Автор Тема: Крипторхизм у щенков .  (Прочитано 19340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MariaChep

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 10
« : 19 Октябрь 2014 17:30:16 »
У кого-то было, что у щенка 4 месяца ставили диагноз крипторхизм , а потом к полу году или к году яйцо опускалось и было все нормально? Так получилось, что взяли такого щенка, заводчица скрыла от нас при продаже, а мы и на выставках хотели поучаствовать. Подскажите пожалуйста , что делать и есть ли надежда !

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2014 18:05:16 »
Яичко может опуститься в том случае, если оно вообще есть (а ведь может и не быть) и находится в брюшной полости, а также есть семенной канатик достаточной длины, и вдруг (!) увеличится в диаметре паховое кольцо.
Т.е. яичко может так гулять туда-сюда (состояние стресса, холод), пока паховое кольцо не затянется.
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2014 10:18:21 »
Так получилось, что взяли такого щенка, заводчица скрыла от нас при продаже, а мы и на выставках хотели поучаствовать.


Она сказала неправду или умолчала? В свою очередь, вы четко озвучили заводчику намерение приобрести выставочного щенка (без дисквалифицирующих признаков)?


Спрашиваю это потому, что на этом форуме мы не раз говорили о вопросах этики заводчика и грамотности покупателей. Вот, в вашем случае, кажется, прокол в одном из этих моментов.

Оффлайн MariaChep

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 10
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2014 11:24:08 »
Мы не спрашивали конкретно , есть ли у него крипторхизм, но про то, что мы собираемся участвовать в выставках было сказано. И она даже некоторые нюансы про выставку рассказывала. Не знаю есть ли вероятность, что она сама не знала о его заболевании. Да и  разве таких щенков не должны продавать дешевле, а не как выстовочных?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2014 13:35:43 »
Кто как продает, это дело продающих и покупающих.
Возможно, вы брали щенка очень рано и яичко гуляло, или не прощупывалось. Возможно, оно плавало тогда, и сейчас. Ну и, возможно, заводчица была не очень честной с вами, пользуясь тем, что вы новичок.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2014 15:33:03 »
Возможно, вы брали щенка очень рано и яичко гуляло, или не прощупывалось. Возможно, оно плавало тогда, и сейчас.


Все эти моменты оговариваются задолго до покупки. У меня было два случая, когда щенка должны были забрать (около 2,5 и 3 мес.), а семенника всё не было. Владельцы были предупреждены, а цена снижена в той мере, в какой я считала нормальным. В обоих случаях семенники выходили аккурат перед самым приездом владельцев за щенками  :a7: , но цену я, естественно, уже не поднимала, потому что люди настраивались на определённую сумму. После этого я решила делать немного иначе. Если у покупаемого щенка не опустился на момент продажи семенник, я говорю с владельцами и узнаю их отношение к тому, что собака может в конце концов оказаться крипторхом. Если они не категорически против такого развития событий, щенок продаётся за полную сумму, а мы договариваемся подождать и проследить динамику. Если семенник за пару-тройку месяцев не выходит, я просто возвращаю определённую сумму владельцу, покрывающую разницу между щенком с браком и щенком без брака. Ну и в любом случае прошу, чтобы покупатель в момент приезда за щенком сам пощупал у него семенники, чтобы не было "кота в мешке" :b37: .  Это - один из возможных алгоритмов действия в подобных ситуациях. Интересно, как у других решается этот вопрос.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2014 16:10:54 »
Интересно, как у других решается этот вопрос.

у нас положено щенка продавать со справкой от ветеринара.  Вет. описывает состояние щенка на момент продажи (общее, а также зубы и яйца, наличие/отсутствии грыжи). Если в возрасте 2 месяцев яйца не опустились в мошонку, то так и пишут - нетуть одного или обоих. А выйдут они, или не выйдут - это дело десятое...  Если на момент продажи (а возраст продажи от 8 недель) что-то не в норме, то это должно быть озвучено. И дальше покупатель сам решает, что ему делать.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2014 21:33:30 »
У меня опыт небольшой, я стараюсь письменный договор заключать, где я пишу, что у щенка есть и чего нет.
Кстати, однажды, яичко опускалось за два дня до отправки)) Тогда тоже косяк с ценой вышел, пришлось оставить, как есть.


Оксана, 8 недель - это рано. Выйдут или не выйдут - для одних десятое, а для другие очень даже важное. Согласна с Инной, надо обговаривать такие вещи.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2014 21:49:54 »

Оксана, 8 недель - это рано.

у нас продажа допускается с 8 недель. Соответственно, состояние щенка описывается на день продажи.

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2014 17:34:00 »
Подскажите пожалуйста , что делать и есть ли надежда !
Надежда умирает последней. паховое кольцо закрывается в 6 месяцев.
 :a12:  Ну а вообще кобеля для выставок в 4 месяца я бы однозначно брала бы уже с яйками.


Вот пишут, что буквально перед приездом покупателей фаберже опустилось. А возраст кобелёныша при этом какой был?
 

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2014 22:46:17 »

Вот пишут, что буквально перед приездом покупателей фаберже опустилось. А возраст кобелёныша при этом какой был?


2,5 и почти 3 месяца.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2014 12:23:38 »
10 недель

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 13 Апрель 2015 20:12:30 »
Обсуждение частной ситуации с конкретным заводчиком перенесено в "Междусобойчик", открытый с благословения Каарин.