Автор Тема: До и после выставки. Разные вопросы.  (Прочитано 25877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olesyakorsakova

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 1
« : 11 Ноябрь 2014 21:46:51 »
Здраствуйте, у меня вопрос не конкретно о вакцинации, просто не нашла эту тему. У меня маленький щенок 2,5 месяца, хочу выставлять его в будущем, заводчица не поставила ему клеймо, сказала я могу выбрать либо клеймо, либо чипирование. Я решила чипирование. И оказалось, что нужно клеймо для выставок. Так ли это на самом деле?Или можно просто поставить чип?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2014 23:00:59 »
По племенному положению РКФ все российские заводчики просто обязаны клеймить щенков. Всех. Это не вопрос выбора покупателя. Актировку не проводят не клеймёным щенкам, а без актировки щенок не может получить документы. Если документы есть, то значит процедура была проведена с нарушением. Обратитесь к заводчице с просьбой решить эту проблему. В метрике ведь стоит номер клейма?

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2014 23:04:15 »
Инна, а если собака привозная? И только с чипом?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2014 23:06:58 »
Инна, а если собака привозная? И только с чипом?


Майя, это только для российских заводчиков обязательно, привозным достаточно чипа)) Я почему-то подумала, что вопрос о российском щенке.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2014 23:13:02 »
У меня с Афоней была такая же ситуация: в метрике стоял номер клейма, но самого клейма не было. Заводчица сказала, что сами можете поставить клеймо, если захотите. Мы сами поставили ему и чип, и татуировку на ухе, которую никто никогда не проверял, да её и не видно под шерстью.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2014 23:23:18 »
Согласна с Инной. Если собака российская и нет клейма, то документы выданы с нарушением.
Если собака привезена из той страны, где допускается чип вместо клейма, то должен быть чип. Уже должен быть. Их чипируют тоже перед актировкой и в метрику и далее в родословную уже впечатывают номер чипа.


Оффлайн Marikanka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 30
  • Серенада Северной Долины Орхидея и RF Irish Lady
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2014 17:47:47 »
У меня привозная собака и только с чипом. Никаких проблем с выставками, просто пишем вместо номера тату "чип". 

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2014 21:07:41 »
Это до поры до времени. На экспертов иногда находит и они требуют проверку клейм... всех, у кого клейма нет, отправляют с ринга. У нас в последний раз Белкин так делал

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2014 21:30:48 »
Это до поры до времени. На экспертов иногда находит и они требуют проверку клейм... всех, у кого клейма нет, отправляют с ринга. У нас в последний раз Белкин так делал


Не, ну не могут у иностранцев клеймо требовать  :a18: . Нигде не сказано, что привозных собак надо дополнительно клеймить.

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2014 07:03:15 »
Сказано, я где-то читала разъяснение РКФ, что привозные собаки должны получить номер клейма в своем клубе и проклеймиться. Если собака имеет только чип, то на выставку владельцы обязаны носить считыватель для возможности идентификации. Организаторы выставки, конечно, могут иметь свой, но не обязаны =)

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2014 07:16:56 »
XII. КЛЕЙМЕНИЕ И МИКРОЧИПИРОВАНИЕ
1.Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.
2.Клеймение проводят представители территориальных кинологических организаций или питомников.
3. Клеймо ставится  в ухе или паху собаки.
4. Для получения кода клейма обязательно заполнить заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма  в РКФ (см. приложение)
5. Микрочип является дополнением к клейму и вживляется ветеринарным врачом.

Из правил FCI
Micro-chips (ISO-standard) and tattoos are accepted equally. If in the relevant country there are no scanners for reading, the exhibitor has to bring his own scanner. (Если в соответствующей стране нет сканеры для чтения, экспонент должен принести свой ​​сканер.)

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2014 07:36:37 »
А вот переписка рук. клуба с председателем племенной комиссии В.Беляковым:
1) Кто должен на выставке иметь сканер для индентификации - владелец или организатор выставки?
2) если владелец чипированной собаки решит дополнительно поставить клеймо, что на нем указывать? последние числа чипа?
3) была информация что номер клейма можно запросить в РКФ, если да, то можно это сделать в электронной форме, чтобы ускорить процесс?

3 лаконичных ответа ))
1)      Свой,
2)      собака рожд. в системе РКФ должна иметь клеймо, если иностранная – м.б. поставлено текущее клеймо и номер по книге вязок и щенений п-ка или клуба;
3)      нет, номера РКФ не дает, только КОД КЛЕЙМА регистрируется на клуб или п-к

По поводу куда заносить клеймо получен следующий ответ:
Если возможно  (род без ламината) просто написать клеймо, подпись и печать клуба, если ламинированная, наклейку с указанием клейма, подписи рук. клуба и печати.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2014 16:51:14 »
У нас было много споров на эту тему.
К нам часто иностранные собаки приезжают. В итоге решили, что вет. который присутствует на выставке должен иметь считыватель. И это решает многие вопросы.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2014 20:39:09 »
Выставляла в разных городах своих чипированных собак (привозных), нигде и никогда не было требований, чтобы у них было клеймо  :a16: . В любом случае, если допускается ходить со своим сканером, это предполагает возможность отсутствия клейма. Иначе разговора о сканере не возникло бы.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2014 20:41:33 »
Выставляла в разных городах своих чипированных собак (привозных), нигде и никогда не было требований, чтобы у них было клеймо  :a16: . В любом случае, если допускается ходить со своим сканером, это предполагает возможность отсутствия клейма. Иначе разговора о сканере не возникло бы.

 любопытно будет наблюдать судейство на ЧМ в 2016 году, когда все иностранцы должны будут приехать со своими сканерами  :a19:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #15 : 16 Ноябрь 2014 20:48:31 »
Ну, для иностранцев на любые послабления пойдут. А вот то, о чём пишет Ульяна, мне видится излишним усердием их местного клуба... Я реально не знаю ни одной привозной собаки, которую бы клеймили.

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2014 21:09:40 »
Эти усердия возникли после судейства председателя выставочной комиссии РКФ Белкина, когда много собак было не допущено в ринг из-за невозможности идентификации.
В последствии той истории было выяснено, что нужно либо иметь с собой сканер, либо регистрировать и наносить клеймо.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2014 10:18:26 »
Странно.... Белкин судил у нас. Унас каждая вторая собака наверно привозная и только с чипами. Не было никаких проблем. Может это вам отдельно так повезло?
Мои привозные почти все только чипированные. И никогда проблем не было.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2014 10:28:34 »
У нас свой сканер должен быть только, если собаке вживили какой-нибудь нестандартный чип, какой обычный, разчитанный на ISO сканнер не считывает. Ветконтроль ведь есть на выставках с ветеринарами, а чипы в ветклиниках ставят, а следовательно у них должен быть стандартный сканер, что за проблемы вобще?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #19 : 30 Ноябрь 2014 13:41:16 »
Я реально не знаю ни одной привозной собаки, которую бы клеймили.
Я клеймила. Просто номером РКФ, который присвоили на регистрации родословной.
Зачем? Для своего спокойствия видимо  :a48: