Автор Тема: Параанальные железы  (Прочитано 4649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« : 19 Август 2014 11:31:49 »
Вопрос таков: как часто Вы(ветврач) прочищаете анальные железы?
Месяц назад делали чистку, выделения были нормальными, при этом не чистили около года, а сегодня диагноз: параанальный синусит  :a14:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #1 : 19 Август 2014 11:54:43 »
Марина, нам (старшему)чистит ветврач раз в 1,5-2 месяца. Как-то так сложилось, что ему все время приходится чистить. Пробовала сама это сделать, страшновато. Так к доктору и катаемся.

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #2 : 19 Август 2014 12:44:56 »
Марин, а как он проявляется? Эта болячка.
Я Аришке сама чищу. Получается хорошо! Во время купания (прим 1 раз в три мес) Особенно сейчас на улице купаемся в ванночке и когда чистила то выстреливало......очень хорошо! А вот у Джера вообще ничего не получается. А может чисто.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #3 : 19 Август 2014 14:00:54 »
После того как у Мартина был абсцесс этой самой железы я чищу сама. Как только он начинает часто присаживаться на попу, вроде бы как ни с того ни с сего и при ощупывании я понимаю, что железа немного припухшая сразу прочищаю. Временной промежуток точно не скажу, но где-то раз в три месяца.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #4 : 19 Август 2014 15:18:42 »
Марин, а как он проявляется? Эта болячка.
Как мне врач объяснила, если освобождение секрета из желез  нарушен, то железа воспаляется и образуется абсцесс, который потом прорывается наружу через кожу около ануса, образуется временный свищ параанальной железы.  Врач сказала, что и нам это скоро стоит ожидать...   А пред этим он тоже иногда на попке катался, но я особо не обращала на это внимание, т.к. обычно, он это делает (редко) если захочет в туалет, например, не в 9 вечера, а в 7, при этом что-то скажет мне на собачьем и мы бежим на улицу, не терпеть же, а мысли про воспаление не было, т.к. вроде как чистили не давно совсем... Поздно вечером очень подозрительно вылизывался и кусал место около хвоста, ну я и посмотрела, обнаружила опухшую железу, утром бегом к вету...


После того как у Мартина был абсцесс этой самой железы
А как быстро все прошло?


И еще, врач после осмотра сказала, что чистить необходимо чуть ли не раз в месяц, по крайней мере нам, после такого воспаления. А не навредит ли это ему? Ну первое время да, но вот потом, не может ли получится так, что чем чаще туда будут лазить, тем естественный процесс освобождения железы сведется к минимуму и без помощи уже не будут вычищаться???
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #5 : 19 Август 2014 15:32:31 »
Обычно при сильном воспалении, когда есть абсцесс, назначают антибиотики  на 4-5 дней, делают промывание сначала перекисью водорода, потом закладывают в ранку левомиколь, в анальное отверстие - ихтиоловые свечи. Обычно проходит за пару дней. Когда моете собаку, направьте струю душа на анальные железы (как профилактика). И еще давайте еду, от которой у собаки будет более жесткий стул (например, сухой корм).
У меня есть собаки, у которых за всю жизнь этих проблем не было. А у Дуси как-то столкнулись, теперь чищу во время купания  раз в пару месяцев. Но рецидива не было.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #6 : 19 Август 2014 17:43:35 »
У моего кокера за всю жизнь никогда такой проблемы не было, железы сами очищаются.
Кешке чистила время от времени, когда они становились более плотными на ощупь.
Это по опыту поймёте, когда пора. Процедура сама по себе простая, вполне можно самой делать.
Главное, не надо спешить, и не давить на них слишком сильно, а то собаке будет больно.
Просто мягко помассировать и подождать, когда железы отреагируют.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #7 : 19 Август 2014 18:18:32 »
Марина, после прорыва абсцесса образовался свищ. Пять дней колола антибиотик. Промывала хлоргикседином и закладывала левомеколь. Из шприца без иглы. В попу свечи анузол. Прошло все за неделю примерно. И дырочка заросла за это время. Свечи ставлю и после каждого прочищения желез. Если секрета накопилось не много то ничего не выстреливает. Аккуратно массирую и просто выдавливается все лишнее.

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #8 : 06 Май 2015 14:27:05 »
Кто-нибудь сталкивался со случаями удаления анальных желез у собак? Это как-то сказывается в дальнейшем на животном?