Автор Тема: С какой целью приобретался ваш первый кавалер?  (Прочитано 14408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« : 20 Февраль 2015 17:34:54 »
Я специально не стала включать вариант "для себя, но не против участвовать в выставках и разведении", потому что это несколько смешивает мотивы  :a8: . Если просто не против, но и не обязательно - то это первый вариант ответа. Потому что выставки - это самостоятельная мотивация. Получилось или не получилось - это уже другой вопрос (мы ещё поговорим об этом  :c4: ). Главное - хотелось или нет изначально.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #1 : 20 Февраль 2015 20:02:20 »
Потому что выставки - это самостоятельная мотивация. Получилось или не получилось - это уже другой вопрос (мы ещё поговорим об этом  :c4: ). Главное - хотелось или нет изначально.

Я считаю, что если собачка получилась достаточно качественная, и при этом хорошо выставляется, то можно поучаствовать в выставках, если при этом у хозяев на это есть время и желание. А если нет - то не надо мучить себя и собачку. Бывает, некоторые владельцы изначально не планировали никаких выставок, но потом попробовали один раз, "зацепилось", и поехало... То же самое можно сказать про аджилити. Про заводчиков отдельный разговор.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #2 : 20 Февраль 2015 22:54:22 »
Да, но мы о именно о планах перед покупкой))

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #3 : 20 Февраль 2015 23:35:42 »
ответила "любовь и только", хотя разрывалась конечно и между "выставками и любовью"...  Потом только прочитала ваши, девочки, комментарии.
Влада, полностью согласна))) и именно так же считаю и я)) Соответственно, если все кусочки паззла в нашем случае сложатся, то почему бы и не "позвездить" :a7: . Мне нравятся выставки, мне нравится общение на них с такими же "психами" (где ж еще можно с упоением поговорить о собаках и при этом не выглядеть одержимой идиоткой :a20: ). Но, если вдруг (ттт не дай Бог) что-то не "срастется" я не стану ее любить меньше :b40: 

Бывает, некоторые владельцы изначально не планировали никаких выставок, но потом попробовали один раз, "зацепилось", и поехало...

 
У нас так с боксеркой и было)) поехали на выставку только чтобы Родословную получить. Условие в договоре было - родуха только после оценки эксперта не ниже оч.хорошо. Так получилось, что первая выставка у нас оказалась Всероссийская, кажется, а на следующий день кубок мэра. В первый день получили ЛБ, номинировали в бест ин шоу (не пошли туда, весь день ждать не стали, тем более и хендлер и кинолог наши сказали боксеры не выигрывают бесты :c11: ) Во второй день ЛБ. И понеслаась :b45:
Инна, Вот этот ответ я и искала среди вариантов)) Но я все-таки больше ХОЧУ выставок, чем ЖЕЛАТЕЛЬНО :c32:
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2015 23:41:54 от HaTycbka »
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #4 : 21 Февраль 2015 00:34:34 »
Всеже, мне кажется, если берешь породистого щена с шоу потенциалом и про себя подразумеваешь, что если он, этот потенциал, с возрастом не испортится, в смысле что-то пойдет не так, то вариант "для любви и выставок" наиболее верный. Разумеется любовь никуда не денется, если ты нормальный человек, но получить шоу собаку приятный бонус :a8: Я выбрала этот вариант:)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #5 : 21 Февраль 2015 04:31:35 »
ответила "любовь и только", хотя разрывалась конечно и между "выставками и любовью"... 
............................................................................................
Но я все-таки больше ХОЧУ выставок, чем ЖЕЛАТЕЛЬНО :c32:


Вот наглядный пример не отражающего действительность ответа  :c4: . И чего все так стесняются признаться, что о выставках подумали раньше, чем "ой, а у нас растёт симпатичная собачка, оказывается"?
Девушки, давайте разделять ЖЕЛАЕМОЕ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ. Желаемое - это планы. Действительное - то, что выросло, и что вы с этим можете или не можете  делать. Этот опрос о ЖЕЛАЕМОМ.
Свет, правильно всё написала  :b36:

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #6 : 21 Февраль 2015 11:28:30 »
Я тоже ответила "любовь и выставки". Когда я приобретала Пэнни, у меня была мечта иметь СВОЮ выставочную собаку некрупной породы. Я даже когда связывалась с заводчиком Пэнни было что-то типа "я не до конца уверена, какого пола и окраса, но лучше триколорную девочку, так как у нас уже живет одна сука". Хорошо хоть с породой точно определилась до того, как стала интересоваться щенками :a2: Думала, что куплю кобеля бленхейма. 
Сама себе не верю, что сложилось так, что заводчики продали мне моё сокровище - суку триколора с красивым выражением и замечательным темпераментом. Позже я поняла, насколько оказывается сложно найти такую.
 И всё равно желаемое и действительное не совпало. У жизни были свои планы. Сейчас, если вторая будет расти перспективной, придётся заново обучаться навыкам выставочного показа, несмотря на то, что когда-то были окончены курсы профессиональных хэндлеров. С другой стороны, те курсы даром тоже не прошли :a46:

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #7 : 21 Февраль 2015 12:58:17 »
я не стесняюсь признаться - Уинстон брался для выставок. нет, не так - ДЛЯ ВЫСТАВОК!!! это тот самый случай, когда слепо веришь заводчику, потому что в породе полный ноль. даже на "ноль", а "минус десять". и на первой выставке я поняла, насколько это сложно и интересно. и что я не "минус десять", и "минус миллион"  :a7:  и трагичное восприятие ситуации, и прозрение - вот реальное такое прозрение. и осознание....
понятно, что меньше собаку любить мы не стали.
как в той пословице про жену. попадется хорошая - станешь счастливым, плохая - философом.
философию свою я прочувствовала  :c4:
и выставки меньше любить не стала. хотя первые шаги в разведении - это нечто!!! и тоже интересно.
и приятно, что уроки не прошли даром. что стала учиться на своих ошибках, а результат... вот он результат - сейчас мыть его пойду  :c38:  а потом одну из его дочерей (ей сегодня в зал ехать.... выставки - вещь достаточно жестокая :a8: )
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #8 : 21 Февраль 2015 13:15:20 »
А я ответила...любовь, выставки, разведение.
После потери кокерихи не могла представить, что опять останусь без ребенков :b1: . Опять таки зацепили выставки еще с кокером!!!! Хоть она была для судей девочкой посредственной, для нас она самая красивая,умная и любимая. Покойся с миром наша девочка.
Вот и искали ушастую замену. Кокера отпадали из за шерсти((((((подруга подсказала обратить внимание на кавалеров! И рассматривала я их еще при жизни нашей девочки кокерихи т к хотелось иметь выставочную собаку, имеющую потенциал. Сейчас я счастлива! У меня есть Ариша5 лет(огромное спасибо Лесе!) у моего внука теперь есть няня, друг, соратник по хулюганству Шери 2года, а у сына напарник по футболу,при этом красавица, чемпионка, покарительница сердец.  А у меня еще одна сладкая девочка  Дунечка6мес. Коей горжусь даже без выставок! А вообще разбираться в потомках, кровях, линиях, дело для меня новое, но жутко интересное!

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #9 : 21 Февраль 2015 14:55:02 »
И чего все так стесняются признаться, что о выставках подумали раньше, чем "ой, а у нас растёт симпатичная собачка, оказывается"?
Не поверишь, но когда я покупала Кешку, то о выставках даже и не думала, но мне нужен был эстетически красивый кавалер. Почему именно кавалер - это и так понятно (замучила кокериная шерсть, а от ушастиков отказываться не хотелось). Дело было так. Когда я сказала очень хорошей знакомой (заводчице кокеров) что хочу себе купить кавалера, то она мне так прямо и сказала: "Ты что, с ума сошла ?! Они же СТРАШНЫЕ ! "  Захотелось доказать, что никакие они не страшные, а могут быть очень даже симпатишные. И вот я и начала искать  такого, на которого мне самой было бы приятно смотреть ... Увидела своё сокровище в "Розбери" 5 месяцев от роду, и сразу же на него запала - это была прямо-таки очень родная мордаха ! Остальная история получилась, как получилось: сначала попробовали его показать на выставке, и неожиданно, он начал выигрывать всё подряд, а потом затянул водоворот...

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #10 : 21 Февраль 2015 19:14:22 »
Я кавалера первого увидела больше 10лет назад. Это была довольно простая девочка с очень малой оброслостью, длинной мордашкой и перекусом. Внешне ничего особо привлекательного. НО её характер был выше всяких похвал!! Общительная без назойливости, ласковая, послушная, абсолютно неагрессивная к другим собакам. Владелица сказала, что кавалеры все такие. Тогда я сказала мужу, что когда-нибудь у меня будет такая восхитительная собака с идеальным характером.
Прошло много лет, я не мечтала о кавалере, вообще, заводила  первою кавалерку несколько спонтанно, после ухода нашего РОСа. Мне хотелось собаку именно с таким характером, и мордочка чтобы милая была. Выставки и разведение воспринимались как туманная перспектива. Маруся оправдала все мои ожидания. Умница и красавица.

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #11 : 22 Февраль 2015 00:24:35 »
Мой ответ был..... любовь,выставки и разведение..... Я четко знаю... мне хочется красивую собаку, малышей( муж отказывается на третьего ребенка ), но и азарт выставок пленит. Когда я обращалась к своей заводчице... у меня был интерес только выставки и разведение. Может это и плохо( дико) звучит для тех,кто  очень долго подбирает хозяев для своих малышей.... может кто-то и хочет, чтобы все было супер айс .Но точно знаю, что у каждого своя любовь.Даже сейчас, это рыжее существо, машет хвостиком   и просит идти спать.А спят они со мной, потому, что это мои дети.И как тут решить ... для чего ты брал собаку? Я не знаю... может для разведения( а как моя малышка воспримет кобеля.... не обидит ли он ее, как перенесет роды... не очень ли скажутся на ее здоровье.... ), а может для выставок.....( ты выходишь в ринг и понимаешь, что кроме тебе ей это и не нужно...)  где та грань, которая делит твои амбиции и бескорыстную любовь тех, кого ты приручил...Они ведь делают то... для чего были рождены. Мой ответ...любовь и только любовь этих маленьких, бескорыстных, любящих сердец, которые готовы на все, что бы их  хозяева были ими довольны! Только теперь я понимаю, что я брала кавалера для себя и только для себя!!!!  А что там дальше получится я не знаю... как сложится....

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #12 : 22 Февраль 2015 09:57:34 »
А мне кажется, что данный опрос на данном форуме не отражает реальную ситуацию в целом: выборка респондентов не репрезентативная.
Потому что те покупатели, которые брали собаку только для семьи (без выставок) вряд ли будут сидеть на породном форуме.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #13 : 22 Февраль 2015 13:41:12 »
Естественно  :a1: . Этот опрос отражает исключительно мнения форумчан, ни на что большее мы и не претендовали))

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #14 : 22 Февраль 2015 13:57:55 »
а разве может быть разведение без выставок?... Или тут имеются ввиду выставки международные, за рубежом?
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #15 : 22 Февраль 2015 18:38:02 »
А мне кажется, что данный опрос на данном форуме не отражает реальную ситуацию в целом: выборка респондентов не репрезентативная.
Потому что те покупатели, которые брали собаку только для семьи (без выставок) вряд ли будут сидеть на породном форуме.

Согласна полностью. Может мои умозаключения очень эмоциональны. Но данный опрос заставил меня задуматься на эту тему. Ведь изначально я ответила чисто машинально. А только потом  подумала, что именно для меня важно.  :b46:   

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #16 : 23 Февраль 2015 00:24:38 »
Я Шарлотту брала, в первую очередь, как семейную собаку. Но брали из питомника (первого встречного), чтобы была таки возможность выставок и разведения, если захочется. с Шарлоттой повезло, несмотря на  первый встречный питомник, она и выставлялась немного и щенки были. Один раз, но дальше дело не пошло.

Кармель бралась вдрумчиво, для выставок, разведения, ну, и как семейная собака, разумеется. По  независящим от нее причинам и то, и другое не получается на сегодняшний день. Но это ничего не изменило, потому что собака - это Собака. Можно, конечно, вкладывать свои амбиции в маленькое существо, но любовь именно к собаке все равно остается на первом месте. Любовь, а не амбиции.

мне кажется, это должно быть самым главным. Понимание, что именно ты любишь, собаку или свои амбиции.
Ничего плохо в том, чтобы любить свои амбиции, нет. Но если амбиции важнее, то надо быть честным и расставаться с собакой, как можно скорее.

Для меня однозначно - собака на первом месте, амбиции и хотения - на втором, или даже десятом.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #17 : 23 Февраль 2015 10:11:01 »
В данном вопроснике нет варианта "просто была нужна собака", всё равно какая, или ну скажем так "случайная покупка" или "покупка на эмоциях". По-этому выбрала "другое". Мой мотиватор был эгоистичное и прозаичное "хочу", а почему именно кавалер - то так просто вышло, купила, как батон в булочной, каюсь.  :a19: Мне были важны всего две вещи - небольшая собака с несложным грумингом, а хотелка сама по себе не была связана с собакой как таковой. Тут уж наверно вопрос стоит скорее так, почему собственно именно собака, а не кошка там, или горностай или кто-нибудь другой. Так что если вникнуть, то приобретённый щенок был для меня некая абстракция, чья реалия проникала в мой, на тот момент, мирок-пузырёк, очень постепенно и медленно. Если так можно сказать, мы появились друг у друга из-за беды, это даже не порос просто любви или амбиций или их вместе взятых - это как судьба, некий мой внутренний компасс указывал "нам туда", а я ему верила и следовала за ним, зная, что моё место там. Этой собаки уже два года как нет, а до сих пор она во снах ко мне иногда приходит ... Такой эмоциональной связи с какой-либо другой из моих собак я больше никогда не чувствовала, она мой ангел-хранитель, лёгкой лапки ей там за радугой ...
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2015 10:18:35 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #18 : 23 Февраль 2015 10:20:11 »
В данном вопроснике нет варианта "просто была нужна собака", всё равно какая, или ну скажем так "случайная покупка" или "покупка на эмоциях"...

Если правильно помню, у тебя до кавалеров вроде был афган - ?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #19 : 23 Февраль 2015 10:26:40 »
Был, но его купили мои родители вобщем и так получилось, что стал моим. Я написала, как и почему приобретался мой первый кавалер. Блин, я тут и Басю сейчас вспомнила, разчувствовалась совсем ...  :a14:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...