Автор Тема: Течки у сук через 3-4 мес.  (Прочитано 17666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lesya

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Venetian mask
« : 10 Ноябрь 2014 16:19:48 »
Столкнулась с проблемой, на которую никто не может дать мне ответ. У меня у всех сук питомника очень сбился график течек. В течение этого года у всех моих сук течки иду с интервалом 3-4 мес. Раньше нормальный интервал был 5-9 мес. При этом у некоторых течки без овуляции. Эта проблема коснулась всех 5 сук, не зависимо от возраста, рожавшая или не рожавшая, абсолютно разных по происхождению. В остальном собаки здоровы, послы сил и энергии.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2014 16:21:57 »
Столкнулась с проблемой, на которую никто не может дать мне ответ. У меня у всех сук питомника очень сбился график течек. В течение этого года у всех моих сук течки иду с интервалом 3-4 мес. Раньше нормальный интервал был 5-9 мес. При этом у некоторых течки без овуляции. Эта проблема коснулась всех 5 сук, не зависимо от возраста, рожавшая или не рожавшая, абсолютно разных по происхождению. В остальном собаки здоровы, послы сил и энергии.

ищите мочеполовую инфекцию. Другого объяснения не нахожу, при том, что все суки разного возраста и состояния.
если бы одна, две, то можно было бы говорить о гормональном сбое, но пять...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2014 16:38:04 »
Лесь, я не доктор, но сдала бы анализы - и на гормоны, и на инфекции. Честно говоря, не сталкивалась с таким групповым явлением. У меня только Тэсса так текла, я тебе рассказывала, и у неё был неважный гормональный фон, не оч. хорошее состояние матки и мельчайшие включения в яичниках.
Ну и ещё та непонятная история с Фреей, когда у неё одна течка закончилась раньше времени, а потом оказалось, что через кратчайший период началась вторая скрытая, в результате которой у нас случился залёт  :a12: . К слову, после того случая всё в норме и больше таких выкрутасов у неё не было.


Береги девчонок и черкни пару строк потом, хорошо?

Оффлайн Lesya

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Venetian mask
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2014 12:33:34 »


Мазки и посевы делали, инфекция исключена. Делали мазки и во время течки и между ними. На УЗИ тоже никаких признаков воспаления. Тоже склонна думать о гормональном сбое. Осталось понять причину и методы борьбы. Также приходят мысли по поводу расщеплённой течки, поскольку у двух сук была первая течка с овуляцией, вторая через 4 мес. без овуляции, а через не полных 3 мес. опять течка с овуляцией (у одной бескровная, у второй обыкновенная с кровью). Такой вывод по поводу овуляции сделала на основе каждодневных вагинальных мазков и конечно наши кобели подсказали (лучшие советчики с случае бескровной течки и течки без овуляции).  Между течками всё отлично, никаких ложных беременностей или эндометритов. Вроде ничего и не было.


Инна, я тоже сначала начала грешить на генетику, вспоминая Тэссу. Но когда к общей компании присоединилась и Джерси (абсолютно чужекровная собака), которая раньше текла через 8-10 мес... 


За всё время только мой директор клуба смогла прокомментировать эту ситуация. Говорит, что очень хорошо кормлю собак и эндокринная система беситься из-за повышенного содержания белка в рационе (проще сказала "много мяса"). Что мол у её ротвейлеров такое было.  Остальные только руками разводят.


В общем найду ответ на это странное явление я обязательно отпишусь. Знания и чужой опыт лишними не бывают.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2014 12:45:05 »
Леся, я не специалист по течкам у сук. Но исходя из того, что ты уже исключила, у меня возникла бы идея проверить корм и воду - то, что у всех собак общее. Не могли ли попасть им в еду какие-то химические вещества, или фитоэстрогены (типа сои), или же гмо ?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2014 12:45:52 »
Я бы проверила на микоплазму и уреаплазму, кроме обычных вагинальных инфекций. Анализ лучше сделать на клеточном уровне, желательно с титрами. Эндокринная система - однозначно надо проверить. Мясо, не мясо, не знаю. Но условия содержания и питания, слышала случаи, влияют на частоту циклов.
Что касается того, что фертильность через раз - при такой частоте циклов это так и будет. Организм бережется, он не может дать собаке способность к оплодотворению так часто.
Еще, если есть возможность, отделите Джерси, например, в другой дом пожить и понаблюдайте.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2014 12:56:14 »
... я тоже сначала начала грешить на генетику, вспоминая Тэссу.
Тессина сестра-однопомётница Бабси текла без сбоев, ровно через 6 месяцев (я узнавала у нашей заводчицы), и щенков зачала и рожала без проблем - у неё было четыре помёта по 3-4 щенка. Так что с генетикой не всё так однозначно.  :a8:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2014 13:02:58 »
... я тоже сначала начала грешить на генетику, вспоминая Тэссу.
Тессина сестра-однопомётница Бабси текла без сбоев, ровно через 6 месяцев (я узнавала у нашей заводчицы), и щенков зачала и рожала без проблем - у неё было четыре помёта по 3-4 щенка. Так что с генетикой не всё так однозначно.  :a8:


Ты понимаешь, ведь какая-либо предрасположенность не обязательно будет передаваться в ста процентах случаев, но периодически может вылезать. Соответственно, если что-то такое знаешь про какого-то родственника, то закономерно будет именно это проверить в первую очередь. Естественно, Тэссин случай может быть вообще единичным среди всей родни, только по нему никаких выводов делать нельзя.

Оффлайн Lesya

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Venetian mask
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2014 13:48:38 »
Я бы проверила на микоплазму и уреаплазму, кроме обычных вагинальных инфекций.



Еще, если есть возможность, отделите Джерси, например, в другой дом пожить и понаблюдайте.


Микоплазму и уреплазму проверяли раньше, еще до сбоя циклов. правда не всем собакам, а только Джерси, Бусе и кобелям. Всё чисто.




Аня, вопрос с отделением собак просто невозможен. Это такой стресс для них и для меня. Особенно Джерси, она на мне помешана. Да и не куда их отселить.


Воду не меняли, у нас своя скважина и собаки всю жизнь из неё пьют и мы тоже. Возможно  что-то в говядине?


 При этом у меня кошки пьют ту же воду и едят то же мясо, но рожают как ненормальные помёты по 6-7 котят.
 Течки у кошек не часто, я везучая кошки гуляют 2-3 раза в год (у некоторых орут каждые 3 недели).


Оффлайн Lesya

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Venetian mask
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2014 13:58:28 »
Cash
мы почему с Инной думали на генетику, у Пасеньки тоже течки были через 5 мес. и 1 раз через 4 мес. Но проблем с беременностью не было. Ну и в данном случае у меня сбой начался с Буси, дочки двоих Розбери. Но когда подключились и остальные девочки, вопрос наследственной предрасположенности отошел на задний план. Тем более, что некоторым сукам уже по 4,5 года и раньше такого не было. Всё началось с начала этого года. Первая Буся потекла в феврале, вместо апреля-мая, ну и за ней цепная реакция пошла. 


Кто что думает по поводу сезонности?  Погода тоже в этом году творит чудеса, сезоны сильно сместились.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2014 14:01:40 »
Аня, вопрос с отделением собак просто невозможен.


Лесь, это сложно объяснить, но Аннушка - это Наташа. Также как Zoja Puhur - не Зоя, а Каарин  :a7: .


А собак я бы попробовала максимально разделить тоже, хотя бы в условиях одного дома. Жуть, как у них течки подстраиваются и смещаются...

Оффлайн Lesya

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Venetian mask
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2014 14:03:10 »
Аня, вопрос с отделением собак просто невозможен.


Лесь, это сложно объяснить, но Аннушка - это Наташа. Также как Zoja Puhur - не Зоя, а Каарин  :a7: .




Извините, я на форуме прогульщица :b11:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2014 14:03:19 »
Всё началось с начала этого года. Первая Буся потекла в феврале, вместо апреля-мая, ну и за ней цепная реакция пошла. 


Забавно, что у Тэссы сбои пошли со второй половины зимы, и у Фреи тот казус случился в феврале......

Оффлайн Lesya

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Venetian mask
« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2014 14:04:40 »
Аня, вопрос с отделением собак просто невозможен.


 Жуть, как у них течки подстраиваются и смещаются...


Ага, смотрю календарик. Одна начинает, а за ней остальные с интервалом в 7-10 дней.

Оффлайн Lesya

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Venetian mask
« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2014 14:05:41 »
Так у меня даже малышка Грейси умудрилась потечь через 4 мес. Это вторая её течка в жизни.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2014 14:10:10 »
Лесь, а ты течных от остальных не отделяешь? Я просто часто отделяю не кобелей от сук, а течных от всех остальных. И тасую коллектив по-всякому, чтобы всем им нас хватало в равной степени. У меня суки кучкуются по течкам, но не все сразу, а двумя-тремя периодами.

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #16 : 11 Ноябрь 2014 15:18:51 »

Кто что думает по поводу сезонности?  Погода тоже в этом году творит чудеса, сезоны сильно сместились.



У нас в клубе многие заводчики жаловались, что из-за аномально жаркого лета течки у сук были необычные: или бескровные,или разбитые на две части. У Женьки последняя течка была в августе при жаре +35 градусов практически бескровная, я на щенков и не надеялась, а результат - 4 щенка. Но у меня есть Сидни, который определяет сроки вязки. Уважаю его, очень умный мальчик. Он сукой интересуется только 2-3 дня. До этого и после  даже не подходит.

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #17 : 11 Ноябрь 2014 15:22:02 »
А вообще замечено, что красивые женщины много не рожают. Аналогично и у собак. Одни - предназначены для выставок и чтобы ими любовались. Другие - хорошие мамы. А вообще природа стремится к усреднению.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #18 : 11 Ноябрь 2014 15:26:08 »
[ Возможно  что-то в говядине?


 При этом у меня кошки пьют ту же воду и едят то же мясо, но рожают как ненормальные помёты по 6-7 котят.
 Течки у кошек не часто, я везучая кошки гуляют 2-3 раза в год (у некоторых орут каждые 3 недели).

Если рассматривать гормональный сбой, то искать надо во внешних причинах. Может, что-то изменилось год-полгода  назад в окружающей среде  (еда, поставщик мяса, средства для обработки дома/сада/огорода, рядом появился завод, испытывались хим. средств и т.д. - то есть, рассматривать даже  самые бредовые варианты).

насчет мяса. У кошек потребность в протеинах высокая. Если они едят много мяса, то это им только на пользу. Собакам - нет.

Если из-за протеинов, то легко проверить, сбалансировав их количество.

загадочная история... спрошу на неделе у нашего вета, что она думаю и встречалась ли с подобным в своей практике.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #19 : 11 Ноябрь 2014 16:07:34 »

У нас в клубе многие заводчики жаловались, что из-за аномально жаркого лета течки у сук были необычные: или бескровные,или разбитые на две части.


Самое интересное, что когда я пыталась что-либо узнать на эту тему во время ситуации с Фреей (конец зимы 2013 г.), мне многие говорили примерно в том же духе - что в тот период было много аномальных течек. От этого не легче, конечно, и всё равно надо что-то делать.