Автор Тема: SM, CM (cирингомиелия)  (Прочитано 51754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Принцесса в кедах

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2017 11:05:56 »
Инна, а какое подтвердили?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #21 : 09 Сентябрь 2017 21:24:35 »
Инна, а какое подтвердили?


Посмотрите в комментариях к видео. Там автор отвечала на вопросы. Честно - уже не помню, назывался там окончательный диагноз или нет. Чего-то мне кажется, что его не было.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #22 : 06 Октябрь 2017 13:20:07 »
ссылка на статью с анализом 12 лет МРТ сканирования кавалеров в Нидерландах и Бельгии
http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371%2Fjournal.pone.0184893

Оффлайн Anna_Shwarts

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #23 : 14 Июнь 2018 14:32:32 »
Начиталась местных тем про эту болячку и затеяла панику.. Есть ли какие-то еще симптомы кроме фантомных почесов? Наш собак частенько чешется, правда не фантомно.. Но блох нет и причин для почесов вроде бы и нету..

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #24 : 19 Июнь 2018 20:32:56 »
Начиталась местных тем про эту болячку и затеяла панику.. Есть ли какие-то еще симптомы кроме фантомных почесов? Наш собак частенько чешется, правда не фантомно.. Но блох нет и причин для почесов вроде бы и нету..
.                           
Симптомы при сири разнообразные бывают, но я бы не стала сильно напрягаться от простого почесывания. Вот если бы оно стало учащаться или превратилось в навязчивое, то это достаточное условие для поиска причины.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #25 : 20 Июнь 2018 15:16:50 »
Начиталась местных тем про эту болячку и затеяла панику.. Есть ли какие-то еще симптомы кроме фантомных почесов? Наш собак частенько чешется, правда не фантомно.. Но блох нет и причин для почесов вроде бы и нету..
.                           
Симптомы при сири разнообразные бывают, но я бы не стала сильно напрягаться от простого почесывания. Вот если бы оно стало учащаться или превратилось в навязчивое, то это достаточное условие для поиска причины.

А чешется во время прогулки, или в покое ?

Оффлайн Anna_Shwarts

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #26 : 21 Июнь 2018 08:55:00 »
Начиталась местных тем про эту болячку и затеяла панику.. Есть ли какие-то еще симптомы кроме фантомных почесов? Наш собак частенько чешется, правда не фантомно.. Но блох нет и причин для почесов вроде бы и нету..
.                           
Симптомы при сири разнообразные бывают, но я бы не стала сильно напрягаться от простого почесывания. Вот если бы оно стало учащаться или превратилось в навязчивое, то это достаточное условие для поиска причины.

А чешется во время прогулки, или в покое ?


И в прогулке и в покое. Но чтобы почесаться, почти всегда останавливается и садится..
Не могу понять что это, корм поменяли (больше 2 недель назад), гипоаллергенный; ошейник от насекомых носит..

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #27 : 15 Июль 2018 10:31:47 »
В одном из немецких клубов (Той пород http://www.kleinhunde.de/) с некоторых пор такой подход: там не требуют от всех обязательно делать МРТ, но в родословной ставят пометку, если от этой собаки когда-либо рождались щенки с симптомами сири. Сами собаки с такими метками при этом не выводятся из разведения. Мне кажется такой подход очень разумным, пока мы не знаем, как именно наследуется эта болячка, а для заводчиков полезно иметь в виду, чтобы можно было отслеживать предков и не сделать случайно вязку, в родословной которой соберутся сразу несколько порочных генов.


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #28 : 25 Июль 2018 10:18:00 »
при сири разнообразные бывают, но я бы не стала сильно напрягаться от простого почесывания. Вот если бы оно стало учащаться или превратилось в навязчивое, то это достаточное условие для поиска причины.

У меня очень много лет назад была знакомая кавалерка, которую я несколько раз наблюдала на прогулке, как она чесалась, причём, это очень было похоже на фантомный навязчивый чес, как при сири: так неожиданно останавливалась во время игры, и начинала задней лапой драть то шею, то бок, часто даже и совсем без контакта. Я тогда про себя подумала, что у неё, наверное, симптоматика, но ничего её владелице не сказала, как-то постеснялась... Но вот спустя много лет я увидела её фото на ФБ и узнала, что эта собака вполне себе жива-здорова, хоть морда и стала седая, но в свои 12 лет выглядит очень даже не плохо. Так что само по себе чесание ещё ничего не значит, надо разбираться в причинах.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #29 : 25 Июль 2018 10:49:53 »
при сири разнообразные бывают, но я бы не стала сильно напрягаться от простого почесывания. Вот если бы оно стало учащаться или превратилось в навязчивое, то это достаточное условие для поиска причины.

У меня очень много лет назад была знакомая кавалерка, которую я несколько раз наблюдала на прогулке, как она чесалась, причём, это очень было похоже на фантомный навязчивый чес, как при сири: так неожиданно останавливалась во время игры, и начинала задней лапой драть то шею, то бок, часто даже и совсем без контакта. Я тогда про себя подумала, что у неё, наверное, симптоматика, но ничего её владелице не сказала, как-то постеснялась... Но вот спустя много лет я увидела её фото на ФБ и узнала, что эта собака вполне себе жива-здорова, хоть морда и стала седая, но в свои 12 лет выглядит очень даже не плохо. Так что само по себе чесание ещё ничего не значит, надо разбираться в причинах.
То, что собачка до 12 лет дожила, не говорит о том, что у неё нет сири. Хотя, конечно же интересно было бы узнать как у неё обстоят дела с почёсываниями.


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #30 : 30 Август 2018 12:42:25 »
Вот в Англии и в США бывают такие заводчики, которые не боятся вывести из разведения и во всеуслышание объявить об этом пусть даже супер-красивого кобеля, с которым иначе наверняка нашлось бы много желающих его повязать: на ФБ наткнулась на фото с комментариями С.Gibson о том, что у CKCSC CH & AKC CH Jadestone Legend Has It, JW на скане МРТ обнаружилась сири, и потому его решили не использовать в разведении. Конечно, горе и разочарование заводчицы и владельца, но ... (думаю, и так все всё понимают, что уж тут ещё скажешь?...)


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #31 : 01 Сентябрь 2018 12:42:13 »
Очень красивая собака, достойное решение.
Влада, не отметила для себя случайно, в каком возрасте диагноз поставили?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #32 : 01 Сентябрь 2018 14:12:33 »
Очень красивая собака, достойное решение.
Влада, не отметила для себя случайно, в каком возрасте диагноз поставили?
Я так поняла, что этого кобеля привезла из США английская заводчица, с условием прохождения MRI у своего Британского доктора, и это случилось вот совсем недавно (сколько ему сейчас? Я не знаю данные его родословной). Она пишет на ФБ, что в Англии от него щенков не было, но я ещё раньше видела от него помёт в Канаде - красивый кобель, потому и запомнился.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #33 : 03 Сентябрь 2018 09:23:57 »
Ему сейчас года 3,5 быть должно.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #34 : 12 Март 2019 10:04:34 »
Хотелось бы узнать мнение заводчиков по поводу того, что у ВОВ Крафтса этого года в предках стоит скандально известный по фильму ВВС чемпион породы. 



Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #35 : 15 Март 2019 16:48:20 »
И в чем проблема?

Стоит и стоит.


Неужто есть большая вероятность, что у любого кавалера нет хотя бы одного предка с проблемами?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #36 : 15 Март 2019 20:19:08 »
И в чем проблема?
Стоит и стоит.
Неужто есть большая вероятность, что у любого кавалера нет хотя бы одного предка с проблемами?

По-моему, все заводчики (кто в породе много лет) знают, что он был болен уже в молодом возрасте, и что от него родились больные дети.
Неужто подобная история наследственной болезни никого не пугает ?И почему бы тогда его потомкам хотя бы не сделать МРТ, прежде чем пускать в разведение ? - Вот я чему удивляюсь.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #37 : 16 Март 2019 03:33:55 »
Я так и не поняла, как это связано с победой собаки на Крафтс.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #38 : 16 Март 2019 07:28:13 »
Я так и не поняла, как это связано с победой собаки на Крафтс.

Сама по себе победа, конечно же, ни при чём. Просто иначе я бы не полезла смотреть родословную этой собаки.
Поразила отчаянная смелость (я бы так сказала) заводчиков, которые после всех публичных скандалов решились использовать эти линии в разведении.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #39 : 16 Март 2019 11:53:09 »
Посмотрела родословную.

Не нашла в ней ничего сверх-криминального.
Потомки упомянутого кобеля во многих странах есть, в том числе и в России.


Можно предположить, как складывалась ситуация.
Осталась в питомнике дочь упомянутого чемпиона.
Ну обнаружилось со временем, что у папы (из чужого питомника) проблемы.
Но в линии мамы, видимо, таких проблем нет.
У самой суки тоже не проявилось.
Повязали ее кобелем из линии, также не славящейся подобными проблемами.


А откуда данные, что не делают проверки?