Автор Тема: Взращивание потомства ))))))  (Прочитано 15979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннетт

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 299
  • BEST IN YOU
    • http://www.best-in-you.ru/
« : 08 Октябрь 2012 13:25:44 »
Уважаемые заводчики!
Поделитесь опытом. В связи с тем, что детки у нас уже подрастают, 6 недель уже, хочется обустроить для них место времяпрепровождения правильно.
У нас имеется такой загончик (сетка). Пол застелен клеенкой.В одной части детки спят (купила им лежачок небольшой), в другой части ходят в туалет, по середине есть небольшое пространство для игр и месиловок. В загончике они сидят, пока меня дома нет.
По 5-6 раз в день детки у меня гуляют по квартире, пока не устанут и не начнут засыпать.
Комнату застелила "бабушкиными ковриками", чтобы лапки по ламинату не разъезжались
Кушаем мы во время прогулок.
Писаем пока на пеленки впитывающие, но, думаю, на газетки перейти.
Игрушек разных им накупила. Канатики и шнурочки мы очень уважаем)))
Выявляются уже индивиды, которые шторы уважают)))
Может, кто-нибудь расскажет, как вы потомство "взращиваете", чтобы и хозяину полегче было и щенкам было удобно и комфортно?



Наш сайт
BEST IN YOU
http://www.best-in-you.ru/

Оффлайн lilichka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 66
    • Гордость Лилии
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2012 14:14:31 »
Очень нужная темка!! ;)
З газетакми поосторожней.Иногда щенки их "пробуют на зуб".Да и лапки от краски становятся чёрные.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2012 14:42:57 »

Может, кто-нибудь расскажет, как вы потомство "взращиваете", чтобы и хозяину полегче было и щенкам было удобно и комфортно?

на голубом форуме, в теме про Гагарина и другие я писала про "интеллектуальный" тренажер. Уникальная вещь!!!

Берете большую коробку (очень большую, чтобы вовнуть могли поместить 3 щенка минимум). Делаете прорези-окошки (по бокам, сверху). Ставите коробку и выпускаете щенков. Потом нам рассказываете о своих наблюдениях  :)

можно усложнить и поставить внутри коробки перегородки, чтобы внутри получился как-бы лабиринт.
Опасности - следить, чтобы щенки не грызли и не глотали картон.

У Азартисов были подсмотрены игры с кошачим тунеллем (мягкая, на каркасе, конструкция с дырками по бокам. Щенки могут залезать сверху, сбоку, пробегать насквозь).

Очень полезно щенкам делать разные "изменения пейзажа", например, сложить в кучу диванные подушки. Или как-то иначе их разложить на полу.
Помню, большой интерес у щенков (и страх в первый момент у одного) вызвал поставленный в комнату большой черный чемодан.

Общая цель - чем больше разных поверхностей, разных форм исследуют щенки, тем больше работает их мозг. Чем больше работает, тем сильнее устают. Чем сильнее устают, тем крепче спят  :)

ну и звуки разные, разумеется. Включайте разную музыку,телевизор, роняйте предметы на пол, с разным звуком и т.д.
но делайте это, внимательно наблюдая за щенками, чтобы не напугать их. Разумеется, звуки не должны быть чрезмерзными.
если щенок испугался предмета, дайте ему время на то, чтобы освоиться, подойдти и осмотреть.


Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2012 16:52:12 »
Я брала коврик, большой, под него клала разные баночки пластиковые, подушки, игрушки итд. Получался рельеф, которые щенкам все время приходилось переползать. Это разнообразило их движения. Давала поиграть различными бутылочками, внутрь которых клала несколько кусочков сухого корма. Они с удовольствием гоняли их, думали, как выковырять корм. Только мамаша иногда вредничала - забирала такую бутылочку, залазила повыше и у них на глазах начинала грызть.

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2012 21:04:28 »
 ;D  У нас например, препятствием для развития служило " тело" лабрадора, преодолеть достаточно сложно, ообенно когда это " тело" пытается ретироватся ??? . Ну а культурная прграмма: ежевечерние телепрграммы , особенно Нэшенел географик:)
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Аннетт

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 299
  • BEST IN YOU
    • http://www.best-in-you.ru/
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2012 01:02:32 »
oksana, ты как всегда генератор идей! Спасибо! Точно, как же я темку про Гагарина забыла. Пойду читать!
Аннушка, с бутылкой очень интересно! У нас была такая покупная штучка, туда корм можно было засунуть, но она бала настолько мала, что ее не стало через недели 2-3. )))))))
Sweety, у нас есть шпиц, за которым очень интересно бегать, моя бедная Баба Клепа 50% времени теперь проводит на диване. Она не понимает, что они от нее хотят.
А у нас есть такой мешок для хранения игрушек собачьих. Покупала его года 3 назад. Это мешок с хвостом. Чтобы достать игрушки, старшие тянут за хвост, вытаскивают его на середину комнаты, опрокидывают, и начинается веселье!!!!!
 
 
Наш сайт
BEST IN YOU
http://www.best-in-you.ru/

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2012 09:26:42 »
А пластиковые бутылки, на мой взгляд, очень пагубная привычка! Потом на прогулках мимо не пройдут, каждую бутылку будут окучивать >:(
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2012 16:06:46 »
А пластиковые бутылки, на мой взгляд, очень пагубная привычка! Потом на прогулках мимо не пройдут, каждую бутылку будут окучивать >:(
Согласна!
А вот интересно  канатики не вредны щеникам?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2012 16:27:43 »
А пластиковые бутылки, на мой взгляд, очень пагубная привычка! Потом на прогулках мимо не пройдут, каждую бутылку будут окучивать >:(


Sweety,
да, логика в этом есть. Но валяется много чего - и коробки, и бумажки, и тд (список длинный). Тут надо отрабатывать - можно-нельзя. Я когда даю, например, еду,ставлю тарелку и собаки к ней должны подойти только, когда я говорю - "можно".  Еда на улице, еда из чужой тарелки - нельзя. Так и с бутылками. Если я дала и сказала "можно", играй, сколько влезет, а на улице - никаких бутылок.


Оффлайн Банда

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 24
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2012 16:34:09 »
А пластиковые бутылки, на мой взгляд, очень пагубная привычка! Потом на прогулках мимо не пройдут, каждую бутылку будут окучивать >:(
Так будет отличный повод отработать команду "нельзя" или "брось"
У меня одна из, большой любитель пластиковых бутылок, я разрешаю ей на улице подбирать их, не все конечно, а те которые мне кажутся приличными... гы. Мы доносим их до площадки, а там начинается бутылочный футбол. Старшая (другая)оченно уважает этот футбол. Когда Клё подбирает бутылку, Ню смотрит радостно - ага сейчас в футбол играть будем!
А если пластиковая драгоценность дошла с нами до подъезда, дается команда - "Все, брось" и я выкидываю бутылку в мусорку

Оффлайн Винсент

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
    • cavalierspaniel.a5.ru
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2012 02:00:54 »

Игрушек разных им накупила. Канатики и шнурочки мы очень уважаем)))
Выявляются уже индивиды, которые шторы уважают)))
Цитировать
А вот интересно  канатики не вредны щеникам?

Ветеринары говорят, что щенкам (особенно это касается маленьких пород) лучше не давать канатики, веревочки и т.п., так как игра в перетяжки может испортить прикус. Лучше предложить щенкам мячики, косточки, пищалки из латекса, например. Игрушки не должны быть слишком мелкими, чтобы щенок не мог их проглотить, и не очень большими, чтобы щенок легко мог захватить их зубами.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2012 02:08:12 от Винсент »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2012 16:27:12 »
Ветеринары говорят, что щенкам (особенно это касается маленьких пород) лучше не давать канатики, веревочки и т.п., так как игра в перетяжки может испортить прикус.
ИМХО, если суждено собаке иметь нормальный прикус, он и после перетяжек таковым останется. На моих глазах только один раз прикус визуально стал портиться по причине не выпавших вовремя верхних молочных резцов. Как только их убрали, всё встало на свои места практически за пару дней.
Представим, сколько надо носить пластинку для исправления прикуса (по детям сужу)... Это какой продолжительности перетяжки должны быть для достижения противоположного результата?

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2012 16:32:22 »
Это какой продолжительности перетяжки должны быть для достижения противоположного результата?
не так долго, как может показаться  :)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2012 16:38:05 »
не так долго, как может показаться  :)
Что, правда  :o ? А как определить, что без перетяжек он бы не испортился? Учитывая, что у тех же кавалеров он может "гульнуть" в самый неожиданный момент.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #14 : 11 Октябрь 2012 17:25:38 »
А как определить, что без перетяжек он бы не испортился?
а зачем это определять????? для успокоения души заводчика , или владельца?  :o

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #15 : 11 Октябрь 2012 17:49:38 »
не так долго, как может показаться  :)
Что, правда  :o ? А как определить, что без перетяжек он бы не испортился? Учитывая, что у тех же кавалеров он может "гульнуть" в самый неожиданный момент.
Ну насколько "неожиданный"? В 6 мес, в 1год, насколько поздно это возможно? Я честно, не знаю... Мне казалось, что уже на смене достаточно прогнозируемо, может я и не права...
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #16 : 11 Октябрь 2012 23:23:33 »
А как определить, что без перетяжек он бы не испортился?
а зачем это определять? ??? ? для успокоения души заводчика , или владельца?  :o
Хотя бы для того, чтобы говорить, что перетяжки портят прикус.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #17 : 11 Октябрь 2012 23:31:52 »
Ну насколько "неожиданный"? В 6 мес, в 1год, насколько поздно это возможно? Я честно, не знаю... Мне казалось, что уже на смене достаточно прогнозируемо, может я и не права...
Чаще всего - так. Но это не исключает более редких случаев на практике, когда время действительно неожиданное. По рассказам одного заводчика с приличным опытом, несколько раз перекус изменялся на ножницы в районе года (естественно, мы говорим о случаях, исключающих вмешательство стоматолога). Я лично наблюдала, как вполне ощутимый недокус встал в ножницы месяцев в шесть. Потом, смена ведь тоже какое-то время длится... Тоже наблюдала: отличные ножницы "заиграли" в 4,5 мес., но остались-таки отличными ножницами, а я уже и не верила в благополучный исход  ;)

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #18 : 12 Октябрь 2012 00:22:16 »
А как определить, что без перетяжек он бы не испортился?
а зачем это определять? ??? ? для успокоения души заводчика , или владельца?  :o
Хотя бы для того, чтобы говорить, что перетяжки портят прикус.
Инна, я имела ввиду только то, что если прикус уже "испортился" то особо не принципиально в связи с чем это произошло  :)
но если имеется желание продолжить беседу на данную тему, то я тебе как стоматолог - стоматологу отвечу, что зубы они товарисчи такие - под воздействием физической силы могут менять место своей дислокации 8) в противном случае, если бы они были абсолютно статичны, никакими брекетами и любыми другими более простыми ортодонтическими приспособлениями положение зубов в ротовой полости (то бишь прикус) исправить было бы невозможно  ::)

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2012 11:42:12 »

    О порче прикуса от перетяжки веревочек-какнатиков слышала. Верю-не верю, а лучше как говорится перебдеть. Поэтому такие игры в юном возрасте не поощряю. >:(


   У меня сейчас дома недельные щенки (тойчата) и я хочу поблагодарить Дашу Daria (Happium) за статью о ранней тактильной стимуляции щенков, которой она поделилась на своём сайте. Занимаюсь с малышами :)