Автор Тема: Возраст, допустимый и желаемый  (Прочитано 15586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« : 26 Ноябрь 2014 02:43:35 »
племенное положение РКф говорит следующее
Цитировать
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости:   
Суки (не ранее 2-ой течки):
- породы крупных размеров - с 18 месяцев;
- породы средних и малых размеров - с 15 месяцев;
Кобели:
- породы крупных размеров с 18 месяцев;
- породы средних размеров  - с 15 месяцев;
- породы малых размеров - с 12 месяцев.

кавалеры относятся к породе средних размеров, следовательно, допустимый минимальный возраст разведения - с 15 месяцев.

Но как все знают, первый пик  изменений митрального клапана приходится на 2-2,5 года. Следовательно, увидеть реальное состояние сердца можно только в возрасте  2-2,5 года (за исключением совсем патологических состояний, при которых не то, что вязка, но и сама жизнь под большим вопросом)

вопрос - чем можно оправдать участие в разведении раньше 2 летнего возраста того или  иного родители (или обоих вместе), при том, что только после 2 летнего возраста минимум можно более-менее судить о состоянии сердца?


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2014 06:07:26 »
кавалеры относятся к породе средних размеров, следовательно, допустимый минимальный возраст разведения - с 15 месяцев.



Оксан, у тебя - опечатка кавалеры к малым относятся.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2014 12:35:09 »
кавалеры относятся к породе средних размеров, следовательно, допустимый минимальный возраст разведения - с 15 месяцев.



Оксан, у тебя - опечатка кавалеры к малым относятся.

спасибо. Лучше бы кавалеры относились бы к породам крупных размеров, у них минимальный возраст с 18 месяцев  :a2:


Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2014 16:16:39 »
Я вообще не представляю свою малышку ( Тейе 10,5 месяцев) мамой даже в два года! Она сама только что такой маленькой была, только что...наверно этот "барьер" тоже когда-то надо будет переступить. Мои предыдущие собаки никогда не рожали.
Всё будет хорошо!

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #4 : 23 Февраль 2018 10:51:09 »
Не знаю, в какую тему с этим вопросом сунуться, напишу сюда.
В новом ПП РКФ сказано, что : "Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 9 лет."
Вот по этому поводу интересно, насколько оправданно вязать кавалерку в старшем возрасте ?
И какой возраст вы (заводчики) считаете оптимальным для беременности и родов ?
Много ли вы знаете примеров успешных родов после 7 лет ?

Сама я немного удивлена тем, что увидела в результатах прошлогодней летней монопородки:
в Промежуточном классе выставлялась сука BRAITLAIT OF MOSKOU BACK IN THE WORLD   
11.12.2015, tricolour (BraitlaitOf Moskou Back In The Ussr – Braitlait Of MoskouGermiona), зав. ЛомоховаЕ.,вл. Жуковина А. (г. Тула)

Её мать Гермиона (дата рожд. 25.02.2007), получается, что на момент рождения щенков ей было почти 9 лет !
http://www.labradors.ru/cavaliers/nura.htm

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #5 : 25 Февраль 2018 01:13:39 »
Не знаю, в какую тему с этим вопросом сунуться, напишу сюда.
В новом ПП РКФ сказано, что : "Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 9 лет."
Вот по этому поводу интересно, насколько оправданно вязать кавалерку в старшем возрасте ?
И какой возраст вы (заводчики) считаете оптимальным для беременности и родов ?
Много ли вы знаете примеров успешных родов после 7 лет ?


Я думаю, всё очень индивидуально. Зависит и от физической формы собаки, и от количества предыдущих родов и величины помётов (насколько изнашивался организм), и от того, как собака рожала в принципе. Могу только о личном опыте рассказать.


Из пяти моих собак, достигших ветеранского возраста, максимальное количество родов - 4 - было только у одной. Когда ей исполнилось 7 лет, и за плечами было три помёта, я задумалась, стоит ли её вязать в последний раз или отправить уже на заслуженный отдых как производительницу. Решилась повязать по следующим причинам: отличная физическая форма, хорошая родовая деятельность, маленькие помёты (всего 8 щенков на 3 помёта) и, немаловажно, очень ценная для меня производительница. В результате в четвёртый раз рожала она в 7 лет и 4 месяца, родила рекордное для себя количество щенков (5), роды были лёгкими, молока было много, за щенками ухаживала идеально. В 8 лет наша кардиолог сказала, что с её сердцем её ещё не грех разок использовать, но для меня этот вопрос уже закрыт.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #6 : 25 Февраль 2018 05:18:22 »
Если сука в 7-8 лет способна легко беременеть, вынашивать, рожать и выкармливать, то для нашей породы она ценнейшая производительница в плане жизнестойкости будущих поколений.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #7 : 25 Февраль 2018 08:11:24 »
Могу только о личном опыте рассказать.
...

Да, она супер, конечно - и красавица, и здоровье отличное, и дети чемпионы - тебе с ней очень повезло !

Если сука в 7-8 лет способна легко беременеть, вынашивать, рожать и выкармливать, то для нашей породы она ценнейшая производительница в плане жизнестойкости будущих поколений.

Спасибо, это понятно. :)
Вот насчёт "легко" не согласна: беременность, роды, и выкармливание детей - это ни в каком возрасте не легко.
Раньше я как-то так для себя считала, что сукам старше 6 лет родить и потом восстановить прежнюю форму будет уже тяжело.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 25 Февраль 2018 19:41:43 »
Если сука в 7-8 лет способна легко беременеть, вынашивать, рожать и выкармливать, то для нашей породы она ценнейшая производительница в плане жизнестойкости будущих поколений.


Я ориентировалась на подобные вещи, когда приобретала Жасмину. Её мать была прекрасной производительницей, дала много красивых кавалеров - замечу, превосходящих её по внешним данным. А вот у Жасмины родовая деятельность вообще отсутствовала, за что Жасмина была выведена из разведения.
Ну и ещё такой момент. Сука-то, допустим, способна, но о её интересах тоже подумать стоит. К примеру, если она рожает бесперебойно с двух лет каждый год большие помёты, когда пора остановиться? После пятого? Шестого? Или до упора вязать?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #9 : 25 Февраль 2018 19:47:16 »
Раньше я как-то так для себя считала, что сукам старше 6 лет родить и потом восстановить прежнюю форму будет уже тяжело.


Очень индивидуально. Хотя, думаю, многоплодные и часто рожающие суки конечно будут нести на себе отпечаток...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #10 : 25 Февраль 2018 22:54:39 »
Если сука в 7-8 лет способна легко беременеть, вынашивать, рожать и выкармливать, то для нашей породы она ценнейшая производительница в плане жизнестойкости будущих поколений.
Я ориентировалась на подобные вещи, когда приобретала Жасмину. Её мать была прекрасной производительницей, дала много красивых кавалеров - замечу, превосходящих её по внешним данным. А вот у Жасмины родовая деятельность вообще отсутствовала, за что Жасмина была выведена из разведения.

Значит, эта способность легко рожать не передаётся по наследству, как и свойство улучшать потомство - ?

Ну и ещё такой момент. Сука-то, допустим, способна, но о её интересах тоже подумать стоит. К примеру, если она рожает бесперебойно с двух лет каждый год большие помёты, когда пора остановиться? После пятого? Шестого? Или до упора вязать?

Во-во, главное - вовремя остановиться: всё-таки от 2 до 9 лет - это слишком долгий срок.
5 помётов (как рекомендует Британский ККЧС клуб) - этого вполне достаточно.
А по возрасту всё-таки главное в принятии решения - здоровье и кондиция самой собаки,
а во вторую очередь - её племенная ценность.
Многих сук не стоило бы вообще вязать, ни в каком возрасте.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 26 Февраль 2018 00:25:18 »
Значит, эта способность легко рожать не передаётся по наследству, как и свойство улучшать потомство - ?


Может кому-то передаваться, а кому-то и нет. К прямому наследованию это явно не относится.
Уточню только, что в моём конкретном примере способность давать потомство лучше себя не была до конца подтверждена или опровергнута у Жасмины - слишком мала выборка.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #12 : 26 Февраль 2018 06:42:38 »
Если сука в 7-8 лет способна легко беременеть, вынашивать, рожать и выкармливать, то для нашей породы она ценнейшая производительница в плане жизнестойкости будущих поколений.


Я ориентировалась на подобные вещи, когда приобретала Жасмину. Её мать была прекрасной производительницей, дала много красивых кавалеров - замечу, превосходящих её по внешним данным. А вот у Жасмины родовая деятельность вообще отсутствовала, за что Жасмина была выведена из разведения.
Ну и ещё такой момент. Сука-то, допустим, способна, но о её интересах тоже подумать стоит. К примеру, если она рожает бесперебойно с двух лет каждый год большие помёты, когда пора остановиться? После пятого? Шестого? Или до упора вязать?
Энжи рожала в основном большие пометы с интервалом в полтора года (исключение в интервале было ровно один раз).
Пятый помет родила даже легче, чем четвертый (я убедилась, что в случае с ней лучше весенние и летние пометы, а не зимние).
Сейчас ей 7 лет. Я имею право еще раз повязать ее, но считаю, что ни к чему, хватит.
Вторая по старшинству сука Бэтси, не родственная Энжи, впервые забеременела в 4 года, родила 2 больших помета, и хотя она по возрасту и количеству пометов еще может рожать 2-3 раза, я этого не хочу, потому что она плохо восстанавливается после родов и особенно вскармливания.
Все индивидуально.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #13 : 26 Февраль 2018 06:56:57 »
Английский Кеннел Клуб ввел ограничения по возрасту и количеству пометов не так давно, у меня уже была Энжи.
До этого у них как-то весьма вольно все было.

Мне казалось, что они ограничили количество пометов четырьмя, но, видимо, я запамятовала, 5 так 5.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #14 : 26 Февраль 2018 07:38:06 »
Английский Кеннел Клуб ввел ограничения по возрасту и количеству пометов не так давно, у меня уже была Энжи.
До этого у них как-то весьма вольно все было.

Мне казалось, что они ограничили количество пометов четырьмя, но, видимо, я запамятовала, 5 так 5.

Я глянула ещё раз - да. действительно, четыре помёта (с 2012 года). Видимо, я запомнила прежние данные.
Допустимый возраст с 16 месяцев (только при условии достаточной зрелости суки),
 и она не должна быть старше 8 лет до выращивания щенков.
No bitch to be mated so as to rear a litter after her eighth birthday.
Это всё требования (MANDATORY) их главного клуба THE KENNEL CLUB  - что-то типа нашего РКФ

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #15 : 02 Апрель 2018 08:45:36 »
Mark Sedgwick на своей странице в ФБ 3 дня назад опубликовал пост, где он возмущён не этичным поведением немецкой заводчицы, которой он когда-то доверил своего кобеля и суку. Эта заводчица не сказав ни слова заводчикам, через некоторое время перепродала кобеля в Италию, а суку в Польшу Беате Радомской, причём, суку планировали в Польше повязать в 7 лет уже в 6-й (!) раз :( Там развернулась целая дискуссия по этому поводу, большинство английских (и не только) заводчиков крайне возмущены этим фактом.... Вот я думаю: как эта заводчица теперь будет заниматься разведением, и тем более, как она планирует в дальнейшем выставлять своих собак на выставках в Англии ?... У неё, конечно, очень красивые кавалеры, во многом благодаря именно кровям Pascavale...

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #16 : 02 Апрель 2018 09:48:38 »
Что-то уважаемые заводчики не возмущались, когда Киару продали в Польшу года два назад, и только переезд Деклана в Италию задел их за живое :a10:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #17 : 02 Апрель 2018 10:59:38 »
Что-то уважаемые заводчики не возмущались, когда Киару продали в Польшу года два назад, и только переезд Деклана в Италию задел их за живое :a10:

Дина, откуда ты знаешь, что там было на самом деле ? Это с чьих слов информация, что им было всё равно?
Если со слов самой Беаты, то какой кредит доверия может быть в данной ситуации ?...

А во-вторых, не важно, что там было когда продавали Киару после 3 помётов.
Очевидно, что очень многих заводчиков возмутил сам по себе факт 6-й вязки.
И не важно, из какого питомника сука, но 6 помётов  - это слишком много !

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #18 : 02 Апрель 2018 18:47:43 »
Кинологический мир настолько переполнен ханжеством, лицемерием, ложью и двойными стандартами, что даже высказываться на этот счёт не хочется. Одна заводчица кричит в теме Марка что-то о предательстве Аники, а потом спокойно идёт к ней с пасхальной открыткой. Кобели с известными приставками меняют владельцев в любом возрасте и не по одному разу. О реальном количестве собак у того или иного заводчика вообще мало кто знает. Ещё одна заводчица, благородно возмущающаяся тёмными сторонами разведения уже не в первой теме, сама тасует собак налево-направо. Продаёт взрослых не в лучшем состоянии, не гнушается слукавить при продаже щенка. Не верю, что об этом никто не знает, но общаются прекрасно.


Мне показалось, что основное негодование вызвала именно продажа кобеля без согласования. То есть потеря контроля над кровями. Причём можно вспомнить достаточно свежие разборки в Европе, когда попытка контролировать расползание кровей другими заводчиками были восприняты большинством пользователей в штыки. Интриги, интриги... Расцениваются похожие ситуации часто исходя из личных отношений.
По поводу Киары - я не помню столь громких разборок, связанных с интенсивностью её племенной деятельности. Щенки от неё разве не презентовались и продавались тайно? На мой взгляд, судьба суки (её вязки и смена владельца) всегда воспринимается болезненнее, чем судьба кобеля. Здесь же "выстрелил" случай с кобелём.


Наконец, про количество родов. Верю, что есть заводчики наподобие заводчицы моей Малины, у которых вязки раз в несколько лет, суки рожают не больше 2-х раз, дома живёт достаточно мало собак. А много мы знаем питомников, в которых племенная деятельность идёт в таком режиме? Где содержатся у всех суки, родившие по два раза? Отдаются или остаются? Интересно было бы посмотреть статистику по той же Англии.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #19 : 02 Апрель 2018 20:38:00 »
Наконец, про количество родов. Верю, что есть заводчики наподобие заводчицы моей Малины, у которых вязки раз в несколько лет, суки рожают не больше 2-х раз, дома живёт достаточно мало собак. А много мы знаем питомников, в которых племенная деятельность идёт в таком режиме? Где содержатся у всех суки, родившие по два раза? Отдаются или остаются? Интересно было бы посмотреть статистику по той же Англии.

Среди англичан, как мне кажется, таких большинство, по крайней мере, среди пожилых заводчиков: сук вяжут мало, и только в том случае, когда планируют оставить щенка себе, и старые собаки доживают свой век дома, в своей родной семье. Вот насчёт молодых и рьяных заводчиков (во всех странах) ситуация, конечно, другая, тут всякое случается.... Но по-любому, клубные английские суки не могут иметь более 4 помётов за всю жизнь, по крайней мере, легально.

Я помню, Клаудия как-то давно мне сказала, что ей вообще не хочется продавать своих щенков заводчикам, особенно, сук: потому что у собак в некоторых в питомниках вообще нет никакой нормальной жизни, всё, что они видят - это вязки и щенки, щенки...