Автор Тема: Ринговая подготовка: стойка и прочее  (Прочитано 64003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #20 : 23 Ноябрь 2012 19:41:05 »
Торопиться не нужно (голосом Этуша  :a4: )

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #21 : 23 Ноябрь 2012 19:48:56 »
Вставлю статью на эту тему. Может, будет кому-нибудь полезно...
Спасибо, очень полезная статья))

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #22 : 23 Ноябрь 2012 20:28:56 »
Торопиться не нужно (голосом Этуша  :a4: )
:a3: вот через две недельки и продемонстрируете, как "нужно" и как "не нужно"
(я тут от шока после просмотра зубов отхожу  :a20: )
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #23 : 24 Ноябрь 2012 00:20:15 »
потому что вот стал, а вот раааааз и сел на попу (с видом - я тут сидя посижу)

вот именно! поэтому все это с тренером - понятнее и проще становится.
Но если самому отлечься от понятия "стойка" (То, как лапки должны стоять и т.д.), а "разложить" стойку на этапы, то становится все проще.




Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #24 : 24 Ноябрь 2012 12:58:51 »
вот именно! поэтому все это с тренером - понятнее и проще становится.
Но если самому отлечься от понятия "стойка" (То, как лапки должны стоять и т.д.), а "разложить" стойку на этапы, то становится все проще.
блиииин, нет у нас тренеров, которым я бы доверилась (их просто нет) :a34:
поэтому прошу объяснить "на пальцах" :a23: все равно же интересно....
ps/ Цветочек стала фиксироваться сама по себе, как по волшебству. А Бонифаций - энергетический батончик какой-то. Хотя я бы не сказала, что у нас все так запущено. "Кирпичик за кирпичиком" .....
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2012 16:56:54 »
вот именно! поэтому все это с тренером - понятнее и проще становится.
Но если самому отлечься от понятия "стойка" (То, как лапки должны стоять и т.д.), а "разложить" стойку на этапы, то становится все проще.
блиииин, нет у нас тренеров, которым я бы доверилась (их просто нет) :a34:
поэтому прошу объяснить "на пальцах" :a23: все равно же интересно....
ps/ Цветочек стала фиксироваться сама по себе, как по волшебству. А Бонифаций - энергетический батончик какой-то. Хотя я бы не сказала, что у нас все так запущено. "Кирпичик за кирпичиком" .....

"на пальцах" - сложно объяснять.
попробую, но не уверена.

надо понять, почему собака "энергетический батончик" :0). Потому что всегда существуют в общении с собакой моменты, когда она замирает.
возможно, собака возбуждается, видя, что владелец хочет что-то делать (заниматься). Возможно, собака не умеет концентрироваться.

во время манипуляций с собакой (кормление, причесывание, сборы на прогулку) можно вычленить момент, когда собака не крутиться(например, ждет, когда ей наденут ошейник, или еще чего-то). И это использовать для того, чтобы научить ее замирать.

пример: - Карамель долго не могла сообразить, что есть связь между командой и получением желаниемого. Самый яркий пример у нас- команда "сидеть" . НАучила я ее с куском, объяснила, связь слова и дела. Но ей было не надо ДЕЛА со мной (это было в самом начале, когда она только приехала). И куски ей особо тоже были не нужны.
взяли игрушку, покидала ей. Она обрадовалась ужасно. Пять раз кинула без "сидеть", шестой с "сидеть" через наведением. На седьмой раз собака смотрела на меня и ждала, что ей надо сделать, чтобы я ей кинула игрушку. Появилось у собаки желание ДЕЛА.  После чего уже раз за разом собака была менее возбужденной и была готова "слышать". Как только собака начинает "слышать", то появляется база для обучения.

они ведь быстро соображают вообще-то.  Дальше, вычленив это замирание, добиться того, чтобы собака замирала по жесту, а дальше - учить шагам, искать положение баланса и это закреплять.
но ключевое - научить собаку хотеть УСЛЫШАТЬ пожелания владельца.

как-то так.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #26 : 25 Ноябрь 2012 19:57:12 »
Потому что всегда существуют в общении с собакой моменты, когда она замирает.
Золотые слова!!! :a24:

как-то так.

Все очень доходчиво и понятно :b46:
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2012 10:36:57 »
Вчера опять учились с Бельченой замирать! :a21:  Ну что я могу сказать? - то что ей  понравилось получать вкусняшку - это да!, но за что она её получает, по-моему, так и не поняла! :c21:  Но мы не здаемся! Я поставила выставочный столик, сначала поставила на него моего йорка Кузьму (он любит это дело - знает, что будет вкусненько). Белла на все это смотрела внимательно с интересом, а я, пока Кузенька стоял в стойке, объясняла ей, что от неё требуется тоже самое! Слушала она меня внимательно, а когда увидела, что Кузьма за это получил вкусняшку, на стол запрыгнула почти сама! И несколько раз у неё даже получилось, за что и была вознаграждена самыми большими кусочками. Я думаю ей стол понравился! Будем продолжать тренировку!

Оффлайн татьянка))

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2012 23:12:53 »
я по началу тоже хотела выставлять своего любимца. Пытались работать над стойкой. Но у меня терпения не хватило :a23: . Команду стоять мы отлично знаем и на прогулке замираем. Но именно стойку....... Нам сейчас 14 месяцев. Уже поздно возобновлять обучение и выставляться или все же лучше поздно чем никогда. И еще вопрос. Думаю к профессиональному хендлеру за помощью обратиться :a16: .
Может кого-то посоветуете в Москве.  :b46:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2012 23:28:01 »
Может кого-то посоветуете в Москве.  :b46:

лично я могу посоветовать только Марину Иванову. Ее данные можно найти на форуме "песик", в разделе - хендлинг. И присоединиться к существующей группе или запросить личное обучение.

(я других просто не знаю, а ее работа мне очень понравилась).

Оффлайн татьянка))

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #30 : 26 Ноябрь 2012 23:33:58 »
Большое спасибо за ответ.
Но есть еще вопрос. Сколько примерно требуется времени, что бы подготовить собаку к выставке. Сколько уроков необходимо взять. Хотя бы примерно. Ричи очень сообразительный и прекрасно обучаем. Просто у меня самой не хватает времени и терпения этим заниматься :b11:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #31 : 27 Ноябрь 2012 00:55:18 »
Большое спасибо за ответ.
Но есть еще вопрос. Сколько примерно требуется времени, что бы подготовить собаку к выставке. Сколько уроков необходимо взять. Хотя бы примерно. Ричи очень сообразительный и прекрасно обучаем. Просто у меня самой не хватает времени и терпения этим заниматься :b11:

иногда и одного раза хватает, иногда требуется несколько занятий. Это зависит от многих факторов (обучаемость владельца, состояние собаки (как физическое,так и психологическое).

Вы, по ходу дела, сами поймете, сколько вашей паре нужно занятий.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #32 : 27 Ноябрь 2012 17:04:34 »
ну мне кажется одного занятия хватит только если выставлять будет проф хэндлер и собака реально схватывает на лету, а так... рысь все равно набегать надо, чтобы и не скакать, и не тянуть, ну а стойка, тут труд тоже не однодневный...а зубы показывать вообще и чужим дяденькам/тетенькам в частности? )))) ну да и мануальный осмотр, собаку к нему тоже приучать надо постепенно)) мой старший американец (тоде не глупый малыш) только к году стал стоять реально хорошо, не шевелясь и столько, сколько надо, при постоянных тренировках дома и регулярных на занятиях по хэндлингу... конечно, что к малыш на выставках спрос не велик, прощают многое, почти все, так что на выставку после одного занятия можно... но если хотите иметь шоу собаку, то работать надо будет долго и постоянно ))) потому что потом конкуренция выше, требования к собаке на выставке тоже растут, и отрингованность собаки при прочих равных условиях становится иногда определяющим фактором )))
прошу помидорами не закидывать, это мое мнение, возможно я и не права, но с моими собаками так ))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #33 : 27 Ноябрь 2012 17:50:28 »
если хотите иметь шоу собаку, то работать надо будет долго и постоянно


Полностью согласна! :a24:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #34 : 27 Ноябрь 2012 18:13:42 »
ну мне кажется одного занятия хватит только если выставлять будет проф хэндлер и собака реально схватывает на лету, а так... рысь все равно набегать надо, чтобы и не скакать, и не тянуть, ну а стойка, тут труд тоже не однодневный...а зубы показывать вообще и чужим дяденькам/тетенькам в частности? )))) ну да и мануальный осмотр, собаку к нему тоже приучать надо постепенно)) мой старший американец (тоде не глупый малыш) только к году стал стоять реально хорошо, не шевелясь и столько, сколько надо, при постоянных тренировках дома и регулярных на занятиях по хэндлингу... конечно, что к малыш на выставках спрос не велик, прощают многое, почти все, так что на выставку после одного занятия можно... но если хотите иметь шоу собаку, то работать надо будет долго и постоянно ))) потому что потом конкуренция выше, требования к собаке на выставке тоже растут, и отрингованность собаки при прочих равных условиях становится иногда определяющим фактором )))
прошу помидорами не закидывать, это мое мнение, возможно я и не права, но с моими собаками так ))

рысь, как я считаю, набегивается ежедневными прогулками, когда собака научается ровно рысить и отслеживать движения человека, а также следить за изменением темпа, поворотами.  Для этого просто надо ходить много, чтобы собака просто рысила рядом, и обращать внимание на то, как собака вас отслеживает (ну, научить сначала этому, разумеется).

Чужие дяденьки и тетеньки -  это тоже все учится в повседневной жизни. Когда разные люди подходят, трогают собаку и т.д.
Осмотр на столе - никто ж не мешает на прогулках ставить собаку на разные штуки (парапеты и т.д.), чтобы собака в любой ситуации знала, что высота - не страшно.
Соедините два "нестрашно" в виде нестрашной высоты и нестрашных чужих дяденек и тетенек и получите уверенную собаку.

 А уж в зале, со специалистом, нужно шлифовать все эти умения, приводить их в законченное состояние.
Тогда потребуется буквально пара-тройка занятий, чтобы понять, что именно вы делаете не так или понять те или иные особенности собаки.

(исключительно ИМХО).

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #35 : 27 Ноябрь 2012 19:03:06 »
oksana, ну вы то же, что и я написали )) все это постоянная работа с собакой, дома, на улице, в зале и т.д. ))) так что наши мнения совпадают )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #36 : 27 Ноябрь 2012 20:10:13 »
oksana, ну вы то же, что и я написали )) все это постоянная работа с собакой, дома, на улице, в зале и т.д. ))) так что наши мнения совпадают )))

ну да...только какая же это работа? Это все - повседневная жизнь :0)...

Оффлайн татьянка))

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #37 : 27 Ноябрь 2012 20:46:37 »
всем большое спасибо за ответы. теперь сижу на "песике" и изучаю форум там :c4:
Планирую записаться на занятия к хендлеру, а там посмотрим что будет получаться.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #38 : 15 Декабрь 2012 15:46:22 »
Планируем ходить на выставки с Ричи. Стоит ли обучать команде "сидеть"? Инна сказала, что нежелательно, т.к. может в ринге присаживаться на попу,но на многих сайтах по поводу хендлинга все пишут по-разному. Мне очень хочется обучать Ричика различным командам: лежать, дай лапу и пр., но чтобы научить этим командам, нужно знать "сидеть" Как поступить?
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #39 : 15 Декабрь 2012 17:58:51 »
Может я не права - пусть меня попрявят -но моя собака путает сидеть и стоять(дома, когда тренируемся) :a20: слава богу хоть в ринге не путает)) :a44: