Автор Тема: О крупных питомниках  (Прочитано 23122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« : 20 Июнь 2014 12:45:00 »



Перенесу некоторые цитаты и последующие посты из другой темы, где завязалась эта дискуссия.



Цитата: Channa от 20 Июнь 2014 17:58:22Да! я ничего не утаила, рассказала все и вся. Я знаю точно что все заводчики когда то начинали! И ошибались.....И приходится иногда чем то жертвовать. Идти на компромис.
 Я четко знаю за чем и почему. Думаю и вам всем понятно и навряд ли кто то из вас отказался от такой возможности какая подвернулась нам!
Скажите? неужто у вас всегда все гладко и имея более 10-15 собак они все проверены? Я если честно вообще не верю крупным питомникам. Т к очень велико искушение намутить чего нибудь.





Цитата: Cash от 20 Июнь 2014 18:14:26
Вообще дело не в величине или малочисленности питомника, а в ответственности заводчика.
Тут человеческий фактор прежде всего.
Особенно, в России, поскольку контроля за разведением нет никакого (я уже об этом выше писала)






Цитата: Харакири от 20 Июнь 2014 19:18:09ИМХО: про крупные питомники, которым Вы не верите: собаки БОМ, в т.ч. разведения БОМ вяжутся ТОЛЬКО после 2 лет - это принципиальная позиция Елены. Единственное исключением стала Ксюша, которую повязали в возрасте 18 мес., или даже чуть позже, т.к. вязка была с Беливом.  У Азартиса при входе на сайт в первую очередь висит информация с видео во всей красе о ген. заболеваниях....Екатерина Соколова, выкладывает информацию кто и когда протестирован, да и думаю без тестов никто вязки с такими кобелями из Европы не дал бы осуществить... Так что говорить, что в крупных "таааааам  такое" вообще, мягко говоря некорректно   . Помимо человеческого фактора ( порядочности заводчиков), есть еще и забота о репутации ( заслуженной годами). И как раз вот начинающему намного проще взять и напортачить - "а потом в кусты"...





Цитата: Divine от 20 Июнь 2014 19:55:53Да, задело про большие питомники.... Вы прежде чем кидаться такими заявлениями, приготовьте доказательства. Не красиво.





Цитата: Channa от 20 Июнь 2014 21:07:50Про питомники .......не про кавалерские. Я же не уточняла, я о своих с которыми столкнулась вплотную. Сама покупала щенка чиха 6 лет назад....просила для выставок даже не для разведения.......А получила......Я тогда для больного ребенка брала что по выставкам.....занять, заинтересовать. Я рассказывала....... Покупала у одноклассницы у нее крупный питомник мелких собак......Потом начала ездить по выставкам сблизилась и при вопросе как ты покажешь такую мать покупателям щенков услышала.....Другую покажу! Потом узнала от нее же как пишут два помета в один.  Практически все заводчики крупных питомников работают по клубам и все доки это формальность для них.







Цитата: Channa от 20 Июнь 2014 17:58:22Да! я ничего не утаила, рассказала все и вся. Я знаю точно что все заводчики когда то начинали! И ошибались.....И приходится иногда чем то жертвовать. Идти на компромис.
 Я четко знаю за чем и почему. Думаю и вам всем понятно и навряд ли кто то из вас отказался от такой возможности какая подвернулась нам!
Скажите? неужто у вас всегда все гладко и имея более 10-15 собак они все проверены? Я если честно вообще не верю крупным питомникам. Т к очень велико искушение намутить чего нибудь.





Цитата: Cash от 20 Июнь 2014 18:14:26
Вообще дело не в величине или малочисленности питомника, а в ответственности заводчика.
Тут человеческий фактор прежде всего.
Особенно, в России, поскольку контроля за разведением нет никакого (я уже об этом выше писала)






Цитата: Харакири от 20 Июнь 2014 19:18:09
ИМХО: про крупные питомники, которым Вы не верите: собаки БОМ, в т.ч. разведения БОМ вяжутся ТОЛЬКО после 2 лет - это принципиальная позиция Елены. Единственное исключением стала Ксюша, которую повязали в возрасте 18 мес., или даже чуть позже, т.к. вязка была с Беливом.  У Азартиса при входе на сайт в первую очередь висит информация с видео во всей красе о ген. заболеваниях....Екатерина Соколова, выкладывает информацию кто и когда протестирован, да и думаю без тестов никто вязки с такими кобелями из Европы не дал бы осуществить... Так что говорить, что в крупных "таааааам  такое" вообще, мягко говоря некорректно   . Помимо человеческого фактора ( порядочности заводчиков), есть еще и забота о репутации ( заслуженной годами). И как раз вот начинающему намного проще взять и напортачить - "а потом в кусты"...






Цитата: Divine от 20 Июнь 2014 19:55:53Да, задело про большие питомники.... Вы прежде чем кидаться такими заявлениями, приготовьте доказательства. Не красиво.





Цитата: Channa от 20 Июнь 2014 21:07:50Про питомники .......не про кавалерские. Я же не уточняла, я о своих с которыми столкнулась вплотную. Сама покупала щенка чиха 6 лет назад....просила для выставок даже не для разведения.......А получила......Я тогда для больного ребенка брала что по выставкам.....занять, заинтересовать. Я рассказывала....... Покупала у одноклассницы у нее крупный питомник мелких собак......Потом начала ездить по выставкам сблизилась и при вопросе как ты покажешь такую мать покупателям щенков услышала.....Другую покажу! Потом узнала от нее же как пишут два помета в один.  Практически все заводчики крупных питомников работают по клубам и все доки это формальность для них.

[size=0.85em][/size]
[size=0.85em][/size]
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2014 18:13:12 от Инна »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #1 : 21 Июнь 2014 00:04:26 »
ИМХО: про крупные питомники, которым Вы не верите: собаки БОМ, в т.ч. разведения БОМ вяжутся ТОЛЬКО после 2 лет - это принципиальная позиция Елены. Единственное исключением стала Ксюша, которую повязали в возрасте 18 мес., или даже чуть позже, т.к. вязка была с Беливом.  У Азартиса при входе на сайт в первую очередь висит информация с видео во всей красе о ген. заболеваниях....Екатерина Соколова, выкладывает информацию кто и когда протестирован, да и думаю без тестов никто вязки с такими кобелями из Европы не дал бы осуществить... Так что говорить, что в крупных "таааааам  такое" вообще, мягко говоря некорректно
Возраст вязки после 2-х лет и тестирование - просто замечательно. Но это далеко не единственный аспект в содержании собак.
Лично для меня неприемлемо клеточное и(или) сарайное содержание кавалеров.
Никого конкретного в виду не имею, просто знаю, что у декоративных пород такое не редко случается.
И проблемы со здоровьем собак тоже бывают, даже у известных и очень опытных заводчиков.
Это я так, к слову.

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #2 : 21 Июнь 2014 11:41:42 »
Вот!!!! Вы озвучили!!!!! Как можно содержать более10 собак? Я знаю что строят отдельные дома, в домах отдельные комнаты, для кобелей, для сук,для беременных и щенков. Нанимают работников. Организуют выгулы. Но, а как же психика, общение, тепло, Любовь в конце концов. Я четко понимаю что я не смогу иметь более5-6 кавалеров. Именно у себя в доме. Я все просчитала, сколько места и сколько нас, коленей и ласкающих рук.Чтобы каждого(щенка) взять на руки. Как?
На сегодня их двое и чиха одна. Все с нами. А нас трое я, муж и дочь. Но дочь практически с нами уже не живет. И так двое. Значит на одни коленки может залезть два кавалера каждому по руке. :a24: ,

Сейчас есть на улице вальер 8м кв с крышей, пуфами и домиком-будкой, они там любят находится т к там тень ,уют, но извините двери открыты постоянно (только когда гости или уезжаем на работу) тогда замыкаем и выпускаем ротвейлершу из другого вальера45м кв.
А если их40-60 и они сидят по отсекам сараев. Видела я сама.
 А в квартире??????  .....зал в 3 комн квартире обложен плиткой(стены пол) и поделен на вальеры, как комуналка.  При том что чисто визуально, воняет......Вобщем я так не хочу. И когда я озвучивала что у меня так не будет они смеялись и говорили....посмотрим!!! Вот прошло уже сколько лет(8)....а я не "обросла" собаками. Хотя очень хочется иметь еще ребятенка своего разведения у себя. И шоу парня для поездок по выставкам.
Я знаю, что на меня сейчас обрушится шквал, но считаю что кавалеров держать отдельно от человека не правильно......сама я не была в крупных кавалерских питомниках и не видела такого как описывала выше. но думаю что это есть.
Порода не должна потерять своего характера , ведь они предназначены именно для того что бы находится в тесном контакте с человеком. Не обижайтесь я рассказала что видела и точно знаю.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #3 : 21 Июнь 2014 12:24:55 »
 Ну без увеличения поголовья нельзя. Ведь ради чего делаются вязки? Ради той самой звездочки! Нет нового витка, нового уровня - нет развития.  :a16:  Основная идея ведь в не увеличении поголовья, а в улучшения его качества!
гм... знаю успешные примеры в т.ч. и в кавалерах и в т.ч. у нас, когда собак больше 10, и все живут с семьей и все облюбаны и обласканы... Тут больше зависит от того сколько времени и какую часть своей жизни готовы уделять собакам! У некоторых и 1 собака сидит на подушке сутками, пока хозяева тусят/работают, проблемы свои решают.... А то что "постоянно с семьей и под ногами" -не показатель к сожалению. Собаке как социальному существу необходимы новые впечатления и эмоции. Можно держать десять собак в вольерах ( я сейчас привожу пример с крупными), а потом ехать в леса-поля, заниматься и т.д.,  а можно постоянно жить как с мебелью в аморфном состоянии..
 На самом деле, тема для меня очень актуальная, т.к. я недавно сама столкнулась с ситуацией: кому отдавать своих щенков и в какие руки. 1 ребенок у меня поедет в проф.руки где больше 10 собак, т.к. человек заводчик и спортсмен... и я долго думала и пришла к выводу, что для собаки, при ответственном любящем хозяине - это хорошие условия.
Судите сами: среднестатическая семья: мама-папа-детсадовский ребенок. Утром  уходят в 7-8, вечером забирает ребенка из садика и приезжает к 7. Это если они не увлеченные и  у них нет фитнесов, хобби и т.д. Приезжает к 7, гуляет ради пописа собаку, готовят кушать, ужинают, уже 9 часов - все усаживаются перед Тв, потом ребенка кладут спать.... В субботу отсыпаются - неохота зачастую куда то ехать с собакой а в воскресенье у ребенка воскреска...  :a34: [size=78%]Грубо, но правдиво[/size] :a16: . [/size][size=78%] И сколько времени в этом быту будет уделяться щенку???? Сколько внимания?  Или заводчик/собаковод: 3 раза в неделю по 5 часов на улице - занятия, плюс выставки, плюс собака постоянно находится в социуме! Она не сидит одна в клетке ( любая квартира - это тоже клетка), она общается с сородичами и имеет возможность всегда погулять и размять мыщцы, т.к. есть свой участок ( безопасный). Человек который занимается собаками понимает, что КОНТАКТ - это все, соответственно и отношение у него другое к собаке, он ее не ради " милой мордашки" взял. А то что больше 10 собак... Так при любом проф. занятие нужен результат, он сразу никогда не достигается и когда первые собаки с которых все начиналось стареют, и их не отдают, а любят и содержат - это достойно уважения.  [/size] :a48:
Естественно все это не относится к разведенцам.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #4 : 21 Июнь 2014 12:38:41 »
Тут еще такое дело, что в крупных питомниках, где собаки содержатся в отдельных домиках-вольерах или просто в отдельных помещениях порой смотрят за собаками лучше, чем за 1 собакой в квартире. И там люди професионально занимаются разведением. Как вы думаете можно сохранить линии держа по 3-4 собаки в питомнике? И с психикой там все хорошо, поверьте. Вы, видимо, еще мало знаете. Но не стоит судить плохо, они точно также любят своих 10-20-30-40-60 собак как и вы своих 2-3. И мы все должны быть им благодарны за их работу. Воть.. :b37:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #5 : 21 Июнь 2014 12:49:26 »
Она не сидит одна в клетке ( любая квартира - это тоже клетка
Нет уж, извините, клетка - это КЛЕТКА. Как можно содержать в маленькой квартире по 30 собак ? Очень просто ! Клетки стоят в несколько рядов одна на другой, и собак в них держат, как кроликов, даже не выводя на прогулки, или же выводят очень редко, по очереди... Соседям остаётся только гадать, сколько же там на самом деле собак... ... А потом помоют-причешут, выведут на выставку или во двор с цветочками, сделают красивые фоточки, и обратно в клетку.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #6 : 21 Июнь 2014 13:17:40 »
Ну это уже разведенцы.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #7 : 21 Июнь 2014 13:21:32 »
Хотя знаю питомник где так собак содержат. Не кавалеры, а другая маленькая порода с длиной шерстью. Хотя живут в доме и площади позволяют, собаки живут в клетках. Выгул на бетоне пару раз в день и обратно в клетку (штоб шерсть не пачкалась) . К слову на выставках выигрывают много.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #8 : 21 Июнь 2014 13:28:30 »
Ну это уже разведенцы.
А как вы это определяете ? Если питомник известный, и собаки выставки выигрывают.
В Москве, по крайней мере, такое не редко встречается: на выставках звездят, а дома по клеткам сидят...

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #9 : 21 Июнь 2014 13:38:35 »
Ну про разведенцав мысль пришла быстрее, чем вспомнила про тех собак. А вобще, это палка о двух концах. Вот подумала например, понравились мне собаки даного питомника. Линии там, экстерьер, тип и тд. Щенка, предположим, присмотрела. Откажусь ли я от него, приехав и увидив, что собаки может и ухоженные, но по клеткам сидят или данный факт не изменит моего решения? ( если ну щенок ваще супер-пупер и другого такого нет) тут опять же играет роль и моральная сторона вопроса.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #10 : 21 Июнь 2014 13:47:07 »
Примеров когда собак в квартире содержат в клетке - море! А как еще можно разместить 15-20 собак? Им еще связки подрезают, кстати... Особенно если мена мелкая и брехливая порода.... А развиваться можно и без таких чудовищных условий для животных. А как размещают ну около 40 собак видели? А на фб попадаются такие картинки...

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #11 : 21 Июнь 2014 15:26:12 »
Ну без увеличения поголовья нельзя. Ведь ради чего делаются вязки? Ради той самой звездочки! Нет нового витка, нового уровня - нет развития.  :a16:  Основная идея ведь в не увеличении поголовья, а в улучшения его качества!
гм... знаю успешные примеры в т.ч. и в кавалерах и в т.ч. у нас, когда собак больше 10, и все живут с семьей и все облюбаны и обласканы... Тут больше зависит от того сколько времени и какую часть своей жизни готовы уделять собакам! У некоторых и 1 собака сидит на подушке сутками, пока хозяева тусят/работают, проблемы свои решают.... А то что "постоянно с семьей и под ногами" -не показатель к сожалению. Собаке как социальному существу необходимы новые впечатления и эмоции. Можно держать десять собак в вольерах ( я сейчас привожу пример с крупными), а потом ехать в леса-поля, заниматься и т.д.,  а можно постоянно жить как с мебелью в аморфном состоянии..
 На самом деле, тема для меня очень актуальная, т.к. я недавно сама столкнулась с ситуацией: кому отдавать своих щенков и в какие руки. 1 ребенок у меня поедет в проф.руки где больше 10 собак, т.к. человек заводчик и спортсмен... и я долго думала и пришла к выводу, что для собаки, при ответственном любящем хозяине - это хорошие условия.
Судите сами: среднестатическая семья: мама-папа-детсадовский ребенок. Утром  уходят в 7-8, вечером забирает ребенка из садика и приезжает к 7. Это если они не увлеченные и  у них нет фитнесов, хобби и т.д. Приезжает к 7, гуляет ради пописа собаку, готовят кушать, ужинают, уже 9 часов - все усаживаются перед Тв, потом ребенка кладут спать.... В субботу отсыпаются - неохота зачастую куда то ехать с собакой а в воскресенье у ребенка воскреска...  :a34: [size=78%]Грубо, но правдиво[/size] :a16: . [size=78%] И сколько времени в этом быту будет уделяться щенку???? Сколько внимания?  Или заводчик/собаковод: 3 раза в неделю по 5 часов на улице - занятия, плюс выставки, плюс собака постоянно находится в социуме! Она не сидит одна в клетке ( любая квартира - это тоже клетка), она общается с сородичами и имеет возможность всегда погулять и размять мыщцы, т.к. есть свой участок ( безопасный). Человек который занимается собаками понимает, что КОНТАКТ - это все, соответственно и отношение у него другое к собаке, он ее не ради " милой мордашки" взял. А то что больше 10 собак... Так при любом проф. занятие нужен результат, он сразу никогда не достигается и когда первые собаки с которых все начиналось стареют, и их не отдают, а любят и содержат - это достойно уважения.  [/size] :a48:
Естественно все это не относится к разведенцам.

Ну вот видите.......как получить звездочку? Вот вам и ответ на ваш вопрос.....зачем повязали с Кеплингом!!!!!!!!!!!!!!!!! Да из за звездочки .....даст Бог.
Ради результата.

А теперь про те питомники которые я видела. Никто там не гуляет серут простите на голову друг другу, а еще вспомнила есть одна заводчица очень хороших шпицов (выигрывают) и на самом деле классные. Но содержит в гараже в опилках, в толстом слое и лупит их. А качество очень хорошее.
 Потом в Питере в комуналке есть одна заводчица кокеров, Так вот кокера в клетках!!!!Не мелкие..... Сама видела когда получила оч хор с первой собакой кокерихой, хотела купить кобеля кокера и поехала к ней. Но слава Богу отвел от покупки......потом появилась чиха и увидела кавалеров на цацибе в курскв то самое жаркое лето,помните?

А про голосовые связки ......это сплошь и рядом у нас
 
А вот еще ......собак которые выходят из разведения........куда деваете? У нас многие продают подешевле. Я иногда как подумаю что их может не стать ....сердце заходится......уже 3 раза пережила до сих пор вспоминаю и зубы немеют.......Как отдать можно? Вот вам и звезда!!!!! Плата какая! Я хочу звездочку, но малой кровью.

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #12 : 21 Июнь 2014 15:52:00 »
Она не сидит одна в клетке ( любая квартира - это тоже клетка
Нет уж, извините, клетка - это КЛЕТКА. Как можно содержать в маленькой квартире по 30 собак ? Очень просто ! Клетки стоят в несколько рядов одна на другой, и собак в них держат, как кроликов, даже не выводя на прогулки, или же выводят очень редко, по очереди... Соседям остаётся только гадать, сколько же там на самом деле собак... ... А потом помоют-причешут, выведут на выставку или во двор с цветочками, сделают красивые фоточки, и обратно в клетку.
Именно так и делают, еще целуют умиляются сюсюкают. На всех выставках тусуются. А дома секанет по жопе и за шкирку в сарайку на кровать с сеткой на матрас грязный. Все я не могу вспоминать даже.

Я вязала свою чиху в питомнике в котором ее и купила так вот получила заболевание которое только кобелем может передаться.......звоню сдав анализы, типа проверь кобеля! А она мне ...да ну это твой кавалер ее заразил.....Я как идиотка всех потащила сдавать мазки, собаку лечила две недели капали ее.
Потом уже мне на работе дали какой то антибиотик очень сильный и начала делать промывание. Обошлось! Но вязать с кобелями из питомников больше не хочу! Лучше уж с кобелем без титулов. Есть такие классные но на подушках с единственным дипломом а то совсем без него. Вот такой опыт.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #13 : 21 Июнь 2014 16:45:34 »
Я вязала свою чиху в питомнике в котором ее и купила так вот получила заболевание которое только кобелем может передаться.......звоню сдав анализы, типа проверь кобеля! А она мне ...да ну это твой кавалер ее заразил.....Я как идиотка всех потащила сдавать мазки, собаку лечила две недели капали ее.
Потом уже мне на работе дали какой то антибиотик очень сильный и начала делать промывание. Обошлось! Но вязать с кобелями из питомников больше не хочу! Лучше уж с кобелем без титулов. Есть такие классные но на подушках с единственным дипломом а то совсем без него. Вот такой опыт.
Не, ну так тоже обобщать тоже не надо. Я знаю большой питомник, в котором чужую суку к кобелю без предварительных анализов не подпустят, причём, анализы будете сдавать в той клинике, в которой вам скажут. А с другой стороны, для диванного достаточно один раз повязаться с больной сукой перед вами - и он вас наградит. Кстати сказать, ваш американский мальчик тоже взят из питомника уже во взрослом возрасте, насколько я поняла.

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #14 : 21 Июнь 2014 19:59:17 »
Нет, американский мальчик взят 2.5 мес. Перед ним была куплена(Принцесса) сука потом Розмари продала ей Кеплинга. И только с условием выставлять. На сайте есть фотки и собак и щенков. А вот Дженжер куплена 9 мес. Правда сайт не обновляется т к нужен код который не дает тот кто содержит его в Америке. Вобщем я в этом плохо понимаю.
Я больше не хочу вспоминать про эти питомники и всю их жизнь .....дай Бог им всем здоровья, добросердечия, любви.


Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #15 : 21 Июнь 2014 20:08:15 »
А для чишки нашла парня из Питера привезла девочка. Ни с кем больше не вязался, развязался на моей девочке которая живет у подруги. Дал чудесных щенков. Попробую повязать свою, раз уж повязали пропустовала. Наверное болезнь все же нарушила состояние здоровья. Может ваще вязать больше не буду. Мы ее так любим нашу хрипушу Яночку.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #16 : 23 Июнь 2014 18:14:27 »
Так, я всё-таки перенесла всё в правильном хронологическом порядке, поэтому предлагаю продолжать здесь, дабы не флудить в чужой теме  :a1:

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #17 : 23 Июнь 2014 18:24:40 »
 Прекрасно можно содержать более 10 собак.
И во многих крупных питомниках собаки живут лучше чем одеа у хозяев.
И можно сразу вопрос?
Жанна что значит хрипуша? У собаки проблемы со здоровьем?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #18 : 23 Июнь 2014 18:53:03 »

Знаете, а я в этом вопросе по основным моментам с Жанной и Владой согласна  :a8: . В остальном... девочки, вы говорите хорошие вещи, но сколько крупных питомников вы реально знаете изнутри? Весь их повседневный распорядок, их "не парадное" содержание?
Проверки здоровья, щадящий режим использования сук, прогулки - это необходимые моменты, но это не всё, что нужно собаке-компаньону. Или мы уж отбросим сантименты и приравняем собак к морским свинкам.

Но не стоит судить плохо, они точно также любят своих 10-20-30-40-60 собак как и вы своих 2-3. И мы все должны быть им благодарны за их работу. Воть.. :b37:


Судить никого не стоит, это правильно. Но 60 собак можно любить, как директор детдома любит своих воспитанников, а нескольких - как родитель своих детей (естественно, утрированное сравнение).


Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #19 : 23 Июнь 2014 19:28:45 »
Хорошо, давайте определимся что такое крупный питомник?
Сколько собак?