Автор Тема: Рентген или Узи?  (Прочитано 10881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« : 13 Февраль 2015 12:28:18 »
Прочитала такую информацию, что если у кавалера прослушиваются шумы, то делать надо не узи, а рентген. Получается, такая схема - собака прослушивается кардиологом и в случае обнаружения шумов, назначается рентген. А узи делают лишь в случае серьезной дисфункции сердечного клапана. Источник - релиз ACVIM (Американский Колледж Ветеринарии Внутренней Медицины (терапия)), посвящен вопросам именно диагностики заболеваний сердечного клапана.  http://cavalierhealth.org/images/acvim_guidelines_ccvhd_2009.pdf


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #1 : 13 Февраль 2015 13:11:21 »
Тут вопрос о том, какую именно информацию мы хотим получить, и исходя из этого выбирается метод исследования.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #2 : 13 Февраль 2015 13:52:29 »
У нас рентген почти совсем не делают, да и что там увидишь на нём в отношении именно работы клапана. Прослушивание выявляет всего лишь шумы, а могут они быть не только от дегенерации клапана. Может в Америках узи очень дорогое и есть не у всех. К тому же этой информации уже без малого 6 лет, может какие развития произошли за это время.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #3 : 13 Февраль 2015 14:19:41 »
простое прослушивание мало что дает, лишь информацию о том, что в данный момент нет шумов/или их не услышали/ и ритм сердца корректный.
шумы от дегенерации клапана появляются позже, чем начальные изменения.
очевидно, что если цель - профилактика распространения заболеваний сердца, то лучше делать цветное узи с одновременной кардиограммой.


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #4 : 13 Февраль 2015 15:09:07 »
У нас рентген почти совсем не делают, да и что там увидишь на нём в отношении именно работы клапана. Прослушивание выявляет всего лишь шумы, а могут они быть не только от дегенерации клапана. Может в Америках узи очень дорогое и есть не у всех. К тому же этой информации уже без малого 6 лет, может какие развития произошли за это время.
Дело не в стоимости.
Как я уже сказала выше, любой диагностический метод выбирается в зависимости от того, какую именно информацию мы хотим получить
Рентгеновский снимок покажет, например, увеличение левого или правого желудочка, или есть ли жидкость в лёгких.
Снимки делают не только при заболевании митрального клапана, но также и при любых других дегенеративных изменениях

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #5 : 13 Февраль 2015 22:01:08 »
Я почему спросила - у нас, например, в городе узи нет, надо собак в Казань везти. Поэтому, обратила внимание. И еще, я не поняла - при заболевании митрального клапана желудочки не всегда увеличиваются? Потому что если увеличиваются, то в отсутствии узи можно начать с рентгена. По-моему, смысл этой информации именно такой. Прослушивание-рентген-узи - как вариант?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #6 : 13 Февраль 2015 22:21:24 »

Нет, начинать с рентгена не надо, надо начинать с узи.
Желудочки увеличиваются не на первой стадии бмк.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #7 : 13 Февраль 2015 22:29:00 »
Эхокардиография - методика ультразвуковой визуализации структур сердца, регистрации сигнала от движущихся структур сердца.
При проведении этого исследования врач оценивает
 
  • состояние стенок сердца,
  • работу клапанов,
  • функционирование сердечно сосудистой системы.
  • ЭХО КГ проводится с Допплеровской оценкой направления и скорости движения крови.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #8 : 14 Февраль 2015 12:42:08 »
Не на первой стадии - это на стадии А?
Вчера повнимательнее статью прочитала. Я поняла, что смысл в том, чтоб рентген сделать в динамике, тогда даже небольшое изменение можно уловить.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #9 : 14 Февраль 2015 15:26:51 »
я видела ни один раз, как работает доплер (цветное УЗИ).
в разных ракурсах можно хорошо видеть строение клапанов и их функционирование, кровоток, в общем, все.
УЗи позволяет наблюдать в разных ракурсах, в режиме "реального" времени.

даже своим, неопытным глазом, видела, если были отклонения от нормы.

Оффлайн Заратустра

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 34
« Ответ #10 : 15 Февраль 2015 11:57:33 »
Эхокардиография - методика ультразвуковой визуализации структур сердца, регистрации сигнала от движущихся структур сердца.
При проведении этого исследования врач оценивает
 
  • состояние стенок сердца,
  • работу клапанов,
  • функционирование сердечно сосудистой системы.
  • ЭХО КГ проводится с Допплеровской оценкой направления и скорости движения крови.
Плюсуюсь ко всему вышесказанному ( почти как спец в этом деле:)), ЭХО-КГ наиболее информативно в диагностике сердечных проблем. ЭКГ у собак вообще ниочем, т. к электроды накладывают весьма приблизительно, а расшифровывают компьютерной программой для человека.Рентген хорош для легких( есть застой- нет его- воспаление- бронхит). И это все лишние денежные траты, лучше сделать ЭХО, но у опытного диагноста.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #11 : 15 Февраль 2015 12:54:46 »
Да вообще всё лучше делать у опытного диагноста, это само собой.
Про ЭКГ у собак я точно не знаю, но у моей собаки в 8 лет вет.врач-кардиолог его делала, в комплексе со всеми остальными исследованиями

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #12 : 10 Март 2015 08:15:04 »
Да вообще всё лучше делать у опытного диагноста, это само собой.
Про ЭКГ у собак я точно не знаю, но у моей собаки в 8 лет вет.врач-кардиолог его делала, в комплексе со всеми остальными исследованиями
И что-нить нашла?
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур