Автор Тема: Крипторхизм у щенка  (Прочитано 17448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #20 : 12 Апрель 2015 22:11:55 »
Добрый вечер! Попытаюсь ответить на вопросы.

Забрала я щенка 29 ноября, а родился он 10 октября, то есть еще двух месяцев не было.

Мне сказали что он шоу-перспективный мне этого было достаточно. Я при заборе ничего не щупала и никуда не заглядывала. Я все равно не знала как щупать и как должно выглядеть то, куда заглядываешь, поэтому и не предъявляю сегодня никаких претензий. И что Вас удивляет, бывают и такие лохи как я!

Конечно, сегодня я уже немножко опытная! Моей старшенькой один год и шесть месяцев. И, видимо, я отношусь к тем людям, которые учатся на своих ошибках.

Ничего я выковыривать и вправлять не собираюсь, если не произойдет чудо и яйцо не появится, вязать его ни с кем не буду (хотя соблазн велик, он очень красивый).

Собираюсь ли я заняться разведением - да я просто мечтаю об этом! Но, мать его, путь тернист! Старшенькой генетику проверили, летом сходим на CACIB, сделаем эхокардиограмму и по результатам буду смотреть реальна ли мечта.

Ну и последнее, мой позор - выкладка переписки. Скорее всего это трусость с моей стороны. Просто не каждый день сталкиваешься с таким неадекватным поведением, вот она и пошла, неадекватная реакция. Человек боится публичности, перед всеми хочет быть идеальной, без каких-либо косяков, совершенной, вот мы с дочей и использовали её фобию для своей защиты, показали другую сторону такой, всех лайклавкающей, медали, той самой публике. Вовсе не для оскорбления, собравшейся здесь компании. 

Многих интересует идентичность выкладки и оригинала. Пишите в личку, я предоставлю пароль от фейс-бука на какое-то время, потом просто его сменю.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #21 : 12 Апрель 2015 22:32:26 »
Нататья, Вы просто можете сделать скрин с экрана и вырезатт нужное :) не надо давать свой пароль.
Очень сочувствую Вам. Я знаю один случай крипторхизма, яйцо как в 2,5 мес не вылезло, так и потом не появилось.

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« Ответ #22 : 12 Апрель 2015 22:35:39 »

Вы, конечно, сглупили, если изначально искали щенка для разведения - зубы и яица - минимальный комплект, который надо проверять. Но и заводчик, который называет щенка, у которого не опустилось яичко, пригодным для шоу (уже не говоря про термин "щенок шоу-класса"), ведет себя неэтично. Как там было при вашем разговоре, известно только вам. Я думаю, ваша ошибка в том, что вы не попросили договор, в котором бы было написано - сколько яиц, какой прикус у щенка на момент продажи. 

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #23 : 12 Апрель 2015 23:09:27 »

Многих интересует идентичность выкладки и оригинала. Пишите в личку, я предоставлю пароль от фейс-бука на какое-то время, потом просто его сменю.
Не давайте свой пароль)) Вы что?)
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #24 : 12 Апрель 2015 23:12:47 »
Я думаю, ваша ошибка в том, что вы не попросили договор, в котором бы было написано - сколько яиц, какой прикус у щенка на момент продажи. 
Если человек ничего не смотрел, то заводчица могла с легкостью и в договоре написать неправду... Мол, все было на месте на момент продажи, и все. Если человек щенка младше 2-х месяцев продал как шоу... (откуда там видно в этом возрасте-то?) ничего бы не помешало и здесь обмануть.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #25 : 13 Апрель 2015 08:19:20 »
А мне вот интересно спросить опытных заводчиков, кто сталкивался с такой проблемой....надо покупать щенка только при наличии фаберже? ... или гуляющие туда сюда тоже можно, но надо сделать определенные " приседания"( такие ведь тоже идут в разведение).... и надо ли делать эти определенные "приседания"?  Если я не ошибаюсь( поправьте меня ), крипторхизм переходит по материнской линии?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #26 : 13 Апрель 2015 10:09:08 »
С гуляющими лучше не покупать и не пускать в разведение. ИМХО
Наследование крипторхизма помоему выяснено что не только по материнской линии идет.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #27 : 13 Апрель 2015 10:16:11 »
Раньше да, думали, что криптохизм есть сцеплённый с полом признак - матери носители, а сыновья "болеют" и при выявлении криптоха исключали из разведения родителей и всех их потомков. В заграницах проводили исследования по данному вопросу и несмотря на исключения из разведения родителей и родственников первого круга, криптохи всё равно время от веремени появлялись, то есть всё не так однозначно. Что бы быть на 100% с гарантией, надо покупать подрощенного щенка. У меня от разных сук неродственных линий и от разных кобелей рождалось три криптоха - у двоих односторонних семнник опустился до года, а у одного не опустились оба, совсем - то есть не гуляющие были. Приседания делать однозначно не стоит, особенно в кобелях, которые могут очень сильно повлиять на разведение, обособливо когда очень красивые. Поверьте, проблемы с репродукцией никому не нужны и никакая красота этого не возместит, но бывет это знание приходит медленно и через ж...пу, когда люди уже намучаются с этим.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #28 : 13 Апрель 2015 11:21:39 »
А можно для не просвященных в эту тему, как-нибудь коротенько объяснить, какие последствия бывают, если такого кобеля вдруг допустили в разведение? И для самого щенка чем эта проблема плоха? Пока гуглю, но в основном научные статьи попадаются, тяжело вникнуть :(
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« Ответ #29 : 13 Апрель 2015 11:44:30 »
Я думаю, ваша ошибка в том, что вы не попросили договор, в котором бы было написано - сколько яиц, какой прикус у щенка на момент продажи. 
Если человек ничего не смотрел, то заводчица могла с легкостью и в договоре написать неправду... Мол, все было на месте на момент продажи, и все. Если человек щенка младше 2-х месяцев продал как шоу... (откуда там видно в этом возрасте-то?) ничего бы не помешало и здесь обмануть.
Вы за аксиому в этой ситуации берете, что заводчица обманула, но сделала это устно -" и в договоре написать неправду".  А бывает такое, что устно объясняешь человеку - он понимает все по-своему. А так- написано все, зафиксировано. Остальное - мошенничество. Оно может и со стороны заводчика быть, и со стороны покупателя.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #30 : 13 Апрель 2015 13:47:33 »
Не смотрят обычно очень доверчивые неподумав либо те, кому "неинтересно". На пета вобщем-то можно и забить, но если продавался щенок специально с оговоркой "для выставок" - даже опустив вопрос качества собаки, с ринга просто снимут с одним семенником. Своим покупателям объяснаяю, что договор они получат при продаже так или иначе, как раз для того, что бы было чёрным по белому, как и о чём договорились,  что бы не было потом, может даже годами позже, разговоров на тему "а я не помню, а мне не говорили, а мне говорили не так".

Проблемы в разведении с криптохизмом - зачем разводить гены животного, которое не совсем полноценно? Принцип разведения - использовать на племя лучшее, что у вас есть и речь о выборе "лучших из худших" может идти только в ситуации, где лучших по какой-то причине не осталось. Как пример ситуация с африканскими слонами, которых убивают из-за бивней и "натуралисты" говорят, что этим люди довели популяцию до того, что "лучшие" часто отсутсвуют и в популяции слонов в среднем большие бивни, как показатель витальности и силы особи,  стали уже редкостью, потому как нет самцов-носителей таких генов с такими, а самки как говориться "берут то, что есть". Скажите мне парочку таких хороших и весомых поводов использовать такого кобеля. Причины у криптохизма могут быть самые разные, а идентифицировать точно это "почему не опустилось" не всегда можно и вобщем-то и нужно - неопустившийся семенник от этого на место не встанет, так сказать. Так же не имеет смыла использовать кобеля, который сам не вяжет или имеет какие-то поведенческие "тараканы" и способен на вязку только в определённом месте, во опеределённое время или если сука чем-то "рожей не вышла", то вобще откажется. Неопустившийся семенник это риск к (раковой) опухоли и его лучше оперировать, когда собака подрастёт.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #31 : 13 Апрель 2015 14:45:15 »
Получается, даже если произойдет чудо и яйцо опустится, такие кобели это тоже плем.брак.
 
А как люди подбирают кобелей для вязки? Где гарантия, что не было мануальной терапии или хирургического вмешательства?

И опять флуд, извините, но так как есть вопросы, буду отвечать.

Забронировали мы щенка в недельном возрасте, обозначив что хотим для выставок и, возможно, разведения. Оговорили сумму, если щенок пройдет актировку без брака, внесли предоплату и стали ждать. Получили сообщение, что актировка прошла успешно, на следующей недели, можно забирать. За день до нашей поездки получила сообщение, что щенка по документам будут оформлять как брид, хотя он и на брид не тянет, т.к. цена на щенков здорово выросла, а договорились мы месяц назад и цена о которой мы договаривались сейчас равна цене пета. Я переспросила: "так он все таки пет?", заверила, что заберу в любом случае, надеясь получить правдивый ответ. Заводчица заверила, что он шоу, более того, что он "просто шикарен" (соглашусь) и за такую цену о которой мы договаривались, да и еще с приставкой шоу она не отдаст, то есть "шикарный" пет - да (без возможностей выставляться и размножаться), а за "шикарный" шоу надо доплатить.
Судите сами, что мне объяснили и что я должна была понять из этого объяснения.
Вечером долго думали как быть. Дети достали все свои накопленные деньги, лишь бы я не отказалась от щенка, сказали на новый год нам подарки не нужны (немножко домашних соплей  :a1: ).  Меня долго уговаривать не пришлось, вернула детям их кровные и согласилась на доплату.
Документы - шоу перспективный щенок, подписан мной, соответствующий акт, тоже подписан мной.
Еще раз повторяюсь, НИКАКИХ претензий к заводчику не имею!!! Это мой личный, оплаченный опыт! И жалеть меня не надо, щенок чудесный! Но кто знал, что можно было не доплачивать, пусть бы оформлялся как пэт, сейчас бы и вопросов не было.
     

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #32 : 13 Апрель 2015 15:00:04 »
Наталья, что-то какая-то "мутная" история получается. Мне всегда казалось, что если договариваешься о какой-либо цене за конкретного щенка, то она остается неизменной и не должна повышаться в зависимости от таких причин, как рост цен в стране.

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #33 : 13 Апрель 2015 15:45:50 »
Да, мутновата! Описала, как  есть, только своими словами.

Вот я сейчас открыла метрику в графе особые отметки нет никаких записей и отметок, чистые графы. Значит на момент осмотра все было хорошо. Заводчица обвиняет меня, что это я довела шоу до пэта, раскормила его как слона. Но на выставке судья относительно веса замечание мне не сделала. 

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #34 : 13 Апрель 2015 18:36:20 »
То есть в договоре не имеется пунктика на счёт "скрытого брака", коего на момент продажи не видно? Кто ж его теперь знает, что там на момент продажи было. Разкормила как слона не имеет отношения к "яичко не опустилось" во всяком случае.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн шпулька

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 60
« Ответ #35 : 13 Апрель 2015 18:57:54 »
а в каких документах должно указываться шоу щенок или пет? у нас есть только щенячья карточка и там нет никаких подобных отметок

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #36 : 13 Апрель 2015 19:20:39 »
умеют же люди вертеть покупателями! талантище... ))
Еще и щенка в 49 дней сплавили. Красота!

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #37 : 13 Апрель 2015 19:43:02 »
))) Один и тот же щенок предлагался как пет за одну цену и как шоу за другую? :a2:  Оригинально... Ничего не скажешь... Больше вопросов не имею...
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #38 : 13 Апрель 2015 21:59:58 »
Получается, даже если произойдет чудо и яйцо опустится, такие кобели это тоже плем.брак.
 
А как люди подбирают кобелей для вязки? Где гарантия, что не было мануальной терапии или хирургического вмешательства?

И опять флуд, извините, но так как есть вопросы, буду отвечать.

Забронировали мы щенка в недельном возрасте, обозначив что хотим для выставок и, возможно, разведения. Оговорили сумму, если щенок пройдет актировку без брака, внесли предоплату и стали ждать. Получили сообщение, что актировка прошла успешно, на следующей недели, можно забирать. За день до нашей поездки получила сообщение, что щенка по документам будут оформлять как брид, хотя он и на брид не тянет, т.к. цена на щенков здорово выросла, а договорились мы месяц назад и цена о которой мы договаривались сейчас равна цене пета. Я переспросила: "так он все таки пет?", заверила, что заберу в любом случае, надеясь получить правдивый ответ. Заводчица заверила, что он шоу, более того, что он "просто шикарен" (соглашусь) и за такую цену о которой мы договаривались, да и еще с приставкой шоу она не отдаст, то есть "шикарный" пет - да (без возможностей выставляться и размножаться), а за "шикарный" шоу надо доплатить.
Судите сами, что мне объяснили и что я должна была понять из этого объяснения.
Вечером долго думали как быть. Дети достали все свои накопленные деньги, лишь бы я не отказалась от щенка, сказали на новый год нам подарки не нужны (немножко домашних соплей  :a1: ).  Меня долго уговаривать не пришлось, вернула детям их кровные и согласилась на доплату.
Документы - шоу перспективный щенок, подписан мной, соответствующий акт, тоже подписан мной.
Еще раз повторяюсь, НИКАКИХ претензий к заводчику не имею!!! Это мой личный, оплаченный опыт! И жалеть меня не надо, щенок чудесный! Но кто знал, что можно было не доплачивать, пусть бы оформлялся как пэт, сейчас бы и вопросов не было.
     

Если яичко опустится, вас можно будет поздравить, сможете выставки посещать.

Люди подбирают кобелей всяко разно - ориентировка в основном на качество, темперамент и здоровье потомства. Гарантий нет, просто нет. Есть репутация заводчика и питомника. Если у вас есть бумажка на которой прописано, то купленный вами щенок "шоу перспективный", то зачем что-то дарить заводчику? Справка от вета, что семенника нет и пусть возвращают вам разницу, потому как у вас не шоу и не брид, пускай "шикарный", а цену подняли именно по-этому. Имеете право претензии предъявлять заводчику. Правда это можно сделать уже после того, как щенок станет годовалым - если к этому сроку семенника нет, то уже не будет. И как-нибудь семенник специально "испортить" выращиванием невозможно, типа, что бы он "гулял" по вашей вине.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #39 : 13 Апрель 2015 22:06:43 »

 "шикарный" пет - да (без возможностей выставляться и размножаться), а за "шикарный" шоу надо доплатить.



А, нет, есть еще один вопрос. Если собака соответствует стандарту и не имеет дисквалифицирующих пороков, разве может заводчик запретить участие в  выставках? :a11: И при энной доплате разрешить...
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.