Автор Тема: приучение к месту, поделитесь опытом!  (Прочитано 16485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #20 : 25 Февраль 2015 14:45:59 »

Опять же позволь с тобой не согласиться. Многие собаки, изначально вполне приученные к своему самому распрекрасному месту, не оставляют попыток завоевать постель на протяжении очень долгого времени. Приходит им в голову лезть, и ещё как, уж поверь мне. Знаю по примеру целого ряда владельцев. И мы сейчас не о том, что "значит, им разрешают", а именно об их желаниях, о которых, собственно, был твой пост.


опять же, не нужно забывать и об иерархической составляющей их поведения.
То, что мы часто расцениваем, как комфорт, для собак очень часто - их иерархическое видение мира.

"лезут" часто не потому, что на подушке комфортнее, а потому, что это их способ о себе заявить.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #21 : 25 Февраль 2015 14:53:53 »
Они просто нуждаются в близости человека, а никак не в одержании верха над ним. Они ждут у двери ванной комнаты, они прижимаются и заглядывают в глаза, и во всём этом - призыв "люби меня, ведь я тебя обожаю", а никак не иерархические потуги. Ты же помнишь - они в первую очередь очень инфантильны. Конечно, можно сказать, что лезть на подушку их заставляет улавливаемая только ими музыка сфер, но можно не рыть так глубоко и просто смириться с тем, что они хотят быть рядом.
А иерархические замашки - они больше в другом. И преимущественно проявляются, когда собак несколько.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #22 : 25 Февраль 2015 15:00:54 »
У меня кавалеры какие-то совсем странные - хвостиком за мной не ходят (только перед кормёжкой приходят напомнить, что скоро), дверь ванной их интересут только в плане того, будут ли их купать/не купать, в глаза заглядывают мужу - иди, напомни мати за компом, что гулять пора или воды в миску долить надо. Это они чётко поняли, если я не реагирую, то "папа" заставит. Инфантильностью моих собак тож обделили.  :a8:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #23 : 25 Февраль 2015 15:09:19 »
Они просто нуждаются в близости человека, а никак не в одержании верха над ним.

не так все прямолинейно.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #24 : 25 Февраль 2015 15:16:43 »
В близости нуждаются вполне себе прямолинейно. Достаточно пойти почитать ответы форумчан в теме про оставление кавалера с утра до вечера одного дома  :b11:

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #25 : 25 Февраль 2015 15:19:17 »
В близости нуждаются вполне себе прямолинейно. Достаточно пойти почитать ответы форумчан в теме про оставление кавалера с утра до вечера одного дома  :b11:

я не про близостЬ, а про одержание верха. Иерархические отношения выражаются не только в одержании верха, но и в том, чтобы быть ближе к шефу  :a2: :a2: :a2:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #26 : 25 Февраль 2015 15:45:33 »
я не про близостЬ, а про одержание верха. Иерархические отношения выражаются не только в одержании верха, но и в том, чтобы быть ближе к шефу  :a2: :a2: :a2:


А тогда какая разница - кавалеру комфортно быть ближе к любимому хозяину или к любимому шефу? Всё равно комфорт и любовь остаются  :a22:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #27 : 25 Февраль 2015 15:51:18 »
Всё-таки "шеф" - главнюк, мои собаки за исключением ушедшей два года назад бабушки, на самом деле собаки моего мужа - вот они такие, корми, гуляй, мой и лелей их, а они всё равно его.  :a8:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #28 : 25 Февраль 2015 15:54:18 »
Каарин, а спят где?

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #29 : 25 Февраль 2015 16:10:22 »
А моим все равно где спать, лишь бы рядом мы были. Один спит на голом ламинате м/у прикроватной тумбочкой и шкафом с одной стороны, второй на прикроватном коврике с другой стороны кровати. И как бы я им лежачки не кидала рядом, один не признает совсем, другой только голову кладет. Им так комфортно. А в кровать и на диван с детства было сказано "нельзя". И никто даже попыток не делает туда забраться сам. Даже если звать будешь - не запрыгнет, только лапы ставит на край.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #30 : 25 Февраль 2015 16:26:44 »
Каарин, а спят где?

Спят на лежачке своём, иногда на коврах или куда упадут. В постель не пускаем - тут уж приходится выбирать между недовольной миной благоверного, чистотой и моей ленью, которой я не могу противолежать. Держать двух собак в настолько идеальной чистоте, что бы в постели не было ни песчинки, ни шерстинки я не в состоянии, а иначе у меня там будет "хмурая морда" мужа. Он не понимает, почему животное должно возлежать на постели или мебели при хорошем лежачке. Тоже впрочем резонно, особенно когда он знает, что я ленивая страшно.  :a8:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #31 : 25 Февраль 2015 16:36:54 »
У моих комфорт и иерархические отношения проявляются странно - кавалер никогда не спит с нами в одной постели (но обязательно приходит погладиться на ночь, после чего уходит спать на пол и будит меня утром после будильника и если видит, что я начала шевелиться, и после этого сопровождает меня по квартире), далматина же из постели не выгонишь никак (пробовали разное - не помогает, максимум на что удалось его уговорить это спать в ногах, мне стало проще смириться с его наличием в кровати, чем по ночам бороться с ним), утром он вылезает из-под одеяла только когда я начинаю одеваться на прогулку.
С моей точки зрения кавалер в их внутренней иерархии главнее, несмотря на то что он спит на полу, а не на диване с нами. В общем, как по мне - то диван, комфорт и иерархия у собак не так однозначны, как мы привыкли думать.
По поводу привязанности к человеку по моим наблюдениям - обе мои породы без человека не могут, но проявляется у них это по-разному. Например, кавалер обязательно провожает меня на работу, далматин при этом может спокойно спать где-то в квартире, а Рио будет сидеть с закрывающимися глазами в коридоре и ждать пока я не уйду. А вот когда я сижу на диване - то под рукой обязательно должен быть далматин, я себе уже диван без этой тушки под рукой не представляю :)


Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #32 : 25 Февраль 2015 17:41:41 »
Ещё про кавалерский комфорт. Щенки, которые у нас выращиваются, всегда предпочитают устроиться спать на жёстком полу под столом, у моих ног, а не на мягком лежачке. Всё-таки ИХ комфорт и то, что НАМ кажется их комфортом - разные вещи.
Вот и наш, видимо привыкший в родном питомнике, предпочитает жесткий пол :a2: Ему не запрещено лезть в постель, но там он находится первые пять минут после выключения света в спальне. Потом уходит спать на пол. Утром Мартин всегда обнаруживается в своем лежаке, который расположен около кровати. А летом вообще уходит спать на лоджию, но это когда балконная дверь всю ночь открыта :c5:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #33 : 25 Февраль 2015 19:27:28 »
Так... мне вот уже стала интересна статистика  :a2:

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #34 : 26 Февраль 2015 08:20:12 »
Забавно почитать, все собаки такие разные  :a1: Шерлок, когда мы жили в квартире поменьше, любил спать на коврике у входной двери, лежак посещал редко, но понимал, что это его место, утаскивал косточки туда, игрушки. А, когда я работала за компом, спал в ногах на полу или под стулом. Когда перебрались в новую квартиру, у него появилась вторая лежанка-обычная подушка, которую кинули в зале. В спальне ему можно забираться на мое рабочее кресло, там тоже лежит еще одна подушка. Но чаще всего он выбирает пол  :a1: А еще когда-то нам отдали переноску, я ее помыла и оставила в коридоре, в какой-то момент(дверцу сняла и забыла вернуть), Шерлок сам туда залез и уснул, хотя в переноске находился может 2-3 раза в жизни, когда его до Новосибирска везли.
И вот еще что интересно. Шерлок с щенячьего возраста не был приучен к дивану(в первую очередь потому что у нас диван был спальным местом), ему можно было только ставить туда лапы, и он практически никогда даже не пытался на него забираться. Однако, однажды мы решили поставить камеру, и посмотреть, что делает наша собака, когда нас нет дома. Оказалось, что он облюбовал пуфик, на котором мы оставляли свои вещи. За день он менял 3-4 места сна, но большую часть времени предпочитал спать на нем. При нас он никогда даже не смотрел на этот пуф.
В новой квартире у нас появился диван, на который мы разрешили ему залазить, но столкнулись с тем, что он начал регулярно ссать на наши пледы. Естественно мы тут же закрыли ему доступ к дивану, но до сих пор, если на ночь не уберем покрывала, утром на них будет лужа. При этом на моем рабочем кресле регулярно лежат какие-нибудь вещи, но ттт, Шерлок ни разу их не метил.
прошу прощения за качество фото, в такие моменты редко фотоаппарат под рукой оказывается :)


Радуйся мелочам :)

Оффлайн Лилуша

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 219
« Ответ #35 : 26 Февраль 2015 11:17:19 »
Мои кавалерчики предпочитают спать ночью со мной в кроватке. :a2: Ложатся с моей стороны в ноги. Конечно я понимаю что это не очень хорошо, но я не против собак в кровати.  :a1: У нас много лежанок . Есть пластиковые и тряпочные. Днем собаки предпочитают спать в прихожей на полочке или на коврике перед дверью . А как только я устроилась на диване и приготовилась ко сну и мои детки тоже укладываются рядышком . В лежанке чаще всего спит кот. :a2: Специально на диван ни кого не тащила , сами пришли. Но я и не выганяла :b37:
Пока были маленькими щенками и не могли запрыгнуть на диван, спали в лежанке.

Оффлайн Kovalevskaya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #36 : 02 Март 2015 21:00:44 »
А у нас такая проблема - очень низкая кровать, на которую щенок без труда сам залезает. Дверей, которые можно было бы закрыть, тоже нет :) Поэтому "не давать" спать в кровати не выходит - он сам приходит. Сначала повадился ложиться прямо на голову мне, но от этого вроде отучила. Теперь дожидается, пока мы уснем и залезает в ноги. По звонку будильника вскакивает и дико стучит по подушкам хвостом и всех топчет и облизывает.
   Хозяина сразу определил во мне. Целый день за мной хвостом, вообще никуда без меня. Когда ухожу, грустно спит на моем тапочке, причем даже носит его везде с собой и перекладывает туда, где собрался лежать :)

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #37 : 02 Март 2015 22:06:39 »
Я вот не представляю, как, действительно, отучить от кроватей-диванов, на которые можно залезть в отсутствие хозяев. Понятно, что "нельзя", поощрение за послушание, итд. Но это можно сформировать на уровне рефлекса условного, что "нельзя" и не полезет. Или, когда сильно хочется - все равно в тихаря залазить будет на диван.
Вот у меня Амика имеет странную фичу - лизать подушку.  Знает, что нельзя, ни за что на свете не залезет даже на кровть в нашем присутствии, но, например, в ванную уйдешь мыться, если дверь в спальне плотно не закрыта - залезет и тихонько вылижет.


Оффлайн шпулька

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 60
« Ответ #38 : 02 Март 2015 22:16:17 »
у нас высокая кровать, но к 4-м месяцам это перестало быть проблемой)) запрыгивает и устраивается прямо на подушках. муж гоняет - уходит в ноги или сбоку пристраивается. в наше отсутствие спит на своем месте спальню закрываю.

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #39 : 02 Март 2015 23:21:04 »

Я вот не представляю, как, действительно, отучить от кроватей-диванов, на которые можно залезть в отсутствие хозяев. Понятно, что "нельзя", поощрение за послушание, итд. Но это можно сформировать на уровне рефлекса условного, что "нельзя" и не полезет. Или, когда сильно хочется - все равно в тихаря залазить будет на диван.
Вот у меня Амика имеет странную фичу - лизать подушку.  Знает, что нельзя, ни за что на свете не залезет даже на кровть в нашем присутствии, но, например, в ванную уйдешь мыться, если дверь в спальне плотно не закрыта - залезет и тихонько вылижет.

Вот у нас вчера муж сломал кровать... упал на нее со стула, в общем напрочь. Спали сегодня на одном матрасе, и сколько это продлится пока купим новую не знаю... всю ночь я Сказку гоняла, вот пока не сплю, спит на своем месте, просыпаюсь - она уже на подушке..... Как быть - не знаю...
Хотя у моих родителей был боксер, мне тогда лет 12 было, он НИКОГДА не лазил ни по диванам, ни по кроватям, ни по креслам. НИКОГДА, даже когда нас не было... у него была своя кровать, папа сам делал, нормальная полноценная кровать на ножках и с матрасом. Стащит туда тапки всей семьи и спит весь день, пока кто-то не придет... Даже бывало, останусь дома одна, скучно и страшно, затащишь насильно его на кровать (сам не лез ни в какую) он полежит 2 минуты с виноватым видом и слазит... Я не знаю как родителям это удалось. Помню только, что со щенячества не разрешали и все, замечу, никогда его ни за что не ругали. Самое страшное наказание было это протяжно и не громко сказать "Ай-я-яаай, бессооовестный мааальчик, как не стыыыдно." Даже когда он перед новым годом, пока мы были все в магазине, схомячил штук 5 окорочков, которые лежали в тазу размораживались, при чем он ни до ни после этого случая никогда не лазил на стол, что бы там ни лежало, а тут... и, видно, он их по одному таскал, потому что еще штук 5 осталось (не поместились видать)) или думал не заметим, если не все съест), и НИЧЕГО от них не осталось, ни следа, только полностью вылизанный пол в коридоре (по этому, собственно, признаку и кинулись считать окорока :a7: ). Сейчас думаю, как он вообще выжил после такого количества трубчатых костей... И даже тогда он в наказание только услышал эту же фразу.. . Максимум что он мог сделать - это попу на диван положить, и так сидеть - задние лапы висят, передние - на полу :a7:
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.