Автор Тема: Есть вопросы по поводу пупочной грыжи у щенка  (Прочитано 25373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ризида

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 25
  • Это Я - Чикко!
« : 09 Декабрь 2014 12:48:51 »
У нашего щенка 3-х месяцев пупочная грыжа. Нужно оперировать. Я очень переживаю как он перенесет послеоперационный период. Если кто сталкивался с этим, прошу поделиться опытом ухода за собакой после операции. Есть ли в природе какая-нибудь одежка или бандаж, который будет защищать шов?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2014 13:23:59 »
А эта грыжа настолько опасна, что оперировать вот прямо сейчас в 3 месяца надо? Кавалер довольно чувствительная к наркозу порода, а щенок в 3 месяца такая кроха. До года потерпеть никак?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Ризида

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 25
  • Это Я - Чикко!
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2014 15:07:19 »
А эта грыжа настолько опасна, что оперировать вот прямо сейчас в 3 месяца надо? Кавалер довольно чувствительная к наркозу порода, а щенок в 3 месяца такая кроха. До года потерпеть никак?
Врач-ветеринар не сказала, что надо срочно оперировать. Сказала, что грыжа будет расти вместе с ростом щенка и когда решите, позвоните. Тогда я свожу его сама снова на прием (в прошлый раз его возил муж) и узнаю насколько можно отложить операцию. Каарин, спасибо, что подсказали. Я не знала, что есть такая опасность. Опыта с собаками нет.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2014 15:10:51 »
Насколько я понимаю для кобеля небольшая пупочная грыжа не опасна. У нас есть маленькая. Мы живем с ней уже два года, она какого была размера такого и осталась, и она нам ничем не мешает. Может и вашему не нужно пока ничего трогать.  :a11:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2014 16:32:10 »
Я б не трогала эту грыжу до года. Массажик там и осторожно вправлять, да. Может просто небольшой жировик или побольше и вообще оперировать не надо.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2014 05:53:14 »
у нас была такая грыжка у  знакомого кокера... где-то в 1 см... столько тогда литературы перечитали, с кучей враче советовались... в результате хозяевами было принято решение - ушивать... так как будет она расти или нет никто заранее сказать не может, все методы про приклеиванию монетки, массажа и т.д. - ерунда... а  любая грыжка, в приципе, опасна.. так как при активных действиях щенка могут быть последствия....
ну в общем, операция по ушиванию ,как тогда заверили врачи, пустяковая... так и получилось.. прооперировали быстро, после наркоза щенок чуток. конечно, плакал... но через день скакал уже как конь... )))) причем врачи советовали ушить именно в щенячьем возрасте, по их словам в этом возрасте все проходит быстрее...
не агетариую делать операцию, просто поделилась опытом..
где-то с неделю после операции щенок на улицу ходил в майке, чтобы просто грязь не попала и сколько-то дней в воротнике, чтобы не разлизал швы )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #6 : 10 Декабрь 2014 06:48:31 »
А я соглашусь с Zoja Puhur - без жизненной необходимости наркозить щенка не стала бы. Конечно, есть собаки, кому ушили грыжу в щенячестве и без каких-либо последствий. Но я лично знакома с владельцами щенка, которого с трудом откачали после наркоза, и с сердцем у того щенка было всё в порядке.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #7 : 10 Декабрь 2014 07:55:20 »
да тут конечно не угадаешь заранее... но если с трудом откачали после наркоза, значит что-то все-таки у щенка было не то со здоровьем ((((
думаю, автору может помочь только врач, так как мы не знаем ни размер грыжки, ни состояние здоровья собаки...ну и угадать, как будет развиваться грыжа (или же не будет совсем) тоже заранее-то не узнаешь... всякие примеры бывают в жизни... есть собачки, кто наркоз не переносят, есть те, кто погиб после защемления  (((((
кстати, когда читала все про грыжи, часто видела, что это наследственное... что думаете по этому поводу? может быть такое?
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #8 : 10 Декабрь 2014 08:45:11 »
И я считаю, что если грыжа небольшая, то не надо ее трогать, как минимум у маленького щенка.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2014 08:56:55 »
эх, я, наверное, выгляжу как человек, призывающий к операции... девочки, это точно не так... просто призываю не искать ответа на форуме, а консультироваться с врачем, наблюдать...
 
просто надо знать обе "стороны медали"... если маленькую грыжку можно ушить простой операцией, то если она вдруг начнет увеличиваться (такое тоже может быть). то потом операция будет серьезнее, так как придется вшивать сетку... вот и думаю, что надо все-таки с врачом консультироваться...

я просто злая... считаю, что вопросы по здоровью надо решать в больнице, а не на форуме )))) тем более, что автор спрашивает не "оперировать или нет", а про то, как ухаживать потом ))))))
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2014 09:03:19 от Mashkin »
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2014 09:07:58 »
Про грыжу где-то уже обсуждали, кажется ? :a11:
Если нет, то повторю ещё раз: делать операцию или не делать зависит не столько от размеров грыжи, сколько от опасности её защемления.
Как правильно написала Zoja Puhur, если это жировик, то его не оперируют вообще.
То есть, лучше бы сходить не к обычному вету, а к опытному хирургу и поставить правильный диагноз.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2014 11:27:46 »

То есть, лучше бы сходить не к обычному вету, а к опытному хирургу и поставить правильный диагноз.

вот это лучше всего. И узнать, какой наркоз. Газовый менее опасный, обычный бывает в клиниках, специализирующихся на мелких дом. животных (грызуны, хорьки и т.д.)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 10 Декабрь 2014 14:41:24 »
эх, я, наверное, выгляжу как человек, призывающий к операции... девочки, это точно не так... просто призываю не искать ответа на форуме, а консультироваться с врачем, наблюдать...
 


Да нет, не выглядите  :a8: . Я абсолютно согласна, что по форуму не лечатся. И грыжу надо не выпускать из поля зрения. Просто у нас многие веты склонны слёту предлагать радикальные вмешательства.


Вопросы про грыжи появляются на форуме регулярно. Я придерживаюсь мнения, что "мама потянула за пуповинку и вылезла грыжа" - объяснение как-то не очень... Полагаю, что главный фактор наследственный. Но кавалеров с грыжами так много, что этот фактор можно только учитывать, но никак не жёстко фильтровать по нему.
Ну и про жировик на месте грыжи. Если он уже "приваренный" спайками, закрывает собой кольцо намертво, то какую потенциальную опасность может нести? Просто не могу себе представить, поэтому интересуюсь...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2014 17:17:03 »
.. но если с трудом откачали после наркоза, значит что-то все-таки у щенка было не то со здоровьем ((((
Наверное, вы не так давно познакомились с этой породой, поэтому не в курсе, что кавалеры плохо переносят наркоз, и от общих показателей здоровья это не очень зависит. К сожалению, довольно много случаев, когда полностью обследованная сука погибает от наркоза в ходе операции кесарева сечения. У кобелей я сама знаю как минимум 2 подобных случая. Вот ещё совсем недавно от наркоза умер очень красивый и здоровый щен Stonepit Top Of The Bill , у него была ерундовая операция на лапе после травмы.

Извините за небольшое отступление от темы грыжи, но для меня это шок, когда так рано погибают такие молодые и перспективные

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #14 : 10 Декабрь 2014 17:29:57 »
Боже мой, как жалко...  :a12:

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #15 : 10 Декабрь 2014 19:48:49 »
да, я породе всего третий год... но не поверю, что абсолютно здоровая собака может умереть просто так от наркоза (правильно рассчитанного и сделанного).... и уж точно считаю, что к породе это не относится... чем кавалер по здоровью отличается от другой породы, что он должен умирать от наркоза?
поверьте, не пытаюсь спорить, мой пример был про кокера, а не про кавалера... просто действительно как-то страшно за породу в этом случае, и искренне надеюсь, что просто вот такой у вас негативный опыт, наверное, потому что вы имеете большой опыт в нашей породе... мне кажется, что любой, кто занимается какой-то породой может привести такие же примеры именно по своей породе...
просто как же тогда жить дальше кавалерам, если все так плохо с наркозом? умирать от грыж, травм небольших, от лазерной чистки зубов, от обследований и рентгенов, где нужен наркоз и т.д.... как-то печально... вот честно, искренне расстроилась после вашего поста...
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2014 19:56:21 от Mashkin »
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #16 : 10 Декабрь 2014 20:56:43 »
да, я породе всего третий год... но не поверю, что абсолютно здоровая собака может умереть просто так от наркоза (правильно рассчитанного и сделанного)....

может. Я в ветеринарии не так давно, но даже на своем маленьком опыте убедилась, какая это коварная вещь, наркоз. Недаром же у людей существует отдельная специализация для наркоза.
Дело не в породе, дело в наркозе, как таковом.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #17 : 10 Декабрь 2014 21:01:46 »

Дело не в породе, дело в наркозе, как таковом.


ну да, наверное... не хочется верить, что ко всем "болячкам", которые навешали на кавалеров, еще и полная непереносимость наркоза добавляется ((((((
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #18 : 10 Декабрь 2014 21:06:23 »
У маминой китайской хохлатой тоже грыжа с щенячьего возраста была, такая, как мягкий не большой шарик в месте пупка. Нам тоже врачи охали и говорили, что нужно оперировать. А мы не стали рисковать. Сейчас собаке 7.5 лет, она дважды рожала, грыжа не изменилась в размерах, и собаку никак не беспокоит. Так что я бы не стала щенка трогать...


*А когда возила на кастрацию кобеля ккчс(Осю), мне сказали, что у спаниелей в принципе у всех есть сложности с наркозом и  сворачиваемостью. А вот почему я не запомнила :(
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #19 : 10 Декабрь 2014 21:51:23 »
ну да, наверное... не хочется верить, что ко всем "болячкам", которые навешали на кавалеров, еще и полная непереносимость наркоза добавляется ((((((
У многих пород есть некая специфическая проблема, связанная с непереносимостью наркоза.
Полюбопытствуйте, если интересно http://www.cliniciansbrief.com/sites/default/files/Breed-Specific-Anesthesia.pdf