Автор Тема: Вкусняшки и их опасности.  (Прочитано 25681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #40 : 16 Август 2014 12:35:20 »
и правда, прочитав еще раз, поняла суть)  :b11:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #41 : 18 Август 2014 00:46:18 »
Скажите пожалуйста, нет ли вреда в пшеничном крахмале? Покупаю спец. палочки грызть, а там за основу взят как раз этот крахмал, зубки чистит хорошо, но не знаю, как крахмал в целом влияет на организм, может стоит отказаться от них?  :a16:

ответ уже прозвучал - если те или иные погрызушки не вредят - давать можно. Под наблюдением.
ни вреда, ни пользы подобные погрызышку не несут (нет исследований), за исключением тематических исследований, когда погрызушки имеет четкое предназначение.. Например, для чистки зубов. Если те или иные "палочки" предназначенные  для очистки зубов, например, вызывают побочные эффекты,/аллергию и/набор веса/открыжки, диарею, послабления и тд/ - однозаначно отказаться. Если все нормально, то и хорошо. Но наблюдайте.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #42 : 18 Август 2014 08:22:47 »
Аннушка, Oksana спасибо  :b36:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #43 : 18 Август 2014 11:36:37 »
Моему старшему псу 11 лет, он всю жизнь с раннего детства очень любит погрызть чего-нить (включая Титбитовские косточки). В результате имеем: полный набор абсолютно белых, здоровых зубов, и пищеварение такое, что молодые позавидуют (ТТТ). Как раз на прошлой неделе провели ему полное обследование (включая печёночные ферменты) - на всякий случай, потому как возраст. Печень абсолютно в норме, хотя, у кокеров печень - слабое место. По анализам выявилась только небольшая хроническая болезнь почек , ну, это у него уже очень давно, он уже более 6 лет с этим живёт (было осложнение после инфекции). Это при том, что когда мы оставляли его родителям, они ему давали всё подряд со стола, включая печенье, чуть ли не по пачке в день ! (Ругаться бесполезно, ответ - "ну, ему же так нравится !" :b38: )  Приходил с каникул жутко толстый всего за 2 недели!... Потом садились на диету. Ну, ничего, это обошлось без последствий для здоровья. Думаю, тут дело в генетике: кто-то может переварить хоть гвозди, жрёт всё подряд, и остаётся здоров, а кто-то всю жизнь на диетах, и всё равно болеет.

Так что грызть или не грызть вкусняшки (и какие) - вопрос сугубо индивидуальный.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #44 : 18 Август 2014 11:54:47 »
Думаю, тут дело в генетике: кто-то может переварить хоть гвозди, жрёт всё подряд, и остаётся здоров, а кто-то всю жизнь на диетах, и всё равно болеет.



Влада, согласна на 100% Я думаю это еще больше всего относится к деревенским собакам (имхо), есть собаки которых и кормят супер пупер, живут не долго, а есть те же деревенские, дворовые, которые едят всю жизнь что дают, что найдут и ничего им не делается...))
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #45 : 22 Август 2014 13:39:52 »
За неимением ничего лучшего, щенок сам найдёт что погрызть в доме...


То есть вы думаете, что собака физиологически нуждается в том, чтобы погрызть? Ведь всякие дворовые собаки не грызут оставленные от жизнедеятельности людей предметы, а грызут только то, что питает. Может, все-таки порча мебели и табок - это поведенческая проблема и вкусняшками ее не решить?

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #46 : 22 Август 2014 13:53:56 »
За неимением ничего лучшего, щенок сам найдёт что погрызть в доме...


То есть вы думаете, что собака физиологически нуждается в том, чтобы погрызть? Ведь всякие дворовые собаки не грызут оставленные от жизнедеятельности людей предметы, а грызут только то, что питает. Может, все-таки порча мебели и табок - это поведенческая проблема и вкусняшками ее не решить?
Я не Влада, но позволю себе высказаться:) Думаю, что только в период смены зубов щенок физиологически нуждается в том, что бы что-то погрызть и щенки дворовых собак, скорее всего, так же грызут что-то. Например кость или палку. Домашний щенок, за неимением специальных погрызушек будет грызть, что найдет и в том числе мебель и обувь. И если ему это позволить то это станет поведенческой проблемой.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #47 : 30 Август 2014 21:20:02 »
То есть вы думаете, что собака физиологически нуждается в том, чтобы погрызть?
А вы когда-то видели щенков, которые никогда ничего не грызут? Даже в период, когда у них меняются зубы ? :a11:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #48 : 31 Август 2014 21:06:26 »
Я так поняла, что вы это сказали не исключительно про щенков, а в разрезе дискуссии о пользе-вреде вкусняшек для собак. Вот и стало интересно.
А про щенков - да, грызут, понятное дело.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #49 : 31 Август 2014 21:55:31 »
Я так поняла, что вы это сказали не исключительно про щенков, а в разрезе дискуссии о пользе-вреде вкусняшек для собак. Вот и стало интересно.
А про щенков - да, грызут, понятное дело.
У меня щенок, вот про неё и пишу (в основном). Хотя, старый кокер тож совсем не прочь чего-нить погрызть на досуге...
Грызть - да, всем собакам надо - и малым и старым тоже, потому как если кормить только кашей, то без нагрузки зубы начнут выпадать

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #50 : 06 Май 2015 09:48:50 »
Есть ли отзывы по-поводу  оленьих рогов? Кто-нибудь дает своим эти погрызушки?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #51 : 06 Май 2015 14:07:46 »
Как-то покупала оленьи рога, для собак поменьше у нас такие распиленные кусочки продают. Одна собака выгрызла наполовину сердцевину и потеряла интерес к рогу, вторая вобще не восприняла рог как погрызушку и грызть его не стала. У нас эти рога дорогие по сравнению с остальными погрызушками, по-этому повторно не покупала.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #52 : 06 Май 2015 16:50:22 »
Я покупала на пробу, Рич как-то равнодушно отнесся, отдала рог его подруге - самоедке, так та до сих пор его мусолит с огромным удовольствием  :a22:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier