Автор Тема: По следам темы о здоровье на Пёсике  (Прочитано 8658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« : 11 Декабрь 2014 02:28:38 »
Скажу сразу: на Пёсике я года полтора назад была в числе многих других забанена на веки вечные (заступилась за не по делу забаненных в политической теме), но в моём профиле это не указано, висит как пустышка, а пользоваться им нельзя. Поэтому ответить в той теме возможности у меня нет.
Тема вот - http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=42419 . Интересная. Открыта она была почти год назад Оксаной в момент появления в разделе продаж помётов от нетестированных родителей, дабы привлечь внимание потенциальных покупателей к вопросам здоровья. Думать о других породах - как и что надо проверять - должны их "временные опекуны", нас интересуют и заботят кавалеры, поэтому и тема была о кавалерах. Естественно, не всем эта тема понравилась (особенно заводчики кингов почему-то возбудились). Но я не об этом. Хотя в теме и много всего "чУдного" (к примеру, цитата: "надо перенести по справедливости в ветеринарию! хотя щенков продала прекрасно!" - т.е без вопросов продаж никуда, увы...) , я просто-таки споткнулась о пост белорусского заводчика.
Цитирую:
"Оксана, откуда столько негатива? Если Вам не повезло, это не значит, что все собаки этой породы страдают от генетических и других заболеваний. У меня 6 кавалеров, у всех сделаны генетические тесты - все чисто. А к ветеринарам я обращаюсь раз в год, чтобы сделать очередную прививку."

Уважаемая Тамара, можно узнать, что ты имела в виду? С чем именно Оксане не повезло? Только конкретно, пожалуйста. Может, Майя в курсе Оксаниного невезения, которая поблагодарила за этот пост? А то у Оксаны живёт собака из моего питомника - может, я чего не знаю?  :b11:
Второй вопрос: вроде бы все заводчики должны обращаться к ветеринарам раз в год с целью проверки сердца и в идеале глаз, а не только за прививками. У вас всё иначе? К примеру, на сайте известного белорусского питомника под фотографией одного из производителей есть фраза "Сердце и глаза проверены в Англии!". Именно с восклицательным знаком. То есть если проверить собаке до года сердце и глаза в самой Англии, она застрахована на всю оставшуюся жизнь?? Можно ли считать эту фразу отражением отношения питомника к проверкам здоровья? А если нет - в чём её смысл? Просто рекламная завлекалочка?

Мне как-то казалось, что заводчики наоборот должны быть просветителями покупателей в этом отношении. Но создаётся впечатление, что любое поднятие этой темы воспринимается как "очернение породы", отпугивающее покупателей. А поднявшему тему неизящно намекают на какие-то проблемы с его собаками. Публично. Поэтому и вопрос я задаю на форуме, а не в личке.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2014 03:09:19 »
С чем именно Оксане не повезло?

дык...не повезло, что уж скрывать. Я и в теме об этом писала. Развод у меня случился. Муж ушел к молодой и красивой.

поскольку Карамель - собака публичная и "вошла в возраст", то, наверное, требуется пояснения, где же щенки и выставочные результаты.
то, нет щенков и выставочных результатов, наверное. можно трактовать, что не повезло с собакой... или с собаками. История жизни Шарлотты вся на виду. Любой желающий может поднять все темы аж на трех форумах. История жизни Карамели тоже отражена на форумах. Со всеми справками и прочими телодвижениями в виде выставок. Когда было возможно в них участвовать.

Поясню связь между щенками. выставками и разводом.
Во Франции собак выставлять и щенков выращивать - удовольствие дорогое. Себестоимость первого и второго процесса выше в разы, чем в России. 
Я во Франции долгое время не работала. затем работала временно, на замещениях, в общем, постоянного дохода у меня нет. Любая моя работа была лишь дополнением к семейному бюджету, но не более.  Когда случился уход мужа, то финансовая ситуация значительно изменилась и стала крайне неприятной.

Карамель, тем не менее, ездила на вязку (один раз, без перевяза, опять же, по финансовым причинам. к более, чем достойному кобелю. Со всеми анализами, тестами и прочее, прочее, прочее. Тестирование по сердцу проводилось сертифицированным клубным вет.кардилогом. впрочем, скан результатов выложен в моей персональной теме.). Осталась пустой.

 Далее - было принято решение не прыгать выше головы, потому как финансовая и юридическая ситуация прыжки здорово ограничивает.

В каком-то смысле не повезло, да. По сложившейся жизненной ситуации, но с этим разберемся. Но невезение не касается собак, к счастью (ттт на них).

по "невезению с собаками" - одной 6,5 лет - ттт, внешних признаков сердечных проблем нет, УЗИ после родов не делали за ненадобностью, но регулярное прослушивание и контроль ветеринара делаются регулярно. С учетом того, что время от времени я работаю в этой клинике, соотвественно, собаки осматриваются чаще, чем это было бы нужно.
Шарлотта стерилизована по показаниям после первого помета (камни в мочевом пузеры).
Второй, Карамельке,  чуть больше 3 лет - в 2 года было сделан допплер, кардиограмма, полное обследование  у сертифицированного вет.кардиолога. получен номерной сертификат о том, что собака пригодна к разведению по состоянию сердца. сертификат  был опубликован на 2 форумах,  с подробным рассказом о том, как это делалось.
опять же - регулярные осмотр и визиты к ветеринару, который знает обеих собак, как облупленных и внимательно смотрит/щупает/слушает каждый раз, как только я прихожу даже по другим делам.

надеюсь, что я ответила на незаданные вопросы.

« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014 03:17:03 от oksana »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2014 03:53:59 »
Оксан, право, ты не обязана была что-либо объяснять. Ты и сама написала - всё есть в твоих темах, и доки тоже.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2014 09:53:58 »
Скажу сразу: на Пёсике я года полтора назад была в числе многих других забанена на веки вечные (заступилась за не по делу забаненных в политической теме), но в моём профиле это не указано, висит как пустышка, а пользоваться им нельзя.
Очень странно, что забанили "на веки вечные", видимо, тот модератор, который поставил этот бан, был не в духе в тот день.
Напиши администратору на мыло или в личку и попроси разблокировать, должно помочь :)

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2014 09:54:56 »
Я наверно самый частый участник той темы. Ну наверно кроме Оксаны.
Сразу, поясню. Тесты своим собакам делаю по мере возможности, умудрились тут летом даже глаза в Польше сделать. Сердце проверяю в городе и некоторые наши щенки тоже уже проверились.
Тут мы наконец и до ДНК созрели, так что ждемс...
Кобелей стараюсь подбирать тестированных полностью.
Радует, то что хозяева наших девочек советы мои слушают по подбору кобелей, так что здесь тоже ждем результата.
Была удивлена таким единодушием заводчиков кингов и поддержкой некоторых заводчиков или владельцев кавалеров, что тему надо убрать.
Общаюсь и на втором форуме, вроде там тоже все согласны, что тестировать надо.


И еще, выкажу свое мнение про любые высказывания о чужих собаках.
Когда кто-то что-то пишет, пишите конкретно, иначе это клевета.
Тем более когда говорят о известных питомниках. Пытаюсь не устраивать склоки на песике, но цепляет.
p.s. Про Оксану читала, но решила что она сама ответит.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2014 10:09:30 »
И еще, выкажу свое мнение про любые высказывания о чужих собаках.
Когда кто-то что-то пишет, пишите конкретно, иначе это клевета.
Тем более когда говорят о известных питомниках. Пытаюсь не устраивать склоки на песике, но цепляет.
p.s. Про Оксану читала, но решила что она сама ответит.
Конечно, про таких, как Оксана, легко писать всякое "г..." : она человек публичный, и всегда с готовностью всем отвечает.
Такого человека легче всего обидеть без последствий для себя: живёт в другой стране, да и питомника как такового у неё нет...

Я тоже так считаю: она не обязана никому ничего объяснять по поводу Карамельки, тем более, что щенков у неё нет.

Как раз по поводу некоторых "известных питомников" возникает много вопросов, потому как публичной информации об их собаках нетути.
А щенков они производят в большом количестве, и их приставки у всех на слуху.
Похоже, что некоторые из них на кавалерских форумах табуированы, типа, как в Гарри Поттере "тот, чьё имя нельзя произносить вслух..."

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #6 : 11 Декабрь 2014 10:24:12 »
Влада, г... к сожалению хватает везде. А вот про объяснения полностью согласна. Не стоит этого делать. Мало кто поймет......

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #7 : 11 Декабрь 2014 10:27:40 »
Влада, г... к сожалению хватает везде. А вот про объяснения полностью согласна. Не стоит этого делать. Мало кто поймет......
Так оно и есть:  "любые ваши слова могут быть использованы против вас..."

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2014 10:48:56 »
По поводу тестирования.
Я уже и раньше писала своё мнение по этому поводу: невозможно потребовать от людей делать то, что они не обязаны делать.
РКФ ввели требование обследовать тазобедренный сустав для некоторых пород, но на этом и всё.
Вряд ли они будут заморачиваться сбором результатов по сердцу, глазам, коленям.
Значит, либо этим должны заниматься породные клубы, либо так и будет продолжаться, как сейчас: кто во что горазд.

Что касаемо покупателей щенков. Тут есть разные категории.
Кто-то готов пойти на риск и купить щенка на "Птичке", лишь бы подешевле.
А кто-то готов переплатить, чтобы получить хоть какие-то гарантии по здоровью и качеству собаки.
Большинство, как водится, где-то посередине.

Хорошо помню, как одна заводчица в порыве откровения сказала: "ну, и что, если щенок через какое-то время после продажи окажется болен, всё равно владельцы собачку будут любить, лечить, заботиться о ней,... и т.д., и т.п." Так оно и есть: нормальный человек свою собаку не вернёт и не усыпит, а будет молча (как правило) продолжать о ней заботиться, лечить, ухаживать..., потому как к собаке уже привыкли и полюбили её,... и никто никогда не узнает, кто производит этих несчастных щенков, совершенно не думая о том, какие страдания он (или она) приносят в жизнь и собакам, и их владельцам.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2014 14:03:56 »
По поводу тестирования.
Я уже и раньше писала своё мнение по этому поводу: невозможно потребовать от людей делать то, что они не обязаны делать.
РКФ ввели требование обследовать тазобедренный сустав для некоторых пород, но на этом и всё.
Вряд ли они будут заморачиваться сбором результатов по сердцу, глазам, коленям.
Значит, либо этим должны заниматься породные клубы, либо так и будет продолжаться, как сейчас: кто во что горазд.


если НКП не возьмет на себя работу по внедрению обязательного тестирования хотя бы по сердцу,  не добьется этого у РКФ, то так и будет, кто во что горазд.
Даже на официальном сайте нет ни слова о том, как и когда делать обследование по сердцу. Есть лишь описание, что это такое, и рекомендация - при обнаруженных симптомах обратиться к врачу.

при том, что уже несколько лет ведутся разговоры о важности тестирования, как мере предупредительной.



Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #10 : 12 Декабрь 2014 02:42:52 »
Очень странно, что забанили "на веки вечные", видимо, тот модератор, который поставил этот бан, был не в духе в тот день.
Напиши администратору на мыло или в личку и попроси разблокировать, должно помочь :)


Влада, там такая история была с мерзким националистическим уклоном, что банили, во-первых, за спасибо под одним определённым постом, а во-вторых - тех, кто после всей истории возмутился происходящим (я в том числе). Банил лично админ. При этом было сказано: кто напишет "покаянное письмо", что погорячился и больше так не будет, того впустят обратно. То есть я заранее знала, что меня забанят, потому что тему уже вдогонку читала и предупреждение всем несогласным видела. Ну и естественно, никому и ничего писать не собираюсь, я себя ещё уважаю  :a8:  Тем более, сделано всё было довольно подленько - люди не были забанены напрямую (иначе появившийся в бане списочек шокировал бы остальных), а просто превратились в мёртвые души. Типа сами больше писать не хотят...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 12 Декабрь 2014 03:21:50 »
Была удивлена таким единодушием заводчиков кингов и поддержкой некоторых заводчиков или владельцев кавалеров, что тему надо убрать.
Общаюсь и на втором форуме, вроде там тоже все согласны, что тестировать надо.


Собственно - да... Такая была проявлена якобы забота о правильной структуре Пёсика. А на самом деле - банальный страх отпугнуть покупателей  :a29: . Ну не понять мне этого. Я лично по телефону и в переписке "отпугиваю" как могу. К примеру, потенциальный покупатель говорит: мы хотим у вас купить щенка, потому что щенок нам нужен здоровый и потому что у вас собаки проверены. Я тут же объясняю:
Первое. Из тех проверок, что мы делаем, практически полную гарантию (практически - потому что есть человеческий фактор в любой лаборатории) дают только ДНК-тесты, а это всего два известных синдрома. С остальными проблемами иная картина. Если у родителей щенка сегодня сердце чистое - хорошо, но нет гарантии, что таким же чистым оно останется через год. То же самое - с глазами. Поэтому проверками мы снижаем вероятность появления больных щенков, но никак не застраховываем себя от этого на все сто процентов.
Второе. Даже у родителей, показавших отличное здоровье в среднем возрасте, может родиться щенок, у которого что-нибудь да вылезет. Это природа, и запрограммировать её от и до не получится. Ну и зависит уже от заводчика, как он к этому отнесётся - захочет как-то скомпенсировать невольно созданные владельцам проблемы или нет.
Ну и третье. Основное поголовье российских производителей сейчас достаточно молодое. Учитывая частоту возникновения проблем с тем же сердцем в других странах, где ведётся хоть какая-то статистика, вряд ли мы будем сильно отличаться в лучшую сторону. Здоровье юных собак ещё мало о чём говорит. Так что лично я теоретически готова встретиться рано или поздно с этими проблемами  :a12: . Главное - делать правильные выводы...



И еще, выкажу свое мнение про любые высказывания о чужих собаках.Когда кто-то что-то пишет, пишите конкретно, иначе это клевета.


Да, согласна. Я полностью поддерживаю ваше замечание там - с такими заявлениями надо осторожнее. Хотя, кстати, на форуме хоть попросить ответить за слова можно. А вот когда через третьи руки узнаёшь, что у твоих собак поддельные ДНК-сертификаты, а сами собаки больные, тут уж за руку никак не схватишь...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #12 : 12 Декабрь 2014 03:34:54 »
Отпишусь и здесь :)
Я, конечно, все - таки была не совсем права когда писала это, признаю :) Просто, меня несколько покоробило написанное. Не верю я, что все прям идеально здоровые и как пример привела то что я лично видела (это ведь также относится к заболеваниям и в какой то мере кавалеры как декоративные собачки к этому предрасположены).

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2014 04:17:58 »
Елизавета, спасибо  :a48:.
По поводу поголовного идеального здоровья позволю себе процитировать Widar CandiKa (Campanard's): "Есть люди, которые всегда имеют только стопроцентно здоровых собак, и это так странно, что остаётся только удивляться - их собаки приходят с другой планеты???"  :a8:
Без контекста не очень понятно - он пишет, естественно, не о владельцах одной-двух собак, а о заводчиках.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2014 07:40:15 »
Какая цитата красивая и прям совсем в тему :) Это именно то что я хотела сказать!
Как владелец одного кавалера скажу, что здоровьем мой не блещет. Проблемы с ЖКТ и выделительной системой к сожалению имеются и с каждым годом они ухудшаются. Не одно так другое - у одной проблемы ремиссия, значит появляется что то другое и так по кругу :( вот такие, мы земные кавалеры...

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #15 : 12 Декабрь 2014 08:48:52 »
Лиза это были вы??)))))))
А я не определила......
Я не знаю, имею ли я право..... Но так нельзя. Да конечно полностью здоровых всех собак питомника быть не может.
Но и писать так неэтично. Но это мое мнение....

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #16 : 12 Декабрь 2014 09:21:42 »
Да, это я :a23:
Ну вот видите, а у кого- то видимо может, хотя я слабо верю в это :c32:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #17 : 12 Декабрь 2014 11:37:59 »
Как владелец одного кавалера скажу, что здоровьем мой не блещет. Проблемы с ЖКТ и выделительной системой к сожалению имеются и с каждым годом они ухудшаются. Не одно так другое - у одной проблемы ремиссия, значит появляется что то другое и так по кругу :( вот такие, мы земные кавалеры...
У моего кавалера, который умер в 8,5 лет, никогда не было никаких проблем ни с ЖКТ, ни с выделительной системой, ни с зубами.
И только уже в возрасте около 8 лет ему впервые был поставлен диагноз сердечной недостаточности 1-й стадии, а до этого всё было нормально.
В его ветеранском возрасте у него не было ни одного седого волоса, прекрасная структура шерсти, и полный набор абсолютно белых зубов.
Ну, и какой вы из этого одного случая сделаете вывод ? Какой поставите диагноз ?
(временами бывает забавно читать посты любителей ставить заочные диагнозы) :c44:

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #18 : 12 Декабрь 2014 11:40:00 »
Я нигде диагнозы не ставлю. Пожалуйста, почитайте внимательнее.
Очень рада за Вашу собаку.
Я больше о заводчиках, т е тот вариант когда несколько собак.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014 11:43:29 от Елизавета »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #19 : 12 Декабрь 2014 11:58:05 »
Елизавета, спасибо  :a48: .
По поводу поголовного идеального здоровья позволю себе процитировать Widar CandiKa (Campanard's): "Есть люди, которые всегда имеют только стопроцентно здоровых собак, и это так странно, что остаётся только удивляться - их собаки приходят с другой планеты???"  :a8:
Без контекста не очень понятно - он пишет, естественно, не о владельцах одной-двух собак, а о заводчиках.
Однако ж, намного больше шансов получить здорового щенка от обследованных собак, за которыми стоят несколько поколений здоровых предков, чем от тех, у кого стоящие в родословных собаки вызывают некоторое недоумение, а об их предках и подавно ничего никому не известно... Во всяком случае, заводчики такого уровня, как Widar CandiKa (Campanard's) вряд ли будут вязать сомнительных собак, от которых есть шанс получить в своих линиях серьёзные проблемы в последующих поколениях. То, что заводчики на сайтах пишут только о здоровых производителях, а о других молчат, но при этом выводят их из разведения - это проблема всё же не такого трагичного уровня. Хотя, конечно, я понимаю, что другим заводчикам тоже хотелось бы знать обо всех "подводных камнях" в тех или иных линиях. Но это уже человеческий фактор. До тех пор, пока в собачьем мире существует такая жёсткая конкуренция, подразумевающая зависть и неэтичные методы поведения, "заговор молчания" будет продолжаться, к сожалению.