влияние человека (позволял ли щенкам "разбираться" друг с другом)
- индивидуальные качества щенка

поведение матери, других собак и однопометников научает щенка самоконтролю, то есть, останавливаться когда нужно. Научает понимать "собачий" язык.
когда щен попадает в новую семью, то как правило, оказывается в изоляции. В настоящее время щенков слишком долго держат дома (прививки, опасности заражения), затем, при выходе на улицу, не всегда можно найти адекватную компанию.

поэтому можно часто видеть собак, которые не умеют, ен знают, как общаться с соплеменниками.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2015 17:08:05 »

не факт, у меня две собаки из одного питомника(а там много собак)... и обе ведут себя по разному... если одна может играть с собаками по больше, но не позволяя лишнего по отношению к себе, то другая залегает, как зайка и лежит пока "опасность" не минует..  По моим наблюдениям все зависит от того, на сколько собака ориентирована на человека и на сколько ей интересно с той или иной собакой.Если не права... поправьте)))


Хи, вечная тема наших с Оксаной дискуссий - о врождённом и приобретённом  :a7: .

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #23 : 27 Сентябрь 2015 13:25:55 »

не факт, у меня две собаки из одного питомника(а там много собак)... и обе ведут себя по разному... если одна может играть с собаками по больше, но не позволяя лишнего по отношению к себе, то другая залегает, как зайка и лежит пока "опасность" не минует..  По моим наблюдениям все зависит от того, на сколько собака ориентирована на человека и на сколько ей интересно с той или иной собакой.Если не права... поправьте)))


Хи, вечная тема наших с Оксаной дискуссий - о врождённом и приобретённом  :a7: .

да уж... "это  была славная охота".
И чего спорили, спрашивается ?.. :)

врожденное определяется по крепости нервной системы. Как нервной система щенка держит нагрузки. Определяется наблюдением, но новичку понять и различить сложно.
Поскольку новорожденный щенок, это "полуфабрикат", то врожденное и приобретенное идет рука об руку.  Нервная система щенка развивается и укрепляется по мере его роста. Именно поэтому рост и развитие щенка должны происходить в правильных условиях. Правильные условия - это наличие различных раздражителей.

если щенок вырос в правильных условиях, если владелец не приложил руку для усугубления проблем, если правильная безмедикаметозная коррекция не дает результата, то можно говорить о проблемах нервной системы.

примеры:
щенок бостон-терьера, 2 месяца. На улице - на брюхе, в незнакомом помещении - забивался в угол, не трогайте меня.
Вырос одним щенком (до 2х месяцев) у очень любящей заводчицы, которая жила одна, щенка носила на руках (он же маленький).
Щенка продали. Купившие щенка на руках не носили, не жалели, сразу на улицу (неделю где-то таскали как тряпочку на поводке, но рядом всегда была другая собака), не нянькались.
Через полгода щенок спокойно перенес перелет в Австралию, карантин там, сейчас зажигает, ни страхов, ничего...
То есть, ничего врожденного там не было.

голландская овчарка. 2 года, кобель. Причина обращения - начала кидаться на людей.
Собака постоянно в состоянии тревоги, дрожь, напряжение, к себе прикоснуться не дает, кидается.
Собаку взяли щенком, владелица - барменша, цель - чтобы была охрана в баре.
Собака выросла в режиме - дома -король, в баре - поощрялось охранное поведение. Специально не учили ни послушанию, ни охране. Собаке не предлагались ни прогулки, ни физ. активность, ничего.
То есть, собака развивалась в условиях, когда полностью нарушены иерархические отношения+поощрялась охрана.
В результате собака начала охранять хозяйку даже от ее сына.
Коррекция возможна была, но владелице это показалось дорого.
Рекомендовано усыпление.
что это было, врожденное или приобретенное, сказать невозможно.

щенок, помесь хаски, меньше года.
владелец - подросток. Причина обращения - чешется и себя грызет. При наблюдении - гиперактивность, отсутствие контакта и концентрации, начало  нервной экземы. По словам владельца - вокализация и разрушение квартиры. Нечистоплотность.
Щенок сидел дома почти целыми днями (хаски!!!)
Рекомендованы спортивные игры на свежем воздухе с одновременным изучением останавливающих команд (сидеть, место). Казалось бы, очевидные вещи, но для владельца было очевидным, что собака , типа, сама должна научиться.
Владелец начал играть в фрисби, бегать с собакой, учить, как мог, сам. Именно учить, с постепенным увеличением времени выдержки.
В результате - очень вменяемая собака.
если бы не обратились бы с экземой, то запороли бы собаку.

Это так, навскидку примеры.
у меня в "копилочке" много примеров, как при изменении поведения владельца страхи проходят, собака становится уверенной в себе, занимает свое "собачье" место.
Как только собака уверенна в себе, находятся на своем месте в иерархических отношениях - и упс...волшебным образом вдруг меняется и "качество" нервной системы.

в тяжелых случаях, конечно же, нужно применять лекарства, но применять их можно только под наблюдением специалиста.