Автор Тема: О крупных питомниках  (Прочитано 23123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #20 : 23 Июнь 2014 19:45:27 »
Для начала я бы разделила: квартирные питомники и питомники на частных участках, питомники декорации и компаньонов и питомники др. пород (служебные, охотничьи). Будут разные определения крупного питомника.
Моя позиция в любом случае - строгое регламентирование законом возможного количества содержащихся у одного владельца собак. И это не от РКФ должно исходить, т.к. РКФ с питомников кормится.
Место крупных и относительно крупных питомников - исключительно в частных домах, расположенных не в центральной части населённых пунктов.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #21 : 23 Июнь 2014 20:03:27 »
Хорошо, давайте определимся что такое крупный питомник?
Сколько собак?
Лично я так считаю: больше 8-10 собак на одного человека - это большой питомник, 4-8 собак - средний. За каждой собакой нужно время и силы, чтобы ухаживать, и плюс некоторое жизненное пространство. Что в широком смысле означает хорошее качество собачьей жизни, включая прогулки и общение с людьми. Есть настолько продумано организованные питомники, что уход не отнимает слишком уж много сил у владельцев. Но для этого, опять же, нужно иметь достаточно большую территорию, и дополнительных помощников. Я без предубеждения отношусь к крупным питомникам, если в них собакам живётся хорошо.

Не была в питомнике Liane's, но не похоже, чтобы их щенки были обделены вниманием и заботой.
Такие классные фотки, не могла пройти мимо !







Ничто формально не гарантирует, что за собаками будет хороший уход.
Тут уже правильно писали: бывает, что и одна собака в семье "на диване" живёт так, что её жалко становится.

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #22 : 23 Июнь 2014 20:06:07 »

Знаете, а я в этом вопросе по основным моментам с Жанной и Владой согласна  :a8: . В остальном... девочки, вы говорите хорошие вещи, но сколько крупных питомников вы реально знаете изнутри? Весь их повседневный распорядок, их "не парадное" содержание?
Проверки здоровья, щадящий режим использования сук, прогулки - это необходимые моменты, но это не всё, что нужно собаке-компаньону. Или мы уж отбросим сантименты и приравняем собак к морским свинкам.

Но не стоит судить плохо, они точно также любят своих 10-20-30-40-60 собак как и вы своих 2-3. И мы все должны быть им благодарны за их работу. Воть.. :b37:


Судить никого не стоит, это правильно. Но 60 собак можно любить, как директор детдома любит своих воспитанников, а нескольких - как родитель своих детей (естественно, утрированное сравнение).
Лично я встала на защиту ведущих питомников ККЧС России. Я так поняла, что мы говорим именно об этих питомниках, а не о чихах, НО и тд.. причем тут они? И когда Жанна написала, о своем недоверии к относительно крупным питомникам, для меня это прозвучало как - не доверяю БОМ, Азартису...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #23 : 23 Июнь 2014 20:20:15 »
И когда Жанна написала, о своем недоверии к относительно крупным питомникам, для меня это прозвучало как - не доверяю БОМ, Азартису...
А теперь я вам возражу: вот не надо всех заводчиков в одну кучу смешивать.
Разные владельцы, разные питомники, разные линии, разный подход к разведению, и разное отношение вообще к жизни.
Я думаю, никого не обижу, если так скажу.

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #24 : 23 Июнь 2014 20:26:47 »
так это не я смешала ) Ту форум о кавалерах, соответственно и информация воспринимается. А если человек желает высказаться о питомниках других пород, то так и нужно пояснять, телепатов тут не много

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #25 : 23 Июнь 2014 20:46:36 »
Девочки, доверие может строиться на иллюзиях. То, что питомник вызывает со стороны доверие - уже приятно. Но понимаете, никакие умильные фотографии с прогулок, диванов и т.п. не являются абсолютной гарантией, что так происходит каждый день. Что после фотографий собак не рассадили по клеткам. Что весёлая прогулка - не разовая выездная фотосессия.
И я бы предпочла не сводить тему к конкретным питомникам. Вопрос довольно общий. Хотя по своему готова отвечать на любые вопросы.





Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #26 : 23 Июнь 2014 20:55:18 »
Инна, вот они издержки интернет общения :a22: 
Жанна пишет " Скажите? неужто у вас всегда все гладко и имея более 10-15 собак они все проверены? Я если честно вообще не верю крупным питомникам. Т к очень велико искушение намутить чего нибудь.[/size] "

[/size]я отвечала на сомнения на счет проверки 10-15 собак. Уж не знаю, но я уверена, что можно попросить результаты тестирования любой собаки одного из относительно крупных питомников России, и заводчик покажет скан без проблем. Даже, у кого больше 10 собак :c41:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #27 : 23 Июнь 2014 21:02:20 »

Лично я так считаю: больше 8-10 собак на одного человека - это большой питомник, 4-8 собак - средний.


Ну вот у меня в семье 5 дееспособных и в разной степени включённых в деятельность питомника человек. Я не одна кормлю, убираю, общаю. 40-50 собак для меня - ферма. Для меня имеющихся в доме 14 (с подрастающим щенком уже 15) - много. Но будет больше скорее всего, поэтому я уже сейчас думаю об оптимизации повседневного быта.
И поставлю все точки над и, так сказать. Я не буду себя сравнивать с гипотетическим ленивым и 8 часов работающим владельцем, я буду себя сравнивать с собой  :a8: . Так вот если бы у меня было собак 5, они были бы счастливее и доставалось бы им больше внимания, занятий и пр.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #28 : 23 Июнь 2014 21:06:49 »
Инна, вот они издержки интернет общения :a22: 
Жанна пишет " Скажите? неужто у вас всегда все гладко и имея более 10-15 собак они все проверены? Я если честно вообще не верю крупным питомникам. Т к очень велико искушение намутить чего нибудь. "

я отвечала на сомнения на счет проверки 10-15 собак. Уж не знаю, но я уверена, что можно попросить результаты тестирования любой собаки одного из относительно крупных питомников России, и заводчик покажет скан без проблем. Даже, у кого больше 10 собак :c41:


С этим не буду спорить.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #29 : 23 Июнь 2014 21:22:31 »
У меня сегодня 13 собак. Скоро планируем прибавление. Могу только согласиться с Инной - одна бы не справилась. И еще семьей решили, что больше 15 не будет.
Еще есть плюс в том, что многое уже устроено для собак и так намного удобнее. И еще кроме племенных есть просто собаки. Муж часто шутит, что они самые счастливые. Их по выставкам не таскают.
И еще если бы не дети собакам было бы намного скучнее.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #30 : 23 Июнь 2014 21:32:01 »
Жанна пишет " Я если честно вообще не верю крупным питомникам. Т к очень велико искушение намутить чего нибудь.
Опять же: не стоит так всех под одну гребёнку.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #31 : 23 Июнь 2014 21:35:19 »
у меня какая-то своя арифметика по 4 собаки на каждого члена семьи.
потому что одновременно без ущерба для них я могу ГЛАДИТЬ, обнимать и прочее четырех, т.е. у меня есть "задел" для себя  лично на одну собаку :a7:
т.е когда укладываемся спать, одна моя "сторона света" пустует.
понятно, что отлично содержать можно много собак, людей нанять, чтобы ухаживали - работали.
но ведь у нас какая порода?!
понравилось сравнение с детдомом.


Аня, у тебя 13 собак разных пород - это не считается :a1:  кавалеров у тебя - с гулькин нос
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #32 : 23 Июнь 2014 21:43:39 »
Чего это с гулькин нос? :a2:
С кавалерами как раз все правильно. Эстелька и Женя спят с нами с мужем, Шанелька с Аленой, а Бьюти у Виталика. Вот решились на прибавление и не знаем в чью комнату ребенка селить.

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #33 : 23 Июнь 2014 21:46:11 »
У нас в НО,крупные питомники считаются от 20 собак примерно, у многих по 5 немцев в квартире живут,но это огромный ежеднвный труд,длительные прогулки и тд.   Что касаемо кавалеров,имела честь побывать в двух крупных питомниках,собаки в них счатливы,сыты и мыты,мне понравилось.Но живя в квартире,я ограничила свой лимит 2 немца,два кавалера,а еще две немочки стоят у меня на питомнике в вольерах. Со временем и опытом поняла ,что крупным рабочим собакам на улице гораздо комфортнее.
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #34 : 23 Июнь 2014 21:48:51 »
понятно, что отлично содержать можно много собак, людей нанять, чтобы ухаживали - работали.
но ведь у нас какая порода?!
Я вообще не представляю, как бы я смогла своих собак отселить куда-нибудь в пристройку, если они везде ходят за мной, как тень, и даже под дверью в ванную сидят и ждут, когда выйду...

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #35 : 23 Июнь 2014 21:52:30 »
понятно, что отлично содержать можно много собак, людей нанять, чтобы ухаживали - работали.
но ведь у нас какая порода?!
Я вообще не представляю, как бы я смогла своих собак отселить куда-нибудь в пристройку, если они везде ходят за мной, как тень, и даже под дверью в ванную сидят и ждут, когда выйду...
Влада,аналогично,муж всегда смеется,что меня в туалете приперают 4 попы  :a4:
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #36 : 23 Июнь 2014 21:53:06 »
Я вообще не представляю, как бы я смогла своих собак отселить куда-нибудь в пристройку, если они везде ходят за мной, как тень, и даже под дверью в ванную сидят и ждут, когда выйду...
я даже волноваться начинаю, если кто-то за мной не ходит, на кухню, например. У каждого свое совершенно удивительное место, но я видна всем, и мне видны все.

Аня, вот видишь, у тебя с арифметикой все Ок :a2:
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #37 : 23 Июнь 2014 21:58:40 »
Когда я прихожу домой вся стая начинает носиться, каждый чего то от меня хочет.
А когда я дома и муж заходит, он спрашивает где все? :a7:  А все у меня под ногами или на возвышенностях, чтобы мама мимо мелькала постоянно. :a6:

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #38 : 23 Июнь 2014 22:12:15 »
И у меня начинаются переживания, если все моськи не лежат рядом, где  бы я не была: в туалете, ванной, кровати или просто на веранде читаю. Если кого то нет значит шкодят (щенок) или не дай бог заболели. А так все рядом. Когда уезжаюиздома - не хватает их попок рядом, не комфортно.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #39 : 23 Июнь 2014 23:32:53 »
Расскажу про свой опыт - эволюцию от собаколюбителя, до..( до заводчика далеко... слишком уж заслуженное это определение :a48: ), скажем до человека крайне увлеченного :b11: .
Всю жизнь у меня было по 1 собаки, это в последние 6 лет у меня по 2 собаки... Сейчас дома у меня 7: Кира, Алу и соответсвенно 5 щенков ( я всех хозяев поставила перед фактом: что пока не привью полностью и не откарантиню - не отдам... они ждут :a37: ). И именно сейчас понимаю... что наверное чуть-чуть придержала щенков  :b11: . Именно они заставили меня задуматься а как жить с ...7. Так вот: я не работаю, муж у меня полностью занимается снабжением ( как денег так и продуктов/кормов, препаратов, пеленок, игрушек, и чего еще мне вздумается), - то есть я полностью посвящена щенкам. И скажу честно - это тяжело. Это 5 маленьких личностей, каждая индивидуальность, каждого КАЖДОГО надо обласкать, поиграть именно с ним, пошептать на ухо, что он самый лучший, теперь и подрессировать, за каждым уследить, а еще есть и мать-героиня, и совсем не спаниель - Алу. И когда я кому то уделяю внимание ( а одновременно я могу уделять внимание 2м-2руки), то на меня ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрят 4 пары глаз полных тоски и печали!!! и НАДЕЖДЫ! И чувствую я себя как партизан предавший Родину :a14: . Морально это неприятно - постоянное чувство вины. Я сейчас уделяю больше внимание тем, кто от меня уедет, т.к. знаю что своих я потом доласкаю, долюблю, додрессириую, довоспитаю и т.д. Но это не правильно! Каждый ТАК жаждет внимания, с таким ожиданием ловит взгляд и жест... Может со временем чувство вины и исчезнет, а сейчас погладив 1 партию, сразу играю со 2й, потом с 3 ... и по кругу. То есть живу я сейчас четко по расписанию щенков. Когда они не спят - они играют в свободном полете: надо следить, надо ласкать, надо учить, уделять внимание... а когда они спят - у меня 2 взрослые собаки... До щенков я думала, что до конца года у меня железно будет +2... а теперь даже не знаю... т.к. боюсь кого-то недоласкать, недолюбить. Муж мне помогает и внимание им уделять, только это немного другое, они к каждому ведь индивидуально относятся и им ОТ КАЖДОГО надо общение. Поделитесь опытом: у всех по-началу такое было?
П.С.: у меня мальчишки едут в семьи и будут единственными и неповторимыми :) - и я СЧАСТЛИВА! Я знаю, что там есть возможность уделять собаке много внимания, а главное есть желание, и я очень надеюсь, что они будут залюбленные-заласканные. Пятка - у меня будет счастлива по-другому немного :).