Автор Тема: Ринговая подготовка: стойка и прочее  (Прочитано 63961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« : 09 Октябрь 2012 11:08:30 »
Для меня, как свежеиспеченной мамы 3-хмесячного комочка счастья, это оччччень актуальная тема.
Предлагаю выкладывать тут фото и делиться опытом постижения показа.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2012 09:24:39 от Аннушка »
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2012 13:38:46 »
Для меня, как свежеиспеченной мамы 3-хмесячного комочка счастья, это оччччень актуальная тема.
Предлагаю выкладывать тут фото и делиться опытом постижения статического показа.

мамочка! не лишайте ребенка детства!!!

а если серьезно, то развивайте комочек физически, учите (играя) замирать,  ожидая вкусняшку, миску и другие радости жизни.  Главное в этом возрасте - чтобы все было весело, интересно, чтобы постижение выставочных наук не стало скучной, изнуряющей работой.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2012 16:47:53 »
мамочка! не лишайте ребенка детства!!!

Что же Вы обо мне так плохо думаете?!))))) :)

а если серьезно, то развивайте комочек физически, учите (играя) замирать,  ожидая вкусняшку, миску и другие радости жизни.  Главное в этом возрасте - чтобы все было весело, интересно, чтобы постижение выставочных наук не стало скучной, изнуряющей работой.

Оксана, о какой "работе" может идти речь?!
Сплошные удовольствия и развлечения - бесилки, гонялки "Я от Виннички ушел, я от Цветочка ушел", целовалки-обнималки, чесалки пузика и т.д. ;)

Девочки-админы, исправьте, пожалуйста, название темы - явно буква потерялась (смущенный смайлик)
 
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2012 15:04:06 »

Что же Вы обо мне так плохо думаете?!))))) :)


ну что вы! Наоборот, хорошо.

не сомневаюсь, что у малышки - счастливое детство!

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2012 05:36:43 »
Учим щенка выставочной стойке.
Марина Иванова.
  Марина Иванова, дрессировкой собак занимается с 1987 года.  Закончила курсы при Люлинском клубе служебного собаководства и  Центральные заочные курсы подготовки специалистов служебного  собаководства. Профессиональный хендлер и ринг-тренер. Если Вы   планируете выставочную карьеру для своего питомца, то ринговой   подготовкой следует заняться в щенячестве. Конечно, есть собаки, которые   даже без подготовки встают в выставочную стойку, но это, скорее,   исключение. Большинству собак для успешной выставочной карьеры требуется   предварительное обучение.
Первое, с чего мы начинаем работу с щенком, это даем ему время   освоиться. Понаблюдайте, что собака любит, что не любит, любит ли она   играть. Если собака любит играть, можно начать с ней играть. Но   я предпочитаю собачку кормить, т.к. любая игра вызывает сильное   возбуждение. А нам этого не надо, потому что мы хотим, чтобы собака в   ринге была спокойна, чтобы мы могли ей управлять. А когда собака   перевозбуждена, управлять ей очень трудно. Поэтому на первом этапе мы   начинаем собачку подкармливать. Можно использовать маленькие кусочки   сыра, рыбы, сосисок, не стоит использовать сухарики или сухофрукты –   щенок может ими поперхнуться. Наша задача, чтобы собачка за кусочки   принимала нужное положение. Начинаем мы с игры с собакой, которая   называется кусочек-магнит. Подносим кусочек к носу щенка и начинаем его   этим кусочком дразнить. Отдаем кусочек мы только тогда, когда щенок   принимает нужное нам положение. Помните, что мы преследуем следующую   цель - учим собаку принимать правильную стойку. Правильная стойка у   терьеров, да и у других собак, это когда вес тела равномерно распределен   на все четыре ноги, т.е. когда у собаки соблюден правильный баланс.   Если собака правильно, хорошо сложена, у нее нет проблем в анатомии, то   она очень легко принимает правильный баланс. Если у собаки есть проблемы   в анатомии, то этому приходится учить.
        В чем смысл баланса ? Если   у собаки вес на одну ногу распределен больше, чем на другую, она очень   быстро устает. Долго сохранять эту напряженную позу она не сможет. Это   проблема тех собак, которые не любят выставляться в ринге, потому что   статическая нагрузка очень тяжела. Вспомните свое стояние в очереди –   через несколько минут у вас начинают ныть все мышцы. Так и собака   начинает избегать всего того, что ей доставило неприятные моменты. Она   четко связывает все эти неприятные моменты со своим нахождением в ринге.   Поэтому в первую очередь мы должны доставить собаке удовольствие.   Показать, что это ей выгодно, ей это интересно, это игра и очень   приятная игра. И обязательно надо помнить, что т.к. статическая нагрузка   тяжела для собаки, особенно для щенка, мы должны помочь снять эту   нагрузку. После стойки обязательно должно быть движение. Позанимались –   поиграли с щенком. Или дали ему просто свободно походить, отдохнуть.   Только тогда собака с удовольствием будет относиться к ринговой   подготовке.
Итак, начинаем учить щенка брать кусочек из рук. Я   показываю ему кусочек еды. И начинаю водить его носом. Если еда   статична, она не так интересна. Надо, чтобы щенок тянулся, пытался   отнять еду, чтобы еда была желанной, подвижной, как добыча. Следующее,   что мы делаем, кладем щенку руку под подбородок. Эта рука и есть та   самая опора, которая заставит собаку не скакать, а ждать, пока этот   кусок попадет ему в пасть. Щенок замер на секунду – получил кусок. Опять   замер на секунду – получил еще кусок. Не всегда это получится сразу.   Следующим этапом мы учим щенка замирать так, как нам это надо. И   оставляем опору на руку. У многих начинающих велик соблазн начать   работать сразу с ринговкой. Но этого делать не надо. До тех пор, пока   собака не будет легко и свободно опираться на руку, мы не переходим к   работе с ринговкой. Щенок должен именно опираться на руку. Словно   балерина, которая во время тренировок опирается на станок, чтобы   сохранить равновесие. Ринговка и рука – это опора, которая помогает   собаке сохранить баланс и не уставать. И как только щенок встанет,   правильно распределив вес, мы тут же отдаем ему кусок. Здесь важно не   торопиться, а отдать кусок именно в тот момент, когда щенок примет   нужное положение. Щенок, в свою очередь, старается поймать тот момент,   за который он получает кусок. Именно поэтому очень важна точность   работы.
       Начинать работать лучше на полу, а не на столе. Так как на столе уже мы будем заставлять щенка принимать нужную позу. А мы   должны изначально показать собаке, что работа в ринге – это   удовольствие. Когда   мы работаем со щенком, наши движения должны быть плавные, медленные и   пластичные. Щенок не всегда понимает, что мы хотим, и мы должны ему это   терпеливо объяснить. Запомните - сначала мы учим щенка не стойке, а   именно правильному балансу, умению держать равновесие. Во время занятий с щенком не надевайте обувь на шпильках – Вы можете случайно наступить на лапу щенку – лучше надеть обувь на плоской подошве. Также снимите с себя все крупные украшения – браслеты, цепи.
На следующем этапе мы переходим к работе на столе. Проследите,   чтобы поверхность стола не была скользкой. Помните, что стол - зона   риска, надо быть очень внимательными, чтобы щенок не упал со стола.   Однако я рекомендую начинающим, особенно владельцам щенков крупных пород   продолжать занятия на полу.  На столе уже можно начать использовать ринговку для того чтобы   четко зафиксировать собаку. Ринговка – это инструмент и ей надо уметь пользоваться. Ринговка ни в коем случае не способ удержать собаку. Это помощь и опора. На столе мы опять повторяем упражнение кусочек-магнит. И отдаем кусочек собаке, когда она примет нужную позу. Опять же надо сделать уточнение. Начинающим лучше начать работать с мягким ошейником, а не с ринговкой.
Еще одно важное правило. От кончика носа, до кончика хвоста должна   быть прямая линия. Голова не должна быть повернута ни в лево, ни в   право. Вес тела на все четыре ноги распределен одинаково. Только в этот   момент собака получает кусочек. Собака должна уметь расслабляться в   ваших руках. Есть собаки, которые легко доверяют рукам, у других   добиться такого доверия сложнее. В данном примере я использую ринговку,   чтобы удержать затылок собаки в руках, т.к. собака пытается   сопротивляться ( Вы – используете мягкий ошейник ). Я даю понять щенку,   что вырываться у меня из руки бесполезно. Ринговка не дает собаке   оттянуть голову назад. Обратите внимание, что ринговка не работает как удавка, она работает исключительно на удержание затылка. Обычно начинающие делают распространенную ошибку - они начинают собаку подвешивать. И ринговка мгновенно сдвигается. Этого делать нельзя.
        Ринговка нужна не для того чтобы подвесить собаку, а как инструмент для управления собакой. Можно аккуратно подвести щенка к краю стола, чтобы заставить его   тянуться за кусочком и сделать правильную опору на все ноги. Не   забывайте хвалить собаку каждый раз, когда она примет правильное   положение. У   многих хендлеров есть привычка ставить собаку руками. Сначала они   выставляют передние конечности, затем задние. Можно делать и так. Но   правильнее обучать собаку вставать в стойку самостоятельно. А для того   чтобы передвинуть конечности, совершенно не обязательно трогать их   руками. Достаточно изменить положение центра тяжести собаки. Для этого у   вас есть ринговка и кусочек-магнит. Как только щенок примет нужное положение, похвалите его и скажите   " Стойка ! ". Используйте для тренировок любое время – дома, на прогулке.   Играйте с щенком в кусочек-магнит и как только щенок примет нужное   положение, скажите ему " Стойка ! ", похвалите и дайте кусочек.
 
Источник: www.sprositeywestie.my1.ru

Оффлайн Scirocco

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Royal Fantasy Zone of Love
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2012 09:33:51 »
Вот так почитаешь, все так просто! ))))

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2012 13:34:20 »
оно действительно все просто ( :D особенно, когда побываешь на 4-х мастер-классах, включая один индивидуальный - это я про себя).

на Песике в разделе "хендлинг и подготовка к выставкам" регулярно есть сведения о мастер-классах Марины Ивановой.
можно присоединиться к группе, можно организовать свою.

Оффлайн Лилуша

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 219
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2012 23:37:29 »
Очень хорошая статья ! :a24: Спасибо! Для меня сейчас это очень актуально :a8:
Вот так почитаешь, все так просто! ))))
И почитаешь  и послушаешь кажется все просто, а как заниматься начинаешь ....  :a21:

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2012 11:11:25 »
. Во время занятий с щенком не надевайте обувь на шпильках – Вы можете случайно наступить на лапу щенку


Ценный совет.:))
Представляю себе это зрелище. 

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2012 11:32:58 »
. Во время занятий с щенком не надевайте обувь на шпильках – Вы можете случайно наступить на лапу щенку


Ценный совет.:))
Представляю себе это зрелище.
Обычно так йорков выставляют....

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2012 11:35:26 »
На шпильках кавалера по моему неудобно выставлять, поскольку двигаться надо довольно быстрым темпом. Ну танцуют же ведь бальные танцы на каблуках на соревнованиях и вероятно можно будет и собаку научиться выствлять на каблуках, но это надо тренироваться, что бы ногу не подвернуть или хотя бы носить каблуки каждый день и чувствовать себя уютно на них, что не значит, что вы сможете на них пробежаться без помех. Если выставка проходит на улице и обычно это всё-таки на травке, то шпильки мешают существенно, поскольку проваливаются в землю и довольно просто упасть при этом и вывихнуть лодыжку. В залах часто бывает, что покрытие скользкое и подмётки у шпилек пласмассовые (скользят) или металлические (портят пол). Так что если вобще каблуки, то невысокие по моему будут лучше. Хендлер всё-таки по моему должен сконцентрироваться на собаке и её показе, а не думать, как бы не подвернуть при этом ногу.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2012 16:13:15 »
Для меня, как свежеиспеченной мамы 3-хмесячного комочка счастья, это оччччень актуальная тема.
Предлагаю выкладывать тут фото и делиться опытом постижения статического показа.

мамочка! не лишайте ребенка детства!!!

а если серьезно, то развивайте комочек физически, учите (играя) замирать,  ожидая вкусняшку, миску и другие радости жизни.  Главное в этом возрасте - чтобы все было весело, интересно, чтобы постижение выставочных наук не стало скучной, изнуряющей работой.
Вот-вот, с замиранием у нас ТАКАЯ проблема! :a16: Как только у моей Беллы возникает хоть малейшее подозрение, что у меня в руках что-то вкусненькое -сразу начинает прыгать, пытаясь дотянуться до руки! Если опускаю руку вниз, она пытается открыть ладоно и достать лакомство - вход идет все - лапы, зубы, язык! И естественно, что зад  в это время не стоит на месте! :a21:  Что делать -то, как ребенка заставить постоять спокойно хоть несколько секунд?

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2012 16:31:05 »
NatachaА если руку поднять к груди например ? Если прыгает на колени - легонько оттолкнуть и как только остановится хоть на секунду - отдать лакомство. Со временем увеличивать время до отдачи лакомства, только оооочень медленно увеличивать. Я бы так попробовала...
Или встать сбоку от собаки и придержать ее ринговкой за шею, перед носом показать лакомство, дать понять, что ринговка ей двинуться в сторону лакомста не даст, как только собака перестаёт рваться к лакомству - отдать его. В общем, надо пробовать по-разному.  :a34:


Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2012 16:52:33 »
NatachaА если руку поднять к груди например ? Если прыгает на колени - легонько оттолкнуть и как только остановится хоть на секунду - отдать лакомство. Со временем увеличивать время до отдачи лакомства, только оооочень медленно увеличивать. Я бы так попробовала...
Или встать сбоку от собаки и придержать ее ринговкой за шею, перед носом показать лакомство, дать понять, что ринговка ей двинуться в сторону лакомста не даст, как только собака перестаёт рваться к лакомству - отдать его. В общем, надо пробовать по-разному.  :a34:

Linux, пробовала руку к груди - она встает, опирается на мое колено и так будет стоять очень долго, если оттолкнуть - тут-же встает на задние лапы опять! А вот с ринговкой не пробовала! Спасибо попробую так потренироваться! :a46:

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2012 17:10:53 »
Linux, пробовала руку к груди - она встает, опирается на мое колено и так будет стоять очень долго, если оттолкнуть - тут-же встает на задние лапы опять!
А попробуйте оттолкнуть несколько раз подряд, раз 10 например, она к вам на колено, вы её сталкиваете (может с запрещающей командой, я обычно строгим голосом говорю - НЕТ). С кавырнадцатого раза должно дойти, что вы не хотите чтобы она прыгала, а хотите чтобы стояла на полу и только за это она получает лакомство.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #15 : 23 Ноябрь 2012 17:12:44 »
Linux, пробовала руку к груди - она встает, опирается на мое колено и так будет стоять очень долго, если оттолкнуть - тут-же встает на задние лапы опять!
А попробуйте оттолкнуть несколько раз подряд,

абсолютно согласна, только хотела так же написать )))

моему малышу сейчас 7 месяцев, мы тоже учили с 3, но с помощью кликера, для меня это удобнее и быстрее )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #16 : 23 Ноябрь 2012 17:41:22 »
моему малышу сейчас 7 месяцев, мы тоже учили с 3, но с помощью кликера, для меня это удобнее и быстрее )))

Да, я тоже первое о чем подумала - это о кликере, как раз для такой ситуации был бы очень удобен. Только у меня у самой опыта с кликером никакого, поэтому боюсь советовать.

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #17 : 23 Ноябрь 2012 17:55:03 »
Вставлю статью на эту тему. Может, будет кому-нибудь полезно...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #18 : 23 Ноябрь 2012 18:15:35 »
Для меня, как свежеиспеченной мамы 3-хмесячного комочка счастья, это оччччень актуальная тема.
Предлагаю выкладывать тут фото и делиться опытом постижения статического показа.

мамочка! не лишайте ребенка детства!!!

а если серьезно, то развивайте комочек физически, учите (играя) замирать,  ожидая вкусняшку, миску и другие радости жизни.  Главное в этом возрасте - чтобы все было весело, интересно, чтобы постижение выставочных наук не стало скучной, изнуряющей работой.
Вот-вот, с замиранием у нас ТАКАЯ проблема! :a16: Как только у моей Беллы возникает хоть малейшее подозрение, что у меня в руках что-то вкусненькое -сразу начинает прыгать, пытаясь дотянуться до руки! Если опускаю руку вниз, она пытается открыть ладоно и достать лакомство - вход идет все - лапы, зубы, язык! И естественно, что зад  в это время не стоит на месте! :a21:  Что делать -то, как ребенка заставить постоять спокойно хоть несколько секунд?


что делать, чтобы щенок понял, что надо замереть?
во-первых, набраться терпения

во-вторых, держа кусок (игрушку и т.д.) и дождавшись, когда щенок замрет (на секунду), в эту же секунду поощрить.
основные ошибки -
- человек кусок двигает, сам двигается, смотрит на собаку в упор, что приводит к тому, что собака никак не может понять, что именно нужно делать.
- поощрение не вовремя. Человек пропускает момент, когда щенок замер, потому что ждет стойки. Щенок вначале не замрет в стойке, это уже следующий этап. Первый этап - чтобы замер как-нибудь и за это (замирание) - поощрить. Щенок может замереть, встав раскорякой - это не страшно. Следующим этапом вы будете аккуратно водить кусок, чтобы щен переступ, расправлял задние и тогда - поощрять.

первый этап - замер- поощрение. Не нужно спешить, но нужно быть очень внимательными к движениям щенка.


Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #19 : 23 Ноябрь 2012 18:32:40 »
Не нужно спешить, но нужно быть очень внимательными к движениям щенка.
ой, какие же правильные слова....
 :a34: потому что вот стал, а вот раааааз и сел на попу (с видом - я тут сидя посижу)
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)