Автор Тема: Есть вопросы по поводу пупочной грыжи у щенка  (Прочитано 25369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2014 22:06:59 »
Наркоз дело очень тонкое.... Никогда нет гарантии что животное будет живо. Это риск всегда, какое бы животное ни было здоровое. Чем меньше наркозов в жизни, тем лучше.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #21 : 10 Декабрь 2014 22:12:57 »
не хочется верить, что ко всем "болячкам", которые навешали на кавалеров, еще и полная непереносимость наркоза добавляется ((((((

а что значит, навешали болячки?

у кавалеров, как у породы, их может, и поменьше, чем в других породах. Просто те проблемы, которые есть, они серьезнее, чем та же пателла, которая оперируется . А сердце у наших не оперируется, к сожалению. И отслеживание проблем по сердцу реально (судя по статистическим данным) увеличило среднюю продолжительность жизни.

мы же не говорим о том, чего нет - аллергии слошняком/как у вести, как у бульдогов, мопсов и т.д.), проблем с суставами, когда у редкого представителя коленки не выпадают. Мы говорим о том, что реально существует, о том, что жизненно важно.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #22 : 11 Декабрь 2014 10:04:49 »
не хочется верить, что ко всем "болячкам", которые навешали на кавалеров, еще и полная непереносимость наркоза добавляется ((((((


Не передёргивайте, кто про  п о л н у ю  непереносимость говорил? Наркоз - это риск и если вроде бы как нет очень весомой угрозы жизни щенка в 3 месяца, то зачем оперировать в столь раннем возрасте? Всякая, даже самая простая операция - это риск. Как и люди, иногда не переживающие самые простые операции на аппендицит например. У нас бывали случаи тоже, когда кавалеров еле откачивали после наркоза - является это вопросом нездоровья "абсолютно здоровой" собаки, индивидуальной непереносимости, возраста и кондиции или некомпитентности либо невнимания анестезиолога или чего ещё уже не так важно. У нас случалось, что собаки после "откачки" преобретали какую-нибудь проблему с сердцем например, опять таки документированно доказанных случаев нет. В тех случаях, когда моим собакам нужен был наркоз, я ветеринарам каждый раз напоминала - порода чувствительна к наркозу, пожалуста, пожалуста не оставляйте собаку одну и следите за состоянием во время наркоза. У нас был случай, годовалая собака ушла во время операции по удалению анальных желез, просто не проснулась - надобность подобной операции в таком возрасте я вобще коментировать не стану.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #23 : 11 Декабрь 2014 10:30:24 »
Может я не права, но.... если грыжа небольшая, не тревожит и т.д., то я считаю сам наркоз гораздо опаснее этой грыжи. И грамотный врач не будет делать такую операцию.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #24 : 11 Декабрь 2014 10:34:07 »
абсолютно не передергиваю, не надо искать подвох там, где его нет... автором темы был задан вопрос, опытом поделилась (искать статистику о том, сколько именно кавалеров умерло от наркоза, а сколько от защемления грыжи, не буду).

спорить не люблю и не собираюсь... просто у каждой медали есть две стороны.... и если всем миром убеждать автора не делать операцию, то исход этого тоже может быть не очень радужным (как и наоборот, конечно)... почему бы не рассказать автору и про положительный опыт ушивания грыжи, особенно если он имеется?

про то, что именно кавалер - порода, плохо переносящая наркоз, написали вы... возможно, у вас больше знаний в этом, я не спорю... я просто искренне огорчилась, узнав это... ваш последний пост был более информативен в этом плане :-)

и еще раз обращаю ваше внимание на то, что во всех своих сообщениях я писала не о том, что операцию делать НАДО, а о том, что такие вещи на форуме обсуждать не стоит, надо наблюдать и обращаться к хорошему врачу... о том, какая это грыжа, какого она размера, каково здоровье собаки вообще, каков уровень профессионализма данного врача не я, не вы не знаем, как тут можно советовать вообще что-то?
 
спасибо за внимание :-) надеюсь, автор почерпнет из темке все, что ему было интересно...
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014 10:39:02 от Mashkin »
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #25 : 11 Декабрь 2014 10:44:23 »
Я считаю, что если грыжа не увеличивается в размерах, не болезнена и в принципе не мешает жить, то в ни в 3, ни в 6 и даже не в год оперировать не буду. Ветеринару, который не ознакомит клиента насчёт возможных осложнений наркоза во время и после операций (тем более, как я понимаю топикстартер совсем новичёк) и не предлагает, а настаивает на операции, которую можно сделать с меньшим риском в более позднем возрасте, считаю доверять нет смысла. К слову, я не могу утверждать, что ветеринар топикстартера именно такой. И в большинстве случаев да, обычно это жировик не нуждающийся в оперативном вмешательстве.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #26 : 11 Декабрь 2014 11:00:28 »
да, я породе всего третий год... но не поверю, что абсолютно здоровая собака может умереть просто так от наркоза (правильно рассчитанного и сделанного).... и уж точно считаю, что к породе это не относится... чем кавалер по здоровью отличается от другой породы, что он должен умирать от наркоза?

Вот ещё. Кавалер не единственная порода, чувствительная к наркозу, такие например и помераны. Есть породы чувствительные к определённым веществам в препаратах, у колли вроде какое-то обезбаливающее было, если не ошибаюсь. Собака, это живой организм - в три месяца, когда она ещё ни разу до этого наркоза не получала, плюс отсутствует информация об индивидуальной переносимости и неизвестно, насколько хорош анестезиолог и сколько он провёл удачных анестезий столь маленьких щенков чувствительных к наркозу пород, стоит взвесить риски. После, когда вам скажут, что щенок умер во время операции или его не откачали или он получит сердечную недостаточность, а у вас нет опыта или знаний оценить, правильно ли разсчитали или сделали наркоз, то это ваш риск, да. Кавалер не должен умирать от наркоза, но вы не можете отрицать, что это невозможно. К тому же в три месяца мы не можем говорить о физически развитом организме и с возрастом, когда мышечный пояс окрепнет, проблема может сама по себе уменьшиться, если не совсем пропасть.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #27 : 11 Декабрь 2014 12:53:08 »
Я сильно извиняюсь, что влезаю, но хочу сказать о наркозе. Даже не беря в расчет конкретную породу собак (кошек, людей), никто и никогда не может гарантировать , что существо переживет наркоз. На примере людей, ни один врач не гарантирует, что наркоз (я имею ввиду общий) пройдет бесследно, даже если все в порядке, даже если человек уже был под наркозом и все было отлично, в другой раз может произойти совсем по-другому...
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #28 : 11 Декабрь 2014 13:42:55 »
Речь ведь идет только о том, что не стоит оперировать такого маленького щенка, если речь не идет об угрожающем жизни состоянии. Вот и все. А наши ветеринары видя грыжу у щенка сразу рекомендуют ее ушивать.

Оффлайн Ризида

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 25
  • Это Я - Чикко!
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2014 14:36:29 »
Я считаю, что если грыжа не увеличивается в размерах, не болезнена и в принципе не мешает жить, то в ни в 3, ни в 6 и даже не в год оперировать не буду. Ветеринару, который не ознакомит клиента насчёт возможных осложнений наркоза во время и после операций (тем более, как я понимаю топикстартер совсем новичёк) и не предлагает, а настаивает на операции, которую можно сделать с меньшим риском в более позднем возрасте, считаю доверять нет смысла. К слову, я не могу утверждать, что ветеринар топикстартера именно такой. И в большинстве случаев да, обычно это жировик не нуждающийся в оперативном вмешательстве.
[/quote)
Я благодарна всем, дорогие друзья,  кто участвовал в обсуждении заданной мной темы! Думаю, было очень полезно выслушать (или почитать) все мнения. Во-первых, у меня появилось осторожное отношение к этой проблеме. Теперь уж я точно безоглядно не положу свою собачку на операционный стол. Спасибо всем!

Оффлайн Ризида

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 25
  • Это Я - Чикко!
« Ответ #30 : 11 Декабрь 2014 14:38:10 »
Я благодарна всем, дорогие друзья,  кто участвовал в обсуждении заданной мной темы! Думаю, было очень полезно выслушать (или почитать) все мнения. Во-первых, у меня появилось осторожное отношение к этой проблеме. Теперь уж я точно безоглядно не положу свою собачку на операционный стол. Спасибо всем!

Оффлайн Ньювенгейс Николь

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #31 : 12 Декабрь 2014 19:14:58 »
 Ризида, конечно пока об операции не может быть и речи. Я Вам советую посоветоваться ещё с каким нибудь врачом. Когда месяц назад щенок от нас уезжал, его осматривал грамотный ветеринар и ничего страшного там не увидела. Хоть на пупке и имеется малюсенькая выпуклость,вет сказала,что отверстие в кольце практически не нащупывается. Неужели за месяц всё так страшно стало ,вплоть что Вам операцию предлагают?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #32 : 12 Декабрь 2014 22:09:13 »
Вставлю свои пять копеек. Есть отдельные врачи, которые умеют думать. А есть поточные врачи, которые имеют шаблоны-заготовки и даже не вникают. Грыжа - оперировать - один из таких шаблонов. Меня жизнь научила и с людьми, и с собаками - не даваться никому, пока не проверю и не перепроверю через доступные источники информации рекомендации ветов и врачей.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #33 : 17 Декабрь 2014 14:35:33 »
Полагаю, что главный фактор наследственный. Но кавалеров с грыжами так много, что этот фактор можно только учитывать, но никак не жёстко фильтровать по нему.



Прямо от сердца отлегло! Я думала, что кавалеры с грыжами только у меня народились. И про наркоз- кавалеры тоже ничего не знала. Уже за два это спасибо форуму!
Надо сказать, что у одного моего щенка суки была паховая грыжа, а потом бац! и к восьми месяцам исчезла (когда хозяйка собралась ее оперировать и пошла к вету). В 2 мес. тоже показывала ее врачу, сказал, что да, грыжа, нужно убирать как подрастет собака. Такие чудеса. А пупочные крошечные у др. щенков остались. Если честно, оперировать их даже не думала. Ну, его наркоз этот (только по жизненным показаниям). Одна кошка у меня не проснулась после него, так я теперь его уважаю...


Если природа грыж наследственная, то должны быть закономерности определенные. Например, рождаются ли щенки без грыж от родителей с грыжами? Я как-то пыталась у пекинесов поискать закономерность, увы не нашла. Мне сказали, что от родителей с грыжами бывают щенки без них. А уж, наоборот так сплошь и рядом. Как так?
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #34 : 17 Декабрь 2014 16:44:11 »
Я где-то прочитала, что пупочная грыжа возникает в том случае, когда сука перегрызает пуповину слишком близко к пупку.
Это правда, так оно и есть на самом деле ?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #35 : 17 Декабрь 2014 17:20:04 »

Например, рождаются ли щенки без грыж от родителей с грыжами? Я как-то пыталась у пекинесов поискать закономерность, увы не нашла. Мне сказали, что от родителей с грыжами бывают щенки без них. А уж, наоборот так сплошь и рядом. Как так?



Закономерность только та, что от родителя с грыжей процент щенков с грыжами больше. Это исключительно по моим наблюдениям.




Я где-то прочитала, что пупочная грыжа возникает в том случае, когда сука перегрызает пуповину слишком близко к пупку.
Это правда, так оно и есть на самом деле ?



Не знаю, как в других породах, но у кавалеров я такой закономерности не заметила.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #36 : 17 Декабрь 2014 18:03:21 »
Мне на практике на мой вопрос о грыжах сказали что если неправильно отрезать пуповину то грыжа будет. Т е она бывает врожденная и приобретенная, как я поняла.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #37 : 17 Декабрь 2014 18:25:46 »
Не знаю, как в других породах, но у кавалеров я такой закономерности не заметила.
Инна, а ты сама перерезаешь пуповину, или всегда доверяешь это дело суке ?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #38 : 17 Декабрь 2014 19:58:24 »
Мне на практике на мой вопрос о грыжах сказали что если неправильно отрезать пуповину то грыжа будет. Т е она бывает врожденная и приобретенная, как я поняла.


Елизавета, а можно подробнее? Интересно, как именно неправильно.
Мне кажется, что основная причина - широковатое и не затягивающееся вовремя пупочное кольцо. Понятно, что это относится к врождённым особенностям. Приобретённая - я так понимаю, это имеющая травматическую природу. Так вот какими действиями этого можно добиться?

У меня были как-то давно щенки, у которых при рождении была настолько натянута пуповина из-за не выходящего последа, что их брюшная стенка буквально втягивалась за неё обратно в петлю, пока не выходил послед. Щенки растирались и уже вовсю сосали крайние соски, а пуповина всё была натянута. В тот раз я думала, что грыж не избежать, а их не было.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #39 : 17 Декабрь 2014 20:03:55 »

Инна, а ты сама перерезаешь пуповину, или всегда доверяешь это дело суке ?


Скажем так - если я считаю возможным, сука это делает сама, но под моим плотным и бдительным контролем, щенка держу я. Если мне удобнее в данный момент перерезать - я перерезаю.