Автор Тема: Гуляем и писаем дома  (Прочитано 6479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ризида

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 25
  • Это Я - Чикко!
« : 29 Декабрь 2014 16:52:14 »
Наш щенок Чикко (ему 6 января исполнится 4 месяца) Гуляет 5-6 раз в день и почти каждый раз писает на улице (за исключением тех случаев, когда что-то отвлечет внимание собаки)и  при этом успевает еще налить хоть маленькую лужицу дома 2-3 раза в день. И более "серьезные " дела делает только дома. Это норма или нет? За то, что сходил дома, сильно не ругаем, но строго говорим, что так нельзя делать. Он это понимает, чувствует себя виноватым.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2014 18:36:03 »
На этом форуме есть отличная тема по этому вопросу, и очень много обсуждений :)
http://cavaliers.ru/index.php/topic,65.0.html

Радуйся мелочам :)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2014 20:04:39 »
Дайте время малышу, не слишком форсируйте события. Уже замечательно, что он понял, что надо ходить на улице - считайте, полдела сделано. И посмотрите по ссылке, которую дала Bafee. Ещё я бы не стала слишком акцентировать его внимание, если он сходит дома - некоторые щенки, если им обозначить проблему, могут на ней циклиться, что усугубит ситуацию. Постарайтесь, чтобы всё было максимально естественно. И всегда очень хвалите на улице.

Оффлайн yuliaBoni

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #3 : 29 Март 2017 16:33:05 »
у нас проблемка с выгулами редкое делает свои дела на улице в основном дома и не на пеленку где попало.на пеленку крайне редко.всегда поощряю когда на улице сходит.дома ругаю и снова на пеленку показываю не помогает.Помогите как приучить к улице.нам 5 месяцев

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #4 : 29 Март 2017 19:20:33 »
 yuliaBoni на нашем форуме уже столько про это написано :c25: Не нужно ругать когда мимо пеленки. Нужно хвалить когда на нее. Внимательно следить за щенком. Как почуяли, что собирается писать аккуратно брать и сажать на пеленку. Сделал, хвалить. А еще лучше, хватать на руки и сразу на улицу. Столько раз в день сколько понадобится :b45:

Оффлайн yuliaBoni

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #5 : 30 Март 2017 08:39:56 »
Svetasya, я ругаю говорю (фу) и сажу на пеленку но в большинстве делает в другом месте.постоянно выходить не всегда получается выходим много раз в день проблема что дома очень много делает

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #6 : 30 Март 2017 12:26:24 »
Щенку хочется писать, как проснулся, 5-10 минут после приёма пищи и после активной игры или побегушек. Так что тут не другого совета, как наблюдать за щенком, обычно это видно, что позывные на попис. Ругать щенка не имеет смысла, если вы говорите фу и садите его на газету или пелёнку -  результат может быть диаметрально обратный и щенок может разценивать ваше фу, как запрет писать. Лучше сосредоточтесь на поощрении нужного поведения. Я думаю у вас проблема с синхронизацией нужд щенка и вашим желанием выходить или невыходить из дома. Если вы по многу раз выводите щенка, но он всё равно очень много писает дома - то вывод один: вы или выносите щенка, когда ему не надо или не имеете терпения подождать, пока он пописает. Если щенок не хочеть писать, то можно поиграть или побегать активно и будет ваш попис. Система прослеживается, если у щенка режим каждый день одинаковый - то есть, если кормёжка и выгул каждый день в одно и тоже время происходит, то организм привыкает к пище и опрожнению в определённое время и вам же легче будет.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #7 : 30 Март 2017 15:01:16 »
Абсолютно согласна с Каарин:)
А команда "ФУ" вообще не об этом)) Еще раз говорю, не нужно ВООБЩЕ ругать. Важно, что бы самый первый утренний попис после сна был на улице. Спим чутко и как только щен проснулся, как солдат в казарме по команде "подъем" вскакиваем, собираемся за 40 секунд и на улицу. Это "пусковой механизм" для щенка, он начинает понимать, что его нужды для вас важны:) Режим великая вещь!

Оффлайн Kroha

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #8 : 31 Март 2017 12:59:49 »

yuliaBoniА не надо надеяться, что в 5 месяцев щенок будет делать свои дела только на улице. Мал он еще и глупенький. Вам дали дельные советы - пользуйтесь. Особенно с утра - сначала быстренько на улицу с ребенком, а уже потом все свои дела (умывание, уборка постели, чай-кофе т.п.). А чтобы щенок не гадил совсем - надо было купить в детском мире мягкую игрушку. И еще, прекратите пользоваться командой "фу", она тут неуместна. Это очень специфическая команда, не умеете ей пользоваться - лучше и не надо.

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #9 : 01 Апрель 2017 17:24:40 »
yuliaBoni, где лежит пелёнка, большая ли квартира, где обычно находится щенок?
Нам потребовалось 3 дня, чтобы понять, что дома все дела на пелёнку, два из них нужно было мне, чтобы понять, куда её положить)) То есть я заметила, где ему удобно, убрала из того места, где был результат через раз и вуаля. Сделал правильно - восторг и корминка.
Забудьте про 'фу' на долгое время, команда и правда специфическая и к туалету/запретам не должна иметь отношения.
На улицу первое время пыталась подгадать под время, когда нужно в туалет, в итоге на третий день всё случилось и он был крайне удивлён, когда я стала ему давать еду в процессе)) А уж как мы с дочерью радовались и хвалили и играли потом. Затем мы стали выходить и идти на одно и тоже место рядом с домом, где травка и тихо, он нюхает, сколько хочет и в итоге делает всё прекрасно, я каждый раз хвалю. На 5 день прогулки зафиксировали результат: выходим, щенок сразу идёт писать, потом гуляем и по возвращении домой он опять обязательно писает. Всё остальное по мере необходимости, но тоже каждую прогулку. Ничего если потом через полчаса побегав писает дома, маленький ещё, 3,5мес.
Вспомнила, как воспользовалась советом с форума и первые два дня пыталась его обмануть: заходим в подъезд, идём к лифту, успокаиваемся и обратно на улицу, собственно, первый раз он у меня и обманулся, успокоился, не смог терпеть и выдал результат:)
Будьте спокойны, не ругайте, а хвалите за положительное поведение и всё будет.
PS у меня пока нет возможности выходить каждый раз, а он писает по 10-12 раз за день, но прогресс очевиден, я спокойна.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #10 : 03 Апрель 2017 20:31:45 »
Только к 10 мес- 1 году мочевой пузырь способен удерживать много жидкости . До этого приучать надо к улице , но ругать бесполезно .