Автор Тема: По следам темы о здоровье на Пёсике  (Прочитано 8657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #20 : 12 Декабрь 2014 16:07:38 »
Сходила вчера на Пёсик, почитала тему. Оксане надо спасибо большое сказать, за её создание, да ещё в разделе о продаже щенков :b46: Потому как никакие строгие ограничения со стороны НКП и/или РКФ не будут достаточно эффективны. Кто не захочет делать проверки и тесты уйдут размножаться в СКОР, Добрый Мир и т.п. А вот если почти каждый покупатель будет задавать вопросы о проверках здоровья, то это будет мотивировать заводчиков гораздо сильнее. Спрос, как известно, рождает предложение  :a8: Поэтому все, кто занимается просвещением потенциальных покупателей достойны всяческого уважения и благодарности!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #21 : 12 Декабрь 2014 18:13:57 »
Однако ж, намного больше шансов получить здорового щенка от обследованных собак, за которыми стоят несколько поколений здоровых предков, чем от тех, у кого стоящие в родословных собаки вызывают некоторое недоумение, а об их предках и подавно ничего никому не известно... Во всяком случае, заводчики такого уровня, как Widar CandiKa (Campanard's) вряд ли будут вязать сомнительных собак, от которых есть шанс получить в своих линиях серьёзные проблемы в последующих поколениях.


Влада, заметь, с этим здесь вообще никто не спорит, наоборот - тема открыта отчасти в поддержку теме Оксаны, в которой пропагандируется тестирование  :a8: .
Про Видара ты права, но о том он и говорит, что даже (даже!) самое ответственое отношение и поголовное тестирование не даст 100% здоровых собак. И естественно, крупные опытные заводчики в подборе пар руководствуются не только тем, что вывешено на сайтах...


Одна заводчица, чьи фото пропитанных мочой щеночков уже как-то вывешивались на форуме, на вопрос покупателя о тестах ответила в том духе, что мамочке только два года и тесты в этом возрасте ещё рано делать. При этом помёт у мамочки уже второй, это не рано. Покупатель, правда, спросил о тестах уже после того, как внёс задаток, и щенка он забирает по-любому. В контексте этой истории хочется вспомнить чей-то аргумент из пёсиковской темы: если человек хочет купить щенка, он сам найдёт всю необходимую информацию. Ну да, главное не лезть к нему под нос с этой информацией, а то испугается  :a7: .

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #22 : 12 Декабрь 2014 20:32:27 »
Одна заводчица, чьи фото пропитанных мочой щеночков уже как-то вывешивались на форуме, на вопрос покупателя о тестах ответила в том духе, что мамочке только два года и тесты в этом возрасте ещё рано делать. При этом помёт у мамочки уже второй, это не рано. Покупатель, правда, спросил о тестах уже после того, как внёс задаток, и щенка он забирает по-любому. В контексте этой истории хочется вспомнить чей-то аргумент из пёсиковской темы: если человек хочет купить щенка, он сам найдёт всю необходимую информацию. Ну да, главное не лезть к нему под нос с этой информацией, а то испугается  :a7: .
Ещё раз: надо не с покупателей начинать, а с себя, то бишь, со своего породного клуба.
Покупатели тут пострадавшая сторона, они не виноваты, что у нас такой бардак в породном разведении.
Для покупателя наличие у щенка официальных документов РКФ, как правило, уже означает, что он приобрёл себе высококачественную собаку.

Вот (к примеру) в той же Германии просто невозможно оформить родословную на щенков, если не были обследованы оба родителя.
А родословная VDH оформляется только через свой породный ККЧС клуб (их в Германии два, если не ошибаюсь)
Соответственно, в обязанности породных клубов входит ответственность за здоровье их племенного поголовья.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #23 : 12 Декабрь 2014 20:52:51 »
Ещё раз: надо не с покупателей начинать, а с себя, то бишь, со своего породного клуба.


Ну, породный клуб, полагаю, с себя рано или поздно начнёт. А мы начинаем с того, что в наших силах - в данном случае, с информирования покупателей :a22: . Собственно, ты занималась тем же - давала людям информацию  :b36: .

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #24 : 12 Декабрь 2014 22:01:56 »
Поголовье у нас молодое, как было сказано. Самое интересно будет, когда собаки достигнут 5-летнего возраста, и найдется ли интерес у заводчиков сделать тесты и опубликовать результаты. Если и не опубликовать, то, по-крайней мере, предоставлять по запросу на вязку или покупателям. Насколько я понимаю, на Английском клубном сайте есть попытка сделать базу собак старше пяти лет, имеющих тесты. В ней далеко не все даже очень известные собаки.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #25 : 12 Декабрь 2014 23:54:48 »
Насколько я понимаю, на Английском клубном сайте есть попытка сделать базу собак старше пяти лет, имеющих тесты. В ней далеко не все даже очень известные собаки.
Не совсем так: там база по собакам старше 5 лет не просто прошедших исследование, а имеющих полностью ЗДОРОВОЕ сердце в этом возрасте.

Если помните, Британский клуб по своей схеме не запрещает вязать собак старше 5 лет, у которых найдены небольшие шумы - это сделано для того, чтобы слишком не ограничивать генный пул. Таких собак рекомендовано вязать только с полностью здоровыми, старше 2,5 лет.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #26 : 13 Декабрь 2014 10:40:07 »
Да, никто не говорит, что в 5 лет с небольшими шумами надо исключать. Просто, если в 5 лет шумов нет вообще, то это - дополнительный бонус. Например, я страшно обрадовалась, когда о папе моей собаки появилась информация, что в 5 лет шумов нет.
Вопрос в том, что в том списке, о котором мы говорим, не так-то много питомников, которые на слуху. Почему? Игнорируют? У собак небольшие или большие шумы? Или шумы есть у некоторых и потому принято решение вообще о своих собак эти сведения не подавать?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #27 : 13 Декабрь 2014 15:52:43 »
Вопрос в том, что в том списке, о котором мы говорим, не так-то много питомников, которые на слуху. Почему? Игнорируют? У собак небольшие или большие шумы? Или шумы есть у некоторых и потому принято решение вообще о своих собак эти сведения не подавать?
Я так думаю, что все эти причины, которые здесь перечислены, и плюс ещё что-то.
Вносить свою собаку в этот список или не вносить - дело добровольное, так что...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #28 : 13 Декабрь 2014 18:22:09 »
и, в продолжение разговора о зубах, начатом в теме о здороье на Песике.

проблемы с зубами не являются исключительно кавалерской проблемой. Это проблема всех маленьких (так или иначе) собак.
есть исследования, что собаки меньше 8 кг. веса подвержены в бОльшей степени (более широкое распространение в породАХ), чем крупные собаки.
и еще больше - собаки весом менее 5 кг.

Чистка зубов помогает избалению от зубного камня и следующих за этим проблем, если она производится МИНИМУМ 3 раза в неделю.

остальное, более детально здесь (на фр. языке, к сожалению):

http://www.ivis.org/advances/rc_fr/A4412.0708.FR.pdf?LA=3



Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #29 : 13 Декабрь 2014 19:24:15 »
А разве проблемы с глазами, пателлой не являются также проблемами мелких собак?
Я своему чищу 2 раза в неделю как описывала в теме посвещенной этой проблеме, нам нормально. Ведь еще вопрос КАК чистить.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #30 : 13 Декабрь 2014 19:55:21 »
А разве проблемы с глазами, пателлой не являются также проблемами мелких собак?

проблемы с глазами, суставами являются проблемами здоровья у  мелких собак. Но у кавалеров эти заболевания (к счастью,ттт!) не настолько распространены, чтобы говорить о них,как о породной проблеме.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #31 : 13 Декабрь 2014 20:10:27 »
Ну если сравнивать - конечно, проблема зубов затрагивает гораздо большее количество владельцев. И чистить зубы, как чистит Елизавета, мало кто из владельцев сможет. Многие даже когти предпочитают стричь у ветеринара.
Но глаза и пателла всё же относятся к породным проблемам - недаром заводчики проверяют производителей и в этих областях.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #32 : 13 Декабрь 2014 20:23:40 »
Инна, спасибо :b36:
Что я и хочу сказать, это более часто встречающаяся проблема в повседневной жизни, о которой так не говорят, как о сердце, пателле или глазах. Для влалельцев факт того что за ними нужен уход может оказаться совершеннейшей неожиданностью, как это было в свое время для меня и тех кого я знаю.
Заглянула в статистику в соседней теме - % проблемы зубов и пателлы практически одинаков.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #33 : 13 Декабрь 2014 20:34:27 »
К слову, мне очень жаль, что объяснить на форуме - что на этом, что на Пёсике - свои недвусмысленные намёки для Тамары оказалось сложнее, чем распространять их. Я в тот же день написала человеку в личку об открытии этой темы, чтобы не вести разговор за спиной  :a12: .
О смысле заявления о проверенном в Англии до годовалого возраста сердце ныне взрослого кобеля тоже узнать не судьба, значит... Хотя вопрос был риторический - всё, к сожалению, понятно.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #34 : 13 Декабрь 2014 20:37:26 »

Что я и хочу сказать, это более часто встречающаяся проблема в повседневной жизни, о которой так не говорят, как о сердце, пателле или глазах.


Ну да... От проблем с зубами особо не умирают, слава богу, но это не значит, что она не осложняет жизнь с собакой. Признаюсь - когда я заводила первого кавалера, для меня особенности мелких собак тоже оказались сюрпризом, хотя о породе я читала очень много.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #35 : 15 Декабрь 2014 10:47:47 »
Каждый пишет про своих собак, кому что позволяет воображение.
Тут посмотрела объявления на авито, там просто ГАРАНТИРУЮТ железное здоровье щенкам и долголетие. Во дают!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #36 : 15 Декабрь 2014 16:11:48 »
Каждый пишет про своих собак, кому что позволяет воображение.



Если бы только про своих   :c4:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #37 : 17 Декабрь 2014 22:41:57 »
Так как тема начата по следам пёсиковской, мне хотелось бы процитировать пост заводчицы кавалеров из Голландии Ларисы:

"Если у собаки проблема с сердцем, то ее нельзя вязать ни в коем случае. Но она спокойно может прожить долгую жизнь на диване. Если я не собираюсь вязать свою собаку, то каждый год я ее не тестирую просто потому, что это нецелесообразно. Если у нее нет шумов и чувствует собака себя отлично я не считаю, что ей нужно делать эхо. Так же как я не делаю МРТ скан неплеменным собакам. Но мне не безразлично, если ли у них сири или нет. И при первых симптомах, не дай бог, я обязательно поеду на МРТ. А вот превентивно - нет. Только если решу вязать."

Наверное, соглашусь про нецелесообразность тестирования неплеменных животных. Если бы была и пополнялась какая-то всеобъемлющая статистика по породе, это могло бы быть полезным, а так... А с первым предложением цитаты англичане, судя по всему, поспорили бы.