Автор Тема: А чего мы хотим от НКП?  (Прочитано 28517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« : 11 Октябрь 2012 13:23:06 »
Не знаю, сунулась ли с этим в нужный раздел, но предлагаю поболтать на тематику НКП и члены. У, как звучит то! Проблема собственно моя личная скорее всего, но на днях услышала довольно много непонятной критики в свой адрес в частности о деятельности президиума нашего эстонского НКП, я там заседаю как председатель. Итак, как у вас, россияне? Чего требует простой ваш сметрный член от руководства? Решаются ли у вас какие животрепещущие вопросы в виде планов разведения на ближайшие десять лет? Стараетесь ли вы как-то повлиять на индустрию биотехнологий, что бы какие-нибудь тесты ДНК не отсылать в Англию, а что бы вас обслужили на месте, тут и прямо сейчас. Как преуспеваете в введении обязательных тестов на наследственные болезни, в частности выявляемые тестом ДНК? Какими должны быть приоритеты НКП, если те, что по уставу не устраивают? Как вам кажется, групповые выставки около монки - это зло, которое не может быть приортетом НКП в принципе? А чё должно? И в конце концов, лицо НКП, чьим оно должно быть - плохо ли, хорошо ли, что в нём проглядываются чьи-то конкретные? Видите ли вы это загадочное понятие, как "big picture" и что это по вашему из себя представляет? Вот такие вот серьёзные вопросы. Задаю вопросы исключительно для того, что бы получить мнение со стороны не отягощённое нашими местными разборочками,  :)  , ну шо вдруг у меня что-нибудь созидательное в мозгах задвигается.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2012 13:26:19 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2012 16:35:37 »
Ой, Каарин, ну ты спросила... На самом деле, очень интересная тема. Чуть позже мозг с удовольствием загружу. Надо будет только нас с этим делом перенести в кинологические организации, мне кажется. О них ведь тоже болтать не возбраняется...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2012 19:12:32 »
Наверное, есть программа "минимум" и программа "максимум". Нам бы было счастье увидеть породника на монопородной выставке, а вам, может быть - оказывать влияние на исследования в сфере биотехнологий. Короче, аппетиты растут во время еды.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2012 10:49:19 »
Ну, понимаишь, все те вопросы, которые я описала выше, это и есть тот минимум, который некоторые члены от меня ждут. Нет, хвалят конечно, что многое сделано итд. итп., но видишь ли, я якобы способна на большее и раз я так хорошо справляюсь, то лучше бы мне, нам, я не знаю, президиуму, "на волне" делать ещё больше, а главное быстро и эфективно. Но вот сколько я уже на этой орбите болтаюсь, что то мне кажется, что быстро и мнимо эфективно дела собачьи решать вредно и неполезно и что нужно время и процессы всяко разные идут медлено и нужно терпение, что наши решения сегодня затрагивают много людей, а мне потом при неудаче что, пожать плечами и сказать "да, поторопились, не продумали, уппс, сорри, вобщем простите и на этом закончим"? Я вот очень ощущаю свою ответственность. И вот это тоже понимаю, что организация общественная, на добровольных основах, люди делают, что могут. Вот как требовать, контролировать? Зачем главное. Я не верю в карательные меры, да и лень мне - зачем НКП глупые и некреативные, безотвественные члены, за которыми нужен глаз и которые без регуляций всяких не функционируют и нуждаются в длительном контроле. У нас почему-то в Эстонии такое встречается сплошь и рядом в других сферах тоже - первоочередная забота о простите "дураках", не как их научить, а как их прокотролировать, что б не совались. На вроде бы резонную точку зрения, что как первому приоритету нашего НКП данный сегмент интереса не представляет - это люди, которые не в состоянии самостоятельно думать и принимать решения - только хлопают глазами, то есть как это?
 
Понимаете, от меня требуют большего контроля над деятельностью членов, которые и так выполняют пункты устава и какой-то план на ближайшие десять лет в отношении разведения. А вопрос постален ещё так, что в этот план вопросы здоровья как будто даже и не входят, а разведение НКП должен направлять. Все доводы, что в рамках принятых норм для показателей здоровья племенных собак всё уже есть, а в отношении того, куда отдельный заводчик захочет направить свои шаги в отношении экстерьера, темперамента итд. - это прерогатива каждого заводчика по отдельности и такие вопросы не решаются НКП центрально и более того, мне опонент не может внятно объяснить, зачем НКП вобще может понадобиться такой план действий. Почему именно 10 лет? В уставе НКП к тому же отсутсвует пункт о том, что мы занимаемя разведением на уровне НКП. Вот я и решила поузнать у других, может где в мире такие планы всё-таки делаются и я сама дура, не понимаю чего-то, этого "big picture" у меня нет и охоты заставлять.
 
А так называемая конструктивная критика в отношении уровня проводимых НКП выставок, по моему вобще несправедлива, то бишь зачем мы устраиваем монку внутри группы, что этого не надо и не должно быть это приоритетом у НКП кавалеров. Вот прям как свинья под дубом, не доходит до товарищей, что пригласить эксперта-породника из страны держателя стандарта стоит денег и не малых и организуя себе только монку мы далеко не уедем в плане финансов, а исходя из этого и в отношении выбора экспертов. При чём спросишь конкретно, что не устраивает, то в ответ всего лишь общее гудение. И вот, я оказывается ещё и марионетка, которой манипулирует другой известный член президиума и что решения в НКП принимаются именно так и во вред там чему-то. Я вот просто удивляюсь, откуда люди информацию свою черпают. Хотя нет, может это и есть момент задуматься о пиаре нашего НКП и может мы что-то не то делаем, но мне было очень и очень обидно всё это выслушивать, тем более, что у меня может и не каждая свободная минута, но очень много времени уходит на организацию работы НКП и если меня ещё вынудят на каждом шагу отчитываться.  :(  Я задействовала всё, чем разпологаю в этот НКП, все свои профессиональные навыки и возможности и безвозмездно, у нас я не побоюсь этого утверждения, можно сказать один из самых сильных НКП по республике вобще. Но видимо просто похвалить хоть немножко нас не стоит, а задать вопрос, а чего это вы ещё выше не прыгаете, вы ведь можете. Простите, крик души.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2012 10:55:54 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2012 00:21:09 »
Сразу хочется задать вопрос: Каарин, а ты иммигрировать в Россию не собираешься? Мы бы тебя любили, холили и лелеяли  ;) .
Если серьёзно, трудно ответить на твои вопросы, потому что, как уже сказала Аннушка, нам бы до программы минимум дотянуть.
Я плохо понимаю, что это такое - план разведения на 10 лет. Стандарт един, но планы у всех, насколько я понимаю, разные. Какой может быть общий план в вопросах творчества? Или я не так понимаю, о чём это?
Что бы я хотела от НКП... Пожалуй, активного привлечения внимания к вопросам здоровья (способов много) и продвижения в РКФ требования об обязательности ряда проверок. Организации монопородок не силами сторонних клубов, а собственными - пусть в коалиции с клубами, но НКП не должен полностью отдавать всё на откуп. Организации семинаров и встреч после крупных выставок (с экспертами, породниками, грумерами). Регулярного выхода вестника НКП. Это навскидку.
В начале деятельности должна стоять личность. Или группа личностей. Деятельность будет закономерно носить их милые черты. Потом, когда механизм полностью отлажен, остаётся просто выполнять функции. Но любая новая инициатива - это опять личность. Без этого никак.
В недавней истории нашего НКП наибольшей критики удостаивались те, кто что-то делал либо пытался сделать.
У вас там, получается, основная масса кавалеристов чего-то хочет. У нас всё несколько иначе.
 
Это я так, первые сумбурные мысли... Потом, может, ещё чего добавлю  :)
 
 

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2012 09:22:04 »
Я плохо понимаю, что это такое - план разведения на 10 лет. Стандарт един, но планы у всех, насколько я понимаю, разные. Какой может быть общий план в вопросах творчества? Или я не так понимаю, о чём это?

Ну, как выясняется, план вроде того, что бы собаки у всех были однотипные оказывается - вот про это о направлении заводчиков НКП. Если на секунду проникнуться этой идеей, то вот как любителей типа, так скажем, отличающегося от головного, поощряющегося НКП течения, заставить заняться разведением НКПшного? И зачем это надо и так ли это безобидно? Вот я не знаю, выводить какой-то специальный пресловутый скандинавский тип или допустим эстонский - это должно быть в приоритетах у НКП? Вот мне лично кажется, что это уж слишком - если такой процесс не идёт естественно, то я считаю искуственно направлять не имеет смысла и что разнообразие - это хорошо вобщем-то. Один из рычагов, как заставить - это конечно выставки и приглашаемые эксперты, но повлиять на выбор экспертов даже допустим на половине из проводимых по стране выставках не представляется возможным. То есть подбирать экспертов однобоко таких, которые будут заведомо ставить в головку победителей собак именно такого желаемого типа. Годами раньше у нас были в НКП веяния на эту тему, которые я считаю в корне неправильными - всё это значит поддержать заводчика-двух, а остальных отрезать от побед. Мне кажется всё-таки - хорошая собака от этого хуже не станет, если она другого типа. Иногда на выставках бывает люди спрашивают, из чего эксперт исходит при экспертизе, если в расстановках стоят разнящиеся по типу собаки. Одна из причин может быть, что у эксперта нет пристрастий насчёт типов или он не считает это достаточно важным, что бы собаки в расстановке у него были однотипными, а действительно может оценить хорошую собаку другого плана. Вот бытует мнение, что у хорошего специалиста в расстановках должны стоять однотипные собаки, что бы было видно, чего эксперт хочет. Но, эспоненты могут быть разные и может быть недостаточное их число и являются ли личные предпочтения по типу достаточным поводом оценить хорошую собаку отличного типа такой оценкой, что бы отрезать ей путь в расстановку.
 
Россияне, вам что, от НКП не нужно ничего? Что-то темка заглохла. Вот ещё спросить хотела, как часто у вас этот вестник выходит или должен по вашему выходить и что содержит? Не пробовали ли решать проблему дигитально? Ну типа есть серверы размещающие публикации безплатно и делов то загрузить туда файл, а просмотр там как у электронного каталога. Вобщем можно без печати и это в разы дешевле и разпостранить можно в любой точке, где есть компьютер.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012 09:26:07 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2012 11:56:03 »

 
Ну, как выясняется, план вроде того, что бы собаки у всех были однотипные оказывается - вот про это о направлении заводчиков НКП. Если на секунду проникнуться этой идеей, то вот как любителей типа, так скажем, отличающегося от головного, поощряющегося НКП течения, заставить заняться разведением НКПшного?

насильственно - можно. Инструктируя судей  :) отдавать предпочтение конкретному типу. Или - проводя лекция и зомбируя заводчиков, что тип НКП - самый лучший и будет всем счастье (в виде побед), за разведение этого типа. Еще можно устроить изоляцию и через пару десятилетий получить тип НКП... со всеми проблемами, к которым приводит изоляция.

Утопически, но возможно. Нужно ли?

по доброй воле - не реально. Разведение - дело творческое, каждый сам себе творец.
на мой взгляд, единственное, что может делать НКП для разведения - это лимитировать кол-во пометов, чтобы избежать перепроизводства. Лимитирование- дело неприятное, врагов можно нажить очень много... Да и запретить разводить и продавать без документов тоже невозможно.



Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #7 : 16 Октябрь 2012 12:06:23 »
на мой взгляд, единственное, что может делать НКП для разведения - это лимитировать кол-во пометов, чтобы избежать перепроизводства. Лимитирование- дело неприятное, врагов можно нажить очень много... Да и запретить разводить и продавать без документов тоже невозможно.

У нас рядового заводчика грохнут за помёт без доков, если выйдет наружу. Лимиты возможно и хорошо, но при том, что щенков можно вывозить и продавать не в стране проживания заводчика, то не имеет смысла, но я в то же время против матадорства. Лимитирование не подлежит исполнению без визированного решения головной организации, а там надо аргументировать и обосновать такую точку зрения, при том всём, что лимит как на посредственного или никакого кобеля такой же, как на выдающегося.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012 12:10:31 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 16 Октябрь 2012 14:31:14 »
Фу, пригибать всех к одному типу... ужас-ужас... Если бы такое случилось, я бы вышла из НКП точно.
на мой взгляд, единственное, что может делать НКП для разведения - это лимитировать кол-во пометов, чтобы избежать перепроизводства.
Лимитировать для членов условного НКП, которые, предположим, в хорошо развитом НКП выполняют все необходимые для грамотного и честного разведения процедуры, подтверждают качество собак на крупных выставках? Тем самым снизить процент условно качественных помётов от общего числа? Я просто не очень хорошо понимаю полномочия НКП в той же Эстонии. У нас, если ты не член НКП, тебе от этого ни холодно, ни жарко. РКФ тоже наплевать на членство в НКП при оформлении помётов. Воздействовать на политику РКФ в этом отношении? Утопия. Никто себе кислород перекрывать не станет.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2012 14:38:02 »
У нас рядового заводчика грохнут за помёт без доков, если выйдет наружу.
А у нас так доки оформляют порой, что их наличие в некоторых случаях ни о чём не говорит в принципе.
Кстати, не так давно встретила на ретриверском форуме старую информацию, что тот самый нашумевший помёт в "Ивериусе" в конце концов не провели. Интересно, как на самом деле. Помнится, что вроде наоборот - зарегистрировали перед самым НГ.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #10 : 16 Октябрь 2012 16:38:44 »
Лимитировать для членов условного НКП, которые, предположим, в хорошо развитом НКП выполняют все необходимые для грамотного и честного разведения процедуры, подтверждают качество собак на крупных выставках? Тем самым снизить процент условно качественных помётов от общего числа? Я просто не очень хорошо понимаю полномочия НКП в той же Эстонии. У нас, если ты не член НКП, тебе от этого ни холодно, ни жарко. РКФ тоже наплевать на членство в НКП при оформлении помётов. Воздействовать на политику РКФ в этом отношении? Утопия. Никто себе кислород перекрывать не станет.

Полномочий НКП в Эстонии вроде бы как не имеет никаких. Единственно, что мы можем собрать статистику и написать большой труд, а затем защитить его перед научной комиссией головной организации и если та закрепит эти требования, то головная организация не будет выдавать родословные помётам, где у родителей не выполнены требования, что сейчас по идее и происходит. Член НКП, не член - выполнять принятые нормы должен, не смотря членство в НКП или нет. Но, сильный НКП, где всё время что-то делают и куда-то стремяться и если всё это ещё и интересно, то это привлекает, вот хочется людям членствовать в таком, своя община набирается. Вот мы и перекрыли сами себе кислород. Мало того, тут некоторые члены требуют, что бы мы посильнее кран закрутили, даёшь ДНК тестирование в Эстонии и МРИ. А мы ещё от прошлого боя дух не перевели, на счёт обязательных тестов, которые ввели в этом году наконец-то. Чего спрашивается на лаврах совет разлёгси, а ну работать! В смысле, я не представляю, может совет должен где-то отчитываться, чем он каждую сию минуту занимается, а то людям кажется, что мы сложа руки сидим и вот всяко мероприятия сами как бы из воздуха материализуются. Вот у нас породный семинар прошёл, все хвалили, особенно лестно было, что эксперты наши хвалили, но как я и другой член совета при этом через иголочное ушко прошли и чего стоило всё это организовать и каких нервов  ... Только нет привычки выть на каждом углу и рассказывать, но после такого проэкта отдых просто необходим, а тут тебе, давай запрыгивай повыше. К стати не надумали, что этот "биг пикче" значит?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #11 : 16 Октябрь 2012 16:43:39 »

Цитировать
Задаю вопросы исключительно для того, что бы получить мнение со стороны не отягощённое нашими местными разборочками,
Вопрос НКП обсуждают уже не первый раз. И мнение форумчан наверняка будет отягчено нашей российской действительностью. Кстати, было бы интересно выслушать и форумчан из других стран бывшего союза, где вроде как вообще никаких монопородных клубов нет... то есть никаких проблем НКП в принципе не существует.
Цитировать
Итак, как у вас, россияне?
Так и хочется написать, что у нас НИКАК. Вообще российские НКП в любой породе практически ни на что не влияют (исключения есть, но они лишь подтверждают правила). Хотя в размещенном на сайте РКФ положении о присвоении статуса НКП есть подобный пункт среди обязанностей НКП: "Предоставлять на утверждение в племенную комиссию РКФ требование к допуску в племенное разведение по соответствующей породе". А среди целей НКП числится "выработка общих подходов к племенной работе с конкретной породой в рамках РКФ". Может быть мы как раз на пороге великих перемен? ;) По-моему, на данном этапе НКП в рамках РКФ не имеет прямого отношения к племенной деятельности.
Цитировать
Организации монопородок не силами сторонних клубов, а собственными - пусть в коалиции с клубами, но НКП не должен полностью отдавать всё на откуп.
Инн, поскольку наш НКП ни разу не юр.лицо, то это не возможно в принципе!
Цитировать
Россияне, вам что, от НКП не нужно ничего? Что-то темка заглохла. Вот ещё спросить хотела, как часто у вас этот вестник выходит или должен по вашему выходить и что содержит? Не пробовали ли решать проблему дигитально? Ну типа есть серверы размещающие публикации бесплатно и делов то загрузить туда файл, а просмотр там как у электронного каталога. Вобщем можно без печати и это в разы дешевле и распространить можно в любой точке, где есть компьютер.
Вестник заглох по ряду причин. Я не хочу писать свое личное видение причин на весь интернет. Думаю, многие помнят, что какое-то время назад я поднимала этот вопрос. 
 В нашем НКП есть еще одна удивительная штука - это то, что он объединяет две породы, которые держатся совершенно по отдельности. С одной стороны, для не самых распространенных  пород это плюс, но и минусы все на лицо.
 Я думаю, что если в России есть желание вводить какие-то требования по допуску в разведение с точки зрения здоровья - как вариант объединение нескольких заводчиков в рамках одного клуба (породной секции всепородного клуба). В таком случае, можно требования прописать конкретные, которые позволят создать определенную репутацию данному клубу, что его печать на щенячке - уже гарантия чего-то. Не обязательно все прописывать на более высоком уровне (НКП или РКФ), можно просто поставить себе определенную планку. Не устраивает - клубов много! Есть желание принадлежать "высшей лиге" и готов соблюдать требования - добро пожаловать. А выставку монопородную наверняка такому клубу дадут, ИМХО.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2012 23:47:55 »

Боюсь, что у нас, так сказать, уровень дискуссии разный с Эстонией.

Вот так и думала, что разговор уйдет в  - "а зачем нам НКП".


Про развитие скандинавского типа - весело.




Семинар - это круто. Я бы именно это добавила к вопросу "что хотелось бы от НКП".  И, действительно, хлеб организатора кажется легким. Но когда все проходит так гладко, что работы не видно - значит организаторы попотели. Не понять, кто сам этого не делал.




Российские реалии, о которых Даша. Вы не забывайте про размер РФ. Мне вот до Москвы лесом-полем 1200 км. Это ближайшая клиника, чтоб цветное узи сделать. Вот передаю щенка и новым хозяевам все это объясняю.... А как там ребята, кто еще дальше к Уралу живет, не знаю. Надеюсь, у них там все круто с проверками по здоровью.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2012 00:13:49 »
Инн, поскольку наш НКП ни разу не юр.лицо, то это не возможно в принципе!

Даш, я немного не так выразилась. Естественно, моно проводится  в рамках какой-то выставки. Но. НКП выбирает клуб, с которым проводить моно - это раз, может влиять на выбор экспертов, призовой фонд, всякие бонусы в виде беседы с экспертом - это два. Это я и имела в виду под участием в организации. Т.е. находясь в рамках клуба, можно очень даже повлиять на организацию. Уж с Националкой - сам бог велел.
 
Я думаю, что если в России есть желание вводить какие-то требования по допуску в разведение с точки зрения здоровья - как вариант объединение нескольких заводчиков в рамках одного клуба (породной секции всепородного клуба). В таком случае, можно требования прописать конкретные, которые позволят создать определенную репутацию данному клубу, что его печать на щенячке - уже гарантия чего-то. Не обязательно все прописывать на более высоком уровне (НКП или РКФ), можно просто поставить себе определенную планку. Не устраивает - клубов много! Есть желание принадлежать "высшей лиге" и готов соблюдать требования - добро пожаловать. А выставку монопородную наверняка такому клубу дадут, ИМХО.
Даш, мне, как питомнику, по большому счёту совершенно не нужны никакие клубы с их печатями. Меня вполне устраивает моя печать на щенячке. Это было бы актуально ради организации моно - присоединиться к породной секции. Но моно сейчас и так достаточно. А вот конструктивная позиция НКП не обременила бы меня излишними бюрократическими связями, а на общем состоянии дел бы сказалась.
И вообще. Такое ощущение, что в НКП сейчас 2,5 члена...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2012 00:17:11 »
Российские реалии, о которых Даша. Вы не забывайте про размер РФ. Мне вот до Москвы лесом-полем 1200 км. Это ближайшая клиника, чтоб цветное узи сделать. Вот передаю щенка и новым хозяевам все это объясняю.... А как там ребята, кто еще дальше к Уралу живет, не знаю. Надеюсь, у них там все круто с проверками по здоровью.
Не знаю, как сейчас, но года три назад в той же Германии далеко не всем делали цветное УЗИ. Сердце слушали у специалиста, а дальше уж - по показаниям. Так что если будут хотя бы слушать там, где нет УЗИ, уже хорошо.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #15 : 17 Октябрь 2012 09:29:05 »
Инна,
в Германии мы были у одного ветеринара, который нас слушал (мы по ошибке к нему вначале попали, у него, как оказалось, узи не было). Так он - СЛУШАЛ! Он знал, что делает абсолютно, и что там должен услышать тоже знал. А на стене у него висели дипломы клиник европы и Америки (!), где он проходил стжировку, в том числе по заболеваниям сердца. Вы поймите, что у нас нет такого уровня ветеринаров. Мне вчера звонил знакомый из региона, который уточнял показатели прогестерона для вязки, потому что ветврач не очень-то был уверен. Так как сайт читают в том числе владельцы, собирающиеся использоваться собак в разведение, мне кажется нельзя их направлять по такому пути - типа "сходите, прослушайтесь" и ок.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #16 : 17 Октябрь 2012 10:50:17 »
Даш, мне, как питомнику, по большому счёту совершенно не нужны никакие клубы с их печатями. Меня вполне устраивает моя печать на щенячке. Это было бы актуально ради организации моно - присоединиться к породной секции. Но моно сейчас и так достаточно. А вот конструктивная позиция НКП не обременила бы меня излишними бюрократическими связями, а на общем состоянии дел бы сказалась.
И вообще. Такое ощущение, что в НКП сейчас 2,5 члена...
Инн, что и требовалось доказать. Питомникам не нужны никакие клубы. Они и так спокойно взращивают потомство и ставят свои печати на щенячки. Каждый делает те проверки, которые считает нужными.
Зачем какое-то объединение и прочее обременение совместной работой? Я давно хочу донести мысль, что клуб - это прежде всего его члены. Это не государственная организация, которая всем чего-то должна. Породная секция - это не только организация моно. Можно многое из того, что заявлено НКП, делать в рамках одного клуба. Всё это сложно делать одному, коллективно гораздо проще. Сколько в той же Германии породных клубов? А если посмотреть на англоязычные страны? В них (Америка, Великобритания и Австралия) есть общий клуб (иногда несколько), есть и региональные клубы, которые входят в общий, но ведут очень разнообразную деятельность на местах. Если переносить на наши реалии, подобное возможно при объединении в рамках секции общепородного клуба. Или при создании нового клуба, что добавляет некоторые сложности. Чисто теоретические умозаключения.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #17 : 17 Октябрь 2012 13:02:45 »
Инн, что и требовалось доказать. Питомникам не нужны никакие клубы. Они и так спокойно взращивают потомство и ставят свои печати на щенячки. Каждый делает те проверки, которые считает нужными.
Зачем какое-то объединение и прочее обременение совместной работой? Я давно хочу донести мысль, что клуб - это прежде всего его члены. Это не государственная организация, которая всем чего-то должна. Породная секция - это не только организация моно. Можно многое из того, что заявлено НКП, делать в рамках одного клуба. Всё это сложно делать одному, коллективно гораздо проще. Сколько в той же Германии породных клубов? А если посмотреть на англоязычные страны? В них (Америка, Великобритания и Австралия) есть общий клуб (иногда несколько), есть и региональные клубы, которые входят в общий, но ведут очень разнообразную деятельность на местах. Если переносить на наши реалии, подобное возможно при объединении в рамках секции общепородного клуба. Или при создании нового клуба, что добавляет некоторые сложности. Чисто теоретические умозаключения.
Даш, немного не так.  Делать что-то внутри породной секции - это очень узкая местечковость. По идее, по масштабам ничем не отличающаяся от работы питомника. Клуб, напомню, выбирают также и по месту его расположения, чтобы удобно было проводить актировку и ты пы. Я вижу вариант только клуба (нового или НКП), объединяющего разные секции и питомники по принципу общих идей, но никак не регистрирования помётов. Деятельность на местах опять же упирается в географический фактор. Где и для кого?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #18 : 17 Октябрь 2012 14:42:26 »
Ну, вот и я думаю, что информацию может всё-таки клуб собирать, хотя бы такую, где по региону хорошего кардиолога найти. У нас ведь как, официальный результат может освидетельсвовать только поверенный в кеннельобществе ветеринар, а что бы получить сию квалификацию, надо всё-таки заяву подавать и просить рекомендацию у породного клуба. Так как Россия огромная, можно ведь поитересоваться, скока у вас по кардиологии специализируется врачей, оценить, достаточен ли этот процент, заниматься просвещением, почему бы и нет уже на стадии обучения ветеринаров, что нуждается порода в кардиологах. Кардиологи нужны кое-каким другим породам ведь тоже, не только кавалерам. Спрос влияет ведь на предложение. У нас страна в полтора миллиона душ, а кардиологов двое - так что на Мосву с областями вам человек 20 нада - есть стока?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #19 : 17 Октябрь 2012 14:56:37 »
очень интересная тема.
потому что на Украине это все из области научной фантастики. Поэтому просто посижу послушаю.... а вдруг "в будущем пригодится"
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)