Автор Тема: До и после выставки. Разные вопросы.  (Прочитано 25878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #40 : 24 Ноябрь 2015 17:31:03 »
Это что такое у грумера в руке, похожее на мел - ? И этим прямо собаке по морде ? Для чего ? 
И не запрещено на выставках этим красить шерсть ? Насчёт пудры вроде где-то слышала, что нельзя.  :a11:


(фото с выставки Россия 2015, что за собака - не знаю)


Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #41 : 24 Ноябрь 2015 20:21:51 »
Влада, собака кинг, по-моему. Я думаю, что это отбеливающая штука какая-то специальная. Не краска, скорее всего, а что-то типа талька который вбивается в шерсть и не осыпается с нее. Запрещено много чего, но ведь за это, если не явно видно и на руках у эксперта не останется, думаю особо не наказывают.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #42 : 24 Ноябрь 2015 20:28:32 »
Питерский чарлик, а в руках мелок. Подбеливают шерсть. Я вот на Евразии одной стояла у нашего ринга кавалерского так там владельцы одного питомника собачек пудрили так что весь стол был в слое белом от пудры😨, дышать этим было мало приятно..😒

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #43 : 24 Ноябрь 2015 22:11:15 »
И что, оно реально отбеливает шерсть ? Просто интересно, никогда таким мелком не пользовалась.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #44 : 25 Ноябрь 2015 00:01:30 »
Думаю, белит раз хендлер и грумер в одном лице это делает своей собаке :).
Пудра тогда при мне собачкам нормально не отбелила, слегка лишь "замарбличила" грязнющие тапки. Но ее надо уметь наносить, у фоксятников все отбеливает.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #45 : 25 Ноябрь 2015 09:23:26 »
Пудру или тальк можно породам, где это официально разрешено стандартом - обычно это терьеры. У фоксятников пудра отбеливает, потому что фактура волоса у них другая нежели у длинной или средней длины гладкой шелковистой шерсти. В жёсткую шерсть пудра вбивается, с шелковистой сыплется. И во всяком случаи, в норме пудру надо вычёсывать или выдувать феном после использования - это ненормально, если собака сходит у эксперта со стола и на нём остаётся пыльная кучка или след на руках или если собаку по шерсти похлопать, то пыль поднимается. Пудра работает так, что набивается в зазоринки в стволе волоса, где до этого застревает грязь и нечистоты и банально перебивает цвет грязи. То есть всё, что не "застряло", должно убираться с шерсти. Это трудоёмкий процесс и муторно. Мелки - это альтернатива пудре, обычно красят увлажнённым мелком, проще пудры. Большой выбор мелков например у косметики Крис Кристенсен.

Как я сама отношусь к прокрашиванию - по правилам нельзя ведь красить или отбеливать. То есть к моменту экспертизы, с шерсти должны быть удалены все средства укладки, которые как то могут повлиять на фактуру (разгладители, текструрайзеры, уплотнители) и цвет (разные красители) шерсти или кожи. Про отбеливатели скажу, что содержать собаку так, что бы отбеливатели были ненужны - возможно, но в условиях больших питомников или поменьше или даже у частных лиц на это довольно часто не обращают должного внимания. Легче покрасить, чем ухаживать за проблемной шерстью или проблемными местами (слёзные подтёки, розоватость или коричневатость на губах и лапах, зассанные лапы и украшающий волос). С некоторых пор я считаю - выставочная собака (как и любая другая на самом то деле) -  это визитка питомника или частного владельца и это просто ужасное фи и фу, если вы не содержите собаку подобающе, если у вас есть деньги и время поехать на выставку и мелок, а на уход или лечение нету. Не говоря уже о том, что неправильно это в отношении зрителей на выставке, потенциальных будущих владельцев щенков от вашей собаки, которые обнаружат, что выставочная красота оказалась просто пшиком на уровне генетическом. Мне лично очень жаль и неприятно видеть выставочного победителя с жёлтыми тапками ...
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #46 : 25 Ноябрь 2015 12:02:53 »
Мне лично очень жаль и неприятно видеть выставочного победителя с жёлтыми тапками ...

С жёлтыми от мочи ногами - да, это ужасно, некрасиво и не правильно.
Но вот у нас в условиях мегаполиса другая проблема: въевшаяся грязь и пыль, которая делает шерсть серой.
Её бывает трудно полностью удалить даже при ежедневном мытье.

Когда-то, лет 10 тому назад, я по неопытности купила вот такой спрей (типа, чтобы тапки выглядели белее)



Никакой вообще разницы после его применения не заметила. Он у меня ещё валялся дома какое-то время, потом выкинула.
По-моему, это бесполезная трата денег.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2015 12:07:15 от Cash »

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #47 : 25 Ноябрь 2015 12:36:49 »
В условиях мегаполиса наверно комбез будет действеннее моющих средств против серости.
У нас далеко не мегаполис, но в рядом в улочке с частными домами бабушки ух, как любят пепел из печей по зиме на дорогу сыпать - вот люто ненавижу!
И не отмывается этот блин пепел никаким шампунем, только спецсредство для отмывки сажи и потом собачий шампунь. А весной это всё летать начинает и
садиться на собак, на свою моську, волосы и одежду. А бабушкам пофигу. Даже не знаю, чем они там печи свои топят, но пепел иногда бывает такого цвета ...
и странной ванищей.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #48 : 25 Ноябрь 2015 19:19:26 »
Я не думаю, что пудра однозначное зло. Случаи могут быть разные. Допустим, испачкала собака белые тапки на выставке, ну можно их помыть шампунем без смывания, но они всё равно останутся серыми, а пудра их опять сделает беленькими и красивыми. Выйти с серыми лапами гораздо более "фи", в этом случае, чем воспользоваться пудрой. Кстати желтизну от мочи она не уберёт, а вот обычную грязь очень даже неплохо. Чтобы лучше держалась есть специальная основа под пудру. Да и пудра бывает разная. Есть такая, чтобы цвет скорректировать, а есть чтобы объём придать. Видела в Крокусе как бернца посыпали какой-то чёрной пудрой, так он сиял весь потом. Кто выставлял в Крокусе чёрных собак знают какое там поганое освещение. Чёрная шерсть кажется тусклой, я бы прикупила такую пудрочку для чёрненькой собачки, но тётка с бернцем не сказала чем собачку просыпала :a16:

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #49 : 25 Ноябрь 2015 21:00:09 »
Я тоже не могу однозначно сказать фи по поводу мелков и пудры, если использовать их разумно. Безусловно, если не ухаживать за шерстью соответствующим образом ежедневно то и такие штуки не помогут. Но в условиях проведения крупной выставки, учитывая время ожидания до бестов, очень сложно сохранить шерсть в идеальном белом состоянии. Собаке сложно все часы ожидания просидеть в переноске или клетке, приходится пройтись. Всю собаку можно запаковать в комбез и шапку, но, у нас например, ноги остаются не одетыми. Ну не любим мы обувь))) Соответственно, тапочки уже будут не айс к выходу в бест. Вот тут, мне кажется, и можно попользовать данный гаджет:)
Дина, мы обязательно выясним что это за пудра такая волшебная :a8:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #50 : 25 Ноябрь 2015 22:12:20 »
То есть приучить собаку к обуви сложнее мелков? Прокрашивают у кинга на фотке там что? Разве лапы? Мордень в розовых подтёках это всё-таки уход, а не просто запачкалось. Ну, бесты, бесты это святое конечно, не каждый сможет отказаться и предпочесть собаку бесту. На наших выставках однозначно снимут с ринга и беста, если покрасили цветной пудрой - разве спрей-блесков мало? Вопрос даже не в нравится-не нравится окрашивание, у нас это запрещено правилами проведения выставок.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #51 : 25 Ноябрь 2015 22:59:31 »
Каарин, морду конечно нет. А почему предпочесть собаку бесту? Ведь, ничего плохого с собой не случится если использовать на лапах. По приезду домой сразу помыть.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #52 : 26 Ноябрь 2015 09:40:10 »
Но в условиях проведения крупной выставки, учитывая время ожидания до бестов, очень сложно сохранить шерсть в идеальном белом состоянии. Собаке сложно все часы ожидания просидеть в переноске или клетке, приходится пройтись. Всю собаку можно запаковать в комбез и шапку, но, у нас например, ноги остаются не одетыми. Ну не любим мы обувь))) Соответственно, тапочки уже будут не айс к выходу в бест. Вот тут, мне кажется, и можно попользовать данный гаджет:)
У меня для таких случаев был с собой шампунь, который не надо смывать. Его можно просто побрызгать и потом протереть лапы впитывающей тряпкой, и этого, как правило, хватало. Насчёт пудры не знаю, никогда не пользовалась. Но мне кажется, если её использовать на лапы как средство, впитывающее излишнюю влагу, и потом стряхнуть, то никакого преступления в этом нет. Уж точно лучше, чем вывести собаку в ринг с грязными лапами.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #53 : 26 Ноябрь 2015 10:01:12 »
Вот чувствую, что щас взбешу опять народ на счёт противостояния собака-бест.  :c41: Обычно, обычно сходишь в ринг и до бестов остаётся куча времени. Как вы написали - "учитывая время ожидания до бестов" -  на самом деле есть куча времени и выгулять собаку и потом что-то предпринять с лапами. Те же самые сапожки - это выбор, который позволяет не оставлять собаку в клетке на весь день, что бы собаке не было "сложно все часы ожидания просидеть в переноске или клетке". Очень часто, вот повсеместно я вижу на выставках, как собаки просто забываются владельцами в своих клетках после выступления в ринге и идёт мощнейшее ля-ля-ля где-то там. Редко кто, после утреннего выступления например увезёт собаку в отель и вернётся под вечер на бесты, скорее собака проваляется весь день на выставке в своей клетке, а хозяйка ля-ля-ля где-то там. В группе кавалер редко побеждает или вообще входит в четвёрку, а гнобить собаку в клетке весь день ради пары минут на ринге группы не гнушатся очень многие. Некоторые ещё говорят, как их собаки любят ринг - конечно любят, если за весь день их достают из клетки на пять минут пробежаться, кто ж тут рад не будет?  Теперь может создастся впечатление, что я не люблю бестов или типа того или брезгую как-то, но это не так - просто создайте условия, что бы собаке было меньше стресса и не забывайте своих собак в клетках на весь день в порыве пообщаться с "интересными людьми" и за ради того, что бы лапы не испачкались. Это трудный выбор да.

В отношении пудры - мне, как человеку очень ленивому, лень связываться. То же с мелками. Если регулярно ухаживать за шерстью, нет проблем. К тому же, моё личное мнение в этом вопросе, если смотреть со стороны скажем эксперта - да, лапы может не самые кипейно белые, но их можно помыть - а углы там, строение, движения, голова, правильная фактура шерсти - это не помоешь. Видела экспертов, которые снижали оценку за въевшуюся в шерсть на ногах мочу, неухоженные слёзные дорожки и уважаю их за это.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #54 : 26 Ноябрь 2015 13:05:00 »
Каарин, лично меня Вы нисколечко не взбесите, я с Вами согласна и ни разу не использовала всякую "мишуру". Но, все же, я не против пудр и мелков, если использовать их разумно:) Забыть собаку в клетке на целый день для меня это вообще нонсенс и даже обсуждать это противно. Да, кавалеры редко входят в расстановку группы на крупных выставках, но хочется чтобы это было все чаще. Опыт нашей выставки " Россия" прошлого и текущего года подтверждает, что нет ничего невозможного  :a6:
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2015 13:14:50 от Svetasya »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #55 : 26 Ноябрь 2015 13:51:30 »
Просто Каарин плохо себе представляет какая кошмарная грязища бывает у нас вокруг того же "Крокуса", где проходят крупные выставки. Насчёт того, что по отношению к собакам не гуманно продержать их весь день в клетках, трудно не согласиться.

По поводу всего этого вспомнила пример из личного опыта. Дело было на CACIBе в Софии (Болгария), тогда Кешка выиграл ВОВ, и мы остались ждать бестов. Они начались очень поздно, а выставка проходила на улице, на стадионе, и вечером стало холодно. И вот я с Кешкой пошла побегать в стороне от рингов, чтобы согреться. И тут смотрю, судьи начали заглядываться в нашу сторону, показывать руками, улыбаться, и что-то там между собой обсуждать, видимо, им понравилось, как Кешка играет и резвится. В результате он стал 3-м в 9-й группе, несмотря на то, что лапы к тому моменту стали совсем не идеально белыми после таких забегов.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #56 : 26 Ноябрь 2015 18:12:46 »
То есть приучить собаку к обуви сложнее мелков?


Кстати, самой собаке, имхо, проще быть однократно попудренной в области лап, чем ходить в ботинках, которые для неё абсолютно не естественны.
А насчёт состояния шерсти, слёзных подтёков и ты пы - всё же стоит учитывать, что собаки из разных стран и городов живут в очень разных условиях. У нас разная вода, а корма одной и той же марки производятся на разных заводах и имеют разный состав (не случайно питерцы в финке закупаться предпочитают), у нас разные ветеринары, разные реагенты на тротуарах и уровень грязи на улицах... И я знаю, как могут носиться владельцы единственной любимой собаки с этими дурацкими слёзными дорожками и по врачам, и по грумерам, и по разным кормам - и всё без заметного результата. И точно так же знаю, как кто-то регулярно капает антибиотики в глаза, дабы не было подтёков. Это всё, естественно, не в защиту пропитанных мочой собак, а против однозначных выводов.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #57 : 27 Ноябрь 2015 10:34:46 »
Кстати, самой собаке, имхо, проще быть однократно попудренной в области лап, чем ходить в ботинках, которые для неё абсолютно не естественны.
А насчёт состояния шерсти, слёзных подтёков и ты пы - всё же стоит учитывать, что собаки из разных стран и городов живут в очень разных условиях. У нас разная вода, а корма одной и той же марки производятся на разных заводах и имеют разный состав (не случайно питерцы в финке закупаться предпочитают), у нас разные ветеринары, разные реагенты на тротуарах и уровень грязи на улицах... И я знаю, как могут носиться владельцы единственной любимой собаки с этими дурацкими слёзными дорожками и по врачам, и по грумерам, и по разным кормам - и всё без заметного результата. И точно так же знаю, как кто-то регулярно капает антибиотики в глаза, дабы не было подтёков. Это всё, естественно, не в защиту пропитанных мочой собак, а против однозначных выводов.

Но ведь я о том же говорила, сложный это выбор - собака или "попроще" или отказаться от выставки или перейти на натуральный корм. Я считаю, что если собака не в кондиции - а это топ-качество ухода и физической формы в классе чемпионов, то зачем лезть. Это чисто моё мнение. Все рассказы про то, что выставка - это "fun" мне кажутся этаким больше как кривлянием, так как если "fun", то зачем мараться мелками и пудрой и хотеть увеличить свои шансы на победу столь поверхностно косметически, а если это серьёзное соревнование, то уж пожалуй вложитесь в это до заветных пяти минут перед экспертом. А это значит, что показ отрабатывается дома, а не на ринге и за собакой ухаживают и дают нагрузки. Хотя на выставках вижу постоянно экспонентов, которых откровенно кормят (как правило хендлер с улыбочкой объясняет, что потому как собака не стоит вообще без этого, потому что её не обучали и вообще это не моя собака), немытых ходит сейчас меньше, но довольно часто (обычно охотничьи - мы вот живём где-то там на "необитаемом острове" и собака в глаза чужих людей не видит, только дом и охота/работа и от мытья у неё стресс и на разочек ведь не надо, а то её зверь в лесу учует) - у нас для получения охотничьего паспорта нужна оценка с выставки. Наверно я уже "too old for this shit" и проявляю свою внутреннюю миссис Уксус, которая и так неугомонна.  :c41:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #58 : 17 Декабрь 2015 11:44:47 »
У меня в сумке пудра есть всегда. И мелок есть. Пользуюсь ими именно когда между бестами и рингом была куча времени. Потому что особенно в наших условиях ( постоянно дождь) приходится лапы подпудривать на бест.... мы между рингом и бестом всегда ходим гулять.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #59 : 17 Декабрь 2015 14:35:29 »
А у меня дорожный фен, шампунь сухой чистки, рулон бумажных полотенец и пачка влажных салфеток, мелков и пудры нет.  :a43:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...