Автор Тема: С какой целью приобретался ваш первый кавалер?  (Прочитано 14402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #20 : 23 Февраль 2015 11:35:52 »
У меня ответ совершенно однозначный - любовь и выставки. На тот момент мой далматин закрыл те титулы, которые мог, а выставки мне еще не надоели, поэтому нужна была небольшая собака с несложным грумингом, с которой я могла бы кататься по выставками.
Получилось, что брала я собаку для выставок, а потом и в разведении немного поучаствовали и в спорт нас как затянуло, остановиться не можем :)


Оффлайн IrinaSo

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 43
  • Элис Блюз Фабиан Шон
« Ответ #21 : 25 Февраль 2015 13:53:07 »


 Когда я сказала очень хорошей знакомой (заводчице кокеров) что хочу себе купить кавалера, то она мне так прямо и сказала: "Ты что, с ума сошла ?! Они же СТРАШНЫЕ ! "  Захотелось доказать, что никакие они не страшные, а могут быть очень даже симпатишные.





как сказала моя знакомая, Кавалер "прекрасен в своем уродстве" - эт что называется на цвет и вкус товарищей нет.


А ответила я про своего будущего Кавалера, который ждет пока за ним приедет Мама (я. то бишь) - Любовь и только Любовь

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #22 : 25 Февраль 2015 14:32:03 »
Они же СТРАШНЫЕ ! "  Захотелось доказать, что никакие они не страшные, а могут быть очень даже симпатишные.

не могут быть, а очень даже симпатичные и миленькие. Даже если страшные с точки зрения стандарта.
а люди, которые говорят, что кавалеры страшные, ничего не понимают. Им просто недоступно понимание красоты.

и им доказывать ничего не надо, пусть живут в своем непонимании  и дальше :a2:   

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #23 : 25 Февраль 2015 14:44:37 »
Не, страшные кавалеры бывают. Даже не с точки зрения стандарта, а с точки зрения обычного эстетического восприятия. Не на каждого глядя хочется завести себе такую породу...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #24 : 25 Февраль 2015 14:53:38 »
Да ладно вам, это то же самое, что обсуждать, есть ли на свете страшные или дурные дети. У эстонцев есть пословица - красота в глазах смотрящего иже красоту надо уметь видеть и замечать.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #25 : 25 Февраль 2015 14:55:58 »
ок, golden section пусть идёт на пенсию  :a10:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #26 : 25 Февраль 2015 15:06:28 »
ОК, это вопрос договорённостей - "вне стандарта, нестандартно - это страшно". По сравнению с пещерным пауком даже самый страшный кавалер абсолютная душка. У кого глаз набит на какой другой породе, может и кажется кавалер страшным, но это ведь не от кавалеров зависит, а от намазоллености "глаза".
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #27 : 25 Февраль 2015 15:14:20 »
Мне тяжело представить себе владельца другой породы, который сказал бы про того же Кешу - "страшный". Может сказать - "не моё" в плане породы, но вряд ли "страшный".
Или вот если кавалер гармоничный, но по размеру вылез за стандарт - он вполне может быть красивым. А тот, кто особо стандарту не противоречит, но и глаз не радует (той же головой) - наоборот. Конечно, всё субъективно.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #28 : 25 Февраль 2015 15:17:39 »
Да ладно вам, это то же самое, что обсуждать, есть ли на свете страшные или дурные дети. У эстонцев есть пословица - красота в глазах смотрящего иже красоту надо уметь видеть и замечать.

вот! помню, фотографировала я однажды страшную кавалерочку (моноклевая, глаза текущие, морда длинная, с прикусом проблемы, линия верха кривая). Но!!! ухоженная, чистенькая, любимая владельцами до умопомрачения. Это было видно по тому, как дети с ней обращались, как называли, как шутили над ней.

и для них это была самая красивая собака в мире.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #29 : 25 Февраль 2015 15:29:53 »
Ну мы же не говорим о красоте, когда она - продолжение любви... Мы говорим о простом восприятии представителей нашей породы  :a16:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #30 : 25 Февраль 2015 15:39:28 »
Ну да, люди много чего любят-не любят. Свою собаку любят, свою породу там, чужих собак не любят или "непонятных" пород или дворняг. Это вопрос восприятия - неискушённый глаз часто видит только очевидное.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #31 : 25 Февраль 2015 17:27:55 »
У эстонцев есть пословица - красота в глазах смотрящего.

Не только у эстонцев есть такая пословица.   :a8:
100% согласна: красота в глазах смотрящего, когда речь идёт о любви.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #32 : 25 Февраль 2015 17:35:02 »
Ну, не зря же люди создавали так много самых разных пород, в каждой из которых есть своя внутренняя логика и гармония.
Когда смотришь BIS, то язык не повернётся назвать какую-либо породу "страшной", даже если она не в моём вкусе.
По крайней мере, я так воспринимаю собачий мир.

Хотя, по-человечески вполне понятно, что для каждого своя "каштанка" всегда самая лучшая.
Надо иметь взгляд заводчика, чтобы у своей любимой собачки увидеть какие-то там "недостатки"


Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #33 : 26 Февраль 2015 00:10:58 »
Ну, не зря же люди создавали так много самых разных пород, в каждой из которых есть своя внутренняя логика и гармония.
Когда смотришь BIS, то язык не повернётся назвать какую-либо породу "страшной", даже если она не в моём вкусе.
По крайней мере, я так воспринимаю собачий мир.

Хотя, по-человечески вполне понятно, что для каждого своя "каштанка" всегда самая лучшая.
Надо иметь взгляд заводчика, чтобы у своей любимой собачки увидеть какие-то там "недостатки"

расскажу одну историю.

в давние-давние времена, когда я была судьей, а также юной и самонадеянной особью, то "хорьковые" собаки для меня не существовали. Даже на выгулочной площадке, замечая тот или иной серьезный недостаток, теряла интерес к собаке, даже просто для погладить, приласкать. Даже если эта собака была умницей.

это была профдеформация от недостатка мудрости, жизненного опыта и зацикленности.
 С годами это прошло, конечно. Остался "глаз", но собаки стали "равноценными".

и особенно изменился взгляд на животных вообще после работы в вет.клинике.  Но тоже произошел своего рода перекос в сторону ценности здоровья в первую очередь, и во вторую - выставочных качеств.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #34 : 26 Февраль 2015 02:06:23 »
Оксан, а как же темперамент? Если уж мы не об экстерьере говорим (о котором упомянула знакомая заводчица нашей форумчанки Irina So, и с чего именно мы начали говорить о красоте), а о любви, душе, здоровье, то темперамент справедливо должен занять второе место. Первое - здоровье, второе - темперамент, ну а всё остальное заменит любовь, дающая красоту в глазах смотрящего  :b11: .

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #35 : 26 Февраль 2015 02:24:51 »
Оксан, а как же темперамент? Если уж мы не об экстерьере говорим (о котором упомянула знакомая заводчица нашей форумчанки Irina So, и с чего именно мы начали говорить о красоте), а о любви, душе, здоровье, то темперамент справедливо должен занять второе место. Первое - здоровье, второе - темперамент, ну а всё остальное заменит любовь, дающая красоту в глазах смотрящего  :b11: .

Инна, ты же знаешь мое отношение к темпераменту. Большинство из тех собак (с темпераментом, якобы), что я видела лично, это был совсем не темперамент, а возбуждение, вызванное теми или иными причинами.

В старые давние времена в стандарте был указан тип ВНД/сангвиник, холерик и прочее/.  Тип ВНД хорошо описывал желаемый темперамент (как следствие ВНД) в породе. К сожалению, когда пришли переводные описания стандартов, тип ВНД был "отменен", потому что в западных стандартах он не учитывался. А за типами ВНД стоит большое изучение и большая научная работа. и знание этого всего мне лично очень помогает в решении поведенческих проблем, понятно становится, что откуда идет.


по мне так, у кавалеров должен быть уравновешенно-подвижный тип ВНД. То есть, процессы торможения и процессы возбуждения  одинаковы по своей силе.

собака легко заводится, собака легко тормозится.

Это то, что описывает врожденные качества ВНС. а также и тип конституции, которые напрямую друг с другом связаны (тип ВНД и конституция). И в каждом слове - кладезь информации.

Кавалера я бы описала бы так - крепкого, крепкого-сухого типа конституции, с уравновешенно-подвижным типом ВНД.

это то, с чем мы имеем дело обычно в кавалерах.

А допустим, если у нас кавалер получился крепкого-сырого типа конституции, автоматически прибавляется сырость во внешнем виде. Автоматически данный тип конституции тянет за собой и изменение типа ВНД в сторону инертности. Крайний пример для сравнения - бассетхаунд.  Собака сырая, упрямая. Можно ли образ бассета назвать "темпераментной" применительно к поведению кавалера обычного? Но среди бассетов породники различают и темпераментных и не очень.

А допустим, что кавалер у нас получился сухого типа конституции.  Крайний пример - доберман. Темперамент образа добермана все представляют? вот представьте такого кавалера... И среди них, среди доберманов есть темпераментные и не очень.

понятно, что мои примеры крайне примитивные, но, надеюсь, что мысль свою донесла.

И то, что мы видим в рингах, называя это темпераментом, имеет столько скрытого, что только опытный глаз увидит, что именно стоит за этим темпераментом.

Это возбуждение от того, что собака рада, что ее выпустили из клетки и привезли на выставку?
собака, которая рада работать с владельцем?
собака, которая заводится из-за внешних раздражителей т.д. и не может тормозится (и дома, соответственно, в бытовом содержании имеет проблемы).

что такое темперамент?

какими процессами нервной деятельности он определяется, что за этим стоит.
Как отличить "наученный" темперамент от настоящего? Что стоит за  "поскакушкой-огневушкой" - гиперактивность или темперамент?

в общем, для меня слово "темперамент", это немножко не о чем.
для оценки качеств собаки я бы смотрела бы ее поведения до ринга, во-время и после.

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015 02:42:15 от oksana »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #36 : 26 Февраль 2015 09:04:14 »
в общем, для меня слово "темперамент", это немножко не о чем.
для оценки качеств собаки я бы смотрела бы ее поведения до ринга, во-время и после.

Если бы поведение в ринге зависело только от врождённого темперамента, то тогда не было бы необходимости приучать собак к выставкам, а у хэндлеров не существовало бы такое понятие как "сорвать собаку". То есть, поведение собаки на выставке зависит не столько от врождённого темперамента, сколько от её обучения и от "искусства хэндлера", я бы так сказала. Оценка темперамента собаки только в условиях выставки, а не в знакомой для собаки обстановке дома и на улице - это совершенно не правильно, по моему глубокому убеждению. Всё-таки "правильность психической организации" собаки надо оценивать именно в той ситуации, для которой выводилась та или иная порода. Для кавалера это - дом, семья, прогулки с хозяином. Для охотничьих пород - натаска, лес, и т.д., и т.п.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #37 : 26 Февраль 2015 12:19:41 »

Спасибо, Оксана, это очень интересно  :b36:

Однако, упоминание слова "темперамент" просто похоронило под собой мой скромный намёк на то, что мы несколько ушли от темы и допустили отчасти подмену понятий. Ясно, что все любят своих собак - это не обсуждается, я специально в каждом варианте ответа поставила любовь на первое место, а потом уже всё остальное. Чтобы не было в комментариях миллиона оговорок на тему "мы нашу собаку в первую очередь любим". Потому что те, для кого это не так, в природе существуют, но на нашем форуме писать вряд ли будут.
Так вот, предлагаю даже косвенно не противопоставлять умение отличать красивую собаку от не очень красивой нашей способности любить, видеть и ценить в собаке её неповторимую суть.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #38 : 26 Февраль 2015 13:20:05 »
Так вот, предлагаю даже косвенно не противопоставлять умение отличать красивую собаку от не очень красивой нашей способности любить, видеть и ценить в собаке её неповторимую суть.

Ну, это вроде бы как неотделимо друг от друга - даже в самой не очень красивой собаке есть что-то хорошее. Красоту в её комерческом значении хорошо видят, да, часто люди, которые не признают любви как принципа и их глаза часто не видят кроме экстерьера и розеток-кубков ничего. Тот кто ценит и любит что-то, видит, любит и ценит предмет своего обожания иже породу так сказать даже в неярком и слабом его проявлении. У людей нелюбящих эта неяркость и слабость повод отнестись негативно или вобще не заметить. Но я признаю так же, что любовь - это слабый аргумент для разведения и её одной недостаточно. Так что, дамы, надо для себя найти баланс в этом вопросе. Ну типа, и без любви к предмету можно достичь высоких результатов, но в этом случаи это прикладное мастерство, а искусство возможно в симбиозе мастерства и вкладываемой души. Всё, пора наверно в болталку.  :a8:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #39 : 26 Февраль 2015 15:14:56 »
А я хочу ещё напомнить, что большинство людей всё ещё выбирают себе собак не по экстерьеру, а по каким-то прикладным качествам.
Особенно, когда речь идёт об охране, охоте, службе на таможне, и т.д....  , то экстерьер - дело десятое.

В отношении кавалеров о чём чаще всего спрашивают покупатели щенков ?
Наверное, не о поставе хвоста и не о выраженности стопа, а прежде всего, о том, поладит ли щенок с котом, с детьми, и т.п.