Автор Тема: Грызет и портит вещи  (Прочитано 49479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #80 : 02 Февраль 2015 15:32:08 »
А как ты себе представляешь питомник хасок, например? 15 собак по дому ходят?


Под крупными компаньонами я подразумеваю в первую очередь лабров и голденов. Хаски - другая история.
Если моего голдена держать в вольере 2х2, это будет очень несчастливая собака.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #81 : 02 Февраль 2015 15:35:23 »
А как ты себе представляешь питомник хасок, например? 15 собак по дому ходят?

Мы ж не про питомники, а про простого рядового владельца собаки (одной, двух) и про запирание щенка или молодой собаки в клетке на длительное время, что бы не воспитывать. Открытая клетка или загончик, когда у собаки есть возможность свободно перемещаться не наш случай. Когда у вас 15 собак, то нет возможности их не воспитывать, а просто запереть нафих - это при нормальной психике и адекватности у хозяина. На одну собаку/щенка кавалера должно хватить терпения у обывателя или нет? Или лучше всё-таки запереть, в клетке, и не заморачиваться? Что бы было л е г к о? Патамушта от нелегко морщины и не дай бог, несварение.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #82 : 02 Февраль 2015 20:46:44 »

Девушки, здесь Руты временно нет, а кажется вы всё ей отвечаете.


Думаю любой голден будет несчастным не только если в вольере, но и если в доме целом одного на весь день. Компаньоны.
Размер клетки кавалера - маленький вольер или целая квартира - роли не играет. Если на день одного. А вот если на несколько часов - то тогда разница в чем - в вольере или в доступе ко всей квартире? Вот, в чем был мой вопрос.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #83 : 02 Февраль 2015 23:57:18 »

А вот если на несколько часов - то тогда разница в чем - в вольере или в доступе ко всей квартире? Вот, в чем был мой вопрос.


Если мы говорим о взрослой собаке, то разница в степени её адекватности и приспособленности  к жизни в квартире. Ведь очевидно, что надёжную собаку в вольере оставлять не будут. А чтобы она стала надёжной, надо приложить некоторые усилия, которыми можно пренебречь, если изначально рассчитывать на клетку или вольер. Не рассматривается вольер сам по себе отдельно от собаки, от условий её проживания и воспитания.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #84 : 03 Февраль 2015 09:58:36 »
На мой взгляд большая разница.
У моих щенков вольер щенячий на втором этаже метров 6 и на первом такой же, это для малышей с мамой.
Мои собаки не сидят в вольерах, они по всему дому носятся.
Как вы себе представляете нормальное развитие щенка в клетке? Хорошо воду можно подвесить, а в туалет куда????? под себя на пеленку? так мы и придем в итоге к проблемам йорков и чихов.
А количество движений? какая должна быть клетка для того чтобы щенок двигался?
Про вольеры. 2 Х 2  я вольеров не видела. Обычно гораздо больше. И выгул у таких собак по количеству времени большой. И нагрузки физические тоже. А вот кавалеров сколько видела ( могу писать про польские питомники) если их не очень много, то все по дому бегают, если много, то либо комната отдельная, либо ( видела пару раз) отдельный дом с выгулами. Причем именно дом для кавалеров с мебелью и кухней)))))

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #85 : 03 Февраль 2015 10:58:29 »
Если оставлять на 2-3 часа, то нет никакой разницы. Собаки же там не растут. Это все равно, что наша квартира (наша клетка) - понятно, что ТОЛЬКО в квартире человек физически нормально развиваться не будет, но какое-то время побыть может. То есть мы говорим сейчас о плоскости: клетка-ограничение движения. В этой же плоскости я о хасках говорила - уличный вольер норма при условии хорошего выгула. То есть само по себе слово "вольер" - не гарантия рахита.
Теперь о плоскости клетка-поведение. Абсолютно согласна, что надо воспитывать, а не решать проблему ограничением. Но оговорюсь - с щенками, пока воспитание в процессе, я бы, уходя (на пару часов) сажала в вольер для их безопасности, если нет другого безопасного пространства. Владельцам неопытным говорю - если есть возможность - первое время ограничивайте пространство для безопасности щенка. Неопытный человек может не заметить бутылку с лекарством, которую надо убрать или открытую дверь в ванную, где стоят средства очистки. Я боюсь таких вещей. Тут вроде уже все знаешь и то щенок умудрился в приоткрытые шкаф купе залезть и....повеселиться там. Хорошо, что крем для обуви не нашел.
А вообще - не могу представить себе кавалера, которого надо держать в клетке, потому что он дом разносит. Да вообще никакую собаку не могу представить. Кстати, дружественный питомник хаски, про который писала - собаки на улице в вольере, но они берут в дом по одной-две собаки постоянно для социализации и собаки там хорошо себя ведут, не деструктивно.



Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #86 : 03 Февраль 2015 11:39:43 »
А вот представьте, суку в 8 месяцев запирали в клетке на весь день, потому, как течная и залезала на белый кожанный диван и вобще грызла мелочи, что забывали на полу (носки, бельё, делали от Лего итд.) - в конечном счёте её к счастью отдали, диван себе дороже был. Сначала хорошо бы решить, а нужна ли собака вобще на самом деле, когда она так мешает жить.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #87 : 03 Февраль 2015 12:40:26 »
Да, хорошо, что отдали...
К слову о диванах - мне казалось, что, наоборот, кожаный мыть проще.


И еще, про воспитание. У нас сейчас щенок, 3 месяца. Она любит таскать вещи - носки, кофточку, полотенце. Тырит и тащит к себе в домик. Для нас повод ребенка человеческого воспитывать - не бросай вещи, где попало!  :a2:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #88 : 03 Февраль 2015 12:40:58 »
А вот представьте, суку в 8 месяцев запирали в клетке на весь день, потому, как течная и залезала на белый кожанный диван и вобще грызла мелочи, что забывали на полу (носки, бельё, делали от Лего итд.) - в конечном счёте её к счастью отдали, диван себе дороже был.
А что, гигиенические трусы на время течки не сообразили надеть, или чехол на диван?  или же щенка в клетку просто проще запихнуть ?
Впрочем, такое не так уж редко случается, когда щенка или в клетку на целый день, или в ванну сажают, или к батарее пристёгивают...
На мой взгляд, таким людям собак вообще не надо держать - для которых мебель важнее, чем живое существо

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #89 : 03 Февраль 2015 13:12:27 »
А что, гигиенические трусы на время течки не сообразили надеть, или чехол на диван?


Маленький офф. Трусы на весь день - плохой выход. Собака должна с первой течки учиться за собой ухаживать, трусы этому будут мешать  :a8:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #90 : 03 Февраль 2015 13:26:29 »
"И я, и я, и я того же мнения." Ну конечно проще в клетку. Тут у нас буквально на днях случай был, соседи изъяли у девушки французкого булдожку и вернули заводчику, перед этим его оповестив и попросив помощи о передержке, не знаю, как уж они там его из квартиры доставали, но вроде обошлись без полиции и зоозащитников. У бедняжки жуткий дерматит был, соседи сказали, что хозяйка его не лечила и не бывала дома порой до трёх дней. Ну просто, что б к собаке не ходить, которая жила на своих же экскрементах и почти ничего не ела. Девушка вроде вменяемая. Когда собак был здоровый, то везде его с собой тоскала, множество селфи об этом, но после того, как заболел, всё реже и наконец совсем перестала. Вот так, просто, проще, совсем просто ... легко ... итд.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #91 : 03 Февраль 2015 14:52:17 »
Маленький офф. Трусы на весь день - плохой выход. Собака должна с первой течки учиться за собой ухаживать, трусы этому будут мешать  :a8:
Лично я использую трусы только на ночь, и то не на все дни течки.
Но если у кого-то белый диван - смысл жизни, то в таком случае лучше трусы, чем клетка на весь день.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #92 : 03 Февраль 2015 15:16:25 »
Да, Влада, белый диван - это хуже собаки! Хорошо в мебельном никто не спрашивает: "А вы готовы к жизни вместе со столь знаменательной частью интерьера?". О белом кожанном диване и собаке ещё могу сказать, что там вроде проблема была не столько в том, что он белый, но его же чистить надо, когда собака испачкает, в течку часто. А там ещё белые коврыыы были ... И то муж после работы возвращается, а на диване разводы красные, ковры закапаны - это ж нервный срыв заработать можно. Меня всегда удивляло, почему люди, которым собака нахрен не нужна, у кого детки её не просят итд. всё-таки её заводят. Ответ всегда один - для них собака, вещь, предмет, а вот белый диван - центр вселенной. Можно подумать, что я жутко измываюсь, но у меня вызывают уважение люди, которые знают, чего хотят, а ещё больше, которые знают, что им нужно/не нужно и хотят соответственно, а это кажется относительно редкое явление. Ну или хотя бы подумают, как совмещать такие несовместимые "вещи", как белый диван и собака.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #93 : 03 Февраль 2015 17:02:44 »
... как совмещать такие несовместимые "вещи", как белый диван и собака.
Я вот как раз сейчас об этом очень даже думаю, по причине ремонта в новой квартире. 
Потому как без собак свою жизнь не представляю, приходится продумывать всякие такие мелочи, типа проводов, и т.п.
Кстати, мне бы белый диван очень даже подошёл, потому как шерсть у нас линяет в основном белая  :a22:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #94 : 03 Февраль 2015 17:25:48 »
У меня в связи с белыми диванами прямичком Секс в большом городе вспоминается, когда благоверный Шарлотты на белый диван уселся с голой попой. У собак лапы ещё есть помимо шерсти, а на ином материале видно след, даже если прикоснулся к нему слегка потной рукой. Мои вон иногда мордой об диван ещё трутся. Я вот грязнуля такая, мне на белом диване даже сидеть как-то неуютно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #95 : 03 Февраль 2015 17:47:55 »
У меня в связи с белыми диванами прямичком Секс в большом городе вспоминается, когда благоверный Шарлотты на белый диван уселся с голой попой. У собак лапы ещё есть помимо шерсти, а на ином материале видно след, даже если прикоснулся к нему слегка потной рукой. Мои вон иногда мордой об диван ещё трутся. Я вот грязнуля такая, мне на белом диване даже сидеть как-то неуютно.

заводить белый кожаный диван к собаке, это круто, конечно же.

у меня знакомая была. Семья обеспеченная, можно сказать, даже богатая. И паркет у нее был ручной сборки, уникальный паркет. Ну и дорогой, разумеется. Паркет, не диван, который можно и выбросить (или перетянуть)
Так вот, завели они крупную кобелину, и с умилением рассказывали, что он такой большой, мощный и тяжелый, что его когти царапают даже этот паркет.

у каждого свои ценности, да...

я вот тоже цветовую гамму мягкой мебели решила поменять. Из черной на цвет топленого молока.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #96 : 03 Февраль 2015 17:56:49 »
Я как прагматик, просто воспитала собак так, что диваны и прочая мебель не для них, пожалуйте на свой лежачок. Не лезут даже когда нас дома нет.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #97 : 03 Февраль 2015 18:43:59 »
Я как прагматик, просто воспитала собак так, что диваны и прочая мебель не для них, пожалуйте на свой лежачок. Не лезут даже когда нас дома нет.
Кожаная мебель практически не пачкается, но с ней другая проблема: при желании, собака может её порвать когтями или зубами. На моём кожаном диване (коричневом) обычно надет чехол (белый, кстати сказать), или же лежит специальный коврик, на котором и собакам, и людям вполне комфортно. Мы все в нашей семье любим полежать в обнимку с собаками, так что на мягкую мебель им разрешено лазить, а проблема грязи легко решается мытьём лап.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #98 : 04 Февраль 2015 08:50:07 »
Я как прагматик, просто воспитала собак так, что диваны и прочая мебель не для них, пожалуйте на свой лежачок. Не лезут даже когда нас дома нет.
Вот, странно как! Мне кажется, что я, прям таки, больше люблю своих кавалеров, чем процитированный автор. Ибо, если моя собака в мое отсутствие побудет в своем логове (клетке), а при встрече получит полный и непосредственный контакт, в том числе, на диване и прочей мебели, что для кавалера является природным предназначением, то она будет счастливее, однако! Нежели вся жисть на лежачке! Или, вы, Zoja Puhur, приходите на лежачок к своей собачке, хоть иногда, поспать???
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #99 : 04 Февраль 2015 10:08:52 »
Я как прагматик, просто воспитала собак так, что диваны и прочая мебель не для них, пожалуйте на свой лежачок. Не лезут даже когда нас дома нет.
Вот, странно как! Мне кажется, что я, прям таки, больше люблю своих кавалеров, чем процитированный автор. Ибо, если моя собака в мое отсутствие побудет в своем логове (клетке), а при встрече получит полный и непосредственный контакт, в том числе, на диване и прочей мебели, что для кавалера является природным предназначением, то она будет счастливее, однако! Нежели вся жисть на лежачке! Или, вы, Zoja Puhur, приходите на лежачок к своей собачке, хоть иногда, поспать???

Действительно, странно. Вы своих "больше" любите, но запираете. У кавалера нет такого "природного предназначения", как "лежать на мебели" и жизнь моих собак далеко, вот прям действительно далеко от "вся жисть на лежачке". У меня к вам встречный вопрос - Вам для непосредственного контакта с собакой действительно необходим диван, без него никак? Или ваш комментарий вызван желанием "пиписками" померяться насчёт любви к своим собакам?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...