Автор Тема: А сколько команд знает ваша собака?  (Прочитано 3729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MariaChep

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 10
« : 17 Октябрь 2014 17:30:42 »
А сколько команд знает ваша собака и, конечно же, какие интересно?)

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2014 22:07:42 »
Мы особенно не усердствовали с командами, какие учились, такие и учили.
Старшая собака (Амика) знает: лапу, зайка, поворот (на полу), танцуй (на задних лапках), змейка между ног в одном направлении, поклон (средненько выполняет), "ищи" (какой-то предмет например). Ну и по ходу жизни прилипали, скорее не команды, а слова, типа "пойдем спать", кушать итд.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2014 18:42:50 »
У меня команды знает по большому счёту только голденша - сидеть, стоять, лежать, лапу-другую, вперёд и иди вон. Самая универсальная команда-усилитель - "Я кому сказала". После неё Стеша мгновенно излечивается от временной амнезии и выполняет всё, что от неё требуется. Ещё для необученной собаки она вполне прилично сидит на выдержке в незнакомых местах - правда, пока я нахожусь, хотя и далеко, но в поле зрения  :a7: .
А кавалеры команд как таковых не знают, они просто понимают, что от них требуется, и решают, насколько им это интересно (ну или насколько я близко, чтобы позволить себе меня игнорировать). Это не айс, но они живут на частной территории и гуляют без поводков только в достаточно глухих и безлюдных местах.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2014 20:45:41 »
а у нас позорище!
супердрессированная в свое время Шарлотта нынче заброшена и живет, как трава в поле. Команды позабыты почти все, а знала она их немало.
Что лишний раз подтверждает важность условных рефлексов, а также не новый тезис "повторение - мать учения".

осталось то, чем пользуемся регулярно - место, нельзя, ко мне, рядом, иди кушать, спать, сидеть, лежать, барьер, вперед  и т.п. бытовые слова, которые есть в арсенале каждого собаковладельца.

а, из специфичных осталось таки "не двигайся" - используется при фотографировании, когда обеих (и Шарлотту, и Кармелиту) можно посадить, поставить в любой позе, надеть/навесить что угодно, положить рядом любой вкуснющий кусок или даже зверюшку и будут не двигаться.

из танцевального арсенала у Шарлотты остались только жесты, но при этом необходимо присутствие кусочка вкусненького. Она считает, что даром работают только рабы, а она - полноценный член общества.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2014 23:44:17 »
У нас есть одна команда, которую знают все. Она называется "Тааак!" :a30: (грозным голосом) Все сразу разбегаются по углам и принимают вид: "А я, чё? А я ни чё"
Ещё одна есть любимая, особенно толстенькой Тинусей. Тина, кстати, чемпион по её выполнению. Команда "Кушать!" :a2:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2014 12:36:49 »
Девочки, разве "Кушать" или "Иди кушать" - это команды  :a10: ? Это для них пение райских птичек, на которое устремляются коллективно живущие кавалеры, даже если птички ещё не успели запеть, а только рот открыли. Так что попрошу не жульничать  :a7:

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2014 22:16:50 »
Девочки, разве "Кушать" или "Иди кушать" - это команды  :a10: ? Это для них пение райских птичек, на которое устремляются коллективно живущие кавалеры, даже если птички ещё не успели запеть, а только рот открыли. Так что попрошу не жульничать  :a7:


может, для них и  пение райских птичек, но ведь выполняют, а не просто слушают  :a2:

Какую еще команду они так  самозабвенно, 100% и с удовольствием выполняют, в любой ситуации, в дождь, слякоть, холод и голод?

если выполняют, значит, команда!!!




Оффлайн MariaChep

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 10
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2014 13:01:55 »
А во сколько месяцев вы начинали учить команды? Нам 4 месяца, мы знаем : сидеть, лежать, стоять, дай лапу, другую, ко мне, рядом, зайка, барьер, поклон, ну и ,конечно, фу, гулять и кушать. Это нормальное кол-во команд для щенка?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2014 20:12:39 »
А во сколько месяцев вы начинали учить команды? Нам 4 месяца, мы знаем : сидеть, лежать, стоять, дай лапу, другую, ко мне, рядом, зайка, барьер, поклон, ну и ,конечно, фу, гулять и кушать. Это нормальное кол-во команд для щенка?


 :a21:

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2014 21:51:51 »
А во сколько месяцев вы начинали учить команды? Нам 4 месяца, мы знаем : сидеть, лежать, стоять, дай лапу, другую, ко мне, рядом, зайка, барьер, поклон, ну и ,конечно, фу, гулять и кушать. Это нормальное кол-во команд для щенка?

нормально то количество, которое позволяет собакой управлять. Щенка лучше не перегружать, как минимум, не утомлять долгими занятиями. Лучше придерживаться тактики - мало, но выполняется всегда (это я про взрослых). От щенка 100% выполнения можно ожидать лишь, если нет давления, нет перегрузки, и команды -в  удовольствие.

Это как с детьми - в детском саду скорее прививают любовь к учебе, чем серьезно чему-то учат.

Оффлайн MariaChep

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 10
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2014 21:56:57 »
Конечно, никакого давления) у нас все в форме игры. Ему похоже самому нравиться команды учить)

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2014 22:21:36 »
Конечно, никакого давления) у нас все в форме игры. Ему похоже самому нравиться команды учить)

здОрово!
знает уже много, молодцы!

сходите на страничку к Ричи (Azartis Iscusitel (Ричи), почитайте, как они учили. Там много занимательного.