Автор Тема: МОНО ККЧС 31.05.15 Москва  (Прочитано 12275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #40 : 03 Июнь 2015 16:17:48 »
Ну Мариша, все успеваешь :a8: А результаты есть на сайте НКП:)

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #41 : 03 Июнь 2015 19:14:38 »
Девочки. буду очень благодарна, если у кого есть фото и видео промежуток кобели. А то у нас толком и фото нет. Почта laptev-elen@yandex.ru

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #42 : 04 Июнь 2015 14:10:57 »
Бебики!
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=z3mxgIqMMqc[/youtube]
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #43 : 04 Июнь 2015 20:38:09 »
Марина, спасибо за доставленное от просмотра, удовольствие!
Наверняка будет продолжение?

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #44 : 04 Июнь 2015 21:07:34 »
Наверняка будет продолжение?
Да, есть щенки суки (не все, правда, в кадр попали), кобели юниоры, промежуток и открытый, а на дальнейшую съемку батарея села  :a22:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #45 : 05 Июнь 2015 10:33:51 »
суки щенки
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4K-DziZS0gc[/youtube]


кобели юниоры
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Wp5MJxFRbuo[/youtube]


кобели промежуток
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZHJfo9UIx6w[/youtube]


кобели открытый
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ixG13VCUPCM[/youtube]
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Freckle

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #46 : 05 Июнь 2015 14:32:02 »
Марина, спасибо большое за видео!  :b36: В ринге так волновалась, что практически ничего и помню. Всегда поучительно посмотреть на себя со стороны  :c34:
Печенька с Джемом - вот что нужно для счастья! :-)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #47 : 06 Июнь 2015 00:18:11 »
Айрис, спасибо за ссылку на альбом! Марина, спасибо за видео!


Ещё из сугубо личных наблюдений... Для Н.Инглис размер имел не такое большое значение, как для С.Франкенберг. Так что кавалерчикам размера несколько больше среднего рано грустить  :a8: . По головам, опять же на примере своих, чтобы корректно было... Я в последние годы заметила, что у нас некоторые эксперты стали заметно предпочитать явно широкие кавалерские головы. Кто-нибудь периодически писал той же Фло, что узковата морда. Ни ей, ни ещё паре собак, имеющих в личных коллекциях похожие замечания, Норма на сей счёт никаких претензий не предъявляла. Носы... Норма отметила, что стоит избегать кингоподобных лиц, три точки на лице кавалера - 2 глаза и нос - должны образовывать явный треугольник, и нос ни в коем случае не должен стремиться вверх, практически на одну прямую с глазами. Вообще, в её экспертизе прослеживалось, как мне показалось, стремление к золотой середине во всём. При этом она не рубила сплеча за какой-то нелюбимый ею недостаток, как когда-то Аннука густо окрашенных собак, а судила по совокупности. Ооочень обращала внимание на темперамент. Шестимесячной Рио-Рите, которая почти ни секунды не стояла на месте, отметила "идеальный шоу-темперамент". Да и на семинаре было отмечено, что от кавалера не стоит ожидать долгой неподвижной стойки - для него нормально быть непоседливым. Вместе с тем, если у достойной собаки темперамента не хватало, относилась к этому достаточно лояльно. Про шерсть тоже узнавали)) Шерсть должна быть длинной, но не как у йорков или ши-тцу, то есть в силуэте должен быть "воздух", чтобы можно было увидеть стати собаки - пусть на животе шерсть будет длинной, но только не до пола. Отметила, что было некоторое количество неважно подготовленных по шерсти собак - т.е. не просто тех, кто не озаботился выставочным груммингом, а даже тех, кто не удосужился в принципе помыть собаку. Пожалуй, это то, что мне запомнилось. Интересно, что запомнилось другим.
А вот что мне было в некоторых случаях не вполне понятно, так это выбор собак для номинации в конкурсы на лучшие движения и лучшую голову. Будем работать над собой в сторону большего понимания породных тонкостей  :a8: .

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #48 : 06 Июнь 2015 07:39:31 »
Шерсть должна быть длинной, но не как у йорков или ши-тцу, то есть в силуэте должен быть "воздух", чтобы можно было увидеть стати собаки - пусть на животе шерсть будет длинной, но только не до пола.

Про шерсть Норма ещё заметила (переводчица этот момент как-то пропустила): самое главное, на что нужно обращать внимание при разведении - это чтобы собака не нуждалась ни в каком дополнительном триминге. Кавалер - естественная порода, и мы не должны усложнять уход за ним. В качестве примера она привела спрингеров, про то, как американцы увезли к себе из Англии самых лучших собак, и потом у себя развели такую густую и длинную шерсть, что она уже начала нуждаться в триминге, и практически, вывели новую породу шоу-спрингеров.

Чтобы постричь тапки снизу она не возражает. Обычно, если кавалер много бегает по гравию, то шерсть снизу стачивается естественным путём. А если он бегает по траве, то этого не происходит, тогда шерсть на лапах лучше постричь, но не слишком коротко, когти из-под тапочек не должны быть видны.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #49 : 06 Июнь 2015 11:03:08 »
Наконец я добралась до интернета. Хотя и с опозданием, но спешу поздравить всех, кому удалось принять участие в этой выставке, а победителей особенно!! :c18: :a43: :a25:
Спасибо, девочки, за то, что поделились впечатлениями, Инне ещё и за фото, а Марине за видео. Интересно читать и смотреть. :b46:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #50 : 06 Июнь 2015 12:56:50 »
Ещё момент, который может быть интересен - у меня были собаки с белыми белками глаз (Серенити, Фло) - замечаний по этому поводу не было никаких, занять свои места это им тоже не помешало.
"Весёлые" хвосты отмечались, но оценивались тоже исключительно в совокупности с остальным. Одна из собак моего разведения в движении носит хвост как знамя на первомайской демонстрации - это было отмечено, но на оценку и место в расстановке никак не повлияло. Вероятно, дело в том, что эксперт делает разделение между непоборимым кобелизмом и анатомическими причинами такого положения хвоста.

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« Ответ #51 : 07 Июнь 2015 00:48:06 »
Норма Инглис не однократно озвучивала, что старается не судить недостаток, а всю собаку. Видимо, поэтому из ринга вылетали не собаки одного какого-то типа-недостатка, и оставались тоже разные. Да, видимо, наказывались короткие и вздернутые морды в одном случае, плохой верх в другом, некорректный хвост в третьем, но, скорее всего, это был не единственный недостаток, он мешал сбалансированности восприятия. Еще, в добавок к тому, что уже было написано в постах выше, мне показалось, что получали замечание собаки длинноногие, а более низкий формат, в разумных пределах, конечно, нравился больше. Кстати, в лекции она отметила, что кавалер - никакой не квадрат.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #52 : 07 Июнь 2015 01:57:15 »
А какой тогда, Норма Инглис не сказала? В стандарте сказано, что поясница не длинная, если я верно помню.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #53 : 07 Июнь 2015 02:14:16 »
Елизавета, по Н. Инглис расстояние от холки до хвоста должно быть чуть больше, чем высота в холке. Прямоугольный формат, как она сказала, придаёт силуэту элегантность. Кстати, к отмеченному выше Аннушкой по поводу низких-высоких кавалеров - на семинаре было сказано, что ей одинаково не нравятся как таксоподобные по формату, так и излишне высоконогие. Может, в экспертизе была какая-то закономерность на этот счёт - я, честно говоря, не обратила внимание. Каждый из нас обращает в процессе экспертизы большее внимание на волнующие именно его моменты, а они, как правило, у всех разные ;).
Вообще, на семинаре мне особенно не хватало знания английского. Дословного перевода того, что говорила Норма, действительно не было - был скорее эпизодический - и руководствоваться приходилось именно текстом на руках. Спасибо, что он был, иначе - ой))). Владе и Наташе (Аннушке) посчастливилось поговорить с Нормой - думаю, они могут поделиться большим количеством разных тонкостей  :a8: .

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #54 : 07 Июнь 2015 02:16:39 »
Конкурс на Лучшую Пару - http://www.youtube.com/watch?v=mZCQkrOpUhk&feature=youtu.be


Конкурс на Лучшие Движения - http://www.youtube.com/watch?v=oQIV7FaD-UM

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #55 : 07 Июнь 2015 02:57:03 »
Инна, спасибо) [size=78%]Но в прямоугольник ведь по сути и вписываются собаки растянутого формата[/size] :a11:


Благодарю за видео :b46:

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« Ответ #56 : 07 Июнь 2015 09:18:45 »
Я написала про квадрат (про не-квадрат), потому что как-то шла дискуссия на форуме, и вроде, говорили, что квадрат или почти квадрат - это хорошо. Мне же всегда казалось это высоковатым и я не видела красивые движения у высоковатых кавалеров. Про поясницу Норма говорила, кажется, о правилах 3 пальцев  - если она меряет и нужно 4 пальца, то уже длинная. Про голову - должно быть соотношение одной части морды (muzzle) к двум частям черепа (skull). Еще, Норма отметила, что должна быть холка и в современных кавалерах она видит все реже красивые (правильные) шеи, с холкой. Иначе они кажутся слишком лебедиными или, наоборот, короткими.


Инна, я сейчас себя ругаю, что не задала вопросы, которые вертелись на языке, о ее экспертизе. Было как-то неловко и я очень устала. Не только я. Норма сказала, что еле стоит, потому что ей не свойственно быть долго на каблуках, но в тот день она была в туфлях. И еще там в гостинице была неприятная ситуация. Захотелось как-то ее приободрить. Я ее немного поспрашивала о ее визите, впечатления о Москве итд, она живенько рассказала об экскурсионной программе. А про кавалеров поговорили немного. Она отметила, что когда судит, еще расматривает такой момент - что мы закрепляем в породе. Она смотрит на кавалеров, какие они были, какие они сейчас и в какую сторону они двигаются, и всегда ищет близости к породному духу. Видимо то, что она "прошлась" по головам - некая тенденция, которую она наблюдает и в других местах, где судит.


Про лекции, сначала было странно видеть эти бумажки. Теперь я рада, что они у меня остались. Так конспект не запишешь, к ним можно возвращаться. Возможно, было бы конструктивнее, если б организаторы дали возможность написать вопросы на бумажках, а потом она бы быстренько отвечала. Чтоб время не тянуть.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #57 : 07 Июнь 2015 10:45:28 »
Владе и Наташе (Аннушке) посчастливилось поговорить с Нормой - думаю, они могут поделиться большим количеством разных тонкостей  :a8: .

Я с ней немного поговорила только о её авторской колонке, которую она ведёт, и о тех старинных картинах с кавалерами, которые она там выкладывает. Ну, и ещё спросила её мнение о некоторых из тех английских кавалеров, которые есть в родословной моей Феи, но которых я сама лично не видела. Всё очень коротко, там не было времени на длинные разговоры. Про стандарт она на семинаре достаточно подробно рассказала. Что мне больше всего запомнилось - при обсуждении отдельных пунктов она каждый раз подчёркивала, что кавалер не должен напоминать никакую другую породу, как я понимаю, это и есть то, чем она руководствуется при оценке типа.

Вообще, на семинаре мне особенно не хватало знания английского. Дословного перевода того, что говорила Норма, действительно не было - был скорее эпизодический

Надо было записать семинар на видео, тогда можно было бы потом всё тщательно, без спешки, перевести

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #58 : 07 Июнь 2015 15:19:56 »


Инна, спасибо) Но в прямоугольник ведь по сути и вписываются собаки растянутого формата :a11: 


Елизавета, тут ключевое не просто "больше", а "чуть больше"  :a8: . Растянутый формат - это уже более существенная разница в упомянутых высоте и длине. Без индекса растянутости остаётся полагаться на собственное понимание))

Она отметила, что когда судит, еще расматривает такой момент - что мы закрепляем в породе. Она смотрит на кавалеров, какие они были, какие они сейчас и в какую сторону они двигаются, и всегда ищет близости к породному духу.


Вот это мега-важно, мне кажется. Спасибо, что написала.

Что мне больше всего запомнилось - при обсуждении отдельных пунктов она каждый раз подчёркивала, что кавалер не должен напоминать никакую другую породу, как я понимаю, это и есть то, чем она руководствуется при оценке типа.



Тоже очень важный момент.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #59 : 07 Июнь 2015 15:23:27 »