Автор Тема: ОБРАЩЕНИЕ К ЗАВОДЧИКАМ  (Прочитано 23056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« : 07 Январь 2018 08:19:52 »
БИЛЛЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ или как не скормить породу фермам!


Называю заводчиками тех, кому собаки дороже денег. Давайте объединимся и попробуем побороться за нашу породу, за ее честь и достоинство! Если таких, конечно, больше чем только я...


Призываю подписать эти положения всем, кто их разделяет. Независимо от того, кем вы являетесь на самом деле - заводчиком, владельцем кобеля или просто потенциальным покупателем.


1. Не продавать сук в фертильном (способном к размножению) состоянии, если они не подходят к РАЗВЕДЕНИЮ или вы их в этом решили ограничить. Только после кастрации;


2. Не продавать кобелей с семенниками. Только заводчикам, подписавшим этот билль (т.е. которые подтверждают готовность кастрировать всех кобелей, которых выпускают). Вариант жесткого контроля за каждым фертильным кобелем-выпускником допустим, но он ненадежный и все проколы остаются на вашей совести, потому что эти проколы, рано или поздно, оказываются на фермах;


3. Владельцам вяжущих кобелей обслуживать сук только с родословной и разводной оценкой, т.е. с обязательным условием оформления документов и, опять же, подписавших данный билль (т.е. которые подтверждают готовность кастрировать всех кобелей, которых выпускают).


Я так делаю. Да, я продаю по два месяца взрослых собак за 5 тыщ и щенков за 15 тыщ в рублях. Но душа моя спокойна - все на надежных мягких диванчиках. потому что кастрированы. А как на душе у новокузнецкого заводчика, продавшего взрослую суку триколорку с перекусом за 35 тр на ферму под Иркутском? Владелец ее, Залюбовская Наталья теперь ищет с кем ее повязать... Щенки куда пойдут? Правильно, на следующие фермы, потому что дешево, но породно.


Давайте составим белый список ответственных заводчиков.


И черный - вот таких вот, как новокузнецкий, которые делают деньги, не сочувствую животным.


Давайте давить фермы экономически - продавать стерильных (но с тестами) животных дешевле, чем они будут продавать своих нестерильных, но бездокументных (и без проверок здоровья) животных. Покупатель всегда выберет первых. Если нас будет много, мы справимся. Не с самими фермами, конечно. Но заставим их заниматься породой серьезно - с документами и тестами, чтобы заработать. Да, они будут врать, они будут подписывать непородных собак под документы. А мы будем разоблачать - если в открытом доступе будет информация, то мошенничеством заниматься сложнее. В конце концов, подмешивая другие породы, они будут терять качество, а заводчики, наоборот, будут его повышать (они же занимаются селекцией). Нет печальнее картины, когда животное с птички породнее, чем от заводчика. А это происходит, когда ценные животные попадают от любителей на такие вот фермы. То у них (у любителей) аллергия, то собака слишком активная, то просто нужна кобелю сучка - он так страдает.


Давайте будем гуманнее и ответственнее, да и наступим на горло своей жабе и начнем, наконец, широко использовать кастрацию, как во всем цивилизованном мире!
« Последнее редактирование: 07 Январь 2018 08:23:04 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #1 : 07 Январь 2018 08:20:47 »
Я, Банщикова Рута, г.Иркутск, ПОДДЕРЖИВАЮ и ПОДПИСЫВАЮ! Заводчик.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #2 : 07 Январь 2018 08:58:22 »
Где будем бороться? Что будем делать с теми, кто не пойдет с нами бороться? И кто автор этого бреда? Имя - в студию!

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #3 : 07 Январь 2018 09:08:07 »
И кто автор этого бреда? Имя - в студию!

Думаю, автор не нуждается в представлении, админы даже сочли нужным когда-то открыть для неё отдельную тему (ещё напомню, кто не в курсе - не я автор той темы, хотя, мой пост там стоит первым, просто так случайно перенесли. ) http://cavaliers.ru/index.php/topic,1183.0.html

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #4 : 07 Январь 2018 10:44:18 »
О, значит мой склероз меня не подвел... И что, интересно, случилось с таким адиозным персонажем, что его потянуло на ТАКИЕ бредни? Уже видимо и по 5 тысяч перестали покупать ее плоды жизнедеятельности?
Рута, а Вы себя к какой категории из своего спитча относите? Какой Вы заводчик? Белый или черный список про Вас?

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #5 : 07 Январь 2018 10:52:05 »
Где будем бороться? ...


Тут. И не то, чтобы бороться - следить. За подписавшимися. Но, так как я буду единственная, то за мной и следите. Как найдете яйца из моего разведения, так сразу сюда и радуйтесь.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #6 : 07 Январь 2018 12:23:17 »
Не поняла - яйца резать/стерилизовать двухмесячных? Или доращивать щенков до года, всех? А потом продавать за 5000. За это манифест?

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #7 : 07 Январь 2018 12:38:56 »
Не поняла - яйца резать/стерилизовать двухмесячных? Или доращивать щенков до года, всех? А потом продавать за 5000. За это манифест?


Если вы не резали, то и не начнете... Не манифест, а констатация.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #8 : 07 Январь 2018 14:07:55 »



Если вы не резали, то и не начнете... Не манифест, а констатация.

а от того, что Вы их режете, Вы что - разводней быть перестали?
Ага-ага - следите, глазоньки только не проглядите... Видимо давно бенефиса у дамы не было...

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #9 : 07 Январь 2018 14:09:38 »
Как найдете яйца из моего разведения, так сразу сюда и радуйтесь.

лично мне бы было интересно посмотреть на то, что остается в собаке после отрезанных яиц. Есть что показать?

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #10 : 07 Январь 2018 21:09:16 »
Не поняла - яйца резать/стерилизовать двухмесячных? Или доращивать щенков до года, всех? А потом продавать за 5000. За это манифест?


Если вы не резали, то и не начнете... Не манифест, а констатация.

Резать яйки/матки у двухмесячных??? Упаси Боже. Действительно, никогда не начну. С ума ещё не сошла.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #11 : 07 Январь 2018 23:39:35 »
Рута, походу Вы переотдыхали на Новогодних праздниках  :b42: :c40: :a18:

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #12 : 08 Январь 2018 00:03:42 »
Хоть не уезжай)))
Рута))) у вас праздники не закончились?

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #13 : 08 Январь 2018 21:37:19 »
М- да . Мне вообще не понятен смысл такого бизнеса . Лет пять назад я стерилизовала свою кошку за 10 тыс . Значит , тратим 10 , а продаём за 5 . А в чем весь прикол - то ??? :c30:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #14 : 09 Январь 2018 17:43:55 »
БИЛЛЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ или как не скормить породу фермам!

Называю заводчиками тех, кому собаки дороже денег. Давайте объединимся и попробуем побороться за нашу породу, за ее честь и достоинство! Если таких, конечно, больше чем только я...


Даже не знаю, с чего начать. Мысль создать и принять некий кодекс заводчика, который подписывали бы все желающие заводчики, и который был бы не просто декларативным бла-бла-бла, но накладывал бы определённые добровольные обязательства (к примеру, по части открытости информации, возраста первой вязки, частоты использования и пр.), совсем даже не плоха и не нова.
Необходимость таких кодексов (или как угодно можно назвать) возникает тогда, когда есть расхождения между общими племенными положениями головной кинологической организации (РКФ) и пониманием породных интересов и породной специфики некоторым количеством заводчиков. Не буду долго распинаться, что фермеры и разведенцы выгодны РКФ как кормовая база, а потому интересы породников и РКФ далеко не всегда совпадают.


Но тут мы подходим к содержанию. Даже если прийти к какому-то общему варианту, его подпишут исключительно те, кто и без этого документа ведёт свою деятельность по совести, т.е. практического смысла особо не будет. Тем более, в масштабах страны эти заводчики дают незначительный прирост поголовья (не потому, что их единицы, а потому, что не плодят с утра до вечера). Гораздо большее количество щенков выдают многостаночники плюс те, кто просто разок-другой вяжет свою единственную суку (или пару сук), не понимая особо ни в породе, ни в разведении. Первые на кодекс наплюют, вторые о нём даже знать не будут.


По поводу стерилизации щенков. У меня нет никакой достоверной и полной статистики по этому вопросу от ветеринаров, но я не готова к такому. Хотя у кошатников это и практикуется. Держать до года тоже не хочу, потому что считаю, что щенка должен воспитывать под себя хозяин.


Про белые-чёрные списки. Ой.... Рута, ну вы же понимаете, сколь порочно и бесперспективно это начинание? У нас вон темка есть "На тёмной стороне Луны" - и что? Кто хочет, тот находит информацию про интересующего его заводчика и без отдельных списков.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #15 : 09 Январь 2018 17:50:39 »
М- да . Мне вообще не понятен смысл такого бизнеса . Лет пять назад я стерилизовала свою кошку за 10 тыс . Значит , тратим 10 , а продаём за 5 . А в чем весь прикол - то ??? :c30:


Нас, вообще-то, бизнесменами изначально тяжело назвать. Бизнесмены - это у кого на Авито десятки объявлений каждый месяц каждого года.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #16 : 11 Январь 2018 17:57:43 »
М- да . Мне вообще не понятен смысл такого бизнеса . Лет пять назад я стерилизовала свою кошку за 10 тыс . Значит , тратим 10 , а продаём за 5 . А в чем весь прикол - то ??? :c30:


Нас, вообще-то, бизнесменами изначально тяжело назвать. Бизнесмены - это у кого на Авито десятки объявлений каждый месяц каждого года.
Инна , это вообще - то я не про Вас .

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #17 : 11 Январь 2018 21:49:22 »
Калиста, мне просто показалось, что Вы в принципе считаете разведение одним из видов бизнеса. Я не с претензией - 99% людей так считает, мне кажется)) И отчасти они правы. Но всё же действительно есть бизнесмены того или иного уровня в чистом виде, а есть те, кто занимается разведением не ради продажи щенков как таковой. Ярким примером могут служить заводчики непопулярных сегодня пород - они сокращают количество вязок, но при этом делают упор на качество. То есть вкладывают существенно больше, чем "отбивают". Это уже искусство.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #18 : 11 Январь 2018 21:53:15 »
Хочу обратиться к Руте. Вы создали эту громкую пафосную тему, поставили во втором посте свою "подпись", и? Тема не предполагает обсуждения? Я постаралась ответить вам по существу, вы после своего манифеста даже не зашли ни разу посмотреть на его судьбу. Можно ли расценивать всё это как самопиар? Типа "Рута Банщикова - главный борец с разведенцами"...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #19 : 12 Январь 2018 14:19:23 »
Инна, тема, действительно не для обсуждения. Во всяком случае, я не планировала. Но и не обольщалась по результату. Но, как говорится, делай что должен... Про самопиар улыбнуло.


И что тут обсуждать? Однажды я сказала своему покупателю, что одна занимаюсь селекцией, остальные делают деньги. Но про себя подумала, а имею ли я право так говорить? Вот пришла проверить - имею или не имею такое право. Вижу - имею!


Ошибаетесь, Инна, в том, что заводчики не могут влиять. Могут. Именно они сливают породу любителям, а те - в птичку и постоянно ее подкармливают. Они привозят производителей, они улучшают качество и не стараются даже удержать свое дело в некоторых рамках. У меня ничего нет ценного для породы, только мой труд, который я не готова раздаривать по халявщикам. Но каждый волен выбирать по себе.


Может быть, если тема будет висеть, я начну отправлять сюда людей. С другой стороны, что я могу сделать одна? Для чести и достоинства породы - ничего. Для своей совести - то что и делаю.


Если название темы кажется пафосным, можно изменить, я не возражаю. С разведенцами не борюсь, я их выявляю.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур