Автор Тема: Хотим завести Кавалера. Поддержите или отговорите :)  (Прочитано 25446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kovalevskaya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 9
« : 08 Ноябрь 2014 01:46:41 »
Всем доброго времени суток!
Наконец наша семья созрела и условия благоприятны для заведения собаки. Породу выбираем долго и вдумчиво, а на кавалеров я "запала" пару лет назад. Очень хотелось бы послушать ваши мнения и советы. Итак, вводные данные:
- прежде всего, хотелось бы некрупную собаку, с которой можно и на дачу, и на прогулки, и в гости :) Дружелюбную, позитивную, относительно послушную (при должном воспитании, разумеется). Которая любит детей - у нас дочка, 5 лет, собаку тоже очень хочет. Компаньона и друга :)
- выгуливать возможность есть 3 раза в день, надолго не уезжаем, собаку планируем по возможности везде брать с собой.
- "собачий" опыт у меня есть - с моих 10 лет в семье был ротвейлер, все минусы крупных и сложных по характеру собак я знаю, поэтому и хотим завести неагрессивного и предсказуемого друга.


Про здоровье кавалеров я читала, про характер особых нюансов не обнаружила (может быть, что-то упустила?)


Расскажите, какие нюансы еще стоит учесть? Насколько кавалеры шкодливы по сравнению, например, с биглями?


Щенка планируем приобретать весной, поэтому буду очень благодарна за рекомендации заводчиков/питомников, куда можно будет обратиться за щенком. Да, напишу сразу, что рассматриваем только мальчиков, выставки совсем не интересуют, нужен просто здоровый щенок с документами, (возможно даже с браком по окрасу, например) который станет нам верным пушистым позитивным другом :)




Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2014 09:04:20 »
Расскажите, какие нюансы еще стоит учесть? Насколько кавалеры шкодливы по сравнению, например, с биглями?
Ни на сколько не шкодливы. Они быстро усваивают, что можно а что нельзя, и соблюдают правила поведения.
Единственный ньюанс - кавалеры очень привязчивы к людям, и не могут надолго оставаться одни - это для них стресс.
Но зато они будут счастливы сопровождать вас везде и всюду, и ведут в обществе себя очень прилично.
Кроме того, они очень чувствительны, поэтому строгие методы "дрессировки" (как с ротвейлером) к ним не применимы.
Но они и без этого улавливают все признаки вашего недовольства, и стараются понять, где они ошиблись, и угодить.
Очень сконцентрированы на хозяине.
В общем и целом, собака безпроблемная.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2014 11:57:34 »
Всем доброго времени суток!
Наконец наша семья созрела и условия благоприятны для заведения собаки. Породу выбираем долго и вдумчиво, а на кавалеров я "запала" пару лет назад. Очень хотелось бы послушать ваши мнения и советы. Итак, вводные данные:
- прежде всего, хотелось бы некрупную собаку, с которой можно и на дачу, и на прогулки, и в гости :) Дружелюбную, позитивную, относительно послушную (при должном воспитании, разумеется). Которая любит детей - у нас дочка, 5 лет, собаку тоже очень хочет. Компаньона и друга :)
- выгуливать возможность есть 3 раза в день, надолго не уезжаем, собаку планируем по возможности везде брать с собой.
- "собачий" опыт у меня есть - с моих 10 лет в семье был ротвейлер, все минусы крупных и сложных по характеру собак я знаю, поэтому и хотим завести неагрессивного и предсказуемого друга.


Про здоровье кавалеров я читала, про характер особых нюансов не обнаружила (может быть, что-то упустила?)


Расскажите, какие нюансы еще стоит учесть? Насколько кавалеры шкодливы по сравнению, например, с биглями?


Щенка планируем приобретать весной, поэтому буду очень благодарна за рекомендации заводчиков/питомников, куда можно будет обратиться за щенком. Да, напишу сразу, что рассматриваем только мальчиков, выставки совсем не интересуют, нужен просто здоровый щенок с документами, (возможно даже с браком по окрасу, например) который станет нам верным пушистым позитивным другом :)

1. кавалер, собака некрупная, однако вес может достигать 8 кг. и немного больше. Поэтому брать везде-везде - будет немного сложно.
2. кавалер, собака активная, поэтому должны быть прогулки активные и регулярные (не такие, разумеется, как с ротвейлером, но дома сидеть и писать на пеленку - это не про кавалера)
3. собака линяющая, поэтому надо предвидеть наличие шерсти в квартире
4. другом будет 100%, а вот каким - зависит от воспитания. Впрочем, это касается любой собаки.
5. Какого щенка выбрать - смотрите на форуме. В разделе "щенки" и "питомники" много информации.

в ожидании -почитайте о здоровье (тоже инфа есть на форуме), это вам поможет понять, какие вопросы задавать заводчику и на что обращать внимание при покупке.

удачи!

кавалер - это отличный выбор, тем более в качестве компаньона в семью с ребенком.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2014 16:59:21 »
1. кавалер, собака некрупная, однако вес может достигать 8 кг. и немного больше. Поэтому брать везде-везде - будет немного сложно.
многие кавалеры весят меньше, но даже и 8 кг - это не так уж и много, к тому же, у кавалера такой вид, что он производит неизменно приятное впечатление на окружающих. Я беру с собой свою собаку повсюду, кроме супермаркета... и в супермаркет тоже часто беру с собой - правда, собаке иногда приходится немного посидеть в машине (с открытым люком и окнами, разумеется), а иногда возле магазина. И в офис тоже они ходят, и ни разу не замечали, чтобы кто-то из сотрудников или посетителей был против, наоборот, спрашивают, если собака долго не приходит...  По моему мнению, в обществе кавалеры чувствуют себя намного счастливее, чем когда остаются сидеть дома. Помню, как-то на деловой встрече Кешка просидел под столом у моих ног часа четыре подряд, и никто из посторонних даже не догадался, что где-то там под столом сидит собака...  :a10:   Но конечно, я понимаю, что не все готовы таскать собаку повсюду за собой... и что есть такие места, куда собак не пускают, и всё такое прочее... Но, например, в отели, куда с собаками нельзя, мы стараемся вообще не ездить. Короче, эта проблема решаема.

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2014 17:42:26 »
Насколько кавалеры шкодливы по сравнению, например, с биглями?
Сколько я знаю биглей - они скорее побегушники чем шкоды. А вот кавалеры да, любят похозяйничать в хозяйских вещичках, навести порядок  :c41:   Зато они очень быстро схватывают, что можно, а что нет и вообще хорошо обучаются.  И детей не обижают. 
      Мне кажется кавалеры любят вообще всех (и своих и чужих): детей, женщин, стариков, мужиков, и даже кошек! ))))

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2014 18:18:10 »
Насколько кавалеры шкодливы по сравнению, например, с биглями?
Сколько я знаю биглей - они скорее побегушники чем шкоды. А вот кавалеры да, любят похозяйничать в хозяйских вещичках, навести порядок  :c41:   Зато они очень быстро схватывают, что можно, а что нет и вообще хорошо обучаются.  И детей не обижают. 
      Мне кажется кавалеры любят вообще всех (и своих и чужих): детей, женщин, стариков, мужиков, и даже кошек! ))))
Мне кажется, что будет шкодить собака или нет никак не зависит от ее породы. В щенячьем возрасте любая будет шкодить от скуки и незанятости. Взрослая будет шкодить только в том случае если до нее не донесли правила поведения :a48: Но Кавалер - это та порода до которой все доходит моментально и усваивается быстро. Он будет делать только то, что вы ему позволите делать :a8:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2014 19:07:52 »
Дети есть дети, щенки всех пород без исключения хулиганят. А вот когда взрослые собаки занимаются тем же - это совсем другая история... У моих знакомых терьер дорогую хозяйскую ортопедическую кровать разодрал до пружин, пока дома никого не было

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2014 20:13:45 »
Безусловно, есть породы более склонные к шалопайству, с которыми придется серьезно повозится при их воспитании, но кавалер не из тех. Это просто мое мнение :a48:
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2014 20:16:55 от Svetasya »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2014 22:44:20 »
Помню, как-то на деловой встрече Кешка просидел под столом у моих ног часа четыре подряд, и никто из посторонних даже не догадался, что где-то там под столом сидит собака...  :a10:   


Одна ремарка - этот пример я бы не стала называть однозначно характерным для всех кавалеров в целом. Они действительно разные. Есть собаки более активные, общительные и любознательные, обследующие любую новую территорию и знакомящиеся со всеми новыми людьми, а есть менее, есть более робкие и застенчивые, а есть бесстрашные и безудержные, есть активно любящие всех вокруг, а есть довольствующиеся обществом владельцев и не сильно стремящиеся к новым знакомствам. Ну и от возраста поведение очень зависит.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2014 23:07:45 »
Одна ремарка - этот пример я бы не стала называть однозначно характерным для всех кавалеров в целом. Они действительно разные. Есть собаки более активные, общительные и любознательные, обследующие любую новую территорию и знакомящиеся со всеми новыми людьми, а есть менее, есть более робкие и застенчивые, а есть бесстрашные и безудержные, есть активно любящие всех вокруг, а есть довольствующиеся обществом владельцев и не сильно стремящиеся к новым знакомствам. Ну и от возраста поведение очень зависит.
Это всё было, но в зависимости от окружения и от обстоятельств собака вела себя по-разному. Конечно, такого понимания нельзя ожидать от маленьких щенков, оно приходит с возрастом. Кстати сказать, в Испании можно довольно часто увидеть собаку на работе вместе с хозяином, в большинстве своём они просто тихо лежат в углу, ни к кому не пристают, и никому не мешают

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2014 23:31:58 »

Мне кажется, что будет шкодить собака или нет никак не зависит от ее породы.

полностью согласна. Незанятый щенок любой породы найдет себе развлечение. Только вот характер разрушений будет разный от кавалера или от щенка другой породы.

пример:
4 выращенных щенка, из потерь - подгрызенная ножка стола и забытый где не надо телефон.

у знакомых, 6 щенков стаффи - сожранные ступеньки деревенняой лестницы на веранде, вырытые ямы в саду (там свой дом), обгрызенные деревья ну и по мелочи.

если оценивать разрушения, нанесенные щенков, исходя из силы челюстей и темперамента   по любому -  кавалерский щенок проигрывает любому терьеру. (джек-рассел, бостон-терьер, вести, даже йорк обойдет наших).

по упрямству - кавалерский щенок проигрывает любому молоссу (фр. бульдог, бассет)

по переключаемости/вязкости  кавалерский щенок проиграет любой другой охотничьей породе (такса, кокер англ.) и т.д.

это, конечно, очень схематично. Но в целом и общем, кавалер - одна из самых удобных для содержания пород. и одна из самых легких для воспитания.

Оффлайн Kovalevskaya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2014 11:25:00 »
Спасибо большое за ответы! Значит, выбор сделан верный!


Я, конечно, не ожидаю, что щенок будет совершенно беспроблемным и не хулиганящим, но учитывая наличие в доме ребенка и соответственно куч игрушек, разбросанных везде, возможность научить собаку, что можно, а что нельзя - очень важна для нас. По себе помню, что только один раз наш ротвейлер сгрыз моих кукол, в остальном он был товарищем знающим, и максимум мог от скуки тапок пожевать, еду забытую на столе стянуть. А вот бигль, который у нас жил несколько месяцев, был настоящим монстром в этом плане. Съел всю мебель, провода, обувь, выдирал куски обоев, выцарапывал ниши в стенах, ну и тп.


Я в Италии летом видела очень много кавалеров, они видимо там популярны, так с ними и в магазины ходят, и в кафе, и на прогулку с детьми. Размер у них достаточно маленький, чтобы в машине можно было в переноске возить (опять же, поездки с ротвейлером на заднем сиденье на дачу я помню очень хорошо)))), но при этом он не карманный, как йоркшир, а "полноценная" собака :)


Для меня идеальная собака - это которая будет готова сопровождать меня везде, и в лес сходить, и на велосипеде покататься, и дома на диване поваляться :)
В плане шерсти, понятно, что она будет, она будет от любой практически собаки, тут уж ничего не сделаешь.


Оффлайн Kovalevskaya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2014 11:31:59 »
Хочу еще вот что спросить. Если мы хотим завести щеночка весной, нужно уже сейчас предварительно бронировать? То есть связываться с питомниками, узнавать, когда ожидаются щенки?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2014 12:28:42 »
Думаю, вам нужно понять, что вы хотите - пол,окрас, выставочная карьера, тип, линии, походите на выставки, посмотрите собак. А там уже смотрите - в каком питомнике есть то, что вы ищете, когда там будут щенки и делается ли бронирование щенков.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2014 13:55:25 »
если оценивать разрушения, нанесенные щенков, исходя из силы челюстей и темперамента   по любому -  кавалерский щенок проигрывает любому терьеру. (джек-рассел, бостон-терьер, вести, даже йорк обойдет наших).

по упрямству - кавалерский щенок проигрывает любому молоссу (фр. бульдог, бассет)

по переключаемости/вязкости  кавалерский щенок проиграет любой другой охотничьей породе (такса, кокер англ.) и т.д.

это, конечно, очень схематично. Но в целом и общем, кавалер - одна из самых удобных для содержания пород. и одна из самых легких для воспитания.

Точнее не скажешь !  :a24:
По поводу кокеров уж точно могу сказать: по сравнению с упрямством и упёртостью кокера кавалер ни в какое сравнение не идёт. Кавалер очень легко поддаётся внушению. Я бы даже сказала, что с кавалером нельзя применять жёсткие методы воздействия, даже повести бровью бывает достаточно, чтобы он прекратил делать что-то запретное.... А на моего кокера пока не заорёшь во всю глотку - он не услышит команду "Фу!" или "Нельзя!" или "Ко мне!", когда занят своими делами... а иногда не слышит даже когда орёшь,  :b38: тогда приходится применять нло.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2014 14:05:00 »
Я, конечно, не ожидаю, что щенок будет совершенно беспроблемным и не хулиганящим, но учитывая наличие в доме ребенка и соответственно куч игрушек, разбросанных везде, возможность научить собаку, что можно, а что нельзя - очень важна для нас.


Всё, что валяется на полу, в любом случае рано или поздно будет добычей щенка. Вы не сможете объяснить, что вот эта вот игрушка его, а вот эта - не его, а ребёнка. Детские вещи (носочки и пр.), валяющиеся не на месте, тоже будут "заиграны". Щенок есть щенок, и за порядком придётся следить очень и очень. Провода - загородить или убрать в короба по-любому. Разные щенки, очень разные. Хотя откровенных и упёртых вандалов я действительно не встречала, но любители погрызть (при полном хозяйском внимании и единственной собаке в семье) бывают.
И ещё. Очень аккуратно с бельём (особенно ношеным). Всякие носочки не просто мусолятся, но иногда и заглатываются. Тоже не один пример знаю.


Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2014 17:27:37 »
А знаете!!!!! Не так давно приехала к нам на вязку девушка у которой питомник американских кокеров.
И вот у нее появилась кавалерочка 3 года назад. Ее отзыв о породе...... " 25лет я думала что умнее кокера собаки нет.......но когда появилась Бренди......кокеры просто дураки......"
Я обажаю и кокеров! Просто передаю ее слова!
И еще хочу сказать о том что у меня собаки(щенки )  проводов никогда не трогали!!!!! И сейчас оставленная у нас внученька(3,5мес) кроме дочкиных носков, моих войлочных тапок ни чего не трогает из не своего! Просто складывает все в угол и лежит на этом, или носится с тапком в зубах. И с туалетом быстро ориентируются! Старается идти к порогу на тряпочку! А когда ребенок остается один ему нужно что бы чем было заняться! Порвать бумагу на пример. И убирать легко. И ребенку весело без вас.

Оффлайн Kovalevskaya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #17 : 15 Февраль 2015 02:58:22 »
Всем доброго времени суток :)


Спасибо большое всем за советы и мнения. Мы все-таки стали хозяевами кавалерчика :)


Пока могу сказать, что ОЧЕНЬ счастлива, что мы выбрали именно эту породу. Малыш любимец абсолютно всех, даже совершенно равнодушных к собакам людей. Очень контактный, спокойный, ориентированный на хозяина щенок. Как раз то, что я ожидала и хотела. Действительно белье, особенно детские носочки, утаскиваются из ванной на ура :)) Как впрочем и все игрушки, которые оставлены на полу :)) Но при этом если своевременно отвечать на игривое настроение щенка и возиться с ним, подсовывая всякие игрушки - он совершенно не хулиган. Грызть мебель/ковры/тапки пытается только если хочет поиграть и легко отвлекается на побегушки/игрушки. Любит спать на ноге, а если меня нет - на тапке. Прелестный тискательный малыш. Спасибо всем еще раз!

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #18 : 15 Февраль 2015 10:52:34 »
Прелестный тискательный малыш.
Да, они такие:)) поздравляю с приобретением нового друга!

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #19 : 15 Февраль 2015 11:00:37 »
Поздравляю с новым членом семьи. (Надеюсь, покажете фоты )
Если уже сейчас довольны, то с возрастом точно не разочаруетесь, когда собака подрастёт и поумнеет.