Автор Тема: Приветствуем новых участников  (Прочитано 178112 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альда

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 10
  • Моя Краса
« Ответ #500 : 08 Июнь 2015 14:27:21 »
Добрый день! Это я и Моя Краса!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #501 : 08 Июнь 2015 15:01:54 »
Альда, добро пожаловать! А фото Красы есть?))

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #502 : 25 Август 2015 13:45:42 »
Добрый день всем! Вот уже несколько месяцев являюсь счастливой мамой прелести по имени Леди (по паспорту Dalida Fortis Dog). Да, именно тот Fortis Dog, о котором тут так часто говорят))) Ничего не могу сказать от себя об этом питомнике, т.к. купила свою детку уже подрощеной - ей было 7 месяцев. Сейчас Леди 1 год и 1 месяц. На мой взгляд она красавица, хотя я совсем не собачник и не могу со знанием эксперта оценить ее экстерьер.
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, где можно почитать про характер кавалеров (не нашла на форуме подходящей темы). Поясню: дело в том, что в стандарте описана абсолютно бесстрашная собака. А у нас наоборот ужасная трусиха. Я, конечно, склоняюсь к тому, что это отголоски ее прошлой жизни((( К сожалению, она до сих пор не доверяет людям. Даже когда иду с ней с прогулки мимо нашего подъезда мимо (в магазин например), она пугается и скорее всего думает, что я хочу её куда-то увести. А попав домой становится невероятно веселой и счастливой. Часто пугается чего-либо на улице. Дома очень боится шума грома или феерверков - начинает лаять и прятаться в угол.
Очень хотелось бы ей помочь стать тем самым бесстрашным кавалером. Мне говорят, что она не трусливая, а осторожная, но это не совсем подходящее определение её поведению.
Заранее благодарна за ответы.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #503 : 25 Август 2015 13:52:31 »
DALIDA, приветствуем  :a46: .
На самом деле, такое поведение часто наследственное, хотя и большой вопрос, как малышка жила до семи месяцев - это очень важное для развития время. Среди кавалеров не так уж и редко встречаются неуверенные в себе собаки - кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Так что ваша задача не изменить полностью свою собаку, а адаптировать её таким образом, чтобы и ей было проще в жизни, и вам с ней приятнее. Сейчас поищу ссылки на соответствующие темы, если не найду - придёт Оксана и всё расскажет  :a5:

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #504 : 25 Август 2015 14:17:33 »
По словам прежней хозяйки собака любит всех, кто приходит в дом, ладит с собаками и кошками, хорошо ест и любит гулять. На деле оказалось всё совсем наоборот: большими собаками интересуется, но боится, ела очень плохо, пришлось перевести на натуральное питание - теперь отъелась, гулять скорее не любит, ко всем чужим людям относится крайне настороженно...


Спасибо большое за ответ. Буду ждать ссылки.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #505 : 25 Август 2015 19:03:17 »
Далида! Приветствую Вас!
По описанию у Леди поведение вызванное социальной депривацией. У нее очень сильная ориентировочная реакция. В период запечатления она не гуляла, содержалась скорее всего в 1м кругу, в квартире, по этому в рамках дома и чувствует себя уверенно, в момент запечатления упущено время когда необходимо щенка необходимо со всем знакомить, заниматься с ним и т.д. К сожалению, вы сможете дрессировкой откорректировать данное поведение только взяв под контроль собаку, в лучшем случае она будет слушаться и терпеть улицу и окружающих как неприятное соседство. Самое эффективное в Вашем случае было бы взять, хотя бы на время другую взрослую собаку, отлично социализированную, которая любит гулять и бесстрашно относится к окружающему миру. Если они будут жить вместе, есть небольшой шанс , что она начнет подражать другой собаке и станет более лояльной и психически устойчивой к  раздражителям.
Как раз негатив по поводу Фортиса Дог и состоял в том что это "ферма", где щенков не выращивают, а чисто воспрозводят и продают как товар. Вырастить щенков и социализировать - это гигантский труд! Когда у них идет период запечатления и активного познавания мира необходимо с КАЖДЫМ заниматься, каждого выносить на ручках на улицу, знакомить с миром, с каждым контактировать, общаться... Иначе - ну вот как у Вас будет, и это независимо от породы.
ИМХО: соглашусь, что данное поведение может быть закреплено генетически. Если мама щенка обладает аналогичным поведением ( выращивалась в аналогичных условиях), то помимо депривации, щен еще усвоил и перенял от мамы неправильное поведение - тут со всем все плохо. Я знаю многих собак, которые в детстве были робкие, но если они выращены в нормальных условиях и если у их родителей хорошая психика, данное поведение пройдет, максимум будет выражаться в осторожности, но не в страхе.
По поводу характера кавалера: у любой породы есть индивидуальные особенности, которые гарантируют задатки ( пример: кавалеры очень лояльны к детям), но если он особо то детей в жизни не видел, откуда лояльность возьмется :)

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #506 : 25 Август 2015 19:11:11 »
Что сейчас можно сделать:
1. Прочитайте книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку", а также "Клик ням" -  и внедрите кликер-тренинг, положительное подкрепление, поощряйте любую инициативу на улице, робость, неуверенность и страх - не поощряйте ( не жалейте при таком поведении, не сюсюкайте, не ободряйте - просто игнорируйте).
2. Начните кормить ТОЛЬКО на улице. Я серьезно. Насыпьте еду, оденьтесь, как будто собираетесь гулять, оденьте на собаку поводок - и поставьте миску с едой, далее, когда она будет радостно реагировать на поводок - начните кормить в подъезде, далее во дворе, далее на улице и т.д. При чем кормить: это не вкусняшки, а основной рацион дома, а именно всю еду давать только на улице, дома не кормить. Тут основной инстинкт ( если собака действительно голодная) уменьшит ориентировочную реакцию, акцент будет на еду а не на страшный мир и постепенно уровень стресса таким образом снизится для Леди.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #507 : 25 Август 2015 19:44:38 »
Я, конечно, склоняюсь к тому, что это отголоски ее прошлой жизни((( К сожалению, она до сих пор не доверяет людям. Даже когда иду с ней с прогулки мимо нашего подъезда мимо (в магазин например), она пугается и скорее всего думает, что я хочу её куда-то увести. А попав домой становится невероятно веселой и счастливой. Часто пугается чего-либо на улице. Дома очень боится шума грома или феерверков - начинает лаять и прятаться в угол.
Очень хотелось бы ей помочь стать тем самым бесстрашным кавалером. Мне говорят, что она не трусливая, а осторожная, но это не совсем подходящее определение её поведению.
Заранее благодарна за ответы.

поддерживаю советы Харакири (в предыдущем посте) и могу добавить следующее.

начните учить собаку командам. сначала дома. потом, на улице.
Для чего это нужно. Во-первых, выполняя команду, собаку концентрируется на выполнении, а не на своих страхах.
во-вторых, ее поведение (даже если она не станет храбрее, будет управляемым. конечно, какие-то боязливые реакции останутся, но в целом - будет гораздо удобнее вам и спокойнее - собаке).

какие команды выбрать.
Команду рядом обязательно. Причем, начните так, чтобы было весело. То есть, с голодной собакой и в очень знакомом месте.
я бы особое внимание уделила бы именно подходу и расположению рядом, у ноги. Это поможет в "страшных" ситуациях собаке дать направление, в котором "прятаться".

делаете так - изучили дома. Собака четко подходит и остается слева от вас.
далее - в знакомом месте, где собаке спокойно.
далее - в более напряженном месте.

очень хорошо работает, когда дали команду (собака встала рядом), а следующая команда "побежали". 

с людьми вы можете поступить следующим образом
попросите кого-нибудь из хороших знакомых погулять с вами. Причем, встретиться надо на улице, чтобы человек подошел к собаке, угостил. В момент подхода вы можете дать команду (иди скажи здрасти, ну, не так, конечно, а как вам удобнее). Собака потянулась к знакомому человеку, ее угостили. Если сделать так несколько раз, то закрепится - "здрасти"=угощение.

повторять желательно регулярно, с более-мнее разными людьми.
когда увидите, что собака четко выполняет команду (то есть, тянется к подходящему человеку), попросите человека подходить более быстро, более резко.
в завершающем этапе - с распахнутым пальто и т.п.

то есть, надеюсь что принцип понятен - на повторяющиеся ситуации, в которых собака проявляет страх, придумайте команды. Разуммется, надо подумать, чтобы команд было немного, и они позволяли бы руководить поведением собаки.

еще один важный момент - когда собака боится, не гладье ее, не жалейте. Дали команду, спокойно, уверенно и пусть выполняет.

потребуется время и терпение, но кавалеры быстро обучаются.

и играть, играть, гулять, нагружать физически. Это тоже помогает бороться со страхами.
(чем больше усталось, тем меньше сил у организма на страхи).

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #508 : 25 Август 2015 21:16:52 »
DALIDA, вам удачи с вашей красавицей, надеюсь, у вас все будет замечательно! По-моему, девочки отличные советы дали.


Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #509 : 25 Август 2015 22:22:55 »
Спасибо вам всем огромное за советы. Будем стараться стать смелее) Меня саму поначалу накрыло уныние. Собак никогда не было, думала, что всё будет иначе....но оказалось не так просто. Увидев на авито объявление о ее продаже сразу поняла, что ее надо спасать. Ребенка забрали от мамы, несколько месяцев она прожила в новом доме (видимо не в самых лучших условиях), и вот опять её продают. 2 месяца уговаривала мужа купить её. Были проблемы с кормлением, потом первая течка...теперь осталось победить только страх)) она умная, послушная, выполняет команды (не всегда беспрекословно), веселая, очень контактная и ласкова. Она даже прожила 10 дней на даче с моими родителями, когда я с семьей улетала в отпуск. Конечно, предварительно мы их познакомили и несколько раз ездили на дачу, чтоб она поняла, что это второй дом. В общем: чудный ребенок. До сих пор не понимаю, почему её продали...
Ps другую собаку, к сожалентю, взять не сможем - у нас британка, которая до сих пор боится Леди. На улице Леди выбирает сама собак типа шпица и играет с ними, но при более активных действиях (со стороны бигля, лабрадора и тд) пытается сбежать :c1:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #510 : 25 Август 2015 23:52:54 »
Спасибо вам всем огромное за советы. Будем стараться стать смелее) Меня саму поначалу накрыло уныние. Собак никогда не было, думала, что всё будет иначе....но оказалось не так просто. Увидев на авито объявление о ее продаже сразу поняла, что ее надо спасать. Ребенка забрали от мамы, несколько месяцев она прожила в новом доме (видимо не в самых лучших условиях), и вот опять её продают. 2 месяца уговаривала мужа купить её. Были проблемы с кормлением, потом первая течка...теперь осталось победить только страх)) она умная, послушная, выполняет команды (не всегда беспрекословно), веселая, очень контактная и ласкова. Она даже прожила 10 дней на даче с моими родителями, когда я с семьей улетала в отпуск. Конечно, предварительно мы их познакомили и несколько раз ездили на дачу, чтоб она поняла, что это второй дом. В общем: чудный ребенок. До сих пор не понимаю, почему её продали...
Ps другую собаку, к сожалентю, взять не сможем - у нас британка, которая до сих пор боится Леди. На улице Леди выбирает сама собак типа шпица и играет с ними, но при более активных действиях (со стороны бигля, лабрадора и тд) пытается сбежать :c1:

все наладится у вас. Главное, примите ее такой, какая есть, не торопите события, наблюдайте и пытайтесь  изменять ее действительность с помощью команд, создавая маленькие "програмки" действий в тех или иных ситуациях.

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #511 : 12 Ноябрь 2015 23:21:43 »
Здравствуйте!
Примите в компанию и нас.

Зовут нас Татьяна и Ульма. Ульма - на фото.


К сожалению, фото пока только такое, это лучший портрет, который получилось выбрать, - моя "техника" не рассчитана на то, чтобы фотографировать ртуть  :a4:

Улька-фитюлька (это её подпольная кличка) - создание невероятно няшное и мимишное. Всё её жизненное кредо сводится к тому, чтобы прижаться поплотнее к кому-нибудь живому и полюбить его навеки. Кроме хозяев, для этой цели Уле подходят также другие люди, собаки, коты и лошади. А нет, лошади не подходят, она их опасается.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #512 : 12 Ноябрь 2015 23:41:14 »
Добро пожаловать, Татьяна! Осваивайтесь :a44:
Ульма очаровательная барышня :b34: с очень кавалерским характером :a26:

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #513 : 13 Ноябрь 2015 16:19:47 »
Приветсвую, Татьяна и Ульма!
Замечательная девушка с правильным характером :a24:

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #514 : 23 Ноябрь 2015 13:51:51 »
Правда, хорошенькая собачуля! И хозяйка остроумная. Оживляйте форум своим присутствием!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #515 : 25 Ноябрь 2015 20:16:32 »
Спасибо на добром слове! Будем заглядывать! А как только появится, с чем - то и показываться.

Оффлайн KseniyaV

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #516 : 13 Январь 2016 19:40:26 »
Всем добрый день!!!
Меня зовут Ксения, мне 25 лет и я очень рада вступить в клуб счастливых форумчан-обладателей самых лучших в мире собачек🐶❤️
Мою собаку зовут Ветта, ей 4 месяца! Я ею просто очарована. Девочка такая ласковая, игривая, умненькая, активная, вобщем подарок а не собака, делает меня счастливой)))
Хочу поблагодарить опытных хозяев за то, что делитесь полезной информацией здесь, я очень много прочла интересного и нужного!
Есть один вопрос! Когда мы выходим с Веттой гулять, она немного не в своей тарелке с другими собаками. Точнее, она с ними общаться не отказывается, просто они то больше неё, то какие-то не дружелюбные. Вобщем, я хотела спросить, не встречаетесь ли вы просто для прогулок помимо выставок? Мне кажется, это может быть отлично для собак, особенно щенков! Мы живём в районе Севастопольского проспекта, и если найдётся компания для прогулок будем очень рады)))😊

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #517 : 14 Январь 2016 10:25:49 »
Ксения добрый день!
Показывайте красавицу, заводите страничку малышки, будем с удовольствием наблюдать как растете.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #518 : 15 Январь 2016 21:53:29 »
Ксения, добро пожаловать!
Попробуйте темку по совместным прогулкам открыть - может, найдёте приятелей своей малышке. Мы далеко, на севере Москвы.

Оффлайн Alexandratsar

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 40
« Ответ #519 : 18 Январь 2016 19:04:01 »
Всем привет, и мы тоже представимся) Меня зовут Александра, я из Санкт-Петербурга, и у меня живет замечательный мальчик-кавалер окраса бленхейм, по-домашнему его зовут Коппер, а по подословной Понарт Холл Орлеан.На данный момент ему почти 10 месяцев, он ооочень активный, веселый, жизнерадостный ребенок, любит всех вокруг, готов расцеловать всех прохожих) Иногда, когда гуляем с другими собаками, замечаем, что Копперу даже больше интересно пообщаться с людьми, нежели с их питомцами) Мы еще с "бебиков" начали посещать выставки, нам это очень интересно) А еще у нас есть кот по имени Тортик, они с Коппером ровесники, они очень дружат и играют вместе)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2016 19:08:20 от Alexandratsar »