Автор Тема: "Фортис Дог", он же "от Фиделис эт Фортис"  (Прочитано 69339 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #520 : 01 Сентябрь 2017 21:38:43 »
Несколько лет назад народ удивлялся, как это английская заводчица решилась продать мне суку.
Ну так, может, именно потому, что я была готова взять ВСЕ риски на себя (при высочайшей цене), что и озвучила.


Татьян, не знаю, какой именно народ удивлялся решительности заводчика. Без фото, без тестов и за бешеные деньги - это вопрос решительности покупателя, а не заводчика. И я искренне за тебя рада, что ты в итоге получила именно то, что хотела. Может, если тему читают покупатели-фаталисты, им пригодится твой опыт.   

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #521 : 01 Сентябрь 2017 22:19:07 »
Человек, заинтересованный в создании сильной собственной линии.


а мне вот стало интересно: что подразумеваете под понятием "линия"? Если учесть тот факт, что линии строятся по кобелям (если правильно применять кинологические термины), а современные заводчики работают только с суками, выстраивая свои бридпрограммы? Просто модное слово "линия" относительно племработы слышу уже не впервые, когда человек пытается рассказывать о своих планах разведения на будущее...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #522 : 01 Сентябрь 2017 22:28:16 »
Несколько лет назад народ удивлялся, как это английская заводчица решилась продать мне суку.
Ну так, может, именно потому, что я была готова взять ВСЕ риски на себя (при высочайшей цене), что и озвучила.


Татьян, не знаю, какой именно народ удивлялся решительности заводчика. Без фото, без тестов и за бешеные деньги - это вопрос решительности покупателя, а не заводчика. И я искренне за тебя рада, что ты в итоге получила именно то, что хотела. Может, если тему читают покупатели-фаталисты, им пригодится твой опыт.
Им, наверняка, пригодится.
Как и опыт тех, кто привозил собак от производителей со всеми проверками, а в итоге так и не смог использовать этих собак в разведении или смог, но весьма ограниченно, к примеру, в силу недостаточной плодовитости.


Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #523 : 01 Сентябрь 2017 22:33:33 »
Человек, заинтересованный в создании сильной собственной линии.


а мне вот стало интересно: что подразумеваете под понятием "линия"? Если учесть тот факт, что линии строятся по кобелям (если правильно применять кинологические термины), а современные заводчики работают только с суками, выстраивая свои бридпрограммы? Просто модное слово "линия" относительно племработы слышу уже не впервые, когда человек пытается рассказывать о своих планах разведения на будущее...
Откуда такое мнение о современных заводчиках?
Оно меня очень удивило.
Заводчики, имеющие в своих питомниках ценных кобелей-производителей, да еще собственного разведения, от них и пляшут.

То что в нашей стране в нашей породе не очень принято использовать в дальнейшем разведении питомника кобелей собственного разведения, ну это, надеюсь, временное явление. Но исключения есть, и, надеюсь, их будет все больше, пока они не станут правилом.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2017 22:41:53 от Marvel »

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #524 : 01 Сентябрь 2017 23:52:51 »

Им, наверняка, пригодится.
Как и опыт тех, кто привозил собак от производителей со всеми проверками, а в итоге так и не смог использовать этих собак в разведении или смог, но весьма ограниченно, к примеру, в силу недостаточной плодовитости.


Я думаю, это отчасти вопрос требовательности заводчика к производителям. Одну и ту же собаку кто-то использовал бы в хвост и в гриву, а кто-то вывел бы из разведения (или даже не вводил туда)  :a22:


Ограниченное использование в силу недостаточной плодовитости - это как, кстати?




Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #525 : 02 Сентябрь 2017 00:15:00 »

Откуда такое мнение о современных заводчиках?
Оно меня очень удивило.
Заводчики, имеющие в своих питомниках ценных кобелей-производителей, да еще собственного разведения, от них и пляшут.

То что в нашей стране в нашей породе не очень принято использовать в дальнейшем разведении питомника кобелей собственного разведения, ну это, надеюсь, временное явление. Но исключения есть, и, надеюсь, их будет все больше, пока они не станут правилом.

так от общения с этими самыми заводчиками - откуда же еще?
Вот лично Вы: говоря о линиях, Вы именно это и имели ввиду - что в скором времени станете строить линию на каком-то кобеле собственного разведения?
Поверьте мне, кинологу областного любительского клуба с 30летним без малого стажем: нет ничего более постоянного, чем временное! Особенно в части планирования выстраивания линии кобеля. Мне ни разу не встречался человек, ставивший целью выстроить линию! И, уж тем более - выстроивший эту линию хотя бы на пару-тройку генераций... Приведете реальный пример такого человека, который Вам лично известен - буду премного благодарна.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #526 : 02 Сентябрь 2017 00:16:16 »

Им, наверняка, пригодится.
Как и опыт тех, кто привозил собак от производителей со всеми проверками, а в итоге так и не смог использовать этих собак в разведении или смог, но весьма ограниченно, к примеру, в силу недостаточной плодовитости.


Я думаю, это отчасти вопрос требовательности заводчика к производителям. Одну и ту же собаку кто-то использовал бы в хвост и в гриву, а кто-то вывел бы из разведения (или даже не вводил туда)  :a22:
Согласна. Если собака не стоящая, зачем ее использовать в разведении?

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #527 : 02 Сентябрь 2017 00:18:25 »



Ограниченное использование в силу недостаточной плодовитости - это как, кстати?

присоединяюсь к вопросу. И расширю вопрос: какое отношение к построению линии (или семейства) имеет отношение плодовитость отдельно взятой особи?

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #528 : 02 Сентябрь 2017 00:20:59 »
Согласна. Если собака не стоящая, зачем ее использовать в разведении?
а что есть "собака стоящая"? Вам никогда не встречались истории о том, что родоначальниками некоторых уникальных линий и семейств становились совершенно заурядные собаки, которые просто попадали в руки талантливых заводчиков?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #529 : 02 Сентябрь 2017 00:25:47 »
И на этом и, помнится, на старом кавалерском форуме уже встречались желающие теоретизировать на эту тему.
Все мы понимаем, что речь идет о питомниковых линиях.
Что от сук идут семейства, вроде, тоже тут все в курсе.


Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #530 : 02 Сентябрь 2017 00:26:57 »
Согласна. Если собака не стоящая, зачем ее использовать в разведении?
а что есть "собака стоящая"? Вам никогда не встречались истории о том, что родоначальниками некоторых уникальных линий и семейств становились совершенно заурядные собаки, которые просто попадали в руки талантливых заводчиков?
Вот это и надо объяснять всем покупателям щенков!
Будьте талантливы, и будет Вам счастье!

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #531 : 02 Сентябрь 2017 00:31:49 »
И на этом и, помнится, на старом кавалерском форуме уже встречались желающие теоретизировать на эту тему.
Все мы понимаем, что речь идет о питомниковых линиях.
Что от сук идут семейства, вроде, тоже тут все в курсе.

значит на старом форуме были люди, для которых кинологические термины - не просто красивые слова...
что есть "питомниковые линии"??? НЕТ ТАКОГО ТЕРМИНА официального, чтобы всем понимать, что те, кто ведет эти речи, понимают о чем они говорят.
"Вроде" в курсе, что от кого идет тут все? Мне так не показалось, потому и вопросы на эту тему появились. К Вам в частности.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #532 : 02 Сентябрь 2017 00:32:55 »
Я с искренним удовольствием и с большим любопытством буду наблюдать за созданием классной кавалерской линии на базе посредственных особей.
Это действительно интересно!
Удалось же это заводчикам прошлого, удастся и нынешним.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #533 : 02 Сентябрь 2017 00:33:48 »
И на этом и, помнится, на старом кавалерском форуме уже встречались желающие теоретизировать на эту тему.
Все мы понимаем, что речь идет о питомниковых линиях.
Что от сук идут семейства, вроде, тоже тут все в курсе.

значит на старом форуме были люди, для которых кинологические термины - не просто красивые слова...
что есть "питомниковые линии"??? НЕТ ТАКОГО ТЕРМИНА официального, чтобы всем понимать, что те, кто ведет эти речи, понимают о чем они говорят.
"Вроде" в курсе, что от кого идет тут все? Мне так не показалось, потому и вопросы на эту тему появились. К Вам в частности.
А Вы только официальными терминами разговариваете? :)

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #534 : 02 Сентябрь 2017 00:36:44 »

Вот это и надо объяснять всем покупателям щенков!
Будьте талантливы, и будет Вам счастье!

этим и занимаюсь в своей работе! Вот только беда: покупатели теперь редко доходят до профессиональных кинологов, они напрямую идут к тем, кто себя громко ЗАВОДЧИКАМИ называют, а на деле - только позавчера первую собаку купили, а вчера поняли, что у той собаки есть петля, которая может денежку в семью приносить...
Это ни о ком-то конкретном я сейчас, а о тенденции в целом (и не только в кавалерах)... Поясняю, чтобы Вы (конкретно) не распалились.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #535 : 02 Сентябрь 2017 00:37:31 »
Думаю, 30-летний стаж в кинологии - это действительно большое преимущество!
Мало кто из нас, здесь присутствующих, таким похвастаться может.
Так что, судя по всему, нам за Вами не угнаться.
Будем уж ковылять потихоньку, в силу своих талантов или их отсутствия.

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #536 : 02 Сентябрь 2017 00:38:52 »
на базе посредственных особей.


а это что такое??? Блин, хоть спать не ложись с Вами...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #537 : 02 Сентябрь 2017 00:42:41 »
Эльвира, вот что самое смешное, что у нас в Петербургском Кеннел-клубе, где работают кинологи с огромным стажем, они почему-то не кичатся этим перед заводчиками, не имеющими оного. Мне как-то приятнее общаться с Натальей Евгеньевной, нежели с Вами.

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #538 : 02 Сентябрь 2017 00:43:33 »

Так что, судя по всему, нам за Вами не угнаться.


а зачем Вам за мной угоняться-то? ПроживИте свои 30 лет в кинологии, возможно так же, как и я, уважительно станете к терминологии относиться. И понимать Вас станет проще, и речь кинологическая Ваша станет однозначной для понимания. оека, на мой взгляд, Вы - просто верхушек нахватались, но считаете, что все уже познали. Это - не порок, конечно (если без агрессии сумеете вести диалоги на темы, в которых слегонца плаваете, сами того не замечая)

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #539 : 02 Сентябрь 2017 00:48:39 »
Вы - просто верхушек нахватались, но считаете, что все уже познали.
Вот чего не считаю, того не считаю.