Автор Тема: Прошу совета у заводчиков нашей породы!Или уделите пару минут начинающим.  (Прочитано 6566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« : 04 Май 2013 19:35:52 »
Добрый день! Обращаюсь с ОГРОМНОЙ просьбой ко всем Многоуважаемым заводчикам нашей породы! Не из-за праздного любопытства отрываю Вас от празднования "Первомая", а по серьезной жизненной необходимости. :c1:
Дело в том что сейчас в нашем уже прославленном  :c32: городе Перми я учусь на курсах РКФ. И вот несколько дней "бьюсь" над написанием курсовой на тему:"Выбор и выращивание выставочной собаки". Опыта, откровенно сказать у меня совсем маловата, а тема выбрана не только для того чтобы формально сдать работу и получить "зачет", но и для того чтобы обогатится знаниями и потом их успешно претворить в жизнь. Уже многократно изучены труды по данной тематике... Но как говорится "реалии отличаются от книжек разительно". Поэтому огромная просьба ответить на волнующие  вопросы ВСЕХ неравнодушных. Если есть возможность максимально развернуто... Очень жду и надеюсь на Ваше понимание! Интересны ВСЕ мнения и точки зрения! Данные ответы собираюсь включить в курсовую, ну а для себя, на основе их синтезирую собственное понимание данного вопроса. :c33:
С уважением и ОГРОМНЫМ ожиданием Елена.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #1 : 04 Май 2013 19:36:59 »
Вопросы:
 
  • В каком возрасте Вы впервые начнете делать какие-либо прогнозы по перспективности данного щенка для выставок. (Понятно что искл-ся сразу щенки с видимыми недостатками).
  • Есть мнение, что в 2 мес. Щенок максимально схож по экстерьеру на взрослую особь. Применимо ли это утверждение к нашей породе? Почему?
  • Все говорят о балансе. А что это такое в Вашем понимании и с чем его едят. Когда начинает просматриваться баланс у щенка ? Может ли щенок с детства двигающися непродуктивно впоследствии стать гармоничным животным Или нет? Почему?
  • Есть мнение, что наиболее интересны для шоу «гадкие утята», то есть щенки с правильными статями, но несколько недоразвитыми, и возможно друг с другом негармоничные, чем скороспелые особи, т.к. у 1х есть запас куда развиваться и при правильном содержании именно из таких собак получаются наиболее сбалансированные собаки, тогда как раннеспелые щенки впоследствии «перерастают и разваливаются». Какого щенка предпочтете Вы?
  • Что для Вас является наиболее важным при выращивании шоу-щенка? Какие условия содержания?
  • Согласны ли Вы «с правилом 5и выставок», которое гласит, что если щенок с бебиков 5 раз выставляется, то к юниорам, это уже готовая психологически побеждать собака. Или Вы считаете, что ранняя излишняя адаптация к выставкам перенагружает растущий организм и к юниорам у собаки пропадает весь запал выставляться?
  • В Каком возрасте Вы сможете уверенно утверждать: что вот эта собака для выставок, а вот эта нет?
  • Что для Вас предпочтительно? Что является первостепенным в собаке, при определении ее породности?
  • Ваш идеал кавалера? Желательно с ссылкой на наиболее близких к нему собак.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #2 : 05 Май 2013 15:29:51 »
будучи "незаводчиком", могу ответить только на некоторые из вопросов. Надеюсь, что это хоть немного поможет  :a1:

Цитировать
Что для Вас является наиболее важным при выращивании шоу-щенка? Какие условия содержания?

хотелось бы, чтобы при выращивании щенков не шла речь о различии между шоу и "просто" щенком.
Очевидно, что любой щенок должен быть хорошо выращен, как физически, так и психически.
Кому-то на шоу ходить, а кому-то жить вместе. Поэтому, в этой части я бы не делала бы отличий.
Здоровье щенка начинается со здоровья его матери, то есть, с периода беременности. Как содержится мать, в каких условиях, как содержаться новорожденные, в каких условиях - все это имеет огромное значение для дальнейших характеристик щенка (физических и поведенческих).

Очевидно, что любой щенок должен быть выращен, адаптированным к разным воздействиям окружающей среды, иметь возможность для гармонического физического развития, иметь возможность для общения как с соплеменниками, так и с людьми разных категорий (дети, взрослые, мужчины, женщины и т.д.) Мне кажется, что при ответе на этот вопрос не надо делать различия на "шоу" и "не шоу", а выращивать щенков так, как полагается.

Цитировать
Согласны ли Вы «с правилом 5и выставок», которое гласит, что если щенок с бебиков 5 раз выставляется, то к юниорам, это уже готовая психологически побеждать собака. Или Вы считаете, что ранняя излишняя адаптация к выставкам перенагружает растущий организм и к юниорам у собаки пропадает весь запал выставляться?

я согласна с тем, что условные рефлексы и модели поведения формируются при многократных повторениях. Если на каждой из пяти выставок щенок не будет чувствовать себя комфортно, не будет научен нужной моделе поведения, то можно хоть 10 посетить... толку будет 0.
Очевидно, что щенок чему-то научится, но не факт, что бесконтрольное научение или неправильное научение добавит ему характер победителя.

Что такое выставка по сути? Это скопление людей и собак, шум и определенный комплекс поведенческих навыков.
Навык первый - спокойно себя чувствовать в любой обстановке (можно ли достичь это 5-кратным посещением выставки, при условии, что щенок сидит в остальное время в 4-х стенах, не видит собак и людей? Очевидно, что в подавляющем большинстве случаев нет. Поэтому - необъходимым условием является социальная адаптация щенка помимо выставок)

Навык второй - уметь отдыхать и расслабляться в любых условиях. То есть, щенок должен иметь опыт разных состояний (работы, расслабленности, сна)в  разных условиях. Из этого умения вытекает навык третий

Навык третий - умение концентрировать и работать тогда, когда это нужно.
Данное состояние тоже не достигается за один день, а является результатом постоянной работы владельца. От того, какая связь у щенка с владельцем, насколько четко сформированны нужные условные рефлексы, насколько грамотно шло обучение, насколько внимателен владелец, чтобы не перегружать щенка во время обучения.

то есть, исходя из всего вышесказанного, просто посетить 5 выставок - это ни о чем. Это равносильно тому, что человек посещает дрессировочную площадку, мало понимая, что делает, а потом удивляется, почему собака не слушается.

Все зависит от того, как это было сделано. И что  именно "вынес для себя" щенок из 5-ти кратного посещения выставки.








Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #3 : 06 Май 2013 21:10:50 »
Оксана!
Спасибо  за ответ! Лаконично и по существу :b36:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #4 : 07 Май 2013 16:14:38 »
Вопросы:
 В каком возрасте Вы впервые начнете делать какие-либо прогнозы по перспективности данного щенка для выставок. (Понятно что искл-ся сразу щенки с видимыми недостатками).
Я скажу не о перспективности для каких-то абстрактных выставок, а об интересности щенка для меня с прицелом возможного участия в выставках. Понятно, что пропущу кучу оговорок, которые необходимо сделать при обсуждении вопроса.
Мой ответ - когда щенок уже более менее уверенно двигается. Если щенок цепляет глаз в движении, если он умеет себя нести, если он чаще других замирает в красивых (для меня) позах, если я чувствую в нём стиль, для меня это очень хороший знак.
Выражение и голову можно оценить и раньше.
  • Есть мнение, что в 2 мес. Щенок максимально схож по экстерьеру на взрослую особь. Применимо ли это утверждение к нашей породе? Почему?
Щенки разных линий немного по-разному развиваются. Видимо, в каждом случае "момент Х" можно немного скорректировать.
 
Все говорят о балансе. А что это такое в Вашем понимании и с чем его едят. Когда начинает просматриваться баланс у щенка ? Может ли щенок с детства двигающися непродуктивно впоследствии стать гармоничным животным Или нет? Почему?
Баланс - гармония, уравновешенность. Из-за по-разному развивающихся щенков, как я уже писала, я бы побоялась делать однозначные выводы по части того, что бывает, а чего не бывает на свете  :a8: .
 
Есть мнение, что наиболее интересны для шоу «гадкие утята», то есть щенки с правильными статями, но несколько недоразвитыми, и возможно друг с другом негармоничные, чем скороспелые особи, т.к. у 1х есть запас куда развиваться и при правильном содержании именно из таких собак получаются наиболее сбалансированные собаки, тогда как раннеспелые щенки впоследствии «перерастают и разваливаются». Какого щенка предпочтете Вы?
Опять же, я бы не стала делать слишком общие выводы. Хотя лично я не люблю слишком ранних собак. Чаще всего после раннего расцвета приходит сырость, грубость, тяжесть, радующие глаз пропорции меняются в худшую сторону. Мне не нравятся такие кавалеры однозначно. Но есть некая тенденция,и надо хорошо понимать, чем чревато её игнорирование  :a10: .
 
Согласны ли Вы «с правилом 5и выставок», которое гласит, что если щенок с бебиков 5 раз выставляется, то к юниорам, это уже готовая психологически побеждать собака. Или Вы считаете, что ранняя излишняя адаптация к выставкам перенагружает растущий организм и к юниорам у собаки пропадает весь запал выставляться?
Я полностью согласна с ответом Оксаны на предыдущий вопрос, а на этот ответила бы несколько иначе, хотя всё, что пишет Оксана - верно. Просто всё индивидуально, и я гораздо бОльшее значение придаю врождённым особенностям собаки. Хотя и испортить, и "заточить" под выставки, конечно, при желании можно.
В Каком возрасте Вы сможете уверенно утверждать: что вот эта собака для выставок, а вот эта нет?
Э-э.... я могу сказать, что в данный момент мне собака нравится. Но не факт, что она мне будет также нравиться по прошествии некоторого времени - из-за её личного развития (ага, всё в него упирается) либо из-за последствий нюансов содержания она может стать для меня "не для выставок". Если это касается своих щенков, необходимо достаточное время, чтобы досконально узнать определённые линии и уже после этого брать на себя смелость делать утвердительные прогнозы.
Что для Вас предпочтительно? Что является первостепенным в собаке, при определении ее породности?
Ваш идеал кавалера? Желательно с ссылкой на наиболее близких к нему собак.
Голова, общий баланс (в т.ч. в движении) и стиль. Всё это исключительно вместе  :a8: . И ещё - никакой утрированности в любом направлении.
Про идеал не скажу, пожалуй. Слишком личное  :a9:
 
Понимаю, что не очень помогла, зато честно  :a2: .
 
 
 
 

Оффлайн Маруся

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 7
  • Родемир(Родя)
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2014 21:11:01 »
 Люди добрые!!!!Кто может посоветовать хорошего хендлера по Кавалерам???? Плиииз

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2014 22:02:48 »
А вы в каком городе? Вам потренироваться или чтобы хендлер выставлял на выставках?