Автор Тема: Помогите определиться... :)  (Прочитано 11125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TatiAnna

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
« : 02 Июль 2015 02:57:19 »
Добрый день! Знающие и опытные, помогите определиться, посоветуйте с чего начать и начинать ли вообще  :c31:  Исходные данные: есть я  :c37:  , имеющая в арсенале неиссякающий запас энергии и честно скажем не очень много свободного времени; есть дети-двойняшки  :b43: , вполне себе уже взрослые и самостоятельные  :a37: , периодически втягивающие меня в разные авантюры -  да я особо и не сопротивляюсь  :a20:   Еще у нас в анамнезе есть  :c28: , точнее даже две  :c28: :c28:  - сама себе поражаюсь, никогда не воспринимала кошек всерьез и не предполагала, что когда-либо возьму хоть одну - а оно вон как вышло, первую подкинули знакомым, а второго привезла соседка - проходя мимо, конечно мимо мы не прошли - можно сказать "любоФь"  :b34:  Так собственно я это все к чему, дитеныши давно уговаривают меня на собаку, я же в свою очередь давно и стойко сопротивляюсь - именно потому что собак обожаю и люблю, вполне даю себе отчет, что это не игрушка, а полноправный член семьи, нуждающийся во внимании, заботе, уходе и прочих радостях  :b45: , а в течении первого года жизни просто РЕБЕНОК  :a47:  Но вот последнее время моя стойкость и упорство меня покидают, вспоминаю детство и школьные годы чудесные - у моего дяди была овчарка, все таки собака это же  С О Б А К А  :a6: , уж кому-кому, а вам это объяснять не надо точно  :c25:  Так вот, дети мои насмотревшись разных "Елок" и "Леди и Бродяга", сподвигли меня на то, что начала я смотреть что же это за порода такая - так и нашла ваш замечательный форум  :c18:  Кстати, прям здесь и сейчас выражу им огромную благодарность, "Бетховена" мы тоже смотрели - на ура прошли все части, но уговаривают они меня именно на кавалера  :b37:  В общем посещает меня последнее время мысль, а почему бы и нет  :c33: , вот возьму и...  :a23:   Про породу, конечно, буду еще читать-изучать-узнавать  :c23: , про заводчиков и наследственные болезни посмотрю, НО, в общем и целом, может посоветуете что с нашим анамнезом и всеми вытекающими  :c30:  Хочу девочку, окрас бленхейм, если я планирую взять ее 10 сентября (на ДР детей), то она вот-вот должна родиться  :a8:   Пните меня в нужном направлении, пожалуйста  :b46: 
П.С. хоть и хочу подарить собаку детям, прекрасно понимаю и даю себе отчет, что это будет МОЯ собака и МОЯ ответственность :c33: 
Заранее всех благодарю за ответы и советы  :b39:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 02 Июль 2015 23:31:02 »
TatiAnna, два "узких" момента - кошки и недостаток времени. Если кошки абсолютно мирные и мудрые - вопрос снимается. Если времени будет всё же хватать на полноценные ежедневные прогулки (со взрослой собакой в идеале 3 раза в день, в момент приучения щенка к туалету на улице - больше) плюс на воспитание - всё нормально. При этом вы должны быть внутренне готовы, что всё ляжет именно на ваши плечи, потому что у детей сегодня одни интересы, а завтра другие.
Пинать в нужном направлении не буду, так как понятие нужности этого самого направления может быть разным))
Почитайте вот эту тему - http://cavaliers.ru/index.php/topic,606.0.html , а также раздел по здоровью кавалеров и темы о воспитании щенков, это поможет принять правильное решение. Удачи!

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #2 : 02 Июль 2015 23:38:27 »
Согласна с Инной, пинать нет смысла. Нужно самим определиться. Погулять по темам здесь, особенно прочитать про болезни. И если там где живете есть заводчики или выставки, то пообщайтесь вживую.
А еще вопрос, есть у двойняшек пол?))) ( девочки или мальчики, хотя судя по фильмам девочки)))) ) и сколько все таки лет этим двум взрослым особам?

Оффлайн TatiAnna

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
« Ответ #3 : 03 Июль 2015 03:00:07 »
TatiAnna, два "узких" момента - кошки и недостаток времени. Если кошки абсолютно мирные и мудрые - вопрос снимается. Если времени будет всё же хватать на полноценные ежедневные прогулки (со взрослой собакой в идеале 3 раза в день, в момент приучения щенка к туалету на улице - больше) плюс на воспитание - всё нормально. При этом вы должны быть внутренне готовы, что всё ляжет именно на ваши плечи, потому что у детей сегодня одни интересы, а завтра другие.
Пинать в нужном направлении не буду, так как понятие нужности этого самого направления может быть разным))
Почитайте вот эту тему - http://cavaliers.ru/index.php/topic,606.0.html , а также раздел по здоровью кавалеров и темы о воспитании щенков, это поможет принять правильное решение. Удачи!
Кошки абсолютно мирные - плюшевые я бы сказала, ни разу не выпустили когти на детей... Кошка своенравная, как и все "девочки" - если знает, что неправа, то просто уходит  :a47: ; [size=78%]если чем-то недовольна, то ворчит[/size] :a27: [size=78%], но никогда не шипит и не задирается... А кот - практически Леопольд, максимум ворчит если кто-то на его миску покушается... Думаю с ними проблем не будет...  Время на прогулки и внимание к собакину найду - для меня появление щена в доме приравнивается к появлению еще одного ребенка - насколько помню первый год и с воспитанием, и с приучением к туалету на прогулке, а не дома, надо уделять немало времени и запастись терпением [/size] :c14:  Про интересы детей соглашусь - сегодня одно, а завтра диаметрально противоположное  :a34: , НО... я успешно (как мне кажется) с этим борюсь - хотели котенка = весь уход на вас  :a37:  , конечно я покупаю корм и слежу за ними, при необходимости переделываю/убираю, но они сами кормят их и убирают за ними... Так что схема "довольное животное = здоровое, чистое и сытое" им понятна  :b29:    Но повторюсь, воспитание-прогулки-здоровье это МОЯ ответственность и Я буду этим заниматься, дети будут помогать и участвовать по мере предоставленных им возможностей  :a46:
За тему спасибо - изучу все не один раз, пока есть время подготовиться... Жаль выставки только в сентябре будут - хотелось бы вживую с заводчиками пообщаться, но ничего - буду шерстить форум  :c25: 
Спасибо за ответ  :b46:
« Последнее редактирование: 03 Июль 2015 03:11:21 от TatiAnna »

Оффлайн TatiAnna

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
« Ответ #4 : 03 Июль 2015 03:06:44 »
Согласна с Инной, пинать нет смысла. Нужно самим определиться. Погулять по темам здесь, особенно прочитать про болезни. И если там где живете есть заводчики или выставки, то пообщайтесь вживую.
А еще вопрос, есть у двойняшек пол?))) ( девочки или мальчики, хотя судя по фильмам девочки)))) ) и сколько все таки лет этим двум взрослым особам?
Темы читаю-изучаю, пообщаться хотела на выставках, но ближайшая в сентябре...  :a16:  Двойняшки-девочки, в сентябре будет 9 лет...[size=78%] [/size] :a1:

Оффлайн TatiAnna

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
« Ответ #5 : 03 Июль 2015 03:25:27 »
Почитайте вот эту тему - [/size]http://cavaliers.ru/index.php/topic,606.0.html[/color][/size] , - конкретно эту тему читала, да и до ее прочтения интуитивно понятно, что если у заводчика 532 породы, то это выглядит, как минимум, странно - понятно, что здесь цель денег наколотить, а не о  здоровье и комфорте собак думать... В зоомагазинах животных ВСЕХ очень жалко - какие бы условия им там не создавали, но сидеть сутками-неделями-месяцами в замкнутом/закрытом пространстве это жестоко :b38:  Вот про фокусы с использованием чужих фотографий - это для меня "ловушка", здесь можно обмануться - поэтому и хочется найти заводчика, а не "зарабатывателя", чтоб быть уверенной в здоровье щена и при необходимости иметь возможность обратиться за консультацией/помощью.., порой, из-за отсутствия опыта, возможно и с глупыми вопросами...  :a16:

Оффлайн P@ndor@

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 69
  • Наталия (г.Пермь)
« Ответ #6 : 03 Июль 2015 09:39:50 »
TatiAnna, а в каком городе вы живете?
посмотрите еще тему питомники России, напишите на почту в понравившийся питомник
вам ответят есть сейчас щенки или когда будут
лучше все таки общаться с питомниками на прямую, а не через форум
и не спешите, чтобы к конкретной дате получить щенка, если девочки получать щенка после дня рождения, думаю ничего страшного не будет
Беркана Лайф Амбер Арлетт
Cattleya Dowiana Escada
Zlata Royal Spaniel

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #7 : 03 Июль 2015 10:00:41 »

Кошки абсолютно мирные - плюшевые я бы сказала, ни разу не выпустили когти на детей...

Время на прогулки и внимание к собакину найду - для меня появление щена в доме приравнивается к появлению еще одного ребенка - насколько помню первый год и с воспитанием, и с приучением к туалету на прогулке, а не дома, надо уделять немало времени и запастись терпением [/size][/font] :c14: 

Кошки абсолютно мирные, которые ни разу не выпустили когтей на детей/человека могут в корне измениться при первом общении с собакой. У ваших кошек есть опыт общения с собаками? В такой ситуации небольшая собака проигрывает всегда - может кончится поцарапанным глазом или кровоточащим носом. Во всяком случае надо собаку хоть на первое время оставлять отдельно и вне досягаемости кошек, когда людей рядом нет.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн TatiAnna

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
« Ответ #8 : 04 Июль 2015 00:10:41 »
TatiAnna, а в каком городе вы живете?
посмотрите еще тему питомники России, напишите на почту в понравившийся питомник
вам ответят есть сейчас щенки или когда будут
лучше все таки общаться с питомниками на прямую, а не через форум
и не спешите, чтобы к конкретной дате получить щенка, если девочки получать щенка после дня рождения, думаю ничего страшного не будет
Мы в Москве - я уже посмотрела питомники, но там вроде везде щены были весной и, возможно, судя по прошлым пометам, будут с октября... К конкретной дате наверно и не получится, предполагаю, что если ни у кого из порядочных заводчиков, которых знают здесь, не будет в сентябре свободного щенка, то конечно я не кинусь на авито и в зоомагазины - буду ждать, искать, узнавать что-то новое для себя... Просто мои дети хоть и очень хотят и просят собаку, но уверены на 99,9%, что собаку мы не заведем - потому что много раз поднималась эта тема и много раз я объясняла насколько это серьезный шаг - если бы в их ДР у нас появился щенок, то это был бы приятный, неожиданный и незабываемый сюрприз, настоящая "сбыча мечт"  :b34:  А так, я поняла, своего щена можно искать задолго до его появления на свет  :a5:

Оффлайн TatiAnna

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
« Ответ #9 : 04 Июль 2015 00:21:57 »

Кошки абсолютно мирные - плюшевые я бы сказала, ни разу не выпустили когти на детей...

Время на прогулки и внимание к собакину найду - для меня появление щена в доме приравнивается к появлению еще одного ребенка - насколько помню первый год и с воспитанием, и с приучением к туалету на прогулке, а не дома, надо уделять немало времени и запастись терпением  :c14: 

Кошки абсолютно мирные, которые ни разу не выпустили когтей на детей/человека могут в корне измениться при первом общении с собакой. У ваших кошек есть опыт общения с собаками? В такой ситуации небольшая собака проигрывает всегда - может кончится поцарапанным глазом или кровоточащим носом. Во всяком случае надо собаку хоть на первое время оставлять отдельно и вне досягаемости кошек, когда людей рядом нет.
Отчасти соглашусь, здесь не угадаешь какая будет реакция... :a16:  Мне хочется верить, что я вожак стаи, что новому члену нашей семьи все будут только рады  :a25:   И надеюсь все пройдет без царапин и крови - потому что я не готова и ни при каких обстоятельствах не буду подвергать опасности здоровье и психику ребенка (щена), естественно первое время общение будет исключительно в моем присутствии  :c16:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #10 : 04 Июль 2015 01:27:19 »

Кошки абсолютно мирные - плюшевые я бы сказала, ни разу не выпустили когти на детей...

Время на прогулки и внимание к собакину найду - для меня появление щена в доме приравнивается к появлению еще одного ребенка - насколько помню первый год и с воспитанием, и с приучением к туалету на прогулке, а не дома, надо уделять немало времени и запастись терпением  :c14: 

Кошки абсолютно мирные, которые ни разу не выпустили когтей на детей/человека могут в корне измениться при первом общении с собакой. У ваших кошек есть опыт общения с собаками? В такой ситуации небольшая собака проигрывает всегда - может кончится поцарапанным глазом или кровоточащим носом. Во всяком случае надо собаку хоть на первое время оставлять отдельно и вне досягаемости кошек, когда людей рядом нет.
Отчасти соглашусь, здесь не угадаешь какая будет реакция... :a16:  Мне хочется верить, что я вожак стаи, что новому члену нашей семьи все будут только рады  :a25:   И надеюсь все пройдет без царапин и крови - потому что я не готова и ни при каких обстоятельствах не буду подвергать опасности здоровье и психику ребенка (щена), естественно первое время общение будет исключительно в моем присутствии  :c16:

вожак стаи - звучит гордо. Но лучше не верить, а проверить, насколько ваши домашние соблюдают домашние правила, насколько действия всех подчинены единому ритму СЕМьИ. Если он есть, этот ритм и правила, если все члены семьи едины в их соблюдении, то щен впишется, и все будет хорошо.

И еще. Щенок, это не ребенок. Я, конечно, понимаю, все эти мими вокруг щенка, но... нужно помнить, что детство у собак короткое, а умильное выражение лица у кавалера - на всю жизнь. Если относиться, как к ребенку. то можно поиметь много проблем, только потому, что собака не ребенок...

надеюсь, что все у вас хорошо сложится. Жду с нетерпением новостей о выбранном щенке !

(кстати, свою Шарлотту я также выбирала - по дате, когда хочу взять щенка. Сейчас ей семь лет, она волшебная собака, мудрая, умная, правда, слегка прожорливая  :a2: )

Оффлайн TatiAnna

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
« Ответ #11 : 04 Июль 2015 01:41:48 »

Кошки абсолютно мирные - плюшевые я бы сказала, ни разу не выпустили когти на детей...

Время на прогулки и внимание к собакину найду - для меня появление щена в доме приравнивается к появлению еще одного ребенка - насколько помню первый год и с воспитанием, и с приучением к туалету на прогулке, а не дома, надо уделять немало времени и запастись терпением  :c14: 

Кошки абсолютно мирные, которые ни разу не выпустили когтей на детей/человека могут в корне измениться при первом общении с собакой. У ваших кошек есть опыт общения с собаками? В такой ситуации небольшая собака проигрывает всегда - может кончится поцарапанным глазом или кровоточащим носом. Во всяком случае надо собаку хоть на первое время оставлять отдельно и вне досягаемости кошек, когда людей рядом нет.
Отчасти соглашусь, здесь не угадаешь какая будет реакция... :a16:  Мне хочется верить, что я вожак стаи, что новому члену нашей семьи все будут только рады  :a25:   И надеюсь все пройдет без царапин и крови - потому что я не готова и ни при каких обстоятельствах не буду подвергать опасности здоровье и психику ребенка (щена), естественно первое время общение будет исключительно в моем присутствии  :c16:

вожак стаи - звучит гордо. Но лучше не верить, а проверить, насколько ваши домашние соблюдают домашние правила, насколько действия всех подчинены единому ритму СЕМьИ. Если он есть, этот ритм и правила, если все члены семьи едины в их соблюдении, то щен впишется, и все будет хорошо.

И еще. Щенок, это не ребенок. Я, конечно, понимаю, все эти мими вокруг щенка, но... нужно помнить, что детство у собак короткое, а умильное выражение лица у кавалера - на всю жизнь. Если относиться, как к ребенку. то можно поиметь много проблем, только потому, что собака не ребенок...

надеюсь, что все у вас хорошо сложится. Жду с нетерпением новостей о выбранном щенке !

(кстати, свою Шарлотту я также выбирала - по дате, когда хочу взять щенка. Сейчас ей семь лет, она волшебная собака, мудрая, умная, правда, слегка прожорливая  :a2: )
Про ребенка это я наверно написала коряво  :a23:  - ни в коем случае не имела в виду умильную мордашку; я имела в виду, что щен нуждается в заботе, внимании, воспитании не меньше, чем ребенок.., именно щен, а не взрослая собака...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 04 Июль 2015 19:36:55 »

И еще. Щенок, это не ребенок. Я, конечно, понимаю, все эти мими вокруг щенка, но... нужно помнить, что детство у собак короткое, а умильное выражение лица у кавалера - на всю жизнь. Если относиться, как к ребенку. то можно поиметь много проблем, только потому, что собака не ребенок...


Мне кажется, есть некоторые моменты при воспитании детей и собак, которые необходимо соблюдать и которые очень похожи - последовательность, терпение, ровный эмоциональный фон, общие требования всех членов семьи - это как минимум. Конечно, щенка с ребёнком напрямую сравнивать нельзя, но я поймала себя на том, что многим будущим и реальным владельцам провожу именно такую параллель - потому что при воспитании ребёнка люди проявляют большую ответственность, часто имеют опыт в этом, и им (большинству) понятно, что будет, если ребёнку сегодня что-то разрешить, а завтра немотивированно запретить то же самое, а послезавтра опять разрешить и так далее; если впадать в чрезмерную экзальтацию при проявлении всей гаммы эмоций; если неумеренно баловать; если "мама добрая, а папа злой и требовательный". То есть многие принципы достаточно похожи. И ещё инфантильность - именно на примере ребёнка понятно, к чему может привести любопытство, неопытность и бесстрашие кавалерского щенка, если его не контролировать. От любого детёныша сложно требовать безукоризненного выполнения правил, все они периодически испытывают границы дозволенного, у всех есть в той или иной  степени возрастные кризисы, могут возникать и закрепляться какие-то страхи... И далеко не всегда человеческому ребёнку можно объяснить свои требования так, чтобы он понял и согласился)) Что ещё общего? Губительность невнимания, отсутствия новых впечатлений, физических и умственных нагрузок - на примере ребёнка тоже иногда легче понять, к каким последствиям это может привести. Надеюсь, понятно, что я не ставлю знак равенства - у нас всё же адекватные пользователи  :a8:

Оффлайн TatiAnna

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
« Ответ #13 : 06 Июль 2015 01:41:22 »

И еще. Щенок, это не ребенок. Я, конечно, понимаю, все эти мими вокруг щенка, но... нужно помнить, что детство у собак короткое, а умильное выражение лица у кавалера - на всю жизнь. Если относиться, как к ребенку. то можно поиметь много проблем, только потому, что собака не ребенок...


Мне кажется, есть некоторые моменты при воспитании детей и собак, которые необходимо соблюдать и которые очень похожи - последовательность, терпение, ровный эмоциональный фон, общие требования всех членов семьи - это как минимум. Конечно, щенка с ребёнком напрямую сравнивать нельзя, но я поймала себя на том, что многим будущим и реальным владельцам провожу именно такую параллель - потому что при воспитании ребёнка люди проявляют большую ответственность, часто имеют опыт в этом, и им (большинству) понятно, что будет, если ребёнку сегодня что-то разрешить, а завтра немотивированно запретить то же самое, а послезавтра опять разрешить и так далее; если впадать в чрезмерную экзальтацию при проявлении всей гаммы эмоций; если неумеренно баловать; если "мама добрая, а папа злой и требовательный". То есть многие принципы достаточно похожи. И ещё инфантильность - именно на примере ребёнка понятно, к чему может привести любопытство, неопытность и бесстрашие кавалерского щенка, если его не контролировать. От любого детёныша сложно требовать безукоризненного выполнения правил, все они периодически испытывают границы дозволенного, у всех есть в той или иной  степени возрастные кризисы, могут возникать и закрепляться какие-то страхи... И далеко не всегда человеческому ребёнку можно объяснить свои требования так, чтобы он понял и согласился)) Что ещё общего? Губительность невнимания, отсутствия новых впечатлений, физических и умственных нагрузок - на примере ребёнка тоже иногда легче понять, к каким последствиям это может привести. Надеюсь, понятно, что я не ставлю знак равенства - у нас всё же адекватные пользователи  :a8:
Да-да-да, именно это я и имела в виду  :a24: