Автор Тема: Грызет и портит вещи  (Прочитано 49478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siniata

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 61
« : 27 Ноябрь 2014 16:56:50 »
Нужна срочная консультация. Щенку 9 месяцев.  Гуляет 3 раза в день. Когда уходим, то закрываем его на кухне. Там меньше всего вещей, которые бы он мог испортить...мы так думали..раньше.
В итоге, он обгрыз два стула (дермантиновая обивка), После первого случая мы стали убирать стулья на стол. но один раз спешили и забыли это сделать, в итоге - второй погрызенный стул..
Вчера выдрал полосу линолеума на половину кухни!!! Я просто в шоке, как такая маленькая собака может так набедокурить!!!
Что делать??  Теперь я в тупике, после этого линолеума понимаю, что он может подрать все, что угодно! Получается, что в квартире нет ни одного места, где мы бы могли его оставить не боясь увидеть по приходу испорченное имущество.

Скажите, я что-то упускаю в его воспитании??? Или это такой активный и любознательный щен? Как вы смотрите в сторону клетки? Почитала про их использование, отзывы, причем и отзывы заводчиков,  и теперь уже не считаю клетку издевательством над животными
На самом деле, я не готова к порче еще каких-то ценных вещей или предметов обстановки...

Очень нужны Ваши советы.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2014 17:10:10 »
Siniata, выгул должен быть достаточно активный, т.е. собака должна уставать и выплёскивать всю энергию - раз. Два - обязательно добавьте и на улице, и дома регулярную нагрузку для ума (команды, интеллектуальные игры), это тоже даёт свои плоды. Когда оставляете одного, выдавайте ему какую-нибудь долгоиграющую погрызуху, которая ему понравится.
Но есть собаки, которые по натуре своей неисправимые погрызушники. После того, как все средства перепробуете и если все они не помогут, на ограниченное время в крайнем случае можно и в клетке оставлять. Только клетка должна быть максимально просторная.

Оффлайн Siniata

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 61
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2014 17:12:59 »
Да, сейчас как раз увеличиваем выгул в течение всего дня. Придется, правда, с утра еще раньше вставать. Дома вечером муж с ним очень активно играет.
Раньше был просто идеальный пес, а за последний месяц - просто разрушитель.
Клетку заказали большую,  будем пробовать, другого варианта пока не вижу.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2014 17:30:22 »
Дома вечером муж с ним очень активно играет.


Игра - очень хорошо, но это не дело как таковое, она его не заменяет. Если у собаки много энергии, ей нужно именно дело, своеобразная работа. Занятия поднимают собаку на ступень выше в развитии. Клетка сохранит вещи, но из клетки он выйдет тем же безбашенным балбесиком, так что всех необходимых функций она не выполнит.

Оффлайн Siniata

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 61
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2014 17:38:11 »
нет, клетку я рассматриваю только как домик на время, когда нас нет. Когда мы дома, то он ничего не грызет, только свои игрушки, ничего не портит и ведет себя как обычная собака. Знает команды "ко мне", "место", "стоять", "сидеть" и другие. Сейчас понемногу отрабатываем на улице "рядом".
Т.е. я оцениваю его как милого, не глупого пса, который любит всех на свете.
Но быть кому-то целый день с ним дома невозможно. У нас работы, школы и детские сады.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2014 17:47:22 »
Очень нужны Ваши советы.
Внимательно прочитала ваши проблемы и жалобы.
Мой совет: отдайте собаку тем людям, у которых будет для него время.
А себе лучше заведите плюшевую игрушку, которая не испортит ваше имущество, и не будет против сидения весь день в клетке.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2014 18:01:33 »
На мой взгляд клетка может усугубить проблему, ведь что бы приучить к ней без ущерба для психики собаки вам понадобиться достаточно много времени, которого у вас, я так понимаю, нет. Нужно вставать пораньше и гулять максимально активно. Не просто 30 минут на поводке, а час с разного рода занятиями. Даже просто давать ему время на то чтобы как следует понюхать метку другой собаки и это уже нагрузка на мозг. Я понимаю, что такое нет с утра времени, но когда вижу как кобеля силой оттаскиваю от дерева, которое он с таким увлечением обнюхивает, меня аж передергивает:) Нужно его вымотать прежде чем оставить одного дома. Гуляйте на площадке, где есть снаряды для собак. Барьер, бум, лабиринт и т.п. Играйте в пуллер. Ходите рядом в разном темпе. Учите выдержке. Ну как-то так :a8: Ему бедняге некуда девать свою энергию :a16: нашего даже игры с собаками не выматывали так, как выгул на площадке :b37:
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2014 18:07:53 от Svetasya »

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2014 18:14:30 »
Здесь у многих и работа и школа и детские садики и собаки.

Мне на работу на 9 утра, чтобы погулять с собаками, встаю в 5-30 (дело привычки), гуляем час-полтора очень активно - проходим пешком около 5 км с постоянными играми в аппортировку, т.е. собаки пробегают фактически еще больше, часть времени на прогулке обязательно уходит на занятия дрессировкой.
В субботу-воскресенье с утра гуляем аналогично только вдвое дальше.
После таких прогулок собакам не до порчи имущества, они приходят домой, кушают и падают спать до вечера.


Оффлайн Siniata

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 61
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2014 20:08:44 »
Спасибо всем (кроме одного комментатора, которого просто проигнорирую).
Будем действовать в выбранном направлении. Очень жаль, но собачьей площадки у нас нет, но гоняю его шишками, палками. Да и сам он носится ого-го как.
На поводке гуляем только утром. В остальное время всегда спускаю с поводка.
Будем заодно увеличивать и утреннюю прогулку. Пока только не знаю, что делать с  дневной. Я за свой обед успеваю только вывести сделать дела.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2014 21:33:29 »
Спасибо всем (кроме одного комментатора, которого просто проигнорирую).
Будем действовать в выбранном направлении. Очень жаль, но собачьей площадки у нас нет, но гоняю его шишками, палками. Да и сам он носится ого-го как.
На поводке гуляем только утром. В остальное время всегда спускаю с поводка.
Будем заодно увеличивать и утреннюю прогулку. Пока только не знаю, что делать с  дневной. Я за свой обед успеваю только вывести сделать дела.

думаю, что проблемы у вас совсем в другой плоскости, чем прогулки. Но это требует, как минимум, личного общения, хотя бы по скайпу/телефону.

по прогулкам - то, что собака самостоятельно носится, это не гарантия того, что собака утомится.
Прогулки должны быть продуманы вами, выбран темп с учетом возможностей собаки, собака должна быть постоянно на связи с вами, выполнять что-то по вашему требованию.
Пример.
вышли. Дали собаке пописать/покакать, далее пошли бодрым шагом, делая зигзаги и повоторы. при этом надо добиваться того, чтобы собак не дергать поводком, вынуждая следовать за вами, а чтобы собака следила за вашими перемещениями. Время от времени выполнение команд (что умеет, это не важно, какие), время от времени - побегать за аппортиком, время от времени вам с собакой на поводке, меняя темп, побегать, побрыгать, опять же, вынуждая собака следить за вами и следовать за вами.

подобная прогулка утомляет собаку сильнее, чем полдня бегать по лесу.
к этому же можно добавить смену обычных мест, пойти в более людные места, свернуть на новую улицу и т.д.


Клетка может помочь в решении вопроса, НО!!! ничего не изменив в образе жизни собаки, а просто посадив в клетку, вы можете добиться того, что собака начнет разрушать себя - грзыть лапы, могут появиться экземы и т.п.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2014 21:45:58 »
Siniata, рискую показаться занудой, но всё же не недооценивайте именно умственную нагрузку.
Если нет рядом площадки со снарядами, используйте то, что в доступности - запрыгнуть на бетонную тумбу, пройтись по поваленному дереву, попрыгать через бордюр, походить с разной скоростью, как Светлана писала. Кстати, движение равномерной рысью на поводке утомляет даже  больше свободных побегушек. Щенок уже знает некоторые команды - в обучении не стоит останавливаться, научите чему-то чуть более сложному.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2014 21:46:42 »
Оксан, не видела твой ответ - так бы и писать не стала)))

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2014 21:49:27 »
Щенок требует очень много времени и внимания.
Помимо прогулок, дома тоже надо заниматься и играть с щенком в разные игрушки.
Играть только на улице всё равно будет не достаточно.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2014 06:31:31 »
есть еще такие замечательные занятия, как дог фризби и цирковая дрессировка, которые не тольок нагружают физически и умственно, но и доставляют огромное удовольствие и человеку и собаке.. и что хорошо, для этого не нужны специальные площадки... мои после 30 минут цирковухи дома потом спят без задних ног ))) даже на улицу выходить не надо ))))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2014 08:22:11 »
Siniata, разрешите поделиться своим опытом.
Наша крошка дважды пыталась грызть, сначала в четыре месяца потом в семь, переходные периоды возраста я думаю, зубы. В четыре месяца просто все убрали, а в семь пришлось почти каждый день давать новые игрушки. Сейчас их целый сундук, убираю все и меняю каждый день перед уходом на работу, оставляю несколько разных. Мы ее не закрываем и не закрывали никогда, ей доступна вся квартира, кроме спальни, мне казалось, что закрытые двери ее будут пугать. Даже в спальню дверь не закрыта, там перегородка из икеи. Все прошло. Сейчас может взять тапок, но только чтобы на нем спать, скучает...
Не спешите с клеткой пожалуйста, попробуйте другие способы.
Я лично очень против того, чтобы ограничивать животных в передвижении. Особенно если они квартирные.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014 08:26:01 от alena.2009 »
Всё будет хорошо!

Оффлайн Siniata

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 61
« Ответ #15 : 28 Ноябрь 2014 09:25:12 »
Всем еще раз спасибо. Все советы и личный опыт  очень ценны и важны для меня. Отдавать собаку - последнее дело. И это не для нас. Нет безвыходных ситуаций. Терпения и упорства у меня выше крыши - прорвемся! Тем более не такой уж и запущенный мой Тумасик.
За все время, что он у нас, сложности с порчей начались только недавно, т.е. около месяца. До этого у нас не было просто ни одной испорченной вещи! Летом, конечно, прогулки были длиннее, веселее и активнее, почти каждый вечер в сей семьей в лесу, на даче или на озере. А с наступлением осенне-зимнего холодного и темного сезона прогулки как-то по чуть-чуть у меня свернулись. Да, неправильно. Но начинаем новую активную жизнь.
Будем нагружать физически, умственно..обязательно почитаю про фризби и цирковую дрессировку. Игрушек много, но поищем новых. Вопрос - как вы относитесь к грызению палок? (береза, липа, они вроде не дают острых щепок?). Какие съедобные кости ваши кавалеры любят? Чтоб долгоиграющие были.

Про клетку - я не рассматриваю ее как панацею. Само слово звучит страшно, но после многих советов на другом форуме я достаточно много прочитала про ее использование, про приучение. Ну не могут все создатели статей о собаках и клетках быть одновременно неправы. Все статьи и форумы пестрят утверждениями о том, что собака видит в клетке свой домик и укрытие. Рассматриваю ее как временный вариант. Сначала будем приучать к нахождению в ней, а потом уже посмотрим, что и как. Никто гнобить и держать насильно пса там не будет.  И я считаю, что если другие заводчики используют клетку, при том, что кто-то из вас этого не делает, то это не значит, что те заводчики поступают неправильно. Главное ведь - здоровая счастливая собака и спокойный хозяин.

Оффлайн Siniata

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 61
« Ответ #16 : 28 Ноябрь 2014 09:29:51 »
Я тут вот еще о чем подумала. Два испорченных стула и отодранный линолеум практически из одного и того же материала, во всяком случае из очень схожих материалов. При этом собакин мог свободно погрызть стоявшую около шкафа пустую коробку от конфет и метлу, но он выбрал сложный путь по выкапыванию и отдиранию края дермантина из-под плинтуса. Может ему в организме дермантина не хватает? : ))) Не ну серьезно... возможно его как-то привлекает запах и вкус этих изделий?

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2014 10:23:21 »
Возможно, у нас вот картон любит и все его виды.  :c17: 
Никогда не оставляем никакие коробки.
Всё будет хорошо!

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2014 11:34:47 »
Я бы не стала оставлять никаких погрызушек типа кости, палочки и т.д. когда собака остается без присмотра. Подавится на раз-два и никого рядом не будет. Все погрызушки можно давать только под присмотром. Насчет деревянных палочек не думаю, что это полезно для жкт собаки.

Оффлайн Siniata

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 61
« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2014 11:51:11 »
Я бы не стала оставлять никаких погрызушек типа кости, палочки и т.д. когда собака остается без присмотра. Подавится на раз-два и никого рядом не будет. Все погрызушки можно давать только под присмотром. Насчет деревянных палочек не думаю, что это полезно для жкт собаки.

На сколько я поняла, есть породы дерева, которые не расщепляются при разгрызании, а просто разделяются на волокна, т.е. в желудок мало что попадет.