Автор Тема: Как началась ваша любовь к собакам  (Прочитано 12799 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« : 08 Октябрь 2014 12:19:35 »
Я хотела бы начать темку, в которой каждый может поделиться, как началась ваша любовь к собакам. Конечно, некоторые собачниками рождаются - собаки были в доме с детства. Но есть такие люди, у которых интерес к собакам зародился в результате встречи с каким-то псом у соседей или родственников, просмотра фильма.

У моих родных собак не было, а у меня самой в детстве дальше хомячков и котят дело не заходило. Была немецкая овчарка у бабушки, которая была необыкновенно умная, хотя в виду ее охранной задачи отношения с ней выстроить было сложно. Но вот недавно натолкнулась на песню и поняла, что после нее у меня сформировалось осознанное желание стать Хозяином и иметь свою собаку. Где-то в подростковом возрасте ее услышала. Выписала ее слова и выучила. Она довольно правдиво рассказала мне про собачий мир.

http://www.youtube.com/watch?v=_9__LKe72qk
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_9__LKe72qk&list=RD_9__LKe72qk#t=30[/youtube]

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2014 13:19:12 »
как началась ваша любовь к собакам. Конечно, некоторые собачниками рождаются - собаки были в доме с детства. Но есть такие люди, у которых интерес к собакам зародился в результате встречи с каким-то псом у соседей или родственников, просмотра фильма.


не знаю, когда началась именно любовь, но первая собака появилась в муках. Муки, а точнее, продуманная пытка мамы длилась ровно 2 года.
Каждый вечер было нытье - хочу собаку. А параллельно - переписывание от руки всех кинологических книг (их было мало, на весь город), которые завалялись в местной библиотеке.

жизнь ДО собаки выглядела так - хочу собаку, хочу собаку... перепесывание, хочу собаку, хочу собаку.

Мама держалась стойко, аж 2 года. А затем появилась моя колли Вьюта.
Настолько умное существо получилось о/кд 1, зкс 3 (не было полной хватки, только облаивала и щипала, как и положено по породе/.  что пришлось ее отправить в Москву, в школу поводырей, где она успешно прошла тестирование и была отправлена в помощь слепому.

надо будет фото отсканировать и показать ее.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2014 22:05:29 »
И тема классная, и песня  :a24: .
У меня не любовь к собакам началась, а болезнь собаками. И было это где-то лет в 5. До этого, правда, я тоже стремилась задушить в объятиях каждую встречную псину. А потом я стала маньяком. Говорила только о собаках, смотрела только на собак и думала только о них. На любимый вопрос взрослых уже в детском саду отвечала, что хочу быть кинологом (некоторые взрослые искренне думали, что я просто люблю кино  :a2: ). Многолетний кошмар - сон по мотивам мультика "Варежка" - щенок, превращающийся в игрушку или тряпочку. Мдя, грустно... В начальной школе приставала с вопросами к незнакомым собачникам, если не могла сходу идентифицировать породу, и к знакомым детям на прогулке с вопросами "не знают ли они кого-то, кому некогда гулять с его собакой". Ну а породы я знала все, о которых можно было по тем временам узнать. Естественно, периодически притаскивала домой кого-то бесхозного, кого никогда не получалось оставить :a12: . Самое лучшее время было - летние каникулы, когда я уезжала в деревню, и все свободно гуляющие собаки были в моём полном распоряжении. А потом, классе в пятом, родители купили-таки щенка. Это был кто-то явно незаконнорожденный от королевского пуделя. Мохнатый-мохнатый белый медвежонок, сгрызший нам ножки всех столов и стульев. Два месяца я была самым счастливым человеком, а потом ему сделали прививку, вскоре после которой он заболел чумкой, а на фоне неё эпилепсией, и умер. Больше собак родители не заводили. Ну а через пару лет мальчики стали меня интересовать значительно больше, чем собаки :a7: , и моя "болезнь" как-то постепенно рассосалась. И не давала о себе знать достаточно долго. Но недаром говорят, что нереализованные мечты когда-нибудь да аукнутся, вот они и аукнулись через много лет, реализовавшись в такой причудливой форме.
Когда родители поначалу сетовали на моё неожиданно стремительное особачивание, я всегда говорила, что если бы у меня в детстве была собака, то вполне вероятно, что и сейчас у меня была бы именно собака... а не стадо собак....

Кстати, ещё я в детстве мечтала быть лесником :b30: .

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2014 00:01:33 »
"Варежка" - это мультик не для слабонервных:))


А еще были дворовые собаки. Сегодня дворовых нет... Так вот, был такой Дружок, который охранял маленьких детей от агрессивных собак. Если он видел, что гуляют дети, он ложился рядом и других собак не пускал. При этом особого внимания к себе не требовал, просто у него такой охранных инстинкт срабатывал.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2014 00:24:00 »
У меня с самого раннего детства была совершенно конкретная мечта: как только научилась держать в руках карандаш, всегда рисовала длинноухих собак, даже когда я ещё не знала, что они называются спаниели, и постоянно просила у родителей купить мне именно такую собаку - наверное, потому что такие собаки жили у моего дяди, он был охотником.... или, в крайнем случае, хотя бы лошадь (хотя лошадей я видела только в цирке)...  Наконец, когда мне исполнилось 6 лет, мама не выдержала, и принесла домой маленького щенка спаниельку - с условием, что я буду за ней ухаживать. Это было такое невероятное рыжее счастье !... она стала моей лучшей подружкой на все мои школьные годы...  Ну, остальное уже история.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2014 11:09:51 »
У меня с самого раннего детства была совершенно конкретная мечта: как только научилась держать в руках карандаш, всегда рисовала длинноухих собак, даже когда я ещё не знала, что они называются спаниели,


Кстати, удивительно - я тоже в детстве всегда рисовала маленьких длинноухих собак, причём рыжих или белых с рыжими ушами (как в Карлсоне).

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2014 21:23:33 »
А мне щенок из Карлсона даже снился.... :b34:

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2014 17:08:58 »
А мне щенок из Карлсона даже снился.... :b34:
А мне белый Бим-черное ухо:) После просмотра одноименного фильма в моих мечтах была только такая собака, но тогда я не задумывалась над тем, какая это порода. Пару-тройку раз в детстве и отрочестве я притаскивала домой щенков, но мне никогда родители не разрешали оставить у себя собаку. Мама брала меня за руку и мы шли вместе возвращать щенка хозяину. Первая собака была приобретена моей мамой в подземном переходе на Старом Арбате и подарена мне на восемнадцатилетие. Это был, как потом оказалось, русский спаниель. Но мама не читала щенячью карточку, которую получила вместе со щенком, а радостно прилетела домой, неся за пазухой, как она думала, английского сеттера:) Мама просто увидела похожий на сеттера черно-пегий окрас, черные уши и тут же купила щенка. Сеттера у меня так ни разу и не случилось. Всегда жили, живут и будут жить спаниели, которых я нежно люблю :b37: А Кавалер-это самый нежнейший спаниель из всех спаниелей :b34:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2014 18:49:31 »
Света, а у меня Вика от английских сеттеров не первый год уже без ума  :a1: . Другие сеттеры ей тоже нравятся, но без современной утрированности.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2014 13:00:44 »
Подскажу Вике, где щеночка английского сеттера классного взять, если что))




Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2014 15:01:58 »
Подскажу Вике, где щеночка английского сеттера классного взять, если что))
А мне подскажите?:) Мечта, все же у меня осталась. И еще спрингер. Только ведь эти собаки должны работать :b37: А я не охотник ни разу. Но это после того, как у меня появится второй Кавалер :b45:
Инна, поддерживаю Вику :a8:

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #11 : 14 Октябрь 2014 15:32:48 »

Вика от английских сеттеров не первый год уже без ума
Солидарна, самой очень нравится эти собаки, а точнее их тип, анатомия, грация и  пр.   :a24:


И еще спрингер.
Даааа, тоже ооочень ооочень хочу спрингера... Даже успела немного поизучать породу :a7:   Но только после 2, а может после 3 кавалера  :a10: 
А я не охотник ни разу.
Я  ради спрингеров стала бы им  :a7:  По-моему это очень здорово бродить с собакой по полям, лугам, лесам, болотам, видя какой драйф и удовольствие от этого получают сами собаки  :b45:   :a2:   Мы даже, когда с Ричом куда-нибудь выходим, хоть и редко, т.к. шерсть все-таки не позволяет долго гулять по таким местностям, лишь зимой, но все равно, видя эти прыгающие пятки и улыбку до ушей, становится очень радостно и тепло на душе  :b37: :b1: [size=78%]  [/size]А у спрингеров ухи огого  :a2:
ОЙ ну все, понесло, мечты, мечты...  :a2:   



Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2014 17:19:00 »
Сеттеру (как и спрингеру) нужно большое поле на выгуле - если не для охоты, то для того чтобы много и активно бегать.
Эти собаки не для ленивых хозяев.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2014 19:50:40 »
Меня на счет сеттеров просветила так - выставочные сеттеры все же значительно отличаются от исключительно рабочих (охотничьих) сеттеров. По экстерьеру. Точно детали не скажу, но видимо речь идет о статях.
Что касается выгула и охоты. Да, они рабочие собаки. Но владельцы "выставочного" сеттера в большей своей массе не охотники. И ограничиваются необходимым минимумом для получения подтверждения рабочих качеств.
А про контакты - мне посчастливилось общаться с Бакиной Ириной Ивановной, грамотным кинологом,экспертом, руководителем клуба в городе Кирове и заводчиком английских сеттеров Силвер Фог. Ее сеттера исключительные, разве что тип может кому-то не понравиться (американский). Думаю, в интернете есть ее контакты, если что, у меня ее телефон тоже есть.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #14 : 15 Октябрь 2014 00:25:49 »
Подскажу Вике, где щеночка английского сеттера классного взять, если что))



Я заранее в обмороке... Смотрели как-то с ней видеоролик с прогулки сеттера - хозяин стоит на поле, а собака без остановки в максимальном темпе круги и др. геометрические фигуры нарезает. Долго, бесконечно долго и без остановки. А ещё Вика как-то сказала: хочу английского с окрасом ирландского и размером гордона. Так что пусть пока остаётся красивой мечтой  :b30: .
Вообще, у нас в семье сейчас период хотения альпак. Присматриваемся пока. Они смешные и у них приятный голос  :b37:

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #15 : 15 Октябрь 2014 00:59:28 »
вообще, у нас в семье сейчас период хотения альпак. Присматриваемся пока. Они смешные и у них приятный голос  :b37:

может, вам лучше кроликов хотеть? ведь  "кролики -- это не только ценный мех, но и три, четыре килограмма легкоусвояемого мяса"

а сеттер среди кавалеров будет красиво смотреться...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #16 : 15 Октябрь 2014 07:48:44 »
Вообще, у нас в семье сейчас период хотения альпак. Присматриваемся пока. Они смешные и у них приятный голос 

а ещё "они не плюются в людей, только друг в друга при соревновании за еду и попадание в человека возможно обычно случайным образом" (цит.)  :a2:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #17 : 15 Октябрь 2014 08:49:26 »
У меня был знакомый, который альпак разводил. На мой вопрос, почему альпаки, он сказал: "Они смотрят мне в глаза". (их голова на том же уровне)  :a2:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #18 : 15 Октябрь 2014 13:24:55 »

может, вам лучше кроликов хотеть? ведь  "кролики -- это не только ценный мех, но и три, четыре килограмма легкоусвояемого мяса"



Добрая ты, Оксана :b30: . Я ж против убийства животных что на мех, что на мясо...





а ещё "они не плюются в людей, только друг в друга при соревновании за еду и попадание в человека возможно обычно случайным образом" (цит.)  :a2:


Вот делают альпаке прививку или стригут, или её детёныша в соседний загончик на какие-либо манипуляции отвели - повод поплеваться. Естественно, не в окошко и не через левое плечо  :a7: . Может, и не прицеливаются в глаз, но вероятность случайного попадания в этой ситуации, полагаю, достаточно велика.

У меня был знакомый, который альпак разводил. На мой вопрос, почему альпаки, он сказал: "Они смотрят мне в глаза". (их голова на том же уровне)  :a2:



Наташ, у тебя бесценные знакомые. А почему разводил? Перестал? Глаза у альпак действительно удивительные. И сами они удивительные. Одновременно трогательные, смешные и красивые.


Короче говоря, зафлудила я такую хорошую лирическую тему...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #19 : 15 Октябрь 2014 14:05:48 »
Да нет, и сейчас разводит. Живет в Кентукки, альпак привез из Южной Америки. Кстати, сказал, что не плюются. Это был наш первый вопрос.