Автор Тема: Рыжий крап на морде у бленхейма  (Прочитано 20715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ерана

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 3
« : 09 Март 2015 12:23:46 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Не нашла на форуме такой темы и решила создать ее, т.к. я начинающий владелец кавалер кинг чарльз спаниеля. Опишу ситуацию: когда забирали своего щена у заводчика (возраст был 2,5 мес.), на мордочке было 3 рыжих пятнышка, но сейчас (4,5 мес.) с ростом собаки количество и яркость пятен увеличилось. Вопрос вот в чем, как рыжий крап может повлиять на выставочную карьеру? И еще такой вопрос, могут ли эти крапинки уменьшиться или совсем пройти? И возможно ли влияние на эти пятна содержание меди в витаминах для щенка (excel, pet)? Некоторые крапинки увеличились в размерах((
« Последнее редактирование: 09 Март 2015 12:28:44 от Ерана »

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #1 : 09 Март 2015 13:08:08 »
Растёт щенок - растут пятна. Крапинки не уменьшаются и не пропадают, скорее наоборот - пятнистость может с возрастом увеличиться. Если собака в остальном хорошая или даже прекрасная, то пятнистая морда выставочной карьере не помеха и может встать под вопрос в ситуации сравнения при прочих равных. Пятнистость - это генетика, которую витаминами не изменить. Если щенок полноценно питается, то витамины вобще не нужно использовать. По моему опыту всё-таки влияние всяко витаминов и пищевых добавок на яркость окраса или пигментации всё-таки минимально.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #2 : 09 Март 2015 17:11:43 »
По моему опыту всё-таки влияние всяко витаминов и пищевых добавок на яркость окраса или пигментации всё-таки минимально.
В данном случае согласна. Но а как же морская капуста? На сколько я знаю, ее дают тигровым боксерам для затемнения окраса (есть любители т.н. черных боксеров, хотя на самом деле они, конечно, никакие не черные, просто за счет сливающихся тигровин на темном рыжем фоне получается такой эффект (хотя это тоже недостаток окраса для выставочной собы). :a23:


Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #3 : 09 Март 2015 19:29:55 »
Я пробовала неоднократно и морскую капусту и варёный сладкий красный перец (паприка) и тинктуру из бузины - эффект минимальный. Так что причислила к медитативным средствам для владельцев ради успокоительного эфекта, что владелец не сидит сложа руки, а что-то делает.  :a26: Хотя морская капуста содержит много минеральных элементов и полезна и так вобщем, но ради усиления окраса, вот не замечала, что бы там усиливалось что-то - даже тональный шампунь лучше, хотя тож самую грамулечку.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #4 : 09 Март 2015 23:08:59 »
Я пробовала неоднократно и морскую капусту и варёный сладкий красный перец (паприка) и тинктуру из бузины - эффект минимальный. Так что причислила к медитативным средствам для владельцев ради успокоительного эфекта, что владелец не сидит сложа руки, а что-то делает.  :a26: Хотя морская капуста содержит много минеральных элементов и полезна и так вобщем, но ради усиления окраса, вот не замечала, что бы там усиливалось что-то - даже тональный шампунь лучше, хотя тож самую грамулечку.
ахха)) "медитативные средства" :a2:  Ну точно! :a7:
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #5 : 10 Март 2015 23:10:21 »
Крапинки проявляются в 4-5 месяцев, хотя небольшие могут появляться и раньше. Нужно смотреть на родителей. Если родители сильно закрапленные, то я бы подождала именно до этого возраста, чтоб представить картину. Вряд ли это чем-то вывести и питание тут погоду не сделает. Что касается выставочной карьеры, то собака осматривается и оценвается как целое. Думаю, при прочих равных, собака с крапом будет уступать. Если, конечно, эксперт не накажет особо за крап, сочтя, например, что крап портит породное мягкое выражение.

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #6 : 11 Март 2015 17:22:29 »
    Я тут немного отвлеку вас ))) У Ляли морда была чистая, потом где-то после года появилось крапообразное пятнышко на мордочке.
   Тут краем уха из другой комнаты подслушала как муж Лялишну нежит и приговаривает таким ласковым голосом: "Губки чёрным накрасила, на щёчке мушка - ты красавица"!   :a7:
   Я прям не знала, то ли хохотать, то ли ревновать!  :a2: :a2: :a2:

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #7 : 11 Март 2015 18:08:57 »
    Я тут немного отвлеку вас ))) У Ляли морда была чистая, потом где-то после года появилось крапообразное пятнышко на мордочке.
   Тут краем уха из другой комнаты подслушала как муж Лялишну нежит и приговаривает таким ласковым голосом: "Губки чёрным накрасила, на щёчке мушка - ты красавица"!   :a7:
   Я прям не знала, то ли хохотать, то ли ревновать!  :a2: :a2: :a2:


вот они наши "бруталы" какие на самом деле :a7: . А ведь спросишь скажут не было такого)))
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн шпулька

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 60
« Ответ #8 : 12 Март 2015 12:02:25 »
у нас тоже на морде крапинка проявилась)) я смеюсь что перенял нашу наследственную черту - родинку на щеке, совсем уже "НАШ" значит стад))  :a2:

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2015 10:00:24 »
У меня вопрос к профессионалам не столько по крапу, сколь по прокрашиваемости мочки носа. До какого возраста мочка должна прокраситься полностью? У одного щенка (2 мес. и 1 нед.) на одном крыле ноздри еще непрокрашенная часть. И в отношении экспертной оценки это как сказывается - недоокрашенный нос? Спасибо!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2015 17:38:50 »
По стандарту мочка носа должна быть полностью прокрашена, без непигментированных участков - в стандарте прямо отдельно прописано "without flesh marks". По моим личным наблюдениям, если в 2 месяца осталось где-то розовое, то у же не прокрасится. У меня был такой один щенок - у него ноздря внутри розовая, как была в два месяца, так и осталась. Даже затрудняюсь сказать, как реагируют эксперты, на выставке не приходилось видеть собаку с частично непигментированным носом, но в любом случае это недостаток. Опять же по стандарту любое отклонение от его пунктов должно считаться недостатком и возбраняться в зависимости от степени его выраженности.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2015 18:08:48 »
Спасибо!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2015 01:33:25 »
До какого возраста мочка должна прокраситься полностью? У одного щенка (2 мес. и 1 нед.) на одном крыле ноздри еще непрокрашенная часть. И в отношении экспертной оценки это как сказывается - недоокрашенный нос? Спасибо!


Здесь пример с фото, как нос прокрасился к 9,5 мес (пост 35) - http://cavaliers.ru/index.php/topic,312.20.html. Знаю ещё примеры, но фото под рукой нет. Естественно, так происходит не во всех случаях...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2015 04:38:25 »
Инна, спасибо за ссылку, там много информации по моему вопросу. У моего щена точно в том же месте непрокрас. А по наследству такая картина передается? Кто-нибудь имеет наблюдения?
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2015 07:48:19 »
Передается.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2015 12:39:53 »
Инна, спасибо за ссылку, там много информации по моему вопросу. У моего щена точно в том же месте непрокрас. А по наследству такая картина передается? Кто-нибудь имеет наблюдения?


По наследству передаётся. Если говорить о конкретном щенке, а это Норрис, - у него более 60-ти детей, и непрокрасы встречались очень редко, уходили до 4-х месяцев. И всего один щенок за всё время был с такой же историей, как  у отца - непрокрас ушёл только в 9 месяцев. Нет ни одного, у кого нос остался бы пятнистым.
Если честно, мне видится большей проблемой плохая пигментация носа - когда уже у молодых собак хорошо прокрашенный в щенячестве нос бледнеет и обесцвечивается. У рубинов и бленхеймов такое часто встречается...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2015 17:18:16 »
Инна, спасибо! Именно, в этом аспекте интересовало наследование :)
А ослабление пигментации мочки носа у е-рыжих собак это влияние гена, во всех породах так.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2015 17:25:55 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2015 09:28:41 »
Девочки, прошу помощь клуба! В данных 3 кобеля, на фото им 1,5 мес.



[size=78%][/size]





Крайний справа продан, потому что мне нужна чистая мордень. В оставшихся у одного непрокрас мочки носа, у второго несимметричное распределение белого. Какое из этих недостатков большее зло по наследственности. Конкретный вопрос как передается несимметричное распределение белого на морде? У кого есть опыт по использованию таких собак в разведении? В первом помете от этой же суки был тоже такой же щенок от родителей нормально окрашенных.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2015 11:25:12 »
пятнышки на щечках передаются очень хорошо, это можно отследить по потомкам любой собаки с пятнышком. А недокрашенный в полтора месяца нос, по-моему ерунда. Скорее всего он закрасится за пару недель, может чуть дольше.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2015 12:30:57 »
Спасибо!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур